Top.Mail.Ru
18+

«Взгляд был страшный»: мать скончавшейся в Усть-Калманской ЦРБ девушки описала, как умирала дочь

Юлия Казначеева (справа) со своей дочерью Ярославой были счастливы и строили планы на будущее
Юлия Казначеева (справа) со своей дочерью Ярославой были счастливы и строили планы на будущее

Юлия Казначеева, мать 23-девушки, скончавшейся в Усть-Калманской районной больнице, считает, что врачи действительно оказали пациентке некачественную медпомощь и повинны в ее смерти. Как указывает женщина, ее дочери не предоставили реанимобиль, который мог бы доставить болевшую диабетом девушку в Барнаул, а действия районных врачей привели лишь к ухудшению состояния погибшей. Ее рассказ приводит «Комсомольская правда — Барнаул».

Как рассказала г-да Казначеева, в 10 лет ее дочери Ярославе поставили диагноз «сахарный диабет». Девушка научилась справляться с болезнью и жила полноценной жизнью. Она училась на заочном отделении Санкт-Петербургского института экономики и права, ждала из армии жениха и планировала свадьбу. Однако 2 августа у нее резко ухудшилось состояние — сильно упало давление — из-за чего девушку экстренно госпитализировали. Из больничных стен она в итоге не вышла.

Госпитализация пришлась на позднюю ночь, а около 9:30 следующего дня Ярославу осмотрел заведующий отделением и назначил лечение. Однако за весь день, по словам Юлии Казначеевой, давление поднялось только один раз, но тут же резко упало. «Я тревожилась, ведь в нашей больнице часто умирают. Сказала, что хочу отвезти дочь в краевую больницу. Мне выдали направление. Вскоре пришел хирург, в антисанитарных условиях, на грязной табуретке сделал три разреза на ноге дочери, чтобы отек дальше не пошел. И это при ее слабости и низком давлении. Славянке (так Ярославу называет мать — прим. ред. БФ) после этих разрезов стало совсем плохо», — приводит издание слова женщины.

Юлия Казначеева решила напрямую позвонить начальнику медицинской части ЦРБ и попросить предоставить реанимобиль. «Мне ответили, что «скорая» наутро уже занята другими больными, дав понять, что доставка — это мои проблемы», — пересказала мать погибшей диалог с врачами.

По словам матери, когда она вернулась в больницу, дочь лежала вялая, кровавую повязку на ноге никто не поменял. Этот вечер стал последним в жизни Ярославы.

Юлия Казначеева, мать погибшей:

Давление было 60 на 40. В 21:00 медики созвали консилиум. Приехали начмед, анестезиолог-реаниматолог, хирург, заведующий терапевтическим отделением. Вечером дочери поставили какой-то укол, после которого стало очень плохо, загорелось все тело, дыхание стало затрудненным, губы посинели. Ее кидало то в жар, то в холод. Взгляд был страшный, зрачки расширенные.

Врачи консилиума вошли в палату, объявили, что будут делать тесты — поднимали подбородок дочери, смотрели реакцию, измеряли пульс. В какой-то момент я оттолкнула всех, в страхе стала хлопать дочь по щекам, она пришла в сознание, после чего врачи развернулись и ушли. Дочка говорит: «Мам, все будет хорошо, что ты плачешь?». Она даже улыбнулась, что меня успокоило.

Потом меня вызвали к врачам в кабинет, когда шла, в коридоре раздался крик медсестры. Все побежали в палату, анестезиолог кричал сестре про адреналин, вместе с терапевтом они пытались провести реанимационные действия. А потом прозвучало это страшное: «Она умерла, что кричите, идите, готовьтесь…»

В заключении патологоанатома причиной смерти назван отек легкого, сообщает издание. Юлия Казначеева обвиняет врачей в халатности, в том, что дочь при катастрофически низком давлении не поместили сразу в реанимационную палату, в том, что отказались предоставить реанимобиль в критический момент. «Не известно, что ей кололи, может, эти препараты и вызвали отек легкого. Надеюсь, что следствие выяснит это. Врачи по закону должны были вызвать сотрудника полиции (если пациент умирает в течение суток), в таком случае в криминалистическом центре выяснили бы, какие лекарства ей вкололи, но они этого не сделали», — приводит издание слова матери.

Девушку кремировали, будут ее хоронить в Москве. «Там у нас родня, я уволилась сегодня (работала учителем физкультуры. – прим. авт.) и хочу сбежать из этого края», — сказала женщина.

Напомним, Алейский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю начал доследственную проверку по факту смерти 23-летней девушки в Усть-Калманской районной больнице. Сейчас в ЦРБ проводится проверка. Следователям предстоит оценить полноту и правильность оказанных пациентке услуг. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: «Комсомольская правда — Барнаул», архив героев публикации

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ШОПЕН

06.09.2017 16:19

Соболезную матери, но, исходя из собственного жизненного опыта, знаю, что вряд ли признают вину врачей. Такая вот у нас медицина, морг Барнаула вообще забит, некуда класть трупы. Спасибо ЕР!
Караул устал

06.09.2017 16:20

Зато какие хорошие дороги строит партия власти
гость

06.09.2017 17:19

Опять выгородят врачей убийц!
Я слышал разговор двух дам в администрации-Одна другой говорила-надо препараты хорошие,аппаратуру а другая ей ответила-ты что-слышала что сказали на собрании нельзя понижать смертность в АК, нам тогда не будет дотаций.Вот так.Так что мы как коровы на бойне.
И опять

