Top.Mail.Ru
18+

Кредиторы отпустили алтайских теплоэнергетиков в «долговые каникулы» на пять лет

Кредиторы большинством голосов решили заключить мировое соглашение с ООО «Горно-Алтайская тепловая компания» (ГАТК) в рамках дела о банкротстве поставщика тепла и горячей воды столицы республики. Документ предусматривает отсрочку первых платежей по крупному долгу компании до 2022 года, следует из материалов арбитража.

Как указано в определении, подтвержденный долг ГАТК на момент принятия решения о мировом соглашении превышал 343,3 млн рублей. Основными кредиторами являются банки - «Открытие» (147 млн рублей, 42,8 %) и «Собинбанк» (88,4 млн рублей, 25,7 %). В сумме их доля в размере требований превышает 68 %. При этом собрание кредиторов решило заключить соглашение 54,7 % голосов от имевших право голоса и присутствовавших на собрании. Таким образом можно предположить, что один из банков выступил против такой меры, но не смог вотировать соглашение.

Из текста документа следует, что погашать свои долги ГАТК начнет лишь в 2022 году — через пять лет. В тексте подробно отражена погашаемая задолженность перед каждым кредитором, сумма и период погашения, указано в определении. Исполнять соглашение компания должна закончить лишь в 2026 году. Причем проценты на сумму требований не начисляются.

Отметим, что иск о признании ГАТК банкротом был подан еще в апреле 2016 года. На момент подписания мирового соглашения предприятие находилось уже в стадии конкурсного производства. Торги объявлялись лишь однажды — в марте 2017 года. Тогда конкурсный управляющий хотел продать за 36,9 млн рублей предприятие как имущественный комплекс. Торги были отменены по требованию кредиторов.

ООО «Горно-Алтайская тепловая компания» является одним из предприятий теплоснабжения столицы региона. Также в городе действуют котельные под управлением ОАО «Горно-Алтайское ЖКХ», ООО «ПАТП» и ОАО «Горно-Алтайский завод ЖБИ».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024