Top.Mail.Ru
18+

Ни шагу в центр: Александр Карлин пошутил о судьбе барнаульской «Спички»

Власти Алтайского края рассчитывают на сохранение культурно-исторического профиля территории бывшего сереброплавильного завода в Барнауле. Определенной гарантией от «самоуправства» нового собственника служит охранное свидетельство, выданное ранее на данный объект. Такое заявление сделал губернатор края Александр Карлин 20 марта в ходе общения с представителями СМИ в формате «Медиалога».

Отвечая на вопрос журналиста ИА «Банкфакс» о дальнейшей судьбе барнаульской «Спички», проданной на торгах по залоговому имуществу скандально известной агроассоциации «Изумрудная страна», алтайский губернатор подчеркнул, что имеющееся охранное свидетельство - это своего года обременение, которое несет собственник. Контролировать новых владельцев «Спички» в этой части будет управление государственной охраны объектов культурного наследия, которому в феврале 2017 года были переданы функции охраны памятников регионального значения. Таким образом, по словам Карлина, последующие перспективы проекта зависят от взаимодействия трех субъектов — собственника, контролирующего органа и муниципальных властей.

Александр Карлин воздержался от комментариев в адрес компаний, который приобрели объект на торгах, заметив лишь, что факт юридически оформленных гарантий это само по себе благо вне зависимости от того, кто является покупателем. «Как можно защитить «Банкфаксу», «Амителу», «Алтапрессу» и другим СМИ эту площадку от варварской застройки очередным торговым центром? Начать акцию «Мы не будем ходить в торговый центр, который построят в историческом центре города Барнаула! Это кощунство! Ни шагу в этот центр! Ни рублевой покупки!» - с иронией высказался глава региона.

По его словам, процесс руинизации территории бывшего Барнаульского сереброплавильного завода начался несколько десятков лет назад, но он продолжился и отчасти даже ускорился, когда имущественный комплекс оказался частью залоговой массы по многомилионному кредиту «Изумрудной страны». «Я солидарен с теми, кто знает город, его историческую составляющую и переживает. Я с ними. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы этот объект был восстановлен и работал на культуру города, на его историю», - резюмировал г-н Карлин.

Напомним, что семь зданий и земельный участок в исторической части города, на котором ранее располагался Барнаульский сереброплавильный завод, а затем спичечная фабрика, достались компании «Матч» сына алтайского бизнесмена Нодара Шонии по итогам торгов за 163 млн рублей. Второй совладелец «Матча» Виталий Денисов, по некоторым данным, аффилирован с другим известным бизнес-кланом - семьей Ракшиных. «Специфика» новых собственников «Спички» невольно породила разговоры о том, что объект ждет незавидная судьба превращения в очередной торговый центр. Пессимистичный настрой общественности только упрочился после громкого заявления архитектора Екатерины Шаповаленко, рекрутированной для разработки охранных зон. В частности, г-жа Шаповаленко констатировала, что вместо серьезно разрушенных временем и пожарами зданий завода придется воздвигнуть новодел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Коровьев

21.03.2017 12:15

Сгорит также, как "Лакт", потом акт составят о невозможности восстановления и Фефелов построит суперэлитный жилой комплекс....
житель

21.03.2017 12:28

А если серьезно? Сохранить даже развалины можно, но дорого. Новодел проще и дешевле, но нафиг никому не интересен. Какой выбор сделает компания, которая приобрела завод? От этого зависит, быть туркластеру или нет? Захотят ли господа бизнесмены войти в историю города как меценаты, пользующиеся заслуженным уважением и почетом горожан, или же - как вандалы? Что победит - духовность или жажда наживы? - вот в чем вопрос!
ХМ

21.03.2017 12:28

В Барнауле сжечь то, что мешает новоделу - традиция. Помницца году в 1995, когда комошники на площади Октября съезжать не хотели (договоры аренды не кончились), а некоторым лицам торговые павильоны единого распрекрасного образца хотелось построить, киоски сгорели в несколько дней, а один прям с ночным сторожем -продавцом
вий

21.03.2017 12:29

Когда и кого у нас останавливало ? Троянского коня уже запустили!
гость

21.03.2017 12:50

Какой выбор сделает компания, которая приобрела завод? От этого зависит, быть туркластеру или нет?


