Top.Mail.Ru
18+

Концессионеры из СГК готовы влить 3 млрд рублей в алтайские теплосети

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) намерена взять в концессию на 15 лет объекты теплоснабжения Барнаула и Рубцовска. Общий объем инвестиций, которые инвестор может вложить в коммунальную инфраструктуру на Алтае — более 3 млрд рублей. Подписать договоры с городскими властями компания планирует в мае, если свои заявки на заключение концессионного соглашения не подадут другие потенциальные инвесторы, указывает «Коммерсантъ».

АО «Барнаульская теплосетевая компания» (БТСК, входит в СГК) обратилось к властям Барнаула и Рубцовска с предложением взять в концессию на 15 лет объекты коммунальной инфраструктуры, предназначенные для производства, передачи и распределения тепловой энергии и горячей воды. Заключить соглашение с компанией городские власти намерены после 18 мая, если не будет других заявок.

Как следует из текста проекта концессионного соглашения с властями Рубцовска, оно может вступить в силу 4 июля 2017 года и будет действовать до 3 июля 2032 года. Компания рассчитывает инвестировать в теплосистему города 1,4 млрд рублей. Для администрации Рубцовска устанавливается единоразовая выплата в 300 млн рублей для софинансирования выполнения инвестиционных обязательств концессионера. Эти средства городу, как планируется, будут выделены Фондом содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства. По данным зампредседателя горкомитета по управлению имуществом Тамары Кышовой, концессионеру планируется передать теплосетевой комплекс протяженностью 381,2 км, а также 12 котельных.

СГК готова взять на себя процесс инженерных изысканий, подготовку проектной документации, реконструкцию и эксплуатацию объектов теплоснабжения. Согласно проекту соглашения, компания может реконструировать 33,8 тысяч м теплосетей, модернизировать малые котельные и Южную тепловую станцию. Срок возврата инвестированного капитала — 10 лет с момента ввода в эксплуатацию объектов реконструкции.

Как отметила г-жа Кышовая, СГК сейчас ведет деятельность на объектах теплоснабжения Рубцовска на условиях аренды: «У компании договор на 11 месяцев и уже сейчас она инвестирует в развитие этих мощностей». Источник издания в администрации города сообщил, что пока СГК — единственная компания, обратившаяся к властям Рубцовска с предложением заключить соглашение по теплосетям. «Мы на этого инвестора просто молимся. Желательно других сюда не заводить. Мы долго искали инвестора. В городе парадоксальная ситуация — некому топить. Обе компании, ранее работавшие на теплостанциях Рубцовска, признаны банкротами (МУП «Рубцовские тепловые сети» и ООО «Инвестиционно-девелоперская компания»). У бюджета средств на такую масштабную реконструкцию теплосетевого хозяйства нет», - сообщил собеседник.

По планам СГК, соглашение с властями Барнаула вступит в силу с 1 июля 2017 года и будет действовать до 30 июня 2032 года. Концессионер готов взять в эксплуатацию до 2031 года тепловые сети общей протяженностью 911,7 км, 182 здания ЦТП, 461 тепловой пункт. «Фактически концессионеру передается все теплосетевое хозяйство города», — уточнил зампредседателя комитета по экономической политике и собственности Барнаульской гордумы Юрий Ряполов. В администрации Барнаула не смогли оперативно прокомментировать отношение к инвестиционному предложению СГК. Между тем депутаты городской думы воспринимают этот проект неоднозначно. По словам депутата Геннадия Шейды, в случае заключения концессионного соглашения повышения тарифов не избежать: «Этот рынок по-прежнему низкоконкурентен и малопрозрачен. Есть опасения, что город усилит зависимость от монополистов».

Юрий Ряполов подчеркнул, что практики реализации таких проектов в регионах практически нет и непонятно, какие подводные камни могут возникнуть в процессе реализации соглашения. «Мы не увидели, что концессионер готов вкладывать в реконструкцию теплосистемы свои средства — мероприятия планируется финансировать за счет тарифа (рост планируется на 5 % в год) и инвестиций с прибыли. При этом остаются открытыми вопросы: насколько улучшится состояние теплосистемы после завершения договора концессии (сейчас износ — 75 %), и что будет, если концессионер не будет получать запланированную прибыль и придется компенсировать выпадающие доходы из бюджета», - отметил г-н Ряполов. Он рассказал, что беспокойство депутатов также вызывает отсутствие конкуренции за концессию: «По сути, это номинальный аукцион. Других претендентов нет, и компания это знает. В условиях конкуренции инвесторы старались бы предложить властям более выгодные условия сотрудничества».

