Top.Mail.Ru
18+

«Ведь все-таки это наш общий газ...»: алтайский губернатор «подарил» «Газпрому» гору

23 марта губернатор Республики Алтай Александр Бердников передал председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру сертификат о присвоении безымянной вершине Курайского хребта (высота 3341 м) на территории региона имени «Гора Газпром».

Как говорится на сайте компании, встреча прошла в центральном офисе «Газпрома» в Москве. Собеседники обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве, в том числе речь шла о газификации региона. В 2007–2016 годах «Газпром» направил на эти цели 5,2 млрд рублей. Построены 20 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 296 км и три подводящих газопровода к селам Кызыл-Озек и Манжерок. Начаты проектно-изыскательские работы по сооружению межпоселкового газопровода от газораспределительной станции села Нижняя Каянча (Алтайский край) до села Манжерок и подводящих газопроводов к четырем жилым микрорайонам Горно-Алтайска.

В 2017 году «Газпром» планирует приступить к строительству газопроводов к трем из этих микрорайонов и к селу Рыбалка Майминского района. На эти цели компания выделяет 250 млн рублей. Также «Газпром» намерен начать проектно-изыскательские работы по сооружению одного межпоселкового и шести подводящих газопроводов в Майминском и Чемальском районах республики.

Напомним, в настоящее время действуют между «Газпромом» и правительством РА действуют соглашение о сотрудничестве и договор о газификации. Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Республики Алтай до 2021 года. Уровень газификации региона на 1 января 2017 года составляет 4,6 % (в среднем по России — 67,2 %). На территории республики действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция «Газпрома» — в Горно-Алтайске.

Отметим, Курайский хребет протяженностью 140 км расположен в Восточном Алтае, административно относится к территории Кош-Агачского района республики. Максимальная высота - 3446 м. У подножья хребта расположена Курайская степь, через которую, как предполагалось ранее, могла пройти трасса будущего газопровода «Сила Сибири-2» (ранее - «Алтай») для поставки газа в Китай по так называемому западному маршруту. Впрочем, судя по последним сообщениям, проект оказался в очередной раз «заморожен».

Интересно, что в 2016 году «Газпром» выделил 100 млн рублей Республике Алтай на строительство нового центра для занятий художественной гимнастикой и акробатикой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
"НАШ ОБЩИЙ ГАЗ..."

24.03.2017 11:24

Звучит двусмысленно, однако
Любопытный материал для мгЕР-овцев и старших едросцов

24.03.2017 12:22


...был опубликован американским христианским изданием Christian Science Monitor. В статье под названием «Самый серьезный вызов для Путина в 2017 году – пессимизм россиян» обозреватель Фред Вир утверждает, что в наступившем году президент России намерен использовать свой политический капитал и авторитет в народе не в геополитических акциях, а в экономических реформах.

«Российский лидер сегодня в таком положении, что он может двигаться куда захочет – или в сторону геополитики, или по пути экономики, отодвинув или вовсе отстранив от руководства ею не слишком успешно справившееся со своей задачей правительство Медведева.

До выборов-2018 у него есть окно возможностей для осуществления реальных экономических перемен, и вряд ли ему стоит бояться сопротивления части элиты, поскольку именно сейчас его власть поистине безгранична», – пишет издание. В то же время Вир утверждает, что проведение экономических реформ до выборов связано с определенными рисками. «Реформы больно ударят по многим россиянам, прежде всего в плане сокращения социальных услуг и возможностей для трудоустройства», – пишет он.

Однако при этом обозреватель отмечает, что даже за последние три года, когда жизненный уровень населения последовательно снижался, российское общество демонстрировало приверженность к симпатии в отношении своего лидера. «Это значит, что он, при своем стабильно высоком рейтинге, может позволить себе провести экономические реформы уже в 2017 году, начав новый президентский срок в 2018 уже в совершенно других экономических, а значит, и внутриполитических реалиях, где Медведеву вряд ли найдется место», – полагает издание. ( ВМЕСТЕ С "ЕДИНОЙ РОССИЕЙ) -оценочное суждение!

Материал подготовил Иван Прошкин

http://kolokolrussia.ru/inosmi/putin-gotov-vstavit-za-dver-neudachnika-medvedeva#hcq=L5ZnLeq
Диву даешься глядя на такие выкрутасы

24.03.2017 12:29

Вот лизнул Бердников , вот лизнул .... Лижет спину, лижет ниже, ниже некуда лизать...Чтоб к начальству быть поближе,И лояльность доказать..
Алтаец

24.03.2017 12:31

Совсем крышу сорвало у парня.
А высоту 428 метров в Г-Алтайске

24.03.2017 12:36

о присвоении безымянной вершине Курайского хребта (высота 3341 м)

именуемой "Комсомолкой", не хочет переименовать в честь себя любимого?

ГЫ: -Кум, а ты чё молчишь своими оценочными суждениями?
Не знаешь ты ситуации, не болтай зря

24.03.2017 12:50

Диву даешься глядя на такие выкрутасы писал(а):
Вот лизнул Бердников , вот лизнул ....


