Top.Mail.Ru
18+

Власти Курьинского района не дадут жилье пенсионерам, чей дом унесло рекой

Дом еще выглядит недвижимостью
Дом еще выглядит недвижимостью

Власти Курьинского района отказались предоставлять жилье семье пенсионеров, у которых 27 апреля унесло дом рекой Локтевкой, несколько лет «подбиравшейся» к строению. По мнению чиновников, предотвращать инцидент было нецелесообразно, а сейчас помочь им почти нечем. Пенсионеры, если хотят, могут из бани, где они ютятся после инцидента, переехать к дочери и ее семье в однокомнатную квартиру в Барнаул, сообщил глава администрации района журналистам ГТРК «Алтай».

Хозяева утонувшего дома, супруги Телегины, с 2015 года вели переписку с краевыми и районными властями, пытаясь доказать, что река с каждым годом подбирается все ближе к жилым постройкам и требуя принять меры. Они указывали, что 20 лет назад расстояние от фундамента до воды было около 40 м, а в 2015 году — 8 м. Проблему подтвердило в том числе краевое управление природных ресурсов, но там специалисты пришли к выводу, что финансовые вложения в спрямление русла Локтевки в этом месте значительно превышают возможный ущерб. В результате решение вопроса передали районной администрации. Как видно, сделать ничего не удалось.

Строение отправилось в последний путь
Строение отправилось в последний путь

Сейчас районные чиновники заявляют, что пенсионеры как собственники будут решать проблему самостоятельно. В районе нет для них временного жилья, а понесенный ущерб должны покрыть страховые выплаты, по законам рынка. «Все имущественные риски несет собственник жилья. Ну, вот он к нам обратился за оказанием помощи. Мы помощь окажем, конечно, но она будет незначительной. Несоизмеримой с тем, что выплатят страховщики. Наша прокуратура осуществляла надзор за этой ситуацией. Мы ничего не нарушили, нас ни к какой ответственности не привлекали по данному случаю. По-человечески жалко, но, во-первых, у нас нет маневренного фонда в районе, который мы могли бы предоставить. Во-вторых, у него есть дочь, которая обзвонила уже все средства массовой информации, она имеет жилплощадь в Барнауле. Она отказалась своих родителей взять из бани в Барнаул», — заявил журналистам глава администрации Курьинского района Вячеслав Ковшов.

Хозяин дома Александр Телегин подтвердил, что дочь живет в Барнауле. Но предложение чиновника переехать к ней не выдерживает критики. «Я 20 лет прожил в этом доме. Почему я должен ехать куда-то в однокомнатную квартиру? Дочь там живет, у нее ребенок, муж. Трое в однокомнатной квартире в Барнауле проживают. И куда я должен ехать? Я предупреждал, могли спасти этот дом. Так они же не захотели — нельзя камни сыпать, ничего нельзя. Не одного меня моет. Выше меня моет дома. Рядом домик стоит, вода уже под сарай подошла. Каждый день обваливается. Никому ничего не надо», — описал ситуацию г-н Телегин.

Он подтвердил, что застраховал свое жилье в прошлом году, но представитель страховой компании указал ему, что процесс получения денег может затянуться. Возможно, компенсация не будет выплачена в полном объеме. Тогда получить полную выплату будет возможно лишь через суд.

Александр Телегин рассказал, что некоторые из его соседей пытаются защитить свои дома от воды самостоятельно, бросая в реку бетонные плиты, но эти меры не приносят особого успеха. Песчаный берег каждый день обрушивается все сильнее. В администрации района заявили, что больше фактов обрушения в Курье не зафиксировано, а проблема меняющей русло реки существует с момента основания села в 1749 году.

Справедливости ради стоит отметить, что позицию районной администрации тоже можно принять — помогать в таком случае власть может и должна, но если жилья в маневренном фонде нет, то с этим ничего не поделать. Покупка такой недвижимости за счет бюджета станет «подарком» пенсионерам, а где гарантия, что через месяц не появятся новые обездоленные с теми же требованиями? Бесконечные судебные тяжбы в этом случае могли бы просто парализовать работу администрации.

