Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком вступился за младенца, попавшего в реанимацию после неисправной капельницы

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медпомощи годовалому ребенку, сказано на сайте ведомства. Речь идет о резонансной истории семьи Жигульских из Барнаула.

Вадим Жигульский, чей сын едва не скончался из-за действий медперсонала, еще 17 апреля попал на прием к замруководителя регионального СУ СКР Алексею Александрову. По итогам встречи следком принял решение организовать доследственную проверку по обращению горожанина.

В конце марта годовалого Андрея Жигульского на «скорой помощи» привезли в краевую детскую клиническую больницу. У него резко подскочил уровень сахара в крови. Помощь ему не оказывали более четырех часов с момента вызова медбригады. После того как ребенку поставили капельницу с лекарствами, оказалась, что она неисправна. Однако врачи вовремя это не заметили. Спустя несколько часов ребенок перестал дышать. Два дня после этого он провел в реанимации. В настоящее время угрозы для жизни ребенка нет.

Вадим Жигульский рассказывал ИА «Банкфакс», что прежде чем руководство следкома согласилось побеседовать с ним, он дважды пикетировал алтайский Минздрав. Изначально барнаулец требовал провести проверку в отношении медработников станции «скорой помощи» и Алтайской краевой клинической детской больницы, по вине которых, как считает мужчина, чуть не погиб его сын.

В итоге 17 мая уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Санкция статьи предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы (до 360 часов), либо ограничение свободы (до двух лет). Как вариант возможного наказания также указаны принудительные работы либо лишение свободы (в каждом случае - до двух лет).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Цель - определить своевременность и качество оказания медпомощи малолетнему. Расследование продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
гость

17.05.2017 16:30

минздрав только отписки строчит как бешеный принтер. Полностью некомпетентное ведомство.
Гостья

17.05.2017 16:34

По всему видно, что свою вину родители не видят, что довели ребенка до комы, хотя признаки повышения сахара знают не понаслышке, там сахарный диабет в наследственности. Очень хочется бабла срубить. Врачи спасли ребенка. А к родителям, выходит, вопросов нет?
Гостье

17.05.2017 16:43

А какие видимые признаки сахарного диабета Вам известны? И сахарный диабет не наследственное заболевание.
Гостье 16:43

17.05.2017 16:54

Все признаки известны. Предрасположенсть наследуется.
Предыдущему

17.05.2017 17:03

Была информация, что отец болеет сахарным диабетом, так что симптомы он должен знать очень хорошо. Это заболевание не наследственное, но если один из рдителей болеет С. Д., то очень велика вероятность, предрасположенность у детей. И как- то не понятно, довести ребёнка до комы, а потом бегать виноватых искать? Остаётся одно, при таком отце- пожалеть ребёнка.
на 17:03

17.05.2017 17:39

Вы хоть читайте внимательно,скорую вызвали когда ребенку стало плохо,а до комы его довели нечегонеделанием медперсонал уже в больнице
гостье

17.05.2017 18:02

Прежде чем такие комментарии делать, надо быть уверенным в своей правоте. Ранее в прессе писали, что папа забил тревогу, не дал "замурыжить" произошедшее. Ребенку во-время скорую вызвали, сразу говорили медикам про резко поднявшийся сахар-папа в больнице бегал за мед.сестрами, чтобы те сахар измерили ребеночу. Так что не надо с больной головы валить на здоровую.
18:02

17.05.2017 18:14

Так писали в прессе.А на самом деле.....?
Патогенез

17.05.2017 18:19

Вы хоть читайте внимательно,скорую вызвали когда ребенку стало плохо,а до комы его довели нечегонеделанием медперсонал уже в больнице

До комы довели родители!
патогенезу

17.05.2017 19:03

прекрасно понимаете,что врачи виноваты и пишите что родители до комы довели,Вы наверное та медсестра ,что капельницу не умеет ставить?
для 18.04

