Top.Mail.Ru
18+

Дрожь воды: по рекам Алтайского края прокатилась первая волна взрывов

Дрожь воды: по рекам Алтайского края прокатилась первая волна взрывов

21 и 22 марта сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями муниципальной власти продолжают кампанию по минимизаций последствий предстоящего паводка. Сразу на нескольких региональных реках они произвели профилактические взрывы ледяного покрова, чтобы предотвратить образование заторов, сказано на сайте управления.

Как пояснили спасатели, ледяные пробки, образовывающиеся в узких местах или на изгибах русел, преграждают путь воде, и тогда река может выйти из берегов и затопить близлежащие территории. Профилактические взрывы позволяют нарушить структуру льда, разрушить огромные ледяные пласты. Первым принял на себя «удар» бассейн реки Бия. 21 марта в районе населенного пункта Мальцева Курья Бийского района произвели несколько мощных взрывов. В мероприятии принимали участие представители администрации Бийского района, войсковой части № 41569, а также сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю и Управления по обеспечению мероприятий в области ГО ЧС и ПБ в регионе.

Также спасатели сообщают, что 22 марта специалисты Алтайвзрывпрома заложили снаряды недалеко от автомобильного моста у населенного пункта Тальменка. Мероприятие проходило под контролем местной администрации и оперативной группы пожарно-спасательного гарнизона. Известно, что следующие подрывные действия планируются в ближайшее время в Солтонском районе.

Напомним, что текущей весной синоптики ожидают паводок, который по своей разрушительности превзойдет наводнение 2010 года. Уже сейчас запасы снега в горах Алтая превышают среднегодовые в 2,5 раза. В связи с этим в период вскрытия рек возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровня воды и подтопления прибрежных участков и населенных пунктов. Первая волна паводка традиционно ожидается в конце апреля-середине мая, а вторая волна — в конце мая-начале июня.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Рыбу глушат

22.03.2017 22:29

все молча аплодируют
Здравый

23.03.2017 22:02

Ого как много денег на все выделили, а сколько ляжет на корманы чиновников, ну это уже скучно!!!
Календарь
/ /
23.04.2024