Собственники недвижимости сами должны обеспечивать ее сохранность, в том числе заказывая услуги по берегоукреплению. Ведь иначе, если рассматривать реки с формальной точки зрения как объекты, находящиеся в госсобственности, которые иным лицам можно передать лишь в пользование, и отрицая форс-мажорную природу произошедшего, за каждый паводок, например, или лесной пожар целиком должно отвечать государство. На практике в России часто так до сих пор и происходит, однако власти еще после паводка 2014 года на Алтае явно показали свое стремление передать эту функцию рынку страхования.

Фото: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гостья

03.05.2017 17:13

Вот когда ставят дома, то выбирают место. А если русло реки рядом- старики всегда подскажут, что ставить здесь дом нельзя. Но мы сами себе на уме! Где хочу, там и строю!
гость

03.05.2017 17:38

Ну совсем оборзели в этом районе власти !!
мнение

03.05.2017 18:20

""унесло дом рекой Локтевкой, несколько лет «подбиравшейся» к строению. По мнению чиновников, предотвращать инцидент было нецелесообразно, а сейчас помочь им почти нечем. Пенсионеры, если хотят, могут из бани, где они ютятся после инцидента, переехать к дочери и ее семье в однокомнатную квартиру в Барнаул, сообщил глава администрации района журналистам ГТРК «Алтай»."
Складывается мнение, что чиновники уже решили судьбу жителей алтайского края- жить им нецелесообразно, проще самоубиться и самозакопаться, чтобы не создавать промблемы им.
село

03.05.2017 18:40

А на следующий год или раньше и баню смоет. Тогда как?
гость

03.05.2017 18:43

Река чья? Тот и отвечает.
Cthutq

03.05.2017 20:53

Я давно, где-то читал в техническом журнале, что для того, чтобы сохранить берега от разрушения и изменения русла реки, нужно засадить противоположный берег деревьями, то-есть на противоположной стороне реки, и тогда, якобы река начинает уходить в противоположную сторону.
доброжелатель

03.05.2017 22:36

Чудны дела твои Господи! Как так, остались люди один на один со своей бедой и помочь им никто не может.Зачем тогда нам власть ,обирать и жировать за наш счёт ,а случится несчастье пурхайся сам в одиночку,на власть не надейся! Предлагать переехать к дочке в однушку,это явный стёб над стариками.Постройте дом пенсионерам ,не позорьтесь и не глумитесь над чужой бедой-это к Вам обращение к Курьинской Администрации .
гость

03.05.2017 23:12

Блин, на салюты деньги есть, на гараж на 400 машин для полицаев деньги есть, депутатам гд, ничего не производящим, по полмиллиона в месяц есть деньги, а людям, попавшим в беду, денег нет, ещё и предлагают им самим бороться с рекой и менять её русло.
"Собственники недвижимости сами должны обеспечивать ее сохранность, в том числе заказывая услуги по берегоукреплению. " Вы что там, твари, курите и на фига нам такое государство со сворой чиновников. Вы, твари, себе какие зарплаты хапаете, какие пенсии назначаете, а людям, всю жизнь отпахавшим-какие? Может, нам самим дороги строить за свой счёт, автомобили клепать, пшеницу в огороде растить? Может, так и надо, только тогда мы вас на кол посадим, нам дармоеды не нужны. А если бы у главы района, его зама или начальника полиции, прокурора дом унесло, ему бы также заявили и отправили жить в баню? Ну вы мрази!
читатель

03.05.2017 23:19

поражает цинизм и бездействие со стороны властей. Они еще и эрудицией "блеснули", типа речка меняет русло с 1974 года, можно подумать, что учет ведут с указанного года. Хорошо, что дом застрахован. Страховая обязана выплатить, но там юристы не дураки, потом иск к администрации предъявят за бездействие в виде непринятии мер.
гость

04.05.2017 00:21

НЕЕЕЕ, эти работяги учёт ведут с 1749 года(потексту) и , между прочим, дома строят, получив разрешение на строительство. Дали госчиновники-отвечайте.
читатель

04.05.2017 00:45

да опечатка, не 1974, правильно - 1749 год. А при СССР дома "ныряли" в речку?
Гостю