Бердников - молодец! Он с Газпрема столько бабла на республику вытащил, сколько ни один регион не смог. И республику газифицирует, Горно-Алтайск перестал быть зимой черным от угля, газ идет дальше в села. Бердан - настоящий Хозяин, в отличие от некоторых, только балаболящих языком. Дороги строит, мосты, туризм развивается будь здоров. В такой ситуации отблагодарить Миллера названием безымянной горы - просто смех. АБК генералу в подметки не годится.
торпеда

24.03.2017 14:34

Хорошо бы, чтобы Росздравнадзор, и если постребуется суд разобрались с Прокопьевым. Под Бийском есть полигон, где утилизируют ракетное топливо, испытывают ракетные двигатели. За десятки лет земля там стала ядовитой. Рядом поля Эвалара, где они выращивают свои травки для препаратов. В ту сторону роза ветров и движение воды по ландшафту. Вопрос: какова доля хлора, алюминия и других тяжелых металлов в эваларовских препаратах. Какое количество продукции Эвалара выращивается на полях, удобренных ядовитым топливом.
чиновник

24.03.2017 14:43

Удобно опровергать человека, который не разбирается в вопросе. Идею называть в честь Газпрома что-то как раз и придумал Карлин. Газпромом называли элитного племенного быка, когда газ пришел в Белокуриху. Потом Газпром стал символом, а за одно и спонсором по инициативе АБК нашего известного озера, где зимуют лебеди. И как раз, как не странно, после этого начал газовый гигант финансировать прокладку газа на северо-запад нашего региона. Когда газификация пойдет от Ребрихи в сторону Рубцовска, Славгорода и Ярового, тогда еще что-нибудь газпромом назовут.
кум

24.03.2017 14:43

Бердников только на реконструкцию и ремонт республиканского музея с Газпрома 250 млн.вытащил. Может кто-нибудь назвать подобную сумму, выделенную Газпромом на объект культуры в крае? Один несчастный музей на пл.Октября и то заволокитили, а спичку так вообще с молотка пустили. Вот вам и отношение к собственному региону двух соседних губернаторов.
торпеде

24.03.2017 14:46

Вранье. Эвалар не использует травы, выращенные на территории нашего региона. Субстанцию привозят из Китая, мел, как известно, производиться в других территориях.
чиновник

24.03.2017 14:49

Кум, насколько я понимаю,никакого отношения к Республике не имеет. А не представитель ли это нашей доблестной оппозиции с традиционным поливанием Алтая.
Тот самый Бийчанин

24.03.2017 15:17

А давайте в Бийске что нибудь газпрому подарим? Можем весь город подарить... Думаю народ не против будет. Спонсор города Бийска - Газпром, народное достояние!
кум

24.03.2017 15:39

чиновник писал(а):
Кум, насколько я понимаю,никакого отношения к Республике не имеет. А не представитель ли это нашей доблестной оппозиции с традиционным поливанием Алтая.


по теме есть что сказать или будем на личности комментаторов переходить?
КУМУ. Ну,раз, 250 млн вытащил...

24.03.2017 16:56

То...немедленно будируй, взбивай пену,о переименовании горы Комсомолки...
Глядишь и самодеятельный голый штабец великого вождя недалёких ( ПарНаС+Навальный ) субсидию генеральскую газпромовскую получитя... В газете "Алтайдын Чолмоны" бесплатные полосы зарезервируют к выборам Лёхи в президенты.
Торпеде

24.03.2017 17:31

Тебе не надоело каждый день одну и туже чушь писать?
кум

24.03.2017 18:08

КУМУ. Ну,раз, 250 млн вытащил... писал(а):
То...немедленно будируй, взбивай пену,о переименовании горы Комсомолки...


не бухай больше сегодня, тузик суртайкинский
Кум санёк, и ловкий ты парень)))

24.03.2017 19:18

кум писал(а):
тузик суртайкинский


То, бишь, ловкач - шестёрка)))

Сегодня ребята из "Звезды Алтая" SMS-ку сбросили, говорят, что им уже пришла указивочка, чтобы тебе, журнашлюшке, давали не менее 150 строк в каждом номере...
Дерзай,))) шурик....
Ёжик.

24.03.2017 20:42

Спонсор -Газпром . Мечты ВЗРЫВАЮТСЯ . (с) народ
дебиленышу из Суртайки

24.03.2017 23:12

Кум санёк, и ловкий ты парень))) писал(а):
Дерзай,))) шурик....


ты шурика своего на ночь подергай и спать ложись дебилоид. пусть тебе журнашлюшки присняться придурок суртайкинский. опять самогона оппился и пургу понес...
Да, шурик, питие...оно определяет кто есть кто)))

25.03.2017 08:46

дебиленышу из Суртайки писал(а):
придурок суртайкинский. опять самогона оппился


Понимаю, что тебе щас тяжело даётся привыкание к новой ролевой нагрузке деньщика-шестёрки у енерала... А кому теперь лехко? Ты ж в престижные гегемоны всей Ойрот-Туры метишь... к началу выборной пиар- кампании нового вождя всех недалёких.
дебиленышу из Суртайки

25.03.2017 09:51

С утра уже врезал, алкаш? Опять пургу понес, видимо опохмелился.
Гость

27.03.2017 08:49

Банкфакс, вы разочаровываете каждый день. А.В.Бердников - не губернатор, а Глава Республики Алтай, председатель Правительства. Ну нельзя быть такими безалаберными!
Календарь
/ /
24.04.2024