Top.Mail.Ru
18+

Супруга бывшего алтайского замгубернатора поведала суду о «роскошной жизни»

3 мая в суде Железнодорожного района Барнаула допросили супругу бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова. Татьяна Денисова заявила, что не признает свою вину ни по одному из эпизодов дела, передает «Алтапресс».

Супругу экс-начальника управления образования обвиняют в двух фактах посредничества во взяточничестве, причем в одном из случаев в особо крупном размере. По данным следствия, в 2011 году Юрий Денисов потребовал взятку у директора бийского колледжа, чтобы тот мог сохранить должность. Татьяна Денисова должна была определить вид, сумму и канал поставки взяток. Встретившись с мужчиной, она объявила ему, что он в конце каждого года должен привозить им продукты стоимостью около 10 тысяч рублей (в том числе алкоголь). С 2011 по 2016 годы директор колледжа возил коробки с продуктами в поселок Мирный Зонального района, где у Денисовых есть коттедж. Общая сумма взяток составила более 50 тысяч рублей.

На суде Татьяна Денисова заявила, что показания этого свидетеля фактически ложны. Список продуктов, который он якобы привозил, женщина назвала абсурдным. Она подтвердила, что встречалась с директором колледжа два или три раза, но во всех случаях никаких продуктов он не привозил. Мужчина, по словам г-жи Денисовой, сам звонил ей и настойчиво предлагал встретиться под предлогом того, что у него для их семьи есть «сюрприз». В качестве подарков он привозил поделки, которые изготавливали его учащиеся: раскрашенные бутылки из-под шампанского, фужеры, плетеные корзинки. Все это у Денисовых сохранилось. Подсудимая заявила, что ей эти встречи были в тягость, так как приходилось корректировать свои планы.

Кроме того, Татьяна Денисова заявила, что копченые мясные деликатесы, сыры и спиртные напитки, которые якобы привозил им директор колледжа, ее семья не употребляет по причине ряда заболеваний. Кроме того, сообщила женщина, свидетель заявлял, что привозил по нескольку килограммов каждого вида, а это слишком много. На Новый год Денисовы уезжали из Мирного, и всю эту снедь просто некому было есть, рассказала обвиняемая. Максимум, что было среди подарков из продуктов — коробка конфет, утверждает женщина.

По данным следствия, в 2013 году вице-губернатор предложил проректору АКИПКРО передавать ему частями взятку за своевременное перечисление на счет института средств в рамках федеральной целевой программы развития образования. Женщина лично и через супругу передала Денисову взятки на общую сумму 2,25 млн рублей. Татьяна Денисова, по мнению обвинения, брала взятки трижды: 29 ноября 2014 года у дома экс-проректора, 30 октября 2015 года у здания АКИПКРО и 4 марта 2016 года, когда сотрудники ФСБ вели оперативную съемку. У женщины изъяли 200 тысяч рублей.

Об эпизоде передачи взятки, который якобы происходил возле дома проректора 29 ноября 2014 года, подсудимая сказала, что этого попросту не было. На следующий день она вместе с мужем и его коллегами улетала в поездку за границу. «Мне нужно было пройти регистрацию с утра, я встретиться с ней не могла», — сказала Денисова. По поводу созвонов с проректором в этот день женщина заявила, что их разговоры касались именно регистрации и бронирования билетов. В свою пользу женщина также сообщила, что ее машина в то время находилась в Бийске, поэтому она не могла через пять минут после звонка быть у дома проректора, как та рассказывала суду. Татьяна Денисова также опровергла показания этой свидетельницы о погоде в тот день: по ее сведениям, на улице был мороз и снег, а экс-проректор говорила об «обычной осенней погоде».

Об эпизоде передачи взятки, который якобы случился у здания АКИПКРО 30 октября 2015 года, Татьяна Денисова сказала, что не была там и не получала никаких денег. Касаемо эпизода, произошедшего 4 марта 2016 года, обвиняемая пояснила, что встречалась с проректором исключительно для того, чтобы поздравить ее с наступающим женским днем. Женщина рассказала, что зачастую покупала подарки коллегам мужа сама, а поскольку именно с этой свидетельницей общалась лучше всего, решила сама вручить ей презент.

