Top.Mail.Ru
18+

Осужденный экс-глава администрации Барнаула намерен доказать свою невиновность в краевом суде

Бывший сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев, осужденный на четыре года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, намерен обжаловать приговор в Алтайском краевом суде. Об этом сообщают «Наши новости» со ссылкой на адвоката Савинцева Жанну Пронину.

Сторона защиты настаивает на невиновности Игоря Савинцева. О том, когда будут поданы необходимые документы, пока не сообщается. Также не ясно, довольна ли сторона обвинения приговором. Надзорное ведомство в установленном порядке намерено проверить законность принятого решения в апелляционные сроки - это стандартная формулировка в таких случаях. На подачу апелляционных жалоб отводится 10 дней с момента изготовления приговора суда, который по сложившейся практике стороны получат не ранее следующей недели.

Напомним, что 24 марта судья Центрального районного суда Марина Новикова огласила приговор бывшему сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву. Экс-глава городской администрации обвинялся по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). Он получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года. При этом с декабря 2015 года Савинцев находился под домашним арестом – этот срок пойдет в зачет наказания. Также ему нужно возместить судебные издержки на сумму в 307 тысяч рублей. Гособвинение просило для г-на Савинцева пять лет реального срока заключения в колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей.

По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
постоялец

24.03.2017 21:00

Жил бы уже и не рыпался!
Алекс

24.03.2017 21:13

Прониной мало дали????
кум

24.03.2017 23:06

Должен добиться оправдательного. Обвинение притянуто как муде к бороде.
Алекс

24.03.2017 23:12

Какой же подонок,этот Игорек(
Из бывших

25.03.2017 02:22

Игорь!Ты зря это делаешь! Молись богу,что не посадили.Ни в коем случае не подавай аппеляцию. Может получится значительно хуже!
Гость

25.03.2017 10:32

Дойдут до европейского суда, и будет пересмотр данного приговора на оправдательный!
Только оправдательный приговор!
Со стороны..

25.03.2017 11:21

Честная Я, но беременная..!
дед

25.03.2017 11:23

Вот демон , еще совсем легко отделался и ему все не имется , на сколько глаза закрыла прокуратура , много людей знают за его коррупционную деятельность ., пусть нармалек накидают реальный срок
Гость

25.03.2017 12:19

Когда же это следствие отправит в дурдом бредеегеря? Почетному и заслуженному только там место))))
Китайскую систему для чиновников - в Россию

25.03.2017 17:16

Пока правительство "изобретает велосипед", придумывая все новые методы поощрений для чиновников, все уже придумано в Китае. И успешно работает. Надо только перенять лучшее у них и пересадить на российскую почву - будут и ростки и корешки.
В 2012 году Председателем Компартии в Китае стал Си Цзиньпин. Он расставил приоритеты в своей политике. Борьба с коррупцией в Китае становится во главу угла. Первым делом китайским чиновникам передали список из 8 пунктов. Каждый должен был их выучить наизусть и соблюдать беспрекословно. Поначалу чиновники решили, что это шутка какая-то. Но Си Цзиньпин не шутил.
В нем отразились правила для чиновников:
1. Отказ от торжественности и формализма. Многие высокопоставленные чиновники и губернаторы любят восточные пышные торжества. Красные дорожки, встречи с народом, на которых обязательно принято одаривать бюрократов. Все это сопровождается цветами, песнями, аплодисментами, дорогими банкетами. Естественно, что все это оплачивается из государственных бюджетов.
2. Отказ принимать участие в каких-либо коммерческих мероприятиях, таких как закладка камней, участие в конференциях, перерезание ленточек при открытии.
3. Сведение к минимуму поездок за границу. Сокращение штата помощников, сопровождающих, только если они все же необходимы.
4. Ведение документации и разъяснения понятным для обычных граждан языком.
5. Отказ от перекрытия дорог, улиц для проезда кортежей.
6. Отказ от лишнего пиара. Появление в новостных лентах, передачах только при крайней необходимости.
7. Отказ от публикаций, автобиографий, научных книг.
8. Экономия. Не выписывать себе машины, квартиры, путевки.
1

25.03.2017 18:01

"Правосудие - продано!" - давно известная истина. Грустно жить в государстве, где для "избранных" отдельно взятые законы. Конечно будет оправдан и к гадалке не ходи, как Сорокин из АГУ. "неприкасаемые".......................
А МОЖЕТ САВИНЦЕВ из заначки ОСЧАСТЛИВИЛ СУД Центрального !??