17.05.2017 19:39

Писали: В конце марта годовалого Андрюшу Жигульского на скорой помощи привезли в краевую детскую клиническую больницу. У него резко подскочил уровень сахара в крови. С большим трудом малышу поставили капельницу с лекарствами, но никто не заметил, что она неисправна. Спустя несколько часов ребёнок перестал дышать.
Вадим Жигульский, житель Барнаула:
– Выяснилось, что в больнице нет квалифицированного персонала, который мог бы поставить катетер. На месте были только медсестра и медбрат, которые ещё учатся в институте и не умеют этого делать. Они начали обзванивать по своим мобильным телефонам медработников, которые в этот момент находились на дежурстве в других отделениях. Пришла какая-то женщина, которая и установила катетер. Ребёнка в этот момент держали все вчетвером, включая жену. Руку малыша потом забинтовали, и было не видно, куда там эта капельница капает.В три ночи пришла дежурная медсестра, чтобы вновь поставить капельницу, жена стала поворачивать Андрюшу к себе, а он застыл в неестественной позе. Медсестра начала делать массаж сердца, звать на помощь дежурного врача, которого не оказалось на месте. Вообще, мы благодарны именно медсестре. Она схватила быстро ребенка, побежала в реанимацию. По сути, она приняла то решение, о котором писала потом дежурный врач в истории болезни, что якобы это она в три часа ночи, будучи на посту, из-за того, что состояние мальчика не улучшается, принимает решение перевести ребенка в отделение реанимации. Но в три часа дежурного врача, к сожалению, не было рядом.
Где тут вина родителей?
патогенезу 19:03

17.05.2017 20:28

Прекрасно понимаю-БРЕХНЯ родителей!
Читаю и офигеваю!

17.05.2017 20:45

Вадим Жигульский, житель Барнаула: В три часа ночи пришла дежурная медсестра и... жена стала поворачивать Андрюшу к себе, а он застыл в неестественной позе...
А до трех часов ночи никого не смущало, что ребенок "застыл в неестественной позе"? Жену например?
всем профессорам от мещицины

17.05.2017 21:55

какие все вы грамотные, я от вас всех в восхищении!!! По одной статейки сразу диагноз поставили и виновных установили. медицина плачет и рыдает от вашего отсутствия в ее рядах.
Для 1939

17.05.2017 22:07

Начнём с того, что папаня имея глюкотесты, и зная клинику С.Д. довел ребёнка до тяжелого состояния. Мамаша, которой поручили следить за системой( по причине нехватки мёд персонала, вопросы к Долгоаой) недоглядела, а так как взять вину на себя не позволяет самолюбие- виноваты медики! И хвала Господу, что родителей не пускают в реанимацию, поэтому ребёнок жив. Знаю это не по наслышке, 30 лет это бл&stvo вижу.
А родители? Родители решили рубить бабло!
Патогенезу 19.03

18.05.2017 00:11

Ну вы то капельницу поставите безсомнения! Врачи виноваты? А их осталось 2 штуки! Флаг вам в руки, Гугл в помощь, лечитесь сами и желательно дома!
ежик

18.05.2017 05:47

тупые родаки, иногда подходить надо к своему чаду, сахар, температуру можно самим измерить, только сношаться да рожать научились
Лиса

18.05.2017 11:13

Вот сегодня папаша срубит деньги с врачей, а затем наблюдаться и лечиться к ним же пойдёт! Или в другой регион поедет?
Солнце

18.05.2017 11:28

ежику, лисе и всякого рода пантогенезам - вы совсем чтоли обалдели?! ГОДОВАЛОГО тяжело больного ребенка в больнице оставили без врачебного контроля! и хватает совести обвинять родителей, мать, которая конечно, надеясь на врачей, караулила "сон" ребенка! она же НЕ врач! что она должна была делать?! врачи перестали лечить! медицина края направлена на срубание денег с несчастных больных и их родителей!
гость

18.05.2017 11:45

Гостья писал(а):
А к родителям, выходит, вопросов нет?