Напомним, свидетель в своих показаниях суду сообщала, что согласно инструкции сотрудников ФСБ должна была ненадолго отложить встречу при очередной передаче взятки для того, чтобы они успели подготовиться к оперативной съемке. Так женщина и сделала: сообщила Татьяне Денисовой, которая подъехала утром, что находится у дочери, а деньги у нее дома, и перенесла встречу на обеденное время.

Татьяна Денисова заявила, что перенос встречи ее не насторожил. «Я подумала, что она тоже хочет мне что-то подарить, так как разговор шел о 8 марта» - заявила женщина суду. Когда встреча состоялась, обвиняемая вручила свой подарок, а проректор в ответ сунула в ее сумку сверток с деньгами. Татьяна Денисова утверждает, что не разглядела в пакете деньги, а смысл разговора о муже и образовательных программах вообще не поняла. «Мы поздравили друг друга и я уехала», — сказала суду обвиняемая. Ее задержали с деньгами уже около дома.

Г-жа Денисова также пожаловалась суду на грубое обращение со стороны сотрудников ФСБ, которые на нее кричали. «По дороге оперативники говорили, что я должна признаться в том, что получила взятку. Это все была провокация, я не знала, что это деньги», — сказала женщина.

По просьбе адвоката женщина также охарактеризовала свое материальное положение, сказав, что их семья ничем не отличалась от среднего класса. Денисовы имеют дом, построенный в 1990-е годы, площадью 156 кв. м и земельный участок в поселке Мирном Зонального района, земельный участок в поселке Чуйском Бийского района, квартиру в Барнауле «в обыкновенном доме» площадью 88 кв. м и автомобиль Hyundai Santa Fe. На их имущество на сумму более 12 млн рублей наложили арест.

В конце своей речи Татьяна Денисова заявила, что рассказала суду все, что знала, и в дальнейшем хотела бы воспользоваться ст. 51 Конституции, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Таким образом, женщина отказалась в дальнейшем отвечать на вопросы обвинения и суда и давать какие-либо показания. Если вина подсудимой будет доказана, Татьяне Денисовой грозит лишение свободы до четырех лет по одному эпизоду посредничества, и от 7 до 12 лет по другому.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Босс

04.05.2017 11:53

Главное это полиграф...
знающий

04.05.2017 11:55

вот [удалено модератором] наглая акула, подставила старичка-муженька и взятки-гладки...
ФигВам

04.05.2017 12:03

"в конце каждого года должен привозить им продукты стоимостью около 10 тысяч рублей..."
Нд-а.... Какая же это "гадость - ваша заливная рыба".
Господи, чудны дела Твои... И как же это надо так низко пасть духом, чтобы крохоборничать. Но быть вице-губером! Нд-а...
гость

04.05.2017 12:12

вот я далекий человек от управления и то сталкиваюсь с коттэджами Денисовых всюду где есть хоть какая то природа!!! Ну если нищеброды - конфисковать все и из фондов тоже и посадить на кол на пл. Сахарова на недельку!
Перинатальный центр

04.05.2017 12:19

Денисовой нужно срочно родить.
гость

04.05.2017 12:38

Точно! Пусть родит и получит отсрочку на 16 лет. А суд у нас все съест.
Просто

04.05.2017 12:49

Как неприятно все это читать! Уважаемые адвокаты! Когда Вы своих клиентов "натаскиваете", как "правильно" нужно давать показания, то и уважайте нас, простое население АК, которое ОЧЕНЬ! страдает вот от таких чиновников - коррупционеров. Вы "отрабатываете" те деньги клиента, которые были им получены незаконным путем. "Благодаря" Вам многие виновные уходят от законного наказания. Вам таким путем "заработанные" деньги не противны?
Деньги

04.05.2017 12:55

Просто писал(а):
деньги не противны?

"Мы - не пахнем! Пахнет - в туалетах". Если верить преданию, так глаголил в Риме Веспасиан, поднимая цены общественные уборные...
гость

04.05.2017 13:10

сегодня каждый безналичный рубль виден от производителя до выдачи в банкомате. Касается гос закупок, вот только "зеленый свет" силовикам не дают в регионах где коррупция клановая.
Просто

04.05.2017 13:24

Деньги писал(а):
О вони речь не шла...
ленинец

04.05.2017 13:57

врет
Пьяный Заяц у Эзопа

04.05.2017 14:48

Хозяйка мразь , вино говно! Котлеты ваши из конины. Отдайте шляпу и пальто, манал я ваши именины... ))))
кум

