Top.Mail.Ru
18+

Алтайские сенаторы первыми раскрыли декларации за 2016 год

Члены Совета Федерации отчитались о доходах за 2016 год. Каждый из четверки алтайских сенаторов (по два представителя от Алтайского края и Республики Алтай) показал результат, практически идентичный прошлогоднему. Декларации членов верхней палаты российского парламента выложены на офсайте Совфеда.

Лидером, как и в прошлом году, стал представитель Алтайского Заксобрания Сергей Белоусов. Согласно декларации, доход г-на Белоусова за минувший год составил 5,821 млн рублей (годом ранее - 6,67 млн рублей). Это почти в три раза меньше того, что смогла заработать супруга парламентария. Доход жены сенатора – 14,127 млн рублей (было 15,1 млн рублей).

Сергею Белоусову принадлежат земельный (1012 кв. м) и садовый (300 кв. м) участки, а также жилой дом (331,8 кв. м). Супруга сенатора владеет сразу четырьмя нежилыми помещениями суммарной площадью 3800 кв. м, земельным участком (1105 кв. м) и квартирой (42 кв. м). Супружеская чета на пару владеет двумя квартирами (119,9 и 168,2 кв. м). Любопытно, что в первом случае Белоусовым принадлежит 1/4 доли, а во втором по 1/2 доли недвижимости. В пользовании супругов находится и служебное помещение – 115,7 кв. м. Еще одной квартирой (площадь – 76,8 кв. м) пользуется единолично жена Сергея Белоусова. Транспортных средств, судя по декларации, у семьи нет.

Из новых сведений, появившихся в декларации, отметим принадлежащий сенатору на праве собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Его площадь – 4600 кв. м.

Экс-начальник Главэкономики Михаил Щетинин задекларировал 5,71 млн рублей (против 5,73 млн рублей по итогам 2015 года). Супруга сенатора заработала куда более скромные 229,8 тысяч рублей (220 тысяч рублей годом ранее). Сенатору принадлежит земельный участок площадью в 330 кв. м под индивидуальное жилищное строительство. Помимо этого в собственности у губернаторского представителя в Совфеде находится жилой дом на вышеуказанном участке (202,2 кв. м), половина доли квартиры (71,7 кв. м), а также гараж-бокс (24,6 кв. м). Единственный автомобиль, задекларированный г-ном Щетининым – Lexus RX 350. Кроме того, в пользовании у алтайского сенатора вместе с женой находится служебная квартира площадью в 99,6 кв. м, а еще одна жилплощадь – 71,7 кв. м находится в единоличном пользовании у супруги.

Постарались не отстать от сенаторов из Алтайского края их коллеги из Республики Алтай. Так, выдвиженец от Госсобрания РА Татьяна Гигель смогла заработать за прошедший год 5,012 млн рублей (ранее 4,91 млн рублей), а ее супруг задекларировал 358,2 тысячи рублей (669 тысяч рублей за прошлый отчетный период). Сенатору принадлежит квартира (78,5 кв. м), жилой дом (249,6 кв. м), а также земельный участок для размещения домов индивидуальной жилой застройки (1000 кв. м). В совместном пользовании с супругом находится жилплощадь на 99,4 кв. м, а в пользовании у супруга также обозначена квартира (78,5 кв. м) и жилой дом (249,6 кв. м). Транспортное средство, задекларированное Татьяной Гигель – Nissan Murano.

Наконец, последний представитель «двух Алтаев» в Совфеде (от исполнительной власти РА) Владимир Полетаев задекларировал в качестве годового дохода 4,607 млн рублей (в 2015 году – 4,68 млн рублей). Несовершеннолетний ребенок принес в семейный бюджет еще 4486 рублей (было 1523 рубля). Бывший замруководителя УФНС по Алтайскому краю не имеет собственной недвижимости, зато у представителя верхней палаты парламента есть квартира в совместном пользовании с женой (99,8 кв. м), а еще одной жилплощадью (112 кв. м) он пользуется вместе с супругой и несовершеннолетним ребенком. В наличии у сенатора есть собственный автомобиль – Volkswagen Touareg.