К родителям не может быть вопросов по определению. Родители - не врачи и не имеют право ставить диагноз ребенку.
гость

18.05.2017 11:55

Лиса писал(а):
Вот сегодня папаша срубит деньги с врачей, а затем наблюдаться и лечиться к ним же пойдёт! Или в другой регион поедет?
,
В другой регион пусть едут врачи, которые неплохую зарплату имеют в больнице, а работать не хотят. Взяли моду запугивать население : "будете жаловаться, не станем вас лечить". Итак присосались, как вши к государственным больницам и сосут кровь, некомпетентные лентяи и бездельники. Что же не идете в частную клинику, где врачам платят хорошую зарплату? Туда вас не берут, или боитесь, что придется работать, а не отсыпаться по ординаторским?
Александра

18.05.2017 12:02

Предыдущему писал(а):
что отец болеет сахарным диабетом, так что симптомы он должен знать

Я не врач. Но у меня была операция аппендикса. Симптомы знаю. Ты, 17:03, приводи своего ребенка, вырежу ему самолично аппендицит.
гость

18.05.2017 12:06

Гостье 16:43 писал(а):
Все признаки известны. Предрасположенсть наследуется.

Если все признаки известны, почему всё-таки именно врачи, которые должны ознать эти признаки, не оказали помощь вовремя? Не смогли оценить опасность ситуации, ведь ребенок был уже в больнице7
Ежефил

18.05.2017 12:12

ежик писал(а):
тупые родаки, только сношаться да рожать научились

Да ежик, не повезло тебе с родителями!
.....

18.05.2017 12:33

В следующий раз таким жигульским некуда будет обратиться, все врачи во избежание проблем будут увольняться и уходить из медицины, ведь стало опасно работать врачом. Сейчас очень модно зарабатывать на врачах, а не узнали почему на скорой не было глюкометра, а штат краевой детской больницы не укомплектован? Чем больше будут устраивать такие проблемы медперсоналу жигульские , тем больше шансов всем лечиться самим. Сейчас никто не хочет идти в специальности, контактирующие с пациентом, все студенты мед.вузов хотят идти в медпреды, чиновники, эксперты, функционалисты и т.д. Никто не хочет идти работать реаниматологом или акушером, а ведь раньше на эти специальности нельзя было попасть. Поскорее бы это случилось, пусть каждый лечит себя сам!!! Ура!!!
гость

18.05.2017 12:52

..... писал(а):
Сейчас очень модно зарабатывать на врачах

Сейчас очень модно среди врачей зарабатывать на больных и при этом не оказывать этим больным медицинскую помощь
Лисе

18.05.2017 12:59

и правильно с делает,в следующий раз на цырлах врач перед ребенком прыгать будет,от страха потерять рабочее место,выучились за счет государства,за счет тех же налогоплательщиков Жигульских,и еще выбрыкиваются-то глюкометра нет,то мы системы ставить не умеем,легче всего вину свалить на родителей,честно за свой труд никто не хочет ответить
горожанин

18.05.2017 13:02

..... писал(а):
а не узнали почему на скорой не было глюкометра, а штат краевой детской больницы не укомплектован?

А нам и не надо знать, что есть и чего нет на скорой, и почему штат краевой детской больницы не укомплектован. Слава Богу, есть Следственный Комитет, вот пусть они и узнают. У работников СУ СКР по Алтайскому краю тоже есть дети и внуки. Не факт, что при существующем положении вещей, не окажется на месте ребенка Жигульского ребенок следователя.
Все, кроме некоторых медиков, понимают, что родители отстаивают права не только своего сына, но и наших детей.
.....

