Top.Mail.Ru
18+

Алтайские профсоюзы назвали причины провала хоккейного флагмана региона

Алтайский краевой союз организаций профсоюзов, владелец Дворца Зрелищ и Спорта имени Г. С. Титова, готов поучаствовать в разработке программы развития хоккея в регионе. По версии крайсовпрофа, для этого в ДЗиС есть все условия. Однако профсоюз категорически не согласен с тем, что ХК «Алтай», который арендует лед у Дворца спорта, якобы поставлен в тяжелое финансовое положение из-за ценовой политики собственника арены.

Как прокомментировали ИА «Банкфакс» представители крайсовпрофа, приводившиеся ранее в СМИ цифры по стоимости аренды льда имеют мало общего с реальностью. Более того, клуб абсолютно не тратит средств на ремонт спортивного объекта, и неплохо зарабатывает на продажах билетов. В свое время после закрытия стадиона на проспекте Сибирском Дворец Зрелищ и спорта пригласил к себе хоккейный клуб «Алтай» и одноименную СДЮШОР, предоставив им необходимые помещения для офисов, раздевалок и складские помещения для хранения спортинвентаря. При этом для детского клуба раздевалки и спортзал предоставлены на безвозмездной основе. Для ХК «Алтай» это же правило действует относительно комнаты для судей и двух раздевалок. Клуб оплачивает ДЗиС аренду кабинетов - 53,7 тысяч рублей в месяц.

Также крайсовпроф настаивает, что из годового бюджета команды (40-50 млн рублей) на аренду льда уходит лишь 3 млн рублей. При этом лед не использовался максимально эффективно. Согласно условиям договора, который подписал клуб прошлым летом, он получил в пользование арену с 1 августа по 31 марта (всего предполагалось заниматься 310 часов). Из них платными были 260 часов, а еще 50 часов предоставлялись команде на безвозмездной основе. Между тем, по информации директора ООО «Дворец Зрелищ и Спорта» Юрия Пятанина, в январе команда пользовалась ареной только 15,5 часов вместо запланированных 40 часов. В феврале ситуация повторилась - 34 часа, впрочем, как и в марте — 14,5 часов. При этом ХК «Алтай» прекратил пользоваться ледовой ареной 5 марта. Справедливости ради стоит сказать, что в начале марта подопечные Евгения Бакланова провели только два домашних поединка, которые и подвели черту под неудачным выступлением команды. После чего хоккеисты, равно как и тренерский состав, скорее всего, отправились в отпуск в связи с досрочным завершением сезона. В феврале в Барнауле было сыграно четыре матча (столько же — за пределами краевого центра) в январе — и вовсе две (шесть — в гостях). Таким образом команда большую часть времени провела на выезде, соответственно тренировки на льду проходили на аренах соперников «Алтая» по регулярному чемпионату.

Известно, что СДЮШОР «Алтай» заключила договор с Дворцом на сумму 17 млн рублей, а использовала арену всего на 13 млн рублей. Правда крайсовпроф не стал уточнять, на что именно пошли эти средства. Однако из контекста сообщения можно догадаться, что речь идет об оплате льда. При этом цена на лед для хоккеистов не повышается уже пять лет, подчеркивают в ДЗиС. Следовательно, из бюджета команды на год 20 млн рублей (чуть менее половины) уходит именно на оплату арены. Речь идет не только о команде мастеров, но и СДЮШОР, которая входит в систему ХК. Отметим, другая часть бюджета традиционно расходуется на транспорт, инвентарь, проживание и питание спортсменов.

Таким образом, указывает г-н Пятанин, по итогам сезона 2016/2017 годов ХК «Алтай» не использовал «платный лед» положенные ему 50 часов (стоимость аренды - около 577,8 тысяч рублей). Кроме того, оказался не выбран лимит в 37 часов от бесплатного использования площадки. «О каких спортивных результатах может идти речь, если команда не тренируется на льду», - задаются вопросом арендодатели. Кроме того, прямые убытки Дворца составили 0,57 млн рублей, а расходы за оказанные коммунальные услуги при производстве льда (прежде всего, электроэнергия) ДЗиС придется компенсировать за свой счет. Тут сразу встает вопрос: «Где деньги, выделенные из бюджета на тренировочный процесс?» - указывает профсоюз.