К слову, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко показала в 2016 году доход в 22,859 млн рублей, что почти на 2 млн рублей больше прошлогоднего результата.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Переживающий

14.04.2017 22:17

А Медведев говорил, вроде как "денег нет"…
Или это он говорил пенсионерам, врачам, учителям…
Оказывается, деньги в бюджете есть, но только для избранных….
Пенсионеры, учителя и врачи к избранным не относятся.....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.04.2017 23:09

Отчитались за свои доходы и в правительстве и в администрации президента. И тут же статья, что 70% населения Россиии на грани вымирания. И как это вяжется вот с такими персонажами -у Дмитрия Пескова доход 12,6 миллионов , а его жены Навки 120 миллионов за год , а начиная 2015 года у них бабла чуть меньше миллиарда и у жён Шувалова, Дворковича , Меня доход за 2016год , почти по 100 миллионов и это не считая недвижимости , земельных участков машин по несколько десятков миллионов за каждую .Как вам пенсионеры с десяткой или восьмю тысячами или работающие на минималке? А что верещат пропагандоны вроде киселя , соловья , бабаяна и всякой проплаченной шушеры о нашей счастливой жизни? И как плохо живётся народу в майданутой ВУКРАИНЕ и как там нет свободы слова. А у нас всё есть , только не про нашу честь! У кого другое мнение ?
Очевидец

15.04.2017 00:34

В указанных в декларациях чиновников и парламентариев не учтены всевозможные установленные ими для себя льготы, в том числе и размер будущего пенсионного обеспечения. Наверное всякому здравомыслящему человеку понятно, что в стране никогда не будет введен дифференцированный НДФЛ. А если пройтись и дальше по генеалогическому дереву власть имущих и законытворящих, то окажется, что именно живущие на ветвях этих деревьев персоналии являются самыми эффективными руководителями и самыми успешными предпринимателями. В этой ветке новостей, ниже, в сообщении о Молодежном Парламенте говорится об активности молодежи в стремлении принять участие в политической жизни региона. Сдается мне, что какие-либо рассуждения об причинах такой активности излишни. Молодежь ведь не глупая, читать и делать для себя выводы из прочитанного умеет. Почему я здесь вернулся к разговору о молодежи? Наверное потому, что я по своей работе постоянно с ней общаюсь и это новостное сообщение имеет именно к молодёжи непосредственное отношение в том плане, что на такую статистику реакция молодых людей далека от равнодушия. Причём количество Шариковых среди молодежи, по крайней мере среди тех, с кем я общаюсь, минимальное. У них не возникает желание отнять и поделить, у них не возникает вопрос: почему у них так много, но у них возникает вопрос: почему у нас, у наших родителей так мало? Почему такая диспропорция? Почему стартовые возможности неравные и определяются происхождением, местом жительства, наличием связей у родителей, а иногда и национальностью? И с каждой публикацией деклараций чиновников и депутатов подобных вопросов и людей их задающих становится всё больше. И это, на мой взгляд, довольно серьезная проблема. Но пока никто из действующей власти и из тех, кто к власти рвется, ничего конкретного для решения этой проблемы не предложил, разве что серьезную озабоченность все демонстрируют. Неужели настолько уверены, что не прорвет?
Переживающий

15.04.2017 01:46

Очевидец писал(а):
В указанных в декларациях чиновников и парламентариев не учтены всевозможные установленные ими для себя льготы, в том числе и размер будущего пенсионного обеспечения.


Пенсия у госчиновников рассчитывается в процентном отношении от зарплаты.
У Путина и Медведева = 75% от зарплаты.
Карлин тоже постарался и заработал пенсию = 75% от зарплаты.
А у нас в крае при начислении пенсии в 9 000 рублей, в пенсионном фонде говорят, радуйтесь, у большинства жителей края не больше 7 000 рублей…
Вот и не знаешь, то ли радоваться, то ли нет….
интересно

15.04.2017 10:27

сенатор Белоусов бабки гребет вместе с "талантливой" женой, а его "Стройгаз" - банкрот. Ситуация один-в-один с Фокиными и Мудриками. Протащили думцы для себя законную лазейку для воров.
Очевидец

15.04.2017 10:59

Переживающему.
В отличие от сорокапроцентной пенсии простых смертных, пенсия указанной категории граждан не ограничивается при её назначении. Так что сколько бы простолюдин не зарабатывал, больше установленного для него избранными им депутатами максимума ему не назначат. Для них предела пенсии при её назначении нет. Может кто попробует перечислить льготы, которые имеют госслужащим и народные избранники?
правда

15.04.2017 21:32

Муж пошёл на пенсию и взяли только с 84 по 94 года.Самые перестроичные года ,когда только начали открываться И П и Ч П-везде неразбериха,открыли ,закрыли документы в архив не сдали ,подтвердить стаж нечем.А последние 15 лет с 2000 г перечисляли в пенсионный фонд по 10000 руб рассчитывали на приличную пенсию-Но фиг-вам! Сказало государство и начислило 7500 р при 40 летнем стаже.Так что живите здесь и сейчас, а Родина нас не забудет!
Календарь
/ /