04.05.2017 06:38

у главы администрации дом не унесет, он головой думал, где жилье размещать, если этому дяде жилье должны дать, то вообще-то всем погорельцам тогда дома надо возмещать, а не стремную компенсацию в 3 тысячи. офигеваю от жителей.....на фига вводу бетон кидать, он ваши хабары не защитит, вообще-то это административка
не факт

04.05.2017 06:42

не факт, что есть разрешение на строительство, вон пруд пруди этих незаконных построек, обошли все нормы и налогообложение, если есть разрешение на строительство пусть пишет претензию в администрацию и ждет помощи, закон на его стороне, а дочь пусть потерпит, если в 1-комнатной трое живут, то и пятеро влезут.тем более это родители
гостье

04.05.2017 07:05

Дому наверняка 30-50 лет и проблема пришла через много лет, а вы со своими глупыми бабьими рекомендациями. Властям: Семья наверняка всю жизнь работала, налоги платила начнутся выборы вы побежите к старикам с дешовым пряникам за голосами.
ЧЕтай долбодятел

04.05.2017 08:13

читатель писал(а):
А при СССР дома "ныряли" в речку?

Между Камнем - на - Оби и Шелаболихой видел на карте русло Оби? Правый берег здесь река веками моет.
На правом берегу стоит новая деревня Верх Сузун. При СССР вся была переселена и вновь отстроена. Был там в своё время на рыбалке , на глазах без половодья 100 участок берега мигом с дорогой рухнул. А где то через неделю, не ведая об этом, ночью Зил-131 с рыбаками в будке улетел на середину протоки обской. ПРИ СССР ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА О СВОИХ ГРАЖДАНАХ ПОСТОЯННО БЫЛА В РАНГЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ, А НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ХОТЕЛОК , завуалировано изложенных в Конституции ст 3, ...12 и 131 Законе... там, кстати есть пункт -о предупредительных мерах ЧС
кум

04.05.2017 08:46

А зачем своих стариков спасать? Пусть хоть в лесу живут. Лучше Лугандонию электричеством и танками снабжать, крымняшный мост строить, который снесет через пару лет, Сирию восстанавливать, Киргизии 300 млн.долларов дарить, французской фашистке полмиллиарда на предвыборную кампанию кинуть. А че, как говорил Иван Васильевич в фильме: Берите! Государство не обеднеет!)) А своим гражданам Мендель-Компот уже все сказал - денег нет, но вы там держитесь! Хорошего вам настроения!
Позорище таким руководителям! Издеваться над стариками - вы хуже фашистов, мрази конченые.
Ю

04.05.2017 09:27

Глава администрации Курьинского района Вячеслав Ковшов - мудак.
У меня все
гость

04.05.2017 09:31

река с каждым годом подбирается все ближе к жилым постройкам и требуя принять меры. Они указывали, что 20 лет назад расстояние от фундамента до воды было около 40 м, а в 2015 году — 8 м.

Причём тут самовольные постройки? И вообще, как нищие местные муниципалитеты должны решать такие проблемы? Это должно быть политикой государства, а то киргизам, резавшим русских в 90-ых наши деньги дарят, не спрашивая народ, согласен ли он, а тех, кто эти деньги зарабатывал, остались без жилья-живите в бане, которую смоет через год или езжайте к дочери, живите в одной комнате всей толпой. Да одному депутату не дать раз зарплату и вот старикам дом в деревне, а у депутата таких зарплат ещё немерянно будет. Для них деньги есть, им не надо держаться, они за бюджет клешнями держатся.
Крест

04.05.2017 11:24

20 лет Администрация знала, что дом может смыть и ничего не предприняла!!! И это не один дом ведь! А если вместе с людьми? За 20 лет не нашли власти решение? Беда в умах!
долбодятлу от читателя

04.05.2017 11:49

Да никто и не сомневается, что при СССР забота была о людях. БлЯснул эрудицией, легче стало? От бессилия злобу друг на друге вымещаете, "Собственники недвижимости".
Начётчику читателю

04.05.2017 12:29

долбодятлу от читателя писал(а):
БлЯснул эрудицией,

Ты тоже блЯстишь))))
Календарь
/ /
19.04.2024