04.05.2017 15:23

Роскошная жизнь от 10 кг продуктов и пары бутылок спиртного? Ха-ха-ха-ха-ха! Не смешили бы обвинители. Прочтите про доходы российских министров. Вот где роскошная жизнь. Какой-то министришка по делам Кавказа(во должность придумали!!!) имеет 2 дома и квартиру во Франции, 582 МИЛЛИОНА годового дохода, десятки гектаров земли, Феррари и пр. только официально!!!: http://www.svoboda.org/a/28467281.html
диета

04.05.2017 15:47

балык не ели, сыры не кушали так как вредит здоровью.
Привет, ЗДОРОВОЕ полезное тюремное питание
Т.

04.05.2017 19:12

Неужели и эта провокация пойдет гладко и людей посадят? Сколько можно? Бессовестные менты, вы же будете гореть в аду! Делаете карьеру на обмане и играх с законом.
КУМ !! А НЕЗАЛЕЖНЫЙ ПОРОШЕНКО НАКОРМИЛ ТЕБЯ РОШЕНАМИ, И ТЫ !?

04.05.2017 19:35

от счастья теперь завалил весь интернет ШОКОЛАДНЫМ ГОВНОМ !! Оставь хоть шоколадку кумушке ЮЛИИ....Н........!
кум

04.05.2017 19:54

КУМ !! А НЕЗАЛЕЖНЫЙ ПОРОШЕНКО НАКОРМИЛ ТЕБЯ РОШЕНАМИ, И ТЫ !? писал(а):
от счастья теперь завалил весь интернет ШОКОЛАДНЫМ ГОВНОМ


Подлечилась бы ты, побирушка НОДовская, совсем у тебя мозги съехали. Закончишь жизнь в смирительной рубашке.
Человек

04.05.2017 20:01

Не парьтесь, коллеги. Осенью чета Денисовых выйдет по УДО. На свободу с чистой совестью.
Гость

04.05.2017 20:21

Что-то как ни Танюська, так и норовит продукты потырить. Денис-Ва побиралась у педагогов продукты вымогала. Танюська из s/беса воровала продукты и спиртное предназначенные для ветеранов. Мерзлкие алчные мыши!!!!!! Всех на нары!
КУМ !! АЛТАЙЦЫ НЕ ВИНОВАТЫ!! ШО ТЭБЕ КАСТРИРОВАЛА ??

04.05.2017 23:21

НЕЗАЛЕЖНАЯ КУМУШКА ЮЛИЯ.
гость

05.05.2017 11:08

Как там вели себя фсбэшники, мы только со слов Денисовой знаем, а вот брехливость, воровитость, мелочноность, взяточничество и отсутствие совести это самая яркая черта у наших чиновников и их жён.
Гостю

05.05.2017 12:05

Согласен. А ещё это в полной мере относится к мерзлкой чиновнице из гор s/беса, которая несколько лет бесстыдно набивала свой холодильник продуктами и спиртным, приобретаемых для ветеранов. И ведь не встало все это поперёк горла. И регулярно обналичивала денежки на футболках и бейсболках в свой карман. Сувениркa ведь тоже шла по линии самых обездоленных , скорее всего детей. Действительно мерзлко со стороны чиновницы, воровитость, мелочность и отсутствие всякой совести у которой давно достигли максимума
бийчанин

05.05.2017 13:15

Ну одна алтайская Васильева у нас уже есть - это родившая Антипина (хозяйка Изумрудной страны)! Если чета Денисовых тоже как-то вырвится и выйдет на свободу, то уже извините, даже не берусь обозвать это явление. Тоже, наверное: УРА товарищи чекисты и сусковцы!
Барнаулец бийчанину

05.05.2017 14:08

А эта из s/беса кстати тоже родила как только жареным запахло. Сидит сейчас в декрете, думает позабудут. Нееееет, никто не забыт, ничто не забыто. Как только высунется на работу - сразу по ней проверки и пойдут!!!!!
Стих

05.05.2017 16:32

Родила s/беска в ночь не то сына, не то дочь. Не мышонка не лягушку а забавную зверушку. Ибо сама забавная зверушка..... Да же))))))
гость

06.07.2017 23:24

Прожорливая семейка эти Денисовы
Календарь
/ /
28.03.2024