Top.Mail.Ru
18+

Неугомонный отец вновь «штурмует» алтайский Минздрав из-за расходников на инсулиновую помпу

5 июля барнаулец Вадим Жигульский провел одиночный пикет рядом со зданием министерства здравоохранения Алтайского края. Ведомство Ирины Долговой заявило, что уже обеспечило родителей ребенка, больного диабетом, всеми необходимыми медикаментами. Информация об очередном витке противостояния семьи Жигульских с региональными чиновниками опубликована в группе краевого Минздрава в Facebook.

В числе основных требований, предъявляемых г-ом Жигульским к специалистам алтайского Минздрава, решение вопроса по обеспечению расходными материалами помпы, установленной его годовалому сыну Андрею. Министерство совместно с алтайским отделением Российского детского фонда решило вопрос по приобретению расходных материалов к инсулиновой помпе «Медтроник VEO». Более того, по сообщению Минздрава, 4 июля Вадиму Жигульскому выделены средства на покупку расходников.

В конце марта Андрея Жигульского на «скорой помощи» доставили в больницу. У него резко подскочил уровень сахара в крови. Помощь ему не оказывали более четырех часов с момента вызова медбригады. После того как ребенку поставили капельницу с лекарствами, оказалась, что она неисправна. Однако врачи вовремя это не заметили. Спустя несколько часов ребенок перестал дышать. Два дня после этого он провел в реанимации. В настоящее время угрозы для жизни ребенка нет. Позднее СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медпомощи.

После выписки из больницы Андрею Жигульскому было назначено лечение, в числе прочего он должен был получить инсулиновую помпу. Однако родители ребенка, узнав о предлагаемой модели аппарата, высказали недовольство в адрес Минздрава, заявив, что при помощи благотворителей намерены собрать деньги (около 200 тысяч рублей) на другой тип помпы. Отказ от более дешевого аппарата Жигульские объясняли выводами независимого врача, осматривавшего их ребенка. Позднее Минздрав опроверг данную версию, ведомство Ирины Долговой утверждало, что стандартная помпа «первого поколения» была показана ребенку специализированной комиссией.

Тем временем Жигульские не стали отказываться от талона на высокотехнологичную помощь, которую предоставили семье. Квота предполагала лечение в Москве в течение 2-3 недель и установку в тестовом режиме инсулиновой помпы. Стоимость аппарата оценивалась в 90 тысяч рублей, а пребывание в столичном медучреждении еще в 100 тысяч рублей. За несколько дней, что ребенок провел в столице, его родителям удалось полностью собрать необходимую сумму для альтернативной дорогостоящей помпы.

Однако на этом требования в адрес чиновников со стороны родителей не прекратились. Семья намерена бороться за оплату государством расходных материалов. Эта сумма составляет от 15 до 17 тысяч рублей в месяц. Любопытно, что в конце июня Вадим Жигульский попал на личный прием к министру здравоохранения Ирине Долговой. По итогам встречи чиновница распорядилась провести служебную проверку в Алтайской краевой клинической детской больнице. О ее результатах станет известно к середине месяца. По утверждению Вадима Жигульского, г-жа Долгова якобы пообещала заняться вопросом, связанным с расходниками для помпы. Более того, неделю назад г-н Жигульский намеревался поднять эту же тему на приеме у зампредседателя правительства Алтайского края Надежды Капура.

История семьи Жигульских на протяжении последних двух месяцев активно обсуждалась в соцсетях. Часть пользователей поддержала родителей в стремлении «выбить помощь» из Минздрава любой ценой. Другие, напротив, раскритиковали Вадима Жигульского за «рвачество», посчитав, что он специально использует СМИ как рычаг давления на чиновников. Сам г-н Жигульский довольно болезненно воспринял замечания в свой адрес, призвав комментаторов быть сдержаннее в оценке ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Факт ненадлежащего оказания медпомощи был

06.07.2017 09:44

и мог нанести непоправиымый вред здоровью . А это уже извините никакими деньгами не измерить . Что за законы в нашей стране - если мужик ошибся с выбором подруги жизни , почему он тогда платит за ошибку до 18-ти лет ? А все потому что не ошибайся . Ошибся - плати !
БП

06.07.2017 09:55

Отец тут не может быть не прав. За будущее своего ребенка нужно бороться. Иначе с нашей медицинской системой не сладить.
ЕЩЁ НЕДАВНО СЕРНЫЕ ПРОБКИ В УШАХ МОЖНО БЫЛО !??