18.05.2017 13:06

А глюкометры должны врачи скорой помощи покупать покупать сами? А где деньги налоплательщиков жигульских спросите у чиновников медицины. А медсестер, которые умеют ставит капельницы уже не остается, все выйдут на пенсию, а молодежи все по хрену. А врачи скоро уйдут из медицины при таком отношении не расстраивайтесь, некому будет ходить перед жигульскими на цырлах, в следующую госпитализацию, а их будет много у них, никто к ним и не подойтет, пусть этот умный папаша лечит ребенка сам.
!!!!!

18.05.2017 13:22

Все под богом ходим и от осложнений никто не застрахован ни врач, ни пациент. Лечитесь сами по интернету, там все написано и некого будет осуждать и писать отзывы. А студенты мед вузов - вы зря пошли учиться туда, они еще не знают, какие их ждут разочарования и синдром профессионального выгорания, бегите из медицины хоть куда, как можно дальше, чтобы не посчитали жизнь прожитой зря и детей своих туда не пускайте учиться на пушечный выстрел. Отправляйте их учиться на чиновников и юристов, госслужба сейчас в почете и зарплаты самое то и оценивать и судить работу других лучше , чем тебя судят и оценивают.
ежефилу

18.05.2017 13:26

конечно "не повезло", не всем же "повезло" как тебе, раз вступился зо родаков, не заметивших комы их чада)))))ты вообще походу из дыры выпал и подобрать забыли))))))))
гость

18.05.2017 13:27

..... писал(а):
А где деньги налоплательщиков жигульских спросите у чиновников медицины. А медсестер, которые умеют ставит капельницы уже не остается, все выйдут на пенсию

Именно для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые ставите и вы 13-06, в том числе, Жигульские обратились в правоохранительные органы. Поэтому вектор вашего негодования должен быть однонаправлен с Жигульскими. Вы вместе за наведение порядка в сфере оказания квалифицированной медпомощи детям.
Ежефил

18.05.2017 13:31

ежефилу писал(а):
конечно "не повезло", не всем же "повезло" как тебе,

До слёз тебя жалко, Ежик. Могу усыновить/ удочерить. Ты какого возраста и пола?
Гражданин

18.05.2017 14:14

Вопрос к гостю: Каким это образом врачи зарабатывают на больных? Очень интересно...
Гражданин

18.05.2017 14:19

Вопрос к Солнцу: Вы в курсе в какое время, в какой день поступил ребенок? Вы в курсе сколько больных находилось на тот момент в отделении? Вы в курсе какое кол-во мед персонала находилось на дежурстве? Думаю что нет! По вашему к каждому больному должен быть приставлен специалист? Каким образом по Вашему должно было все это выглядеть? Там к сожалению у всех больных есть проблемы и все нуждаются во внимании, кто виноват в том, что людей не хватает?
Гражданин

18.05.2017 14:22

Вопрос к Гостю: Как это к родителям не должно быть вопросов? Родители не отвечают за состояние ребенка до его реабилитации? А оно было плачевным....
Солнце Гражданину

18.05.2017 14:34

Честно? НЕ ЗНАЮ! и родители Жигульские наверняка не знали, когда ехали в больницу! я наверное Вас удивлю, но в больницах здоровые люди ( и дети!!) не лежат. У нас у всех на работе свои сложности и проблемы, но дело в том, что именно врачам мы доверяем свои жизни и жизни своих детей! и клятву Гипократа дают именно врачи, а не токари и сантехники! просто очень страшно из-за таких псевдо-врачей!
Гражданин

18.05.2017 14:57

Солнцу. Нет не удивили. Мне просто странно Вы всех врачей под одну гребенку....С таким отношением, скоро доверять некому будет. Псевдо врачи жизнь ребенку спасли и они по Вашему тоже плохии (выводы из ваших комментариев, поправьте если я не прав). Так для справки. на край работает два эндокринолога. повторюсь на весь край. Я уверен скоро и их не будет и лечить тому же Жигульскому ребенка негде станет. Но свои 300 000 рублей у него будут, которые он получит. Если Вы не в курсе почитайте кто такой Жигульские и узнайте заводилось ли на них дело о мошенничестве. Человек раздувает шумиху, преподносит все в выгодном ему свете и цель всего этого не защитить, как тут писали некоторые права его и других детей, а срубить денег с больнице.
ПСЕВДОсолнце 14:34