«В Барнауле СГК уже на протяжении более чем трех лет эксплуатирует теплосетевой комплекс, принадлежащий муниципалитету. В связи с требованиями законодательства дальнейшая эксплуатация этих объектов возможна только на условиях заключенного с администрацией концессионного соглашения. Похожая ситуация и в Рубцовске», - сообщили в пресс-службе СГК. В компании также рассказали, что СГК планирует выйти с предложением о заключении концессионного соглашения в отношении муниципальных тепловых сетей в Абакане (Хакасия).

Аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко заявил, что реализация концессионных соглашений в области ЖКХ в России набирает большую популярность, чем, например, автодорожное строительство с гораздо большими объемами инвестиций. Этому способствуют изменения в законодательной сфере, создание условий по структурированию тарифов. По его мнению, часть средств концессионер привлечет в виде льготного кредита по субсидированной государством процентной ставке. «По новой инициативе Минстроя и Фонда ЖКХ, срок такого кредитования длится как раз 15 лет, что совпадает со сроком концессий по модернизации теплосетей», — высказался г-н Яковенко.

Срок окупаемости подобных проектов в ЖКХ обычно составляет 10–12 лет, и их ключевым риском является тот факт, что государство ради популистских целей может решиться на заморозку тарифов, рассказал директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский: «Без роста тарифов этот проект не выйдет в зону окупаемости даже в перспективе 20–25 лет».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

11.04.2017 14:32

Скоро весь край ляжет под СГК, сначала будете молиться на них ,а потом вешаться. Экспансия олигархов в действии...
Из источника...

11.04.2017 14:59

Господа-администраторы города Рубцовска...Вы,смею заметить,отдаете себе отчет в том,что все эти,якобы, ИНВЕСТИЦИИ СГК ложатся на плечи простых жителей...СГК бабло рубит,а вы под них ложитесь и еще и МОЛИТЕСЬ))) И это в СТРАСТНУЮ неделю!!!! Администрация Рубцовска " С МОЛЬБОЙ ПОД СГК"...Стыдно вам должно быть...
Иван

11.04.2017 15:07

Думаю с данным проектом опоздали, необходимо было его запускать лет десять назад.
Сейчас обстановка взрывоопасная, любое повышение тарифа приведёт к волнениям населения.
1

11.04.2017 15:08

А как же МУП "Энергетик"?
гость

11.04.2017 15:17

давайте победим коррупцию СГК и высших чинов, деньги там не просто большие а миллиарды отмываются.
Рубцовчанин

11.04.2017 15:41

Непродуманный проект, наглость менеджеров, безобразное поведение строителей - вот чем отметилась СГК в Рубцовске. Оплачивают "хотелки" и "прожекты" московских воротил простые люди, а преподносится все, как многомиллиардные инвестиции. Позор властям всех уровней и правоохранителям.
Фрося

11.04.2017 15:52

за 3 млрд,можно было новую ТЭЦ на севере Рубцовска поставить и всю сеть заменить,в городе остается одна ТЭЦ.Даже запасного варианта на всякие стихии не предусмотрели
Задумался

11.04.2017 17:10

С большой долей вероятности в тариф для Барнаула и Рубцовска войдет и содержание Московского офиса сей компании и домика в теплых краях... По факту это не инвестиции концессионера, а банальное перенаправление выручки.
Гость

11.04.2017 17:59

Интересно, что люди, которые берутся рассуждать про инвестиции и про "плечи простых/непростых жителей", в принципе не понимают, о чем идет речь. Инвестиции - это не равно благотворительность. Это большие деньги, которые нужны здесь и сейчас....и которые будут долго тяжело окупаться. В российских реалиях это так, поэтому и инвесторов впору в красную книгу заносить.
Маша

11.04.2017 18:08

Если бы не СГК, то в Рубцовске некому было бы топить уже в этом году. Так что "источник в администрации" понять можно. Теплоснабжение, водоснабжение и тд - это забота власти как никак.
М. Горький

11.04.2017 18:14

Это называется: губернаторы - на службе у олигархов! Что Рубцовск, что Барнаул - вымирающие города... Поди, потом, докажи, что было вложено 3 млрд., вот только с оставшихся сдерут три шкуры ( в виде тарифов)...
Уже проходили