06.07.2017 10:22

УДАЛИТЬ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПОЛЮСУ...
ТЕПЕРЬ - это действие перенесено в разряд платной медицины !?? Где осмотр стоит 550 руб, удаление пробки 350 руб, итого 900 рублей. При этом надо учесть, что приборы по удалению серных пробок в домашних условиях вакуумным безопасным способом в интернет магазинах стоят 300 ублей!! Так, что выиграл фонд медицинского страхования!! ЯКУ получил ЕКОНОМИЮ?? И в ЧЁМ?? А ПРОСТО СОВЕРШЁН ФАКТ ОЧЕРЕДНОГО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА чиновников от медицины над ПЕНСИОНЕРАМИ.... И таких фактов пруд пруди....
Вот поэтому надо создать в ИНТЕРНЕТЕ ПОСТ ПОЗОРА ЧИНОВНИКОВ...., чтобы каждый мог бы забить ГЛУПОСТЬ НЕ ПИКЕТОМ, А ФАКТОМ и перед всеми пользователями ИНТЕРНЕТА...
Может быть ВЛАСТЬ НАЧНЁТ ЧТО НИБУДЬ И ЧИТАТЬ,,,,
Критиковать хорошо...

06.07.2017 10:41

А как бы поступили вы, если на руках больной ребёнок? 15-17 тыс. рублей в месяц на расходники - это СУММА! Миллионеры могут незаметно от семейного бюджета отщипнуть. А "г-н" Жигульский столько не зарабатывает, да и жена не работает - ребёнок больной.
Позор!

06.07.2017 11:07

Наши чиновники считают наше государство развитой страной. На самом деле это у них все развито, а основная часть населения на грани нищеты. Сейчас нет никакой социальной гарантии, что ты просто можешь жить.... Верните времена и режим СССР. Пусть у нас не было колбасы и джинс, но мы могли бесплатно и качественно лечиться, учиться и отдыхать!
жулик однако папашка

06.07.2017 11:40

Министерство совместно с алтайским отделением Российского детского фонда решило вопрос по приобретению расходных материалов к инсулиновой помпе «Медтроник VEO». Более того, по сообщению Минздрава, 4 июля Вадиму Жигульскому выделены средства на покупку расходников.

По утверждению Вадима Жигульского, г-жа Долгова якобы пообещала заняться вопросом, связанным с расходниками для помпы. Более того, неделю назад г-н Жигульский намеревался поднять эту же тему на приеме у зампредседателя правительства Алтайского края Надежды Капура.

Семья намерена бороться за оплату государством расходных материалов. Эта сумма составляет от 15 до 17 тысяч рублей в месяц.

Ведомство Ирины Долговой заявило, что уже обеспечило родителей ребенка, больного диабетом, всеми необходимыми медикаментами.


лекарство для помпы ( инсулин) дали (бесплатно), помпу установили (тоже бесплатно), деньги на расходники дали...
получается, ему дают бесплатно расходники, а он еще и кочевряжится
Горожанка

06.07.2017 11:41

Позвольте, а кто давал право осуждать г-на Жигульского ......? Кто это не прошел и не испытал, тот этого не поймет. Я больная диабетом 1 типа с 16 лет, сейчас мне 45(инвалид 2 группы). И сколько помню....., нужно всегда ходить с протянутой рукой и слезами в мед. учреждения. По федеральной льготе инсулин, тест-полоски, помпа и расходники обязаны выдавать. Не нами это прописано, это написано в федеральных документах. Но почему над диабетиками в поликлиниках просто издеваются, я не знаю. Сначала начинают издеваться, а потом когда посмотрят в карточку и увидят где работаешь и кем работаешь, а если еще им скажешь ,что сейчас пойдешь в Минздрав, тогда почему то все находится. В 2016году я вынуждена была покупать инсулин 2 раза, а тест-полоски мы покупаем всегда, обслуживаюсь в 3 Градской по ул,Титова. Хорошо, что у меня есть средсва, пошла и купила, а если средств нет........, умирать. Насколько я понимаю, у ребенка есть по заболеванию группа инвалидности(скорее всего федеральная льгата), по которой ему положено то, что простит отец. А что касается замены родителями помпы, то могу сказать, что на это они пошли, в том числе и вышли на пикет не из-за своей вредности, а от страха потерять ребенка и безисходности. Это равносильно тому, что в конце прошлого года врач, который выписывает рецепт , отказал в выписке моего инсулина и сказал, что меня переведут на российский инсулин. Пройдя через кабинет к эндокринологу и рассказав ситуацию, мне сказали что просто бред, у меня есть противопоказания, которые записаны в карточке. Два врача в одной поликлинике противоречат друг другу. Коротно, но понятно........ Правильно отец делает, что бьет в колокола, по другому результата не добиться. В поликлиниках сидят короли не меньше, только почему то забывают про клятву, которую давали..... Лучше бы привели себя в порядок, я про мед.персонал 3 Градской. Большенство персонала просто грязные. Немытые засаленные волосы, с грязью под ногтями и серыми, как дорога халатами.
Гостья