18.05.2017 15:04

Оставь свой брехливый пафос!
Горожанин

18.05.2017 15:32

Достали уже эти стенания работников от медицины: скоро работать будет некому, пациенты виноваты, что у врачей маленькая зарплата, поэтому лечить вас не будем, щааас как все уволимся, кто вас убогих лечить будет, продолжать можно бесконечно.....
Ну так напишите все заявления на увольнение, работать всё равно не хотите, да и не умеете...
Гражданин

18.05.2017 15:58

горожанину. пациенты не виноваты в том, что у врачей маленькая зарплата. пациенты просто как и врачи тоже разные бывают, кто то наглый, кто то глупый, кто то считает, что ему все обязаны. Сейчас на обсуждении конкретная ситуация, что же Вы всех под одну гребенку: Все врачи плохие. Все пациенты ангелы во плоти. И будьте уверены уволятся я даже больше скажу все толковые уже ушли, остались единицы, поэтому и ситуация такая: НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ. И Вы уже это чувствуете и Вам это не нравится, но оставшихся осталось добить, тогда локти и начнете кусать. И никто Вас этим не пугает, просто молчать об этом тоже не стоит.
Горожанин Гражданину

18.05.2017 16:26

Понятно, "плачь Ярославны" продолжается, хватит пугать, наберитесь мужества, да наконец напишите заявление на увольнение... Тем более согласно Вашего комментария: "я даже больше скажу все толковые уже ушли", значит остались одни бестолковые. Так пусть они уж точно увольняются, хватит людей калечить!!!
Гражданин

18.05.2017 16:38

Горожанину. Вроде не глупый человек, а все у Вас как сквозь пальцы. Внимательней прочитайте: " я даже больше скажу все толковые уже ушли, остались единицы". Вот эти единицы, толковые и грамотные врачи из-за постоянного прессинга, а не от хорошей жизни тоже возьмут и напишут. Мне вот не ясно Вы так радеете за увольнение всех врачей:) Кто Вас лечить то будет, умник?:) Или Вы никогда не болеете? Для справки, я не врач и к медицине отношения не имею, высказываю свое мнения как сторонний наблюдатель.
Гопнику Швондеру 16:26

18.05.2017 16:46

Конфликт Швондера и Профессора Преображенского — это конфликт интеллигенции и люмпен — пролетариев. Швондер и ему подобные ратуют за права и свободы рабочего класса, но самом деле только сеют бескультурье, разруху и слепое следование бессмысленным законам. Они изображают из себя тружеников, но на самом деле просто бездельники.
И еще.......денег нет -идите в бизнес!
мнение

18.05.2017 17:08

Пугает то, с каким остервенением мы обвиняем друг-друга! В наше стране, наверное, это уже обычно - поиск виновных, "охота на ведьм", кругом одни враги и тд. Никто из "судей" не был свидетелем тех тяжелых часов. Персонал работал как был научен. Может быть не совсем совершенно, или так как кому то хотелось. Выводы сделают, уверен, и проведут соответствующие коррекции. Система должна и будет работать. А развалить все и всех наказать - так начинайте с себя. Или наша вера учит другому? Так оставайтесь же людьми с большой буквы!
Горожанин Гражданину

18.05.2017 17:10

Реально над Вашими перлами можно только посмеяться, особо вдохновило: "для справки, я не врач и к медицине отношения не имею, высказываю мнение как сторонний наблюдатель". Как говорится: "на воре и шапка горит"... Я у вас справку не спрашивал...
Гражданин

18.05.2017 17:15

горожанину. Поспешил я с выводами о Вашем интеллекте. Справку не просите, а писать заявление отправляете, будьте логичны и последовательны в своих высказываниях. Ваша оценка моих комментариев здесь не нужна, высказывайтесь по делу. А если сказать нечего идите мимо.
гость

18.05.2017 19:08

Гражданин писал(а):
Вопрос к гостю: Каким это образом врачи зарабатывают на больных? Очень интересно...