какой кластер то? это кому в голову пришло? вы поедите в Самару на здание спичечной фабрики смотреть? а они поедут в Барнаул фабрику смотреть? производство развивать надо, а не фантомами заниматься
Гостю 12.50

21.03.2017 13:03

Ты из понаехавших, что ли? Любой коренной барнаулец знает, что главное там - не "спичка", а сереброплавильный завод, с которого, собственно, и начался наш город. Уникальный, между прочим - ибо во всей России таких заводов сохранилось всего два - В Нижнем Тагиле и у нас. Вот только тагильчане свой завод берегут. В отличие от нас, готовых маму родную продать за рубль.
СЛАВА КПСС

21.03.2017 13:04

Денисов Родился в Барнауле. Должен постараться сохранить для правнуков, историческую ценность Барнаула и остальные небожители помочь. Деньги это тлен их с собой туда не возьмешь. а тут гордость будет. А если слабо, тогда что ж уничтожайте.
Славе КПСС

21.03.2017 13:38

Как это "уничтожайте"?! Ты в своем уме? Если слабо - не берись! Выкупил - передай государству, пусть на федеральные деньги приглашают реставраторов и восстанавливают. Пусть ищут нормальных меценатов, чинушки местные пусть скидываются - не обеднеют, зато хоть память по себе нормальную оставят. А если новых владельцев совсем жаба душит - пусть обменяют завод на пару участков под строительство и строят себе свое многоэтажное дерьмо сколько угодно. А завод государство, опять же, пусть восстанавливает за свой счет, но - грамотно! Желательно - не как лестницу на ВДНХ.
гость

21.03.2017 13:42

В Нижнем Тагиле и у нас. Вот только тагильчане свой завод берегут

съездил в Тагил то? осмотрел?
гость

21.03.2017 14:47

Шутник однако!
дед

21.03.2017 14:48

Это единственное историческое наследие такого масштаба , чем может гордится Барнаул , еще несколько домов в центре , что как то сохранились и все .
Бабка

21.03.2017 15:10

Дед прав стопудово - если Барнаул чем-то и может привлечь туристов, то именно этим самым сереброплавильным заводом и всем, что с ним связано. Никакие лестницы, набережные и прочая фигня тут не канает - это всего лишь сервис, а люди едут смотреть на настоящие исторические достопримечательности, пусть даже и в развалинах. Римский колизей вон стоит тысячи лет, потому что его сохраняют. А наши не могут (вернее, не хотят) сохранить здания, которым всего-то около трехсот лет. Позорники!
А МОЖЕТ СТОИТ ПЕРЕНЕСТИ здание дома ТЕРПИМОСТИ с пр. Красноармейского !? НА СПИЧКУ !??

21.03.2017 15:23

Вот и сформируется не торговая зона !! А ЗОНА ЗАБАВ ПИЗНЕСА Алтая , Исполнительной власти и АКЗС...
ШЕВЕЛИ ШОНИЯ ИЗВИЛИНАМИ КОЛГОТОК!?? Впервые в СИБИРИ Зона красных фонарей на базе СЕРЕБРО плавильного завода... До этого не додумался ГУРУ прихватизации даже РЫЖАК старый!!
Барнаулец

21.03.2017 17:19

А может еще кто-то повангует когда Русский Чай на Спартаке сгорит?
Макар

21.03.2017 22:14

Барнаулец писал(а):
когда Русский Чай на Спартаке сгорит


Здание уже перекособочилось, само рухнет. Никто и не думал его реставрировать.
горожанин

21.03.2017 22:21

На Красноармейском осталось несколько деревянных домов старого Барнаула. Эти строения практически на всех работах местных художников, их рисуют ученики художественных школ, студенты. Да, дома не шедевры зодчества, но в них сохранилось время. Что-то там уже действительно сгорело, ничего не восстанавливают. Жалко...
Называется пошутил

22.03.2017 00:35

Кошке игрушки , а мышке - слезки
ночной сторож

22.03.2017 23:57

На главном корпусе бывшей спичечной фабрики остался, пожалуй, только один исторический фасад - портик, обращенный к проходной. Будь ночной сторож архитектором, то он бы предложил глубокую конструктивную модернизацию здания с созданием музейного пространства и с сохранением этого портика. Ведь позволили же в Берлине Н.Фостеру поднять модернистский (в смысле - современный) стеклянный купол над историческим зданием Рейхстага. Чтобы осуществить эту концепцию, должен быть объявлен, например, международный архитектурный конкурс. Нельзя доверять историческое прошлое и будущее Барнаула всяким доморощенным архитектурным парвеню из бездарных "компьютерных мальчиков".
Календарь
/ /