Top.Mail.Ru
18+

«Придется поработать всем»: главный метеоролог Западной Сибири «посчитал» запасы алтайского снега

Метеорологи доложили о значительных объемах снегозапасов в горах Алтая, которые к настоящему моменту превышают среднегодовые в 2,5 раза. В связи с этим специалисты ожидают сложное прохождение паводка текущей весной на юге Западной Сибири, в том числе в Республике Алтай и Алтайском крае, сообщил РИА «Новости» начальник Западно-Сибирского УГМС Валерий Григорьев.

Специалист заявил, что в период вскрытия рек возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровня воды и подтопления прибрежных участков и населенных пунктов. Первая волна паводка традиционно ожидается в конце апреля-середине мая, а вторая волна — в конце мая-начале июня. По данным г-на Григорьева, в настоящее время в горах Алтае работает экспедиция для уточнения снегозапасов. Уже известно, что запасы воды в снеге на высотах от 1 до 1,5 тысячи метров в три раза выше нормы, а на высоте 1,5-2 тысячи метров — в 1,9 раза выше нормы, что в среднем составляет превышение в 2,5 раза. «В 2017 году запасы снега превышают уровень 2010 года, который пока является аналогом по запасам. Окончательный прогноз притока воды будет 27-28 марта. Но паводок ожидается серьезный по запасам снега, а если наложатся осадки, то придется поработать всем», — констатировал метеоролог.

Он также добавил, что сложившиеся условия позволяют судить о том, что вскрытие рек будет раньше нормы на 4-9 дней. Максимальный же уровень весеннего половодья на реках бассейна реки Обь ожидается около и выше нормы до 1 м.

Напомним, что в 2010 году интенсивное таяние снега в горах в мае – июне привело к подтоплению автодорог и сел Улаганского, Турочакского, Чойского, Усть-Коксинского, Майминского и Чемальского районов. В Алтайском крае было временно приостановлено автобусное сообщение между микрорайоном Затон и Барнаулом. Произошел размыв дороги, в целях безопасности МЧС рекомендовало жителям пользоваться только водным транспортом. Паводок достиг максимума 22 июня, уровень воды в районе Затона составил 643 сантиметра при критических 520 сантиметрах. По информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в результате было подтоплено более 600 приусадебных участков, в 260 домах вода находилась на уровне пола. Затопленными тогда оказались и частные дома Бийска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, а также целого ряда сельских населенных пунктов в нескольких районах Алтайского края.

Отметим, что наиболее разрушительным стало наводнение 2014 года, когда Алтайский край пережил сильнейшую за 50 лет волну паводка. Десятки тысяч домов оказались затоплены, восстановление инфраструктуры в ряде населенных пунктов продолжается до сих пор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Боже мой

22.03.2017 10:23

Еще один ясновидец ! А как поработать то и не сказал ... неужели только языком ?
Дятел

22.03.2017 20:04

Жрите снег в горах постепенно и писайте опосля этого в себя,тогда паводка и не будет!
Как специалист по метеопрогнозам,может предотвратить паводок он волшебник или Ви -дибил,одно из трех!
Календарь
/ /
29.03.2024