Top.Mail.Ru
18+

Бывший начальник следственного управления полиции Барнаула раскаялся во взяточничестве

10 июля в Октябрьском районном суде состоялось первое заседание по делу экс-начальника следственного управления УМВД по Барнаулу подполковника юстиции Андрея Арестова и его подельника, пенсионера МВД Валерия Селиванова. Их обвиняют соответственно в получении взяток в крупном и особо крупном размерах и посредничестве во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах. Оба подсудимых признали свою вину и раскаялись, сообщает «Алтапресс».

В начале заседания судья Алексей Шалабода познакомился с подсудимыми и их семейной ситуацией. Выяснилось, что у г-на Арестова двое несовершеннолетних детей, у г-на Селиванова — четверо. Оба уволены со службы в МВД, причем первый — по отрицательным мотивам, а второй ушел на пенсию еще до совершения преступления. Интересы подсудимых представляли три адвоката, два из них защищают Андрея Арестова.

Во время судебного заседания г-н Арестов был в хорошем настроении, улыбался и общался знаками с родственниками. Г-н Селиванов оставался серьезным. После оглашения обвинения суд предоставил подсудимым право выразить свое мнение на этот счет. Андрей Арестов заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью и раскаивается. Валерий Селиванов сделал то же самое и отметил, что с самого начала избрал признательную позицию, активно способствовал расследованию и считает, что в деле имеются обстоятельства, позволяющие назначить ему наказание ниже низшего предела. Оба согласились давать показания по делу.

Суд также решил вопрос о продлении срока содержания подсудимых под стражей, который истекает 11 июля. Прокурор попросила оставить меру пресечения прежней. Прежде чем принять решение, Алексей Шалабода зачитал характеристики личностей обоих подсудимых. В частности, он процитировал, что «Арестов иногда бывает излишне эмоционален и не всегда предвидит последствия своих поступков, но не агрессивен и к конфликтам не склонен». К делу присовокупили почетные грамоты и благодарности подсудимого, в том числе от бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева.

Арестов попросил избрать в качестве меры пресечения домашний арест, поскольку это «тоже изоляция, которая способна предотвратить все то, что ранее в ходатайствах заявляли». «Сейчас предварительное следствие окончено, я вину признал и никаких препятствий судебному следствию создавать не буду», — сказал экс-начальника СУ УМВД по Барнаулу. Кроме того, он отметил, что состояние здоровья его детей оставляет желать лучшего, а супруге необходимо стационарное лечение.

Суд удалился в совещательную комнату на 20 минут, после чего постановил продлить срок содержания под стражей обоим до 14 декабря 2017 года в связи с тем, что подсудимые могут оказать негативное влияние на установление обстоятельств дела.

Напомним, в ходе предварительного следствия установлено, что г-н Арестов неоднократно выдвигал требования знакомому передать ему взятки на общую сумму 2,2 млн рублей. Взамен правоохранитель обещал снять арест с имущества, а также прекратить предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве, находящемуся в производстве подчиненных ему следователей. Взятки сотрудник полиции получал частями с мая 2016 года по январь 2017 года. При получении очередной части денег его и задержали с поличным сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Стоит отметить, что 2 февраля в СИЗО определили и главного новоалтайского борца с коррупцией Владимира Сагайдака. Начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Новоалтайску задержали сотрудники УФСБ по Алтайскому краю. По версии следствия, полицейский предложил директору одного из обществ с ограниченной ответственностью передать ему взятку, а взамен обещал поспособствовать в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела. С 20 по 31 января 2017 года подозреваемый по уговору получил на счета подконтрольного ему юридического лица сумму в 500 тысяч рублей. 1 февраля 2017 года полицейского задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере). Уголовное дело в его отношении уже находится в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
За правду

10.07.2017 17:56

Их же подставили.... Неужели не понятно....
Точно

10.07.2017 17:59

Их подсидела Саркисян....
Подставили?

10.07.2017 18:09

у честных даже на одного адвоката нет денег, а тут платные защитники, и у одного ажно в количестве 2 шт. Не подставили, а ПОПАЛИСЬ.
меч

10.07.2017 18:13

Какие все белые и пушистые всех прям подставляют. По заслугам всем воздаться. Не введи нас в искушение и избавь нас от лукавого.
Раскаялся

10.07.2017 19:17

излишне эмоциональный , но не агрессивен . Короче - тихое помешательство . Знамо дело ...
если бы

10.07.2017 19:21

всех так наказывали..а то 80% так же берут взятки и крышуют..кто становится не угоден,того сливают..и появляются новые...это система,и ее нужно ломать разом.начиная с губернатора.
Да ладно

10.07.2017 20:27

не болтайте ерундой
фельдман

10.07.2017 21:21

ну я тоже беру взятки, и что теперь меня расстреливать
гость

10.07.2017 22:09

А сегодня, по слухам, у начальника Октябрьской налоговой обыск был. Куда этот мир катится?
гость

10.07.2017 22:30

все чиновники-ворюги. Все!
гостю

10.07.2017 22:51

Обыск был не сегодня, а в пятницу. Вся инспекция в выходные праздновала.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

10.07.2017 22:52

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...-и его подельника...
Носков Д С - слышишь, если не возьмёшь в ближайшее время дважды коронованного казнокрада в Законе и его ППЖ и фаворитку
сам можешь стать его подельником согласно тайного представления от 11 08 15г /этот неоспоримый козырь ты или Котляров по твоему казаниюим сам дал/ в адрес вышеуказанных оборотней -чиновников, которых возможно сам и крышуешь за неосновательное обогащение.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
КВН г Славгорода

10.07.2017 22:55

По слухам бывший начальник тогдашнего ОБЭП Кравцов Виктор Николаевич в городе Славгороде открывал дела за 500 тысяч , а закрывал за полтора миллиона и выгнали его в 2013году, но дали доработать до пенсии , а сейчас возглавляет золотое место ФСС №4 , а почему то не посадили.Так что у нас избирательно подходят к посадкам. А ещё по слухам ,а слухи на 120 % процентов верные , что он вёл досье на каждого чиновника и отваливал в край энную сумму , только кому ?
ВЭС Бийские

10.07.2017 23:12

Валера Селиван всегда был серьезен!
Гость

11.07.2017 04:07

Писарев- Лучше всех!
Он ни в чем не виноват!
Буба

11.07.2017 05:44

В Петропавловском вообще федеральные деньги воруют... начальник следствия вообще чудит
ВЭС Бийские

11.07.2017 09:13

Ну да, Валера Селиван всегда серьезно брал взятки, все проходило. но сколько веревочке не виться ......
предыдущему комнтатору

11.07.2017 10:58

Селиван артист! В основном "ходил с умным выражением лица".Знал кому хвост занести.Вообщем Т А Л А Н Т И Щ Е
А мне интересно???

11.07.2017 12:33

Кроме дачи взятки, полиция на что-то другое способна? Почему не берётесь за умышленно обанкроченные агропромышленные предприятия и сельхозкооперативы Алтайского края? Или боитесь Карлина, Локтева, Лукьянова и Хорошева? Не стыдно??? А ещё такой громкий статус - ПОЛИЦИЯ!? Работайте господа, а не придумывайте взятки и не фабрикуйте дела. Каждому воздастся за своё!!! Народ не спит, бдит государево око)
показатели

11.07.2017 13:05

Просто стали не нужны системе. Сделают показатели.
сладкая парочка поглубже коммерсам панамки нахлобучивала

11.07.2017 14:16

с целью -
обогатиться ?
отдать долги?
на операцию больной вусмерть родне?
крыши с крышами не пересекались?
один оборотень балагур и весельчак , а другой хмурый и рукосуй -
комедия по древнему сценарию.
фельдману

11.07.2017 15:20

хочу дружбу свести недорогую , но Десятипроцентную -
спецкурьер , носильщик - на доверии.
8

11.07.2017 15:46

Тряпка!
гоги

11.07.2017 15:51

К делу присовокупили почетные грамоты и благодарности подсудимого, в том числе от бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева.


А вот это он зря...
15:20

11.07.2017 18:08

извиняюсь у меня для этого обухович. предложение такое 5% ваши и должность мерчендайзера ваша, служебные обязанности - проверять наличие лежачих полицейских в городе и контроль за движением маршрутного автобуса №5
обухович

11.07.2017 18:17

в рубцовской администрации в связи с приездом карлина появились вакантные должности: полировщик клюшек, менеджер по определению пола цыплят,распрямитель подушек, эксперт по игральным костям, переворачиватель пингвинов. Зар.плата от 9999, проживание и питание за счет организации
это несерьёзно , фельдман

11.07.2017 18:30

и не по масти мне топать по легавым , даже лежачим.
а могли долго и счастливо и помереть в один день.
Для 18:30

11.07.2017 22:07

И какая же твоя масть паскудина ?
не сквернословь в общественном месте

11.07.2017 23:00

чёрный юмор и сарказм учись распознавать и не верь в постановы -
Андрюха раскаялся от всей души ?
Ну-ну........................
Знакомый

13.07.2017 11:01

Верхушка айсберга призналась, а айсберг поплыл дальше
Календарь
/ /
29.03.2024