06.09.2017 18:26

Ключевое - ЕДИНСТВЕННЫЙ (на сколько районов?!) автомобиль оптимизированной скорой помощи был занят! А потому доставить девушку до разрекламированной высокотехнологичной медицины было попросту не на чем. Но оптимизаторы в тюрьму не сядут, они получат очередную премию за открытие очередного высокотехнологичного суперДара. И отчитаются "где надо" о выдающихся успехах местной высокотехнологичной медицины. И наплевать на то, что большинству жителей края эта медицина попросту недоступна, потому что "на своих двоих" доковылять до нее они не состоянии, а скорая успешно оптимизирована и денежки растворились в чьих-то бездонных карманах.
Анубис для гость 17:19

06.09.2017 20:24


Опять выгородят врачей убийц!
Я слышал разговор двух дам в администрации-Одна другой говорила-надо препараты хорошие,аппаратуру а другая ей ответила-ты что-слышала что сказали на собрании нельзя понижать смертность в АК, нам тогда не будет дотаций.Вот так.Так что мы как коровы на бойне.

А ты там "Всеслышаший" что делал? Подряда на ритуальные услуги и захоронения добивался?!



маша

06.09.2017 20:44

В районах зубной кариес уже не вылечишь, а диабет и подавно. Этот диагноз, считай, смертный приговор, если ты живешь в районе.
Вольфсон Т.И.

06.09.2017 21:55

Часто слышу-врачи не боги...Но,теперь, зачастую,-врачи не врачи! А,если это правда,что за дотации МЫ должны умирать,то за это не судить надо,а ...Сами придумайте слово!
Гость

06.09.2017 22:10

Децимация в министерстве не была бы лишней...
Бетмен

06.09.2017 22:53

Караулу устал!!! А тебе хоть что, все равно плохо!!! Может страну поменяешь или сам для страны что сделаешь честно и без личной наживы
Караул устал

07.09.2017 08:48

Придурку Бетмену - ты чего вякаешь тут мышь пиндостанский?
Логин...

07.09.2017 08:54

В конечном итоге, всё сведется у "баблу"...
гость

07.09.2017 08:58

вот она работа здравнадзора в действии - сколько еще сообщений из сел нужно чтобы вас в тюрьмы пересажать ОПТИМИЗАТОРы! Вам бы только за лицензии откаты рапределять для платных клиник!
в ответ Караулу уставшему

07.09.2017 09:26

причем тут дороги, людям не угодишь, то дороги подавай, то не надо. Халатность врачей не должна быть связана с восстановлением плохих дорог. А если устал не ори "караул", бросай все и иди бомжевать, там никто не устает.
Караул устал

07.09.2017 11:00

И опять писал(а):
Ключевое - ЕДИНСТВЕННЫЙ (на сколько районов?!) автомобиль оптимизированной скорой помощи был занят! А потому доставить девушку до разрекламированной высокотехнологичной медицины было попросту не на чем. Но оптимизаторы в тюрьму не сядут, они получат очередную премию за открытие очередного высокотехнологичного суперДара. И отчитаются "где надо" о выдающихся успехах местной высокотехнологичной медицины. И наплевать на то, что большинству жителей края эта медицина попросту недоступна, потому что "на своих двоих" доковылять до нее они не состоянии, а скорая успешно оптимизирована и денежки растворились в чьих-то бездонных карманах.

Притом что за каждую смерть в крае отвечает именно партия власти в силу того, что она партия власти.
Вася Васин

07.09.2017 11:00

Что-то троллей от Единой России не видно. Или у них задание - только в темах про выборы писать?
гроздья гнева

07.09.2017 13:16

А где вертолет для транспортировки больных... Сочувствую родным и близким девочки
всем

07.09.2017 14:57

Наверное, меня сейчас все комментаторы забросают камнями, но я внимательно прочитала информацию. Девушка пробыла в больнице ровно сутки. Но плохо ей стало, наверное, раньше. Не мгновенно же давление опустилось до 60/40? Скорее, не сразу скорую помощь вызвали. И потом: медики метались, что-то пытались сделать... Вот в чём вопрос: почему крайздрав на районные больницы внимания не обращает? Оптимизациями их к закрытию ведут. Оснащения никакого, старое из строя выходит, а нового уж сколько лет нет. Раньше в газете писали, что что-то выделено. Теперь только расхваливают высокотехнологичную помощь в Барнауле. А попробуй попади в Барнаул! И направление то ли дадут, то ли нет, и ждать очереди надо по направлению даже, и врачей в деревнях не осталось, кстати. Некому и нечем работать! У районных больниц одни долги, все деньги у краевых. Конечно, ничего не выявят по этой несчастной девочки, никто ещё у здравоохранения не высудил ничего. Но разбираться надо и крайздравом в первую очередь за наплевательское отношение к сельским больницам и сельским жителям. Они заелись там совсем. Вот такое моё субъективное мнение.
Jannet

07.09.2017 17:18

Вот к чему приводит эта хваленая оптимизация, когда у руля медицины экономисты, только забыли, что цена этому -человеческая жизнь! Сократили, урезали все что можно и нельзя. Напрямую бы уже сказали.....что население нужно сократить и пусть больше будет бедных и неграмотных, чтобы ими было легче управлять..... А врачи? Что они могут? Когда их связали по рукам и ногам....и у них попросту нет средств, лечить людей. У меня есть знакомые медики, которые работают на голом энтузиазме, угробляя свое здоровье на работе, сутками, без выходных и проходных, потому что