11.04.2017 19:10

Когда городские власти в 2010 году передавали многоквартирные дома из управления МУПов в ОООшки (с фабрикацией протоколов общих собраний, которые не проводились!), то тоже обещали золотые горы. Дескать, частно-государственное партнёрство - это благо, новые управляющие компании вложат собственные деньги в ремонты, благоустройство, и будет всем счастье! Щас. Никто ничего и не собирался вкладывать. План был таков: обеспечить друзей ("кормильцев") гарантированными деньгами (за счёт собственников - пенсионеров, инвалидов, которые за ЖКХ платят в первую очередь, а уж потом за лекарства), а когда до обычных граждан дойдёт, что их крупно надули, то все сроки исковой давности пройдут. Ха-ха! "Обманули дурака на четыре пятака". Терпи, народ! Тебе ещё "вольют" миллиарды
Завсегдатай

11.04.2017 19:43

Маша писал(а):
Теплоснабжение, водоснабжение и тд - это забота власти как никак.
Вот по этому строительством и эксплуатацией должны заниматься МУПы и деньги должны вкладывать с городского бюджета. Думать, что какое-то ООО будет вкладывать деньги и осуществлять должную эксплуатацию сетей глупо. А у нас власть не хочет решать проблемы города и говорят "вот вам ООО они будут всё делать и деньги с вас брать".
Маше

11.04.2017 20:55

ИДК почти пятилетку топит без сбоев. А вот помыкать собой не дает Деньги ей зарабатывать не дают, а родили "прожект" - "демидовская" кочегарка, с 15 метровой трубой отопит весь город.
Гость

11.04.2017 22:35

«В Барнауле СГК уже на протяжении более чем трех лет эксплуатирует теплосетевой комплекс, принадлежащий муниципалитету.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
СГК уже на протяжении многих лет эксплуатирует бойлер, находящийся в подвале нашего дома. Через этот бойлер подогревается вода, подается в другие дома. При этом мы, собственники квартир, платим за тепло в квартирах и а также тепло в подвале; вообще подвал -это общее имущество, каждый собственник квартиры платит за содержание общего имущества. То есть СГК эксплуатирует безвозмездно бойлер, находящийся на площади, которая принадлежит мне и плачу за эту площадь я.
Гость

11.04.2017 22:38

продолжение

Чем объяснить, что некая частная компания поселилась в моем доме и не платит аренду, а наоборот, пользуясь моим гостеприимством бесплатно, выставляет мне астрономические счета за тепло?
Гость

11.04.2017 22:42

продолжение

эта контора даже повесила было на двери подвала вывеску, что там находится тепловой узел, им принадлежащий. На следующий день иду мимо - нет вывески. Убрали, видимо, чтобы не афишировать свое присутствие.
Гость

11.04.2017 22:45

продолжение
Как я понимаю, бойлер потребляет электричество. На доме стоит общий счетчик. Очевидно, жители дома платят также за электричество, потребляемое бойлером.
Гость

11.04.2017 22:47

продолжение

И есть у меня некое подозрение, что СГК может что-то платит за аренду. Платит директору УК в его личный карман.
Гость

11.04.2017 22:54

продолжение

с тех пор, как домом правит УК, никто из собственников не имеет доступа в подвал. УК поставила теплосчетчик, показания которого передаются сразу тепловикам и никто из собственников не знает, сколько реально потребили тепла. сколько тепловики нарисуют, столько и платим.
Елизавета

11.04.2017 23:00

Если все пройдет как в Славгороде, то окупится очень быстро.....
25.05.2015 дядюшка Кинцель сдал в аренду на 11 месяцев весь комплекс котельных - арендатор ООО "АлтайТеплосервис Славгород" сумма арендной платы за 11 месяцев - 3 666 557 рублей.....
24.08.2016 - весь комплекс с торгов продан арендатору за смешную сумму - 6 304 040 руб.......
:в комплекс входило:
1) 23 земельных участка -общей площадью 79 544 кв.м.;
2) 31 объект производственного назначения, общей площадью 18 825,9 кв.м.
3) 52 589 м тепловой магистрали
4) 50 единиц техники
Все это сделано с молчаливого согласия депутатов Городского Собрания, членов партии Жуликов и Воров.
енгл

12.04.2017 03:35

все эти "якобы" вложения, озвучиваемые для рубцовчан - дутые в несколько раз цифры; за эти суммы у рубцовска мог появится новый (под город и с его перспективой) теплоисточник. и таких денег с лихвой хватило бы. просто сейчас во главе угла жадность самоназначенного инвестора. тариф завышен на 40-70 %.
Календарь
/ /
23.04.2024