Вы очень здоровый человек? Никогда не болели? Никогда не платили врачам?
Горожанин Гражданину

18.05.2017 21:15

Да не нервничайте Вы так, нервные клетки ооочень плохо восстанавливаются... А то не дай Бог произойдёт нервный срыв, давление повысится, а попадутся такие же эскулапы как Андрею Жигульскому, таки и доведут Вас до инсульта. Так что выпейти тенотен, или таблеточку валерианы, и баиньки ложитесь.
))))

19.05.2017 08:50

Вы, очень хорошие проффесионалы в своем деле, которые обвиняют врачей, на Ваш старый век еще врачей хватит, в а вот сейчас, кто и как учится в мединституте, не знаете, туркмены, таджики и т.д. Соответственно и качество учебы страдает. И ввобще нужно проводить пропаганду сред школьников, чтобы не шли учиться на врачей, так что очень надеюсь, что ваших детей будете лечить сами, вы ведь очень умные в своем деле, я думаю, в медицине еще лучше разбираетесь, а врачи уходят в бизнес, не пугайтесь. кто может, тот уходит, не всем же терпеть жигульских. А интересно, он проффесионал или так погулять вышел с лозунгом?
Для ))))

19.05.2017 09:11

Дааа... Вы для начала хоть грамотно слово профессионал писАть научитесь, а то больше пИсать получается.
Гражданин

19.05.2017 10:04

Вы очень здоровый человек? Никогда не болели? Никогда не платили врачам?
Ты идиот? заметь это вопрос а не утверждение...представь себе в гос. больнице не платил, пользуюсь полисом. А если ты платил ты реальный идиот!
Гражданин

19.05.2017 10:07

Горожанину. Ты свои советы поглубже засунь и оставь при себе. А если по факту данной ситуации сказать больше нечего попутного ветра. А что бы понятней для тебя было пошел[удалено модератором]! Надеюсь мозгов хватит не достающую букву подобрать. А если не хватит то это "У".
для ДА

19.05.2017 10:08

А вы видимо не писаете, а только фекалите и ошибок в жизни не делаете, грамотный вы умник, безошибочник профессинальный, осуждальщик умный других, а сам что умеешь делать? всех может коснуться и все под богом ходим.
Горожанин Гражданину

19.05.2017 10:35

Не пили Вы на ночь успокаивающие... Вот и опять с утра нервишки "шалят", беспокоюсь я за Ваше здоровье, берегите себя, а то инсульт не "за горами"...
гость

19.05.2017 17:21

Сейчас почитала материалы по этому случаю. Как говорит отец ребенка, сахар крови у малыша был 34! Господа родители! Сахар достигает такого уровня не за 1минуту. Это - следствие не одного дня. Как же вы следили за ребенком? Он явно был вялый, плохо ел, был запах ацетона изо рта? Как Вы следили за ребенком? Вы благодарить врачей должны, что вывели его из такого состояния! Не медсестра, а именно врачи, которые назначили грамотное лечение. И осталась у нас одна только детская эндокринология в краевой. Что дальше делать-то будете? Включите голову! Вместо того, чтобы пикеты проводить - за ребенком бы следили, ему сейчас это больше нужно от родителей, т.к. жизнь у него будет нелегкая. Кстати, Вы работаете? Откуда у Вас время на пикеты? Чего Вы добиваетесь?
Календарь
/ /
25.04.2024