Top.Mail.Ru
18+

Бийчанин обнаружил в сливной яме опасный «лучистый» жбан

Найденный в сливной яме радиоактивный блок
Найденный в сливной яме радиоактивный блок

В полицию Бийска обратился житель частного дома в районе Мочище, который обнаружил у себя во дворе неизвестный радиоактивный объект. Как оказалось, внутреннее содержание металлического жбана при вскрытии могло привести к катастрофическим последствиям, сообщает «Бийский рабочий».

Как пояснил бийчанин, он копал сливную яму на собственном участке, когда лопата наткнулась на неизвестный металлический предмет. Мужчина сумел самостоятельно вытащить его и прочитал на корпусе надпись «Осторожно — радиоактивно», после чего сразу позвонил в полицию и объяснил ситуацию. Вскоре на место прибыли группа немедленного реагирования, эксперт криминалистического отдела полиции, представители управления ГОЧС и Роспотребнадзора. Специалисты определили, что найденный предмет — это блок гамма-источников общепромышленного назначения.

Экспертам удалось выяснить, что в качестве источника ионизирующего излучения в блоке используется цезий 137 — опасный радиоактивный материал, который даже укрытый внутри контейнера «светит». Специалисты заявили, что находиться рядом с таким контейнером крайне опасно для здоровья - его излучение приблизительно в 200 раз превышает предельно допустимую норму, а если порошок цезия извлечь из контейнера, то последствия могут быть катастрофическими. Поэтому сотрудники правоохранительных органов изъяли находку и передали ее работникам ГО ЧС и ПБ для утилизации.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гонец из Пензы

11.08.2017 11:50

Наследие великого государства-СССР,продавшего все и вся , бывшеми и настоящеми дерьмократами!
Горыныч

11.08.2017 11:53

Кто-то сделал заначку на черный день, да, видать, не дожил до реализации
Болото Волчье

11.08.2017 11:57

Он должен был быть в своё время захоронен на одном из могильников в системе "Радон" для подобных общепромышленных блоков источников излучения.
Кто - то его в тихушку не учтённо "приватизировал" и приволок на Мочище, ну, а цели и их последствия могли быть разные... Радиационный контроль только в отчётах?
Наукоград

11.08.2017 13:01

И находки научные, высокоителектуальные...
Лелик

12.08.2017 20:59

Жесть! Какая жесть! Пойду завтра покупать дозиметр , от греха подальше...
Календарь
/ /
29.03.2024