Top.Mail.Ru
18+

«Бастующие» сотрудники бийского комбината после вмешательства прокуратуры вернулись на работу

22 марта ЗАО «Петронефть-Бийск» вновь начало функционировать после временной остановки производства из-за недовольства рабочих. Руководство предприятия в присутствии помощника прокурора Бийска посулило выплатить сотрудникам задолженность по зарплате в ближайшее время, и нарастающий между сторонами конфликт удалось сгладить, рассказали ИА «Банкфакс» активисты из числа рабочих.

Со слов сотрудников завода, 20 марта все три рабочие смены вновь отказались исполнять свои трудовые обязанности, требуя от начальства выплатить им долги по заработной плате. На встречу с сотрудниками якобы вышла экономист предприятия и попыталась уговорами склонить их отказаться от протеста, однако ее речь не нашла отклика среди рабочих. Ситуацию удалось разрешить только на следующий день, когда на завод прибыл помощник прокурора Бийска. В его присутствии руководство ЗАО «Петронефть-Бийск» «клятвенно» пообещало рассчитаться со своими трудящимися в короткие сроки, а те в свою очередь согласились поддержать предприятие и продолжить работу.

Между тем собеседники БФ не уверены, что премиальные, которые составляют чуть ли не основную часть заработка, действительно будут выплачены. Тем не менее участники «забастовки» уповают на настойчивость городской прокуратуры, которая должна следить за дальнейшим развитием событий. Активисты также пояснили, что увольнение, которым им недавно грозили в отделе кадров, так и не состоялось. Они склонны считать, что позиция руководства предприятия в отношении них изменилась именно после вмешательства надзорного ведомства.

Напомним, 6 марта все три рабочие смены предприятия ЗАО «Петронефть-Бийск» устроили бойкот собственному руководству. Сотрудники комбината рассказали ИА «Банкфакс», что пригрозили начальству приостановить производство до полного погашения задолженности по зарплате. Кроме того, они потребовали выплачивать ее «белой» ведомостью и устранить все нарушения ТК. После этого задолженность перед частью рабочих поспешно погасили. Однако 10 марта главным зачинщикам «забастовки» сделали устное предупреждение, что в начале новой рабочей недели стоит зайти в отдел кадров, чтобы официально уволиться. Такое решение руководство якобы приняло в отношении двоих сотрудников, которые больше всего «поднимали шум» во время прошедших протестов.

Стоит также добавить, что в январе прошлого года руководство ЗАО «Петронефть-Бийск» отправило в вынужденные отпуска около 200 своих работников — почти две трети штатной численности сотрудников предприятия. Задолженность по зарплате перед бийчанами составляла около 2,5 млн рублей. Все средства, поступающие на предприятие от реализации продукции и взыскания задолженности контрагентов, тогда сразу направляли на погашение данного долга. Материалы арбитражного суда, а также ряд косвенных признаков говорили о кризисе на предприятии. Все же позже комбинату удалось выйти из затруднительного финансового положения. Однако за декабрь 2016 года перед 52 работниками вновь накопились долги в сумме 335 300 рублей. Прокуратура Бийска провела проверку соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Петронефть-Бийск» в связи с обращением в ведомство сотрудников компании. Только после прокурорского реагирования руководство рассчиталось с рабочими.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Мурло

22.03.2017 13:55

Непонятная статья. Судя по ситуации обычное сезонное дело а раньше бывало и хуже. В общем ерундой занимаются. Чуть сами же не тормознули предприятие. Работали бы как работали и всё выплатилось бы. А так получается что Прокуратура вмешалась и разум возобладал.
мурлу

22.03.2017 17:55

в натуре, мурло
ура

22.03.2017 20:22

Путину пожалуйтесь он всем помогает.
С петронефти

25.03.2017 02:28

Мурло писал(а):
Чуть сами же не тормознули предприятие. Работали бы как работали и всё выплатилось бы. А так получается что Прокуратура вмешалась и разум возобладал.


Умный больно?
А пока выплатят - что жрать прикажешь, фанеру?
Вот приходи к нам работать, пример подашь всем!
У нас уже людей, кто не боялся говорить за всех, увольнять за забастовку собирались, чтоб других заткнуть. А так - за февраль уже выдали расчётки, в них вся зарплата стала белой, и чёрную за декабрь сегодня отдали, так что прокурору тому спасибо от нас всех!

Куратор

26.03.2017 03:15

Молодцы!
Рад за вас, помогал, как мог.
Календарь
/ /
23.04.2024