Top.Mail.Ru
18+

Первые барнаульские дворы «обрастают» деньгами проекта «Городская среда»

Рендер к программе комфортной городской среды
Рендер к программе комфортной городской среды

В Барнауле назвали первые 10 дворов, которые благоустроят по проекту «Городская среда». В их числе — несколько территорий на «красной линии», а также отдаленные уголки в спальных районах. Всего на благоустройство дворов многоквартирных домов в краевом центре уйдет 157,4 млн рублей.

4 мая в администрации Барнаула состоялось первое заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. В нее входят представители администрации города, политических партий, общественных организаций и движений, эксперты в области архитектуры, проектирования и благоустройства. Комиссию возглавляет замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко.

Заявки от желающих участвовать в программе принимались с 1 апреля по 2 мая. Всего поступило 129 пакетов документов. После рассмотрения первых предложений решено включить в муниципальную программу 10 дворовых территорий. Они расположены по адресам: улица Парижской Коммуны, 48; улица Красносельская, 96, 92; проспект Ленина, 58, 96 «а»; улица Смольная, 50; проезд Тальменский, 8 «а», проспект Калина, 3; улица Шумакова, 33, 37. Сколько конкретно средств уйдет на тот иной двор, названо не было.

Собственники многоквартирных домов могли самостоятельно принять решение о необходимости благоустройства своей дворовой территории. В перечне минимальных работ фигурируют: ремонт дворовых подъездов с асфальтированием, устройством или ремонтом тротуаров, освещение территории, установка скамеек и урн. Дополнительные виды работ (обустройство детских, спортивных площадок, зон отдыха, парковок, озеленение, оборудование контейнерных площадок и др.) будут выполняться при софинансировании собственников в размере от 1 % сметной стоимости. При подготовке проекта благоустройства обязательным должно быть создание условий для маломобильных граждан.

Известно, что общественная комиссия будет рассматривать дизайн-проекты и контролировать исполнение мероприятий программы. Обсуждение проектов продлится до 25 мая.

Напомним, из 236 млн рублей, которые получит Барнаул в текущем году на улучшение жизни в муниципалитете, треть будет истрачена на благоустройство общественных территорий (сюда относятся в частности новая набережная и Нагорный парк). Речь идет о 78,7 млн рублей. Останется ли что-то от этой суммы на требующие заботы парки и скверы, аллеи, бульвары и площади, пешеходные зоны, пока не слишком понятно, учитывая масштаб работ на ключевых объектах туркластера. Еще две трети средств (157,4 млн рублей) пойдут на благоустройство городских дворов.

В общей сложности на долю Алтайского края для создания комфортной городской среды приходится 567 млн рублей (из них 516 млн будет выделено из федерального бюджета, остальное — средства региона). Деньги планируется распределить между 10 городами и рабочим поселком Степное Озеро Благовещенского района. Наибольшие суммы получат Барнаул – 236 млн рублей, Бийск — 133 млн рублей и Рубцовск — 87 млн рублей.

Фото: сайт правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Это Она

05.05.2017 16:18

Интересный проект и название тоже, нужно будет о нем побольше почитать и посмотреть, как будет реализовываться. Задумка хорошая
Илья

05.05.2017 16:25

Очень рад за свой двор, в котором Асю жизнь прожил, и который выглядит как не знаю что. Мы с жильцами узнали о проекте и подали заявки. Теперь, судя по предварительному плану, двор будет соответствовать краевой столице!!
Гость

05.05.2017 16:29

Всё хорошо, только после "благоустройства" жильцы всю оставшуюся жизнь будут платить в УК как за ОДН
НАДО УЧЕСТЬ ОПЫТ ПОДМОСКОВЬЯ, ГДЕ ДВОРЫ ОБУСТРАИВАЮТ ??

05.05.2017 16:33

спортивными площадками для тренировок детей и желающих сдать НОРМЫ ГТО, ведь за ЗНАЧКИ школьникам добавляются дополнительные балла сдачи ЕГЭ. Проекты площадок разработаны, нельзя выделенные средства разбазарить по МАСТЕРАМ ЛАМАСТЕРАМ производства оборудования для площадок: АЛЯ ЖЭУ !!
20-15

05.05.2017 16:36

Сколько же Костей негативных понабежало. Выспались к пятнице вечера –дорабатываете в офисе видать пятничную норму=) хороший проект, направленный на благоустройство города, не нравится уезжайте жить в другой
Переживающий

05.05.2017 17:11

"Наибольшие суммы получат Барнаул – 236 млн рублей.
Всего на благоустройство дворов многоквартирных домов в краевом центре уйдет 157,4 млн рублей.
Напомним, из 236 млн рублей, которые получит Барнаул в текущем году на улучшение жизни в муниципалитете, треть будет истрачена на благоустройство общественных территорий (сюда относятся в частности новая набережная и Нагорный парк). Речь идет о 78,7 млн рублей. Останется ли что-то от этой суммы на требующие заботы парки и скверы, аллеи, бульвары и площади, пешеходные зоны, пока не слишком понятно "