06.07.2017 12:14

Молодцы родители! Благодаря им будет больше порядка в детских стационарах края, к другим больным детям медики отнесутся с надлежащим вниманием.
гость

06.07.2017 12:34

Молодец отец! До трёх лет детям все для лечения положено бесплатно! И ведь не все родители это знают, а чиновники просто воры. Если бы не было положено, фигушки бы им хоть что-то выдали. А на Алтае и правда диабетиков просто обкрадывают. Тест-полоски привозят и продают в платных отделах.
А.А.

06.07.2017 12:36

Жулику однако папашка.
Вот когда заболеете сахарным диабетом,тогда вспомните кода и кого назвали жуликом.
Молодцы семья .Боритесь и дальше.
Каждый о своем

06.07.2017 12:42

У Малахова на днях была передача про больную, ее мать требует, чтобы дочери-больной до конца ее жизни вливали импортное лекарство еженедельно и в год это будет 30 млн, российский аналог мамаша отвергает. А сейчас прооперированным онкобольным массово снимают инвалидность (3гр где-то пенсия 5 тыс в месяц - это вообще беспредел с этой долбаной оптимизацией!
для А.А.

06.07.2017 14:23


за собой следите внимательнее...
маразм в Алтайском крае крепчает

06.07.2017 18:18

Замминистра здравоохранения Гордеев считает потоп в «ДАРе» «рабочей ситуацией».
Обрушившиеся на Барнаул ливни нанесли ущерб нескольким больницам, в частности, перинатальному центру «ДАР». Об этом в интервью «Нашим новостям» сообщили замминистра здравоохранения края Константин Гордеев и заместитель главного врача перинатального центра Оксана Чекрий.
От сильнейшего ливня 20 июня пострадали три больницы. В «ДАРе» выбило техническую заглушку водосточной системы, вода затопила технический этаж и залила электрощитовые. Но в минздраве считают это «рабочим моментом». «Это не крыша протекла. Наше обследование показало, что все технические решения ливневой канализации были выполнены с проектом. Но, к сожалению, конструкция просто не выдержала, говорит замминистра Константин Гордеев. - Выбило пробку, техническую заглушку для ревизии водосточной системы. Только в связи с этим произошло проникновение воды на технический этаж. То есть, здесь никакой экстраординарной ситуации не было». Зам главного врача «ДАРа» Оксана Чекрий сообщила: «Мы высушили все электрощитовые, в связи с чем было отключение электричества на этажах и проблемы. В настоящее время последствия устранены. В рабочем состоянии находится оборудование, ничего не пострадало – это наше счастье, потому что оно дорогостоящее. Помощь оказывается в полном объеме». Константин Гордеев также рассказал о потопе в других больницах. «Ситуация с ливнем, который прошел у нас, затронула не только перинатальный центр, а целый ряд уже действующих достаточно долгое время учреждений, - сообщил Гордеев. - Например, у нас в пятой городской больнице было полностью отключено лифтовое хозяйство, потому что было подтопление подвала: грунтовые воды поднялись, и сверху протечки были. То есть, ситуация в перинатальном цент не не уникальная, это рабочий момент. Тем более что учреждение обживается в новых условиях. Сейчас такой период, когда просто идет проверка на прочность всех конструкций и сетей здания.
ТАК ПОЧЕМУ БЫ НЕ СОКРАТИТЬ ПО ОДНОМУ ЗАМ ГЛАВНОГО ВРАЧА В !??