Кстати, по оценке крайсовпрофа, клуб самостоятельно зарабатывает сумму, которая перекрывает затраты на лед. При этом все деньги от продажи билетов на матчи (примерно 4-5 млн рублей) поступают только ХК «Алтай». Расчет делался из дохода примерно 150 тысяч рублей за одну игру, всего в сезоне насчитывается около 25 домашних встреч. «Простой подсчет показывает, что сумма, выделяемая на аренду ледовой арены, является более чем скромной в сравнении с общими финансовыми возможностям команды, а количество часов, которые команда провела на льду Дворца, указывают на отсутствие полноценного тренировочного процесса, и как следствие, отсутствие результата у команды», - уверяют профсоюзы.

Также крайсовпроф пытается развенчать распространенный миф о том, что хоккейная команда якобы вкладывается в ремонт самого здания ДзиС. Все расходы по содержанию арены несет ООО «Дворец зрелищ и спорта» за счет средств, заработанных организацией самостоятельно. К слову, эта сумма составляет порядка 40 млн рублей в год. Дороже всего обходится заливка льда. Получить оперативный комментарий по сложившейся ситуации у директора ХК «Алтай» Дмитрия Чекалина не удалось. Также ИА «Банкфакс» не смог связаться и с пресс-службой команды. Позднее изданию пояснили, что готовы предоставить информацию в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, программа развития хоккея в Алтайском крае будет в основном рассчитана на финансирование массового спорта. При этом судьба единственного профессионального клуба, ХК «Алтай», по-прежнему вызывает большие вопросы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Хоккеист

25.03.2017 15:35

Ох вы и помойка! За сколько эту чернуху написали?
КОГДА ДОЖДЁМСЯ, КОГДА НАРОД РАЗБЕРЁТСЯ С ЭТИМИ !??

26.03.2017 16:54

ПРИВОДНЫМИ РЕМНЯМИ развитого социализма.. Прихватизировали НАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ и сидят на веточке ПОГОНЯЛО ФНРП... и живут новые РАНТЬЕ на доходы от сдачи площадей БАНКОМАТАМ..
Трудно жить ничего не делая, но Фе.. Ня РП не боятся трудности...
болельщик

26.03.2017 23:54

Его щукин хочет господину дроздову отдать. Получится как с ДК Сибэнергомаш.
Гость

27.03.2017 14:42

Наконец тт тряхнули этот гадюшник. Профсоюзы превратили дворец в барахолку и плацдарм для выступлений Стаса Михайлова. Как можно развивать там хоккей? Единственное правильное решение принял Щукин, пора навести порядок с хоккеем в регионе и передать дворец людям которые сделают из него конфетку!
Елена

28.03.2017 21:22

Что-то город не поторопился взять Дворец на свой баланс, а крайсовпроф предлагал. где ваши люди, сделавшие из дворца конфетку? Прямь бегут, торопятся
Прохожий

30.03.2017 14:53

Мда уж. Щукин с Чекалиным "молодцы "... вместо развития хоккея пытаются извлечь выгоду из дворца. Ну а Дроздов купит за 90 млн, а продаст раз в пять подороже... с откатами сами знаете кому. Или, господин Чекалин, вы думаете, что сменив собственника дворца вам будут бесплатно предоставлять лёд??? Или нового собственника освободят от уплаты коммуналки за дворцово-ледовые расходы?... а ссылки на концерты и ёлки для детей... это, знаете ли - плохому танцору всегда что-то мешает. Никогда елки и концерты не препятствовали играм - успешным и зрелищным "Мотора" и "Алтая". Посмотрите например в Новосибирске дворец- Сибири не мешают вдвое большее количество концертов и мероприятий... играют в сотни раз получше вашего. Пилите, Шура, гири, пилите. Играть вы от этого лучше не будете... в надежде не на спорт а на извлечение выгоды.
Календарь
/ /
24.04.2024