Top.Mail.Ru
18+

Алтайский университет «прокрался» в седьмую сотню мировой элиты

Алтайский госуниверситет занял 632-ое место в рейтинге Round University Ranking (RUR). Всего в шорт-листе представлены 763 университета из 74 стран. За неделю до того, как Минобразования назовет победителей второго этапа конкурса «Опорный вуз России», руководство АлтГУ решило подчеркнуть свои притязания попаданием в международный Топ, параллельно указывая, что больше никто из региональных вузов в рейтинге не отметился.

Всего от России в RUR представлены 67 вузов. Среди отечественных университетов АлтГУ занимает 25-ую позицию, располагаясь после Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В. И. Ленина и опережая шесть федеральных университетов. При этом среди девяти вузов СФО АлтГУ занимает четвертое место, уступая только участникам программы «5–100»: ТГУ, НГУ и ТПУ. Рейтинг оценивает деятельность ведущих университетов мира по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Данные для RUR предоставляет компания Сlarivate Analytics.

Больше всего баллов классический университет заработал за показатели по качеству преподавания (449-ая строчка среди университетов мира), а также за оценку «уровня интернационализации» (479-ое место). Между тем согласно данным первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгения Швакова, в вузе 90 % представителей профессорско-преподавательского состава имеют ученую степень. Кроме того, отмечается ежегодный прирост количества иностранных студентов, приезжающих на учебу в АлтГУ.

«Для нас важно, что статус Алтайского государственного университета был подтвержден на таком высоком уровне. В очередной раз подтвердилась позитивная традиция оценки работы вуза: в рейтинге QS-БРИКС, например, мы занимаем 131–140 место. Это означает, что наша заявка на участие в конкурсе опорных университетов имеет реальные основания», - заявил г-н Шваков.

Напомним, правительство Алтайского края поддержало все три ведущих региональных вуза — классический, технический и педагогический – в борьбе за звание опорного университета «второй волны». Всего на конкурс подали документы 86 учебных заведений. После технической экспертизы заявок претендентов осталось 80. Все три алтайских вуза, сдавших документы, прошли дальше. Итоги будут подведены 15 апреля. В рамках программы развития каждый вуз-победитель будет получать дополнительную субсидию до 200 млн рублей в год в течение трех лет. Известно, что Минобрнауки России планирует поддержать 19 вузов инженерного, медицинского, социально-экономического и педагогического профилей.

Программа развития АлтГУ, отправленная на конкурс, предполагает модернизацию образовательной и инновационной деятельности по направлениям «Агробиотехнология», «Геоэкологический мониторинг и высокоэффективные технологии землепользования», «Изучение и сохранение биологического разнообразия Сибири», «Биологическая медицина и химико-фармацевтические технологии», «Анализ и прогнозирование этнокультурных, социально-экономических, гуманитарных и геополитических процессов на юге Сибири и в Центрально-Азиатском регионе» и «IT-индустрия».

Справка:

Round University Ranking – это четвертый по значимости мировой рейтинг вузов после ARWU, Times Higher Education и QS. Впервые был составлен в 2010 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
БывшийСтудент

10.04.2017 14:04

Аж гордость распирает, от этой новсти за Альма-Матер
А НА ПОЛЯХ АЛТАЯ где МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ !??

10.04.2017 14:23

Агробиотехнологии да высокоэффективные технологии землепользования.......и.т.д. Пока видны достижения в части обкакивания ДИМОНА, через прогресс - баронессу Фотиеву, через достижения гишториков Рыжкова, Боронина, Шейды...
это видно они стараются влиять на мировой рейтинг ....
Гость

10.04.2017 14:27

Ну если электротехнический обошел федеральные вузы, то это 100% самый правильный рейтинг. По крайней мере для АГУУУУ
Анна

10.04.2017 16:17

А шваков разве первый проректор ? Его же не согласовали
Гость

10.04.2017 17:17

Макдаки и бургеры не способствуют аналитическому мышлению.
Скажи мне, чем ты питаешься, и я скажу, кто ты. :)
И назвать его АлтГУ надо !? ДЕКАБРИСТ - ОПОРНЫЙ !?? ИМЕНИ !?

10.04.2017 18:44

ЦОЯ.
Анне

10.04.2017 20:09

Кто должен был Шавкова согласовывать? Можно подробнее.
для АлтГУ

10.04.2017 20:43

шваков тут как тут - это он умеет - заслуги предшественников на свой счет записать.
как сказал шваков.....
посмотрим на результаты через год, когда будут видны плоды ЕГО деятельности....если не прикроют еще одного корупционера....
из АГУ

10.04.2017 20:51

Так "рулит" г-н Землюков: ждем когда же закончится его "правление"? Кадры у него один краше другого - была Лизина Н., теперь ШтаньС. новая прима, не говоря о Швакове...
11

10.04.2017 20:57

Прочитав заметку не понимаю А ГДЕ классическое образование?, какой-то компот из сельхоза и политеха
ТАК ГДЕ АГРОБИОТЕХНОЛОГИИ!! Или так ЗАШИФРОВАНЫ ТЕХНОЛОГИИ ОТ ??

10.04.2017 23:55

НАВАЛЬНОГО: ЧАЙКА, ДИМОН, ПУТИН ?? Шифровальщик БАРОНЕССА ПРОТЕСТУ ФОТИЕЕВА ??
Календарь
/ /
29.03.2024