- - - - - - - - -
Вот решили проверить, останется или нет?
Любимая арифметика:
236,0 - 157,4 - 78,7 = - 0,1 Проверяем себя 157,4 + 78,7 = 236,1
По сути, даже выделенных денег не хватает, так что ничего не останется "на требующие заботы парки и скверы, аллеи, бульвары и площади, пешеходные зоны".
Алтай ГАЙДАРО индексным АДМИНИСТРАЦИЯМ Алтая !?? НУЖНО !??

05.05.2017 17:13

проснуться!! И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБЕСПЕЧИТЬ, КАК МИНИМУМ по одной площадке ПОДГОТОВКИ и СДАЧИ норм ГТО в каждом районе БАРНАУЛА... Это приведёт в систему порядок сдачи норм ГТО в одном месте и специальной комиссией при всеобщем наблюдением ЗРИТЕЛЯМИ...
Гость

05.05.2017 19:29

Интересно кто подрядчики и какой фирмы детские площадки
Переживающий

05.05.2017 19:51

Что касается финансирования мероприятий по обустройству городских парков.
Из постановления Администрации Алтайского края от 05.11.2014 № 508 (внесены изменения постановлением правительства АК от 15.03.17 № 81):
Финансирование мероприятий подпрограммы "Формирование современной городской среды" на 2017 год осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов.
Общий объем финансирования за счет средств федерального и краевого бюджета составляет 580137,94 тыс. рублей, из них:
средства федерального бюджета - 527925,53 тыс. рублей;
средства краевого бюджета - 52212,41 тыс. рублей.
Из общего объема:
1) финансирование мероприятий по поддержке муниципальных программ составляет 567190,55 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
федерального бюджета - 516143,40 тыс. рублей;
краевого бюджета - 51047,15 тыс. рублей;
2) финансирование мероприятий по обустройству городских парков составляет 12947,39 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
федерального бюджета - 11782,13 тыс. рублей;
краевого бюджета - 1165,26 тыс. рублей.
Гость

05.05.2017 20:36

Поставляет площадки фирма КСИЛ,а асфальт и благоустройство Потай .
ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ ИН.АГЕНТ НКО Стасик !! ЗАСУНЬ СВОЮ ЦИФИРЬ В ... ОПУ !? И ?

06.05.2017 00:46

поезжай в ПОДМОСКОВЬЕ посмотри на площадки сдачи ГТО, уличные тренажёры, школьные стадионы и спорт ЯДРА при них!! Назад от стыда не возвращайся !! Малевич, укомплектует тебя профсоюзной верёвкой!!
Ведь если увидят такой бардак в благоустройстве дворов БАРНАУЛА, все туристы будут разносить весть, что в БАРНАУЛЕ при его БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ДВОРОВ могут жить только ПРИДУРКИ.
горожанин

07.05.2017 19:23

16:35 , помойная деревенская собака, трусливо тявкнул из-за угла
А остальные?

08.05.2017 16:31

Проект хороший. Но.... А остальные дворы? Сколько их? На многие жалко смотреть. И где гарантия, что цены не окажутся завышенными?
Говорят, на Юрина, 202 город "подарил" жителям микрорайона детскую площадку за 3 миллиона руб., так после обустройства этой площадки несколько лет на этом доме никаких ремонтных работ не проводилось. А управляющая компания "ДЕЗ-2 Ленинского района" твердила: "Вы сами голосовали за обустройство этой площадки, поэтому на доме нет денег". Правда, оказалось, что протокол якобы проведённого общего собрания оказался сфабрикованным. Но деньги жителей-то ушли....
а остальные?? ИЗВЕСТНО, ЧТО В СМЕТАХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ 5% !??

08.05.2017 17:26

СТОИМОСТИ ДОМА ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВ ...!! Деньги, естественно проплачивались, А КУДА ДЕВАЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО?? Нужно, спрашивать с тех комиссий, которые подписывали акты о вводе в эксплуатацию дома !! Возможно и на БАНКЕТЫ?? По факту ввода!! И это история?? Которой пора заняться правоохранительным органам.
костя

11.05.2017 17:47

делать будет дворовые территории Багдасарян коту понятно он сметы уже делает без всяких аукционов вот где поле для работы прокуратуре
Николай

29.09.2017 10:49

Проект хороший .Вот только выполняется плохо.Попова 184 начали и пропали .Видимо новые технологии что бы положить асфальт нужен мороз и снег.
Календарь
/ /
25.04.2024