25.03.2017 22:22

района??
Гость

25.03.2017 23:18

Да никто ниче не будет оспаривать . Это интервью записано за день до приговора
НЕ ЗНАЮ КУДА ВСТАВИТЬ

26.03.2017 08:45

Вороне и смерть по статусу !
Пездупреждали же на его блоге о его добровольном согласии быть сакральной жертвой
Всё было по понятиям !
Забрал бабу ПРАВИЛЬНОГО ПАЦАНА
наказан по заказу, правильно наказан
не вяжите сюда политику
гость

26.03.2017 10:45

Из бывших писал(а):
Может получится значительно хуже!

Почему именно хуже? В краевом суде тоже люди работают. Они тесно связаны с районными судьями. Могут запросто отменить и принять новое решение .
В теме

26.03.2017 12:46

Без Толибана этот адвокат ноль без палочки
Смотри

26.03.2017 12:48

Алекс писал(а):
Прониной мало дали????


Смотри предыдущий ответ
Иваныч

26.03.2017 14:32

Да в Краевом суде еще больше чудес!
Знакомые судились с управляющей компанией. Представительница УК принесла распечатку прошлогодних счетов , просто листочки. Сказала, что почему-то не получается из системы "город"получить свежую распечатку на текущий момент. На возмущенные вопросы моих знакомых суд заявил: «Ну и что, что нет печатей и подписей. Ведь это представитель УК принес!». Судья Науменко на основании этих листочков вынесла решение. Потом люди пришли в УК, а там говорят: «У нас нет такой представительницы, не знаем, с кем вы судились в Краевом суде»
Мистер Вульф

26.03.2017 18:50

Иваныч писал(а):
Да в Краевом суде еще больше чудес!
Знакомые судились с управляющей компанией. Представительница УК принесла распечатку прошлогодних счетов , просто листочки. Сказала, что почему-то не получается из системы "город"получить свежую распечатку на текущий момент. На возмущенные вопросы моих знакомых суд заявил: «Ну и что, что нет печатей и подписей. Ведь это представитель УК принес!». Судья Науменко на основании этих листочков вынесла решение. Потом люди пришли в УК, а там говорят: «У нас нет такой представительницы, не знаем, с кем вы судились в Краевом суде»


Иваныч, ты лох!
СРОЧНО!!!ПЕРЕДАТЬ ВСЕ ПРАВИЛА Зюге Г.А.

26.03.2017 19:16

Китайскую систему для чиновников - в Россию писал(а):
В нем отразились правила для чиновников:
7. Отказ от публикаций, автобиографий, научных книг.
8. Экономия. Не выписывать себе машины, квартиры, путевки.
Пусть научится себя уважать, и научит Афонина с Прусаковой этим правилам. А первым делом пусть раздаст всё, им же скоммунизденное у народа)(
Иваныч

26.03.2017 20:36

Мистер Вульф писал(а):
Иваныч, ты лох!

Да это реальная история! Это не развод! Там действительно такие судьи.
гость

26.03.2017 21:21

Мистер Вульф писал(а):
ты лох!

Вуфель, ты поклонник Ксении Собчак? На пару про лохов пишете?
Если Савенцев не виновен,тогда у меня вместо члена ,пирог появится

26.03.2017 23:04

Савинцев , не виновен.Что за бред.Воры должны сидеть в тюрьме
Как прикажут, так и примут.

27.03.2017 01:41

гость писал(а):
Могут запросто отменить и принять новое решение .
Всё покупается и продаётся, решения тем более.
бийчанин

27.03.2017 10:11

вот что значит быстро сляпанное дело и политический процесс... Нормальных эпизодов не смогли раскопать и доказать, как с Денисовым - вот и результат: адвокаты на суде смеются с доказухи... Осудили только из-за административного нажима Карлуши... ФСБэшникам незачет!
Читатель

27.03.2017 23:05

Где правосудие и логика? Ущерб причинен в размере 17 млн. рублей, а возместит штраф 307 тысяч. Это копейки для него. Нароворал и еще не доволен, что условно дали. Это просто смешно. Когда в стране борются повсеместно с коррупцией, у нас в крае коррупционерам делают послабление, защищают их и все им не указ. Это посмешище и плевок обществу. Вор должен сидеть, а не доказывать свою невиновность. в чем она заключается? Малоприсвоил?
гость

28.03.2017 11:22

По факту любой чиновник нарушитель закона, просто кто-то меньше, а кто-то больше.
Законодательство придумано так хитро, что его не нарушить нельзя.
Условно дали только за прежние заслуги.
Оправдать его могут только в случае, если луна рухнет на землю.
Календарь
/ /
18.04.2024