Top.Mail.Ru
18+

Производитель коксующегося угля с Алтая не выдержал давления кредиторов

Компания «Ровер» Тимура Цориева, зарегистрированная в Республике Алтай и добывающая коксующийся уголь в Кемеровской области, вероятнее всего, будет признана банкротом. Уже три года она работает на минимуме своей мощности, задолжала 120 млн рублей по обязательным платежам, а недавно судебные приставы арестовали ее имущество, информирует «Коммерсантъ».

Арбитражный суд Республики Алтай уже приступил к рассмотрению заявления кемеровского ЗАО «Кузнецкий мост» о признании несостоятельным ООО «Ровер» с Алтая. Владелец ООО «Ровер» Тимур Цориев сообщил, что он пока не решил, будет ли компания соглашаться в суде с заявлением «Кузнецкого моста». В то же время он признал, что у компании накопилось около 120 млн рублей задолженности по налогам и обязательным платежам, однако задолженности по зарплате перед коллективом из 500 работников нет. 22 марта пресс-служба УФССП по Кемеровской области сообщила, что по требованиям различных кредиторов «Ровера» приставы арестовали два здания, мебель, офисную технику, 28 единиц транспорта и два экскаватора компании.

Как пояснил Ъ Тимур Цориев, сложности у компании начались еще в 2009 году, когда с подачи областных властей Росприроднадзор отозвал у «Ровера» шесть лицензий на добычу угля (впервые в российской практике). В 2011–2012 годах «Ровер» вернул почти все прежние запасы, потратив 450 млн рублей на покупку пяти новых лицензий. Но у компании возникли проблемы с местными властями, надзорными и фискальными органами. В 2013 году компании пришлось судиться с администрацией Кемеровского района за право собственности на крупный земельный участок, которым она владела с 2001 года. В 2014 году Ростехнадзор останавливал добычу на производственных участках «Ровера» на несколько месяцев, параллельно таможня заблокировала крупную экспортную поставку угля в Турцию.

В результате в 2014 году при выручке 244,6 млн рублей чистые убытки «Ровера», по данным «СПАРК-Интерфакс», составили 394,6 млн рублей. В 2015 году выручка выросла до 677,4 млн рублей, а чистый убыток снизился до 83,8 млн рублей, кредиторская задолженность на начало прошлого года составила 1,7 млрд рублей, в том числе 0,98 млрд рублей - краткосрочная и 0,71 млрд рублей - долгосрочная. «Конечно, можно погасить все долги по налогам и текущие платежи, но на это потребуется 150–160 млн рублей одномоментно, что лишит производство всех оборотных средств», — оправдывается Тимур Цориев.

Владелец «Ровера» посетовал, что хотя сейчас ситуация на рынке улучшилась, и можно развивать добычу, возвращать долги, но теперь, когда коллектив компании сократился за три года в три раза, очень трудно заново найти экскаваторщиков, белазистов, водителей грейдеров и бульдозеров, из 60 «БелАЗов» в работе только 10–11, а горняки перебрались на быстрорастущие разрезы на юге Кузбасса. Гендиректор ООО «Разрез «Кийзасский» (начало свою работу в городе Мыски на юге Кузбасса в конце 2014 года) Николай Зарубин подтвердил, что многие из 3 тысяч работников подрядных компаний, работающих на «Кийзасском», «это горняки из Кемерово и Кемеровского района, и просятся на работу еще». Специалист другой угольной компании, работающей на юге, заметил, что знает Тимура Цориева давно и что он большой эконом — всегда платил своим работникам немного, и люди едут не на юг, или на север, а туда, где предлагают хороший заработок.

Справка:

ООО «Ровер» ведет добычу угля в Кемеровском районе с 1999 года. По данным ЕГРЮЛ, 50 % долей в нем принадлежит предпринимателю Тимуру Цориеву, 1 % — его дочери Нине, 49 % — в собственности самого общества. В прошлом году компания добыла 158 тысяч тонн угля коксующихся марок. Производственные мощности позволяют добывать 0,8–1 млн тонн угля в год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Из бывших

23.03.2017 12:39

Жаль Тимура и его компанию.В трудные для Алтая времена (при безденежье и суровых зимах) он выручал Алтая, иногда осуществляя аварийные поставки под наше честное слово. Держись Тимур!
Массаж мозга

23.03.2017 18:48

А зачем он нам нужен?
Угля в ЛДНР завались,страна 404 опять в своём месте!
Здравый

23.03.2017 21:59

Такие люди нам еще пригодятся!
Им надо дорогу давать...
Календарь
/ /
18.04.2024