06.07.2017 18:37

поликлиниках, и на площадях кабинета организовать процедурный кабинет постановки капельниц, НО ЭТО ВИДНО НЕ ВЫГОДНО!?? ВЕДЬ ДОРОЖЕ ПОЛОЖИТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР ИЛИ ЛУЧШЕ ЗАПОЛНИТЬ КОЙКУ В СТАЦИОНАРЕ...
Разве этого не видит КАРМАННЫЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ... Алтая, ПРИ ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, Р ?
Куратор

06.07.2017 21:21

Молодец мужик, так и следует делать!
Государство должно ПОЛНОСТЬЮ отвечать за здоровье граждан.
Тоже за последний год приходилось бороться за бесплатные услуги, от которых государство старалось отвертеться.
старая первородка

06.07.2017 21:24

мужик молодец
так же поддерживаю комментарии про ДАР
в краевой опять нет вот на эко

минздрав краевой ситуацию замалчивает
квоты в другие клиники не отдают
бедные женщины на нервах
гость

07.07.2017 01:06

Да уж... Все должны, все обязаны только этому мужику. Ниче, что очередь, ниче, что на всех не хватит ни в одной стране мира - пусть ждут - пусть посторонятся те, кому эти деньги нужнее - зарабатывать не буду, буду митинговать и выбивать от государства. Молодец, мужик! Как те тупые курицы, которые голыми ж...ми сидят на холодном камне с пивасиком и сигареткой, спят с малолетства со всеми подряд, не предохраняясь, носят хламидии, делают аборты, а потом рождают больных детей и - надо же - государство им теперь должно все дать бесплатно.
гость

07.07.2017 01:10

Горожанка, а разве ты не знала, что мир жесток? Что счастья всем не бывает? Терпи. Родись ты 30 годами раньше, уже бы умерла. А родись 100 годами раньше, умерла бы в младенчестве. Не бывает всего и сразу! Чтобы решить твою проблему, надо вкладывать деньги в образование, в науку. И тогда пройдет немного лет, и технология лечения твоих генетических заболеваний станет доступна.
Гостю

07.07.2017 13:46

Если мы так будем мыслить, тогда родился человек с патологией, сразу укол и смерть...... Сейчас здоровых людей вообще нет...., и тебя бы гость наверное не было.... Скорее всего и детей у тебя нет. А сколько заболеваний от врачебных ошибок ? У меня родственница в 11 лет заболела, вечером температура, а утром нет .Мать в больницу, а врачи говорят, что ребенок притворяется. Мать добилась, что бы положили в больницу. Девочке назначили прогревание, хорошо нагрели и онко щитовидки Новосибирские врачи от лечения алтайских врачей за голову брались. Прооперировали а Алтайской краевой и при выписке забыли назначить l_- тироксин. Закончив школу , ребенок поехал учиться и через пол года диабет 1 типа. Наши алтайские врачи руками развели....Кто виноват....? Сейчас можно в оправдание говорить хоть что. А про 3 градскую на ул.Титова это правда написано. Там твориться просто ужас, куда гл. врач смотрит . Я свою родственницу на прием водила. Поликлиника грязная, ладно санитарки , врачи это просто УЖАС грязнули. Вот так все и складывается. А мы говорим на 50 на 100 лет раньше родиться....
гость

07.07.2017 15:58

Диабет 1 типа. Причем здесь врачи и щитовидка?
врач

07.07.2017 19:42

БП писал(а):
Отец тут не может быть не прав. За будущее своего ребенка нужно бороться. Иначе с нашей медицинской системой не сладить.

Наконец всплыли зерна истины. В головах земляков стали расслаиваться понятия: система здравоохранения, управление системой, исполнители в системе.
До отца ребенка дошло - бесполезно и абсурдно бороться с исполнителями (медиками на местах), ВИНОВАТА СИСТЕМА! Можно жалобами и запросами в прокуратуру уволить не понравившегося медика, можно даже подать на него в суд, но если не изменять систему - это напрасный труд. Скажу больше, в районах из-за принятой системы кончаются медики, уже нет исполнителей, потому как система порочна. Она не устраивает ни врачей, ни пациентов. Кого она устраивает?
Шевелите мозгами и умные мысли обязательно придут в вашу голову.
Календарь
/ /
29.03.2024