Top.Mail.Ru
18+

Подключение из правил: Республике Алтай приписали лидерство «по связям» с Сетью

Аналитики профильного журнала «Инвест-Форсайт» оценили уровень использования Интернета организациями регионов России. Он демонстрирует возможности выхода регионального бизнеса на внешние рынки и доступа к основным инвестиционным центрам России и мира. Неожиданно выяснилось, что Республика Алтай — один из лидеров по этому показателю, по данным Росстата, хотя качество сети далеко не всегда приемлемое.

Лидерами рейтинга стали Смоленская, Ивановская области, Республика Ингушетия, Республика Алтай и Кировская область. На Алтае 95,16 % организаций имеют доступ в Интернет. Прирост числа организаций в Сети за год составил 1,77 %, что намного ниже среднегодового с 2003 года (8,5 %). Впрочем, это легко объяснимо тем, что пик информатизации пришелся на конец первого десятилетия XXI века. Отметим, что Алтайский край находится в верхней части таблицы с показателем «вовлеченности» организаций в 87,6 % (прирост 1,51 % за год, среднегодовой темп — 8,99 %).

Как отмечает издание, некоторые регионы действительно далеко шагнули в области информатизации, наблюдается экспансия провайдеров стационарного и мобильного Интернета в глубинку. Зачастую мобильная сеть охватывает значительные территории, однако высокоскоростные стандарты 3G и 4G до сих пор доступны в основном жителям крупных населенных пунктов.

Интересно, что в Ингушетии 100 % организаций используют Интернет. Однако следует заметить, что при высоком уровне покрытия провайдерами по территории республики качество Интернета пользователей не очень устраивает. Также пользователей, судя по отзывам в социальных сетях, возмутило то, что Интернет в республике отключали полностью в преддверии оппозиционного митинга в 2014 году.

Хуже всего показатели у Севастополя, где с момента присоединения к России количество организаций, использующих Интернет, сократилось на 28 %. Ситуация осложняется скандалом с бывшим украинским провайдером «Воля», продолжившим после 2014 года работать в Севастополе под брендом «Телесистемы», который заблокировал доступ к российским интернет-ресурсам в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко. «Телесистемы» – крупнейший провайдер Севастополя. Также наблюдались сбои в работе провайдеров, когда строители Керченского моста повредили оптоволоконный кабель Темрюк – Керчь. Новый российский провайдер «Севастополь Телеком» работает с постоянными перебоями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024