Top.Mail.Ru
18+

Алтайский барьерист может дебютировать как нейтральный спортсмен после Дня победы

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков

Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами барнаулец Сергей Шубенков получил индивидуальный допуск от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и теперь имеет право участвовать в турнирах в нейтральном статусе. Таким образом Шубенков почти наверняка поедет в августе в Лондон, чтобы отстоять свой титул, выигранный два года назад.

Всего в 2017 году от российских спортсменов рассмотрено 27 заявок, десять из которых были удовлетворены. Ранее до стартов были допущены прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, бегунья Кристина Сивкова и метатель молота Алексей Сокирский. 11 апреля этот список пополнили еще семь легкоатлетов. Помимо Сергея Шубенкова, это чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина, прыгуны с шестом Илья Мудров и Ольга Муллина, прыгун в высоту Даниил Цыплаков, ходоки Сергей Широбоков и Яна Смердова, информирует «Спорт-Экспресс».

Как сообщил заслуженный тренер России Сергей Клевцов, его ученик Сергей Шубенков пока не получал приглашений от организаторов международных соревнований, но готов выступить 13 мая в Шанхае на этапе «Бриллиантовой лиги». Кстати, известие о том, что его допустят к международным стартам, г-н Шубенков сопроводил фотографией на своей странице «ВКонтакте», где он позирует на фоне Черного моря.

Накануне алтайский спортсмен рассказал о том, как идет его подготовка к сезону. Зимние старты г-н Шубенков пропустил. «С ноября идет планомерная подготовка. Апрельский сбор (проходит в Адлере — прим. ред. БФ) – самый ответственный и тяжелый этап подготовки к сезону. В целом, все идет нормально. Я заряжен и нахожусь в хорошем настроении», - говорил Шубенков за сутки до положительного решения IAAF. Отвечая на вопрос о своих перспективах отправиться в Лондон, легкоатлет заметил, что старается лишний раз на этом не зацикливаться. «В 2016 году я до конца верил, что никто не сможет покуситься на святое. Сейчас я больше ни в чем не уверен и даже побаиваюсь верить. Тем не менее, я иду вперед на позитиве. Движение в нашу сторону есть. Хоть оно и не всегда последовательное и логичное, но я его вижу. И это немного внушает оптимизм», - рассуждал Сергей Шубенков.

Кстати, столь долгий ответ по его заявке объясняется тем, что пробы спортсмена с чемпионата мира-2015 тщательно перепроверялись. Однако не найдя никакого допинга, IAAF вынуждена была допустить барьериста до стартов. Напомним, допинговый скандал в России стоил Сергею Шубенкову участия в Олимпийских играх.

Решение российского чемпиона мира выступать под нейтральным флагом вызывало неоднозначные отклики. Мнения по поводу поступка спортсмена разделились. Одни пользователи поддержали намерения легкоатлета, другие наоборот обвиняли его в предательстве. Впрочем, официальные лица — вице-премьер Виталий Мутко, а также министр спорта Павел Колобков дали однозначно понять, что солидарны с Сергеем Шубенковым, «объявившим нейтралитет».

Фото: профиль Сергея Шубенкова «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
кость

12.04.2017 13:11

Запад в условиях санкций допускает исключительно информаторов и послушных. Ни слова не сказано о том, почему из 27 заявок пропущено лишь 10. На каком основании не допущены остальные 17?
А что касаемо того, предатель или не предатель, то покажет будущее. Поднимет в случае победы флаг страны - парень наш, а уж коли скромно помашет ручкой, то и мы ему в ответ то же самое сделаем.
Календарь
/ /
25.04.2024