Top.Mail.Ru
18+

Алтайские единороссы «провернули» зачистку публикаций с розыгрышем спиннеров

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Публикаций с упоминанием спиннеров на странице ЕР в Instagram больше нет
Публикаций с упоминанием спиннеров на странице ЕР в Instagram больше нет

Объявленный 11 июля конкурс алтайского реготделения «Единой России», в рамках которого подписчики аккаунтов партии в соцсетях могли выиграть спиннер, возможно, не состоялся. По наблюдениям, ни «ВКонтакте», ни в Instagram нет упоминаний о парах победителей, а оригинальные записи с объявлением условий розыгрыша удалены. Однако представители «Единой России» отрицают ИА «Банкфакс» аннулирование конкурса.

Для участия необходимо было подписаться на аккаунт реготделения в одной из соцсетей, сделать репост фотографии-объявления, опубликовать условия проведения в подписи и отметить на изображении партийный аккаунт. Таким образом партийные функционеры, очевидно, рассчитывали нарастить свою аудиторию среди молодежи и привлечь внимание модной игрушкой. Достоверно оценить эффект сложно, однако сервисы аналитики говорят о том, что количество лайков после объявления конкурса увеличилось, в кульминации сильно превысив средние значения за предшествующие дни.

Пик количества лайков страницы реготделения ЕР в Instagram пришелся на 14 июля
Пик количества лайков страницы реготделения ЕР в Instagram пришелся на 14 июля

Итоги конкурса должны были быть подведены днем 14 июля, на тот же день в полном соответствии с механикой подобных конкурсов пришлось максимальное количество лайков (98). Однако в указанное время посты с объявлением победителей, по наблюдениям, не появились. На выходных из аккаунтов без объяснения причин были удалены посты с объявлением условий. Утром 17 июля никаких следов проведения розыгрыша на официальных страницах ЕР, обнаружить не удалось. Остались лишь несколько сохранившихся репостов участников.

Организатор розыгрыша молодогвардеец Кирилл Гусев заявил ИА «Банкфакс», что конкурс все же состоялся. Посты с объявлением результатов и сами объявления о розыгрыше по его заявлению были удалены, потому что вышли сроки проведения акции. Более подробную мотивацию он приводить не стал. Вместе с тем, как подсказывает практика других сообществ и здравый смысл, в подобных случаях посты не удаляются для того, чтобы никто не мог обвинить организаторов в жульничестве, а также для сбора эмоциональных откликов победителей и других участников, которые привлекают интерес к странице.

В подтверждение своей позиции г-н Гусев предоставил скриншоты удаленных постов с объявлением победителей. Один из указанных аккаунтов в Instagram носит явно рекламный характер. Из трех других в одном заблокированы личные сообщения, а из двух оставшихся лишь один человек оперативно ответил на вопрос ИА «Банкфакс» о том, стал ли он победителем. Он лаконично подтвердил, что выиграл, ответил, что пока не забрал подарок и не знает, почему были удалены все посты о конкурсе.

Отметим, что один из подбедителей подписан только на один паблик — «Парк спорта», которым в Барнауле управляет единоросс Артем Сингач. Другой победитель, напротив, «ВКонтакте» подписан на паблики «команды Навального».

Обычно в ситуациях аннулирования конкурсов сетевая общественность действует достаточно жестко, изливая свой негатив к бренду: после отказа от заявленного конкурса на организаторов часто подают жалобы в администрации соцсетей, демонстративно отписываются от аккаунтов. Пока, тем не менее, страницы ЕР в соцсетях действуют. Как отреагировала молодежь, не известно — комментариев под публикациями единороссов почти нет, что заставляет усомниться как в популярности конкурса, так и в реальности существующей аудитории. Отметим, что в Instagram у аккаунта реготделения 625 подписчиков, «ВКонтакте» — 940.

Вероятный отказ от проведения розыгрыша либо «зачистка» самого факта его проведения, возможно, связаны с тем, что буквально через сутки после его объявления в программе «Вести» на канале «Россия 24» вышел сюжет, автор которого ищет связь между популярностью спиннеров и действиями несистемной оппозиции в России. Сюжет повторился и 13 июля, что явно говорит об отношении федеральных политиков к новомодной игрушке.

В частности, журналист канала Николай Соколов, рассказав о популярности спиннеров на Западе, заметил, что в Россию они пришли с запозданием. «Кто так активно продвигает его в массы?» — задумался г-н Соколов и тут же рассказал, что спиннеры продавались на митингах против коррупции 12 июня. «А видеоблогеры за счет его продажи прямо в гуще событий получали, как утверждают, деньги для того, чтобы снимать новые ролики», — приводит его слова «Медуза»*. При этом, по мнению сотрудника «России 24», ролики со спиннерами публикуются на каналах, которые «содержат много политики и привлекают потенциально протестную аудиторию». Также ведущий передачи «Вирус», ссылаясь на «авторитетных медиков», сравнил спиннеры с инструментами зомбирования и заявил, что в отдельных случаях аксессуар «делает человека восприимчивым к манипуляциям».

Нельзя исключать, что конкурс алтайских единороссов действительно состоялся. Однако, возможно, после таких новостей по федеральным каналам они попытались замести следы проведения розыгрыша, чтобы не пойти против тренда.

Фото: страница алтайского реготделения «Единой России» в Instagram, сервис аналитики Popsters

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
читатель

17.07.2017 13:05

хороший конкурс. я очень часто что-то выигрываю, хотел бы поучаствовать в розыгрыше чего-нибудь от других партий. а то кроме ЕР с молодёжью никто, получается, не работает
Илья

17.07.2017 13:10

При всей сомнительности КПД этой игрушки, конкурс бы весёлый, не понимаю почему Банфакс начал придираться к процедуре, или великие сыщики банфакс теперь расследует очень важное дело спинеров в ЕР?
Гость

17.07.2017 13:54

Ну кхм, даже такое развитие событий не удивительно, учитывая какую травлю стал устраивать тот же банкфакс на этой почве, сразу же вылили кучу грязи, хотя казалось бы, что такого? Никаких нарушений, ничего непристойного, сразу освещалось в негативном ключе, мол все дураки и делают что попало. Абсолютно безобидные вещи выставили чем то сверхужасным.
Оппа

17.07.2017 14:02

Я чето пропустил? Клюзов купил на Али коробку спиннеров и банчит ими втридорога?))
А в Бурятии -всё пристойненько... Удивительная благодать

17.07.2017 14:04

Президент и председатель правления Сбербанка России, бывший министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в эфире телеканала «Россия 24» высказался о том ,что недопустимо, чтобы власть находилась в руках населения. «Если каждый человек сможет участвовать напрямую в управлении, то что ж мы науправляем?», – заявил он. Вспомнил Герман Оскарович и древнеиудейское течение «Каббалу» о манипуляции людьми.
Строитель

17.07.2017 14:30

Какой смысл вообще хоть какую то критику этого конкурса начинать?) Это же не многомиллионный приз, поэтому даже если выиграл фейк, это не стоит отдельной статьи
Батек

17.07.2017 14:43

О боже спиннеры, спасайтесь. Что Ер, что Банкфакс решили попиариться, одни за счет модных среди молодежи вещей, другие за счет поливания первых грязью и высасывания инфоповода из пальца. По моему, о подобных вещах вообще не следует писать блин в новости. Зачем об этом рассказывать? у нас мало интересных событий и проблем?
+++++

17.07.2017 22:06

Кому нужен спинне, то в переговорном пункте (раньше был на Димитрова) они по 120 рублей. Может кто знает, где дешевле, а то, поглядел, в других местах, цены заоблачные.
1234

18.07.2017 08:35

От слова ЕДИНОРОСС уже подташнивает, уважающий себя человек в эту партию точно не пойдет. Каждый день статья, единороссы то , единороссы се! Оболванить народ, вот ваше кредо!
гость

18.07.2017 11:06

вот откуда пошли предвыборные карусели
Календарь
/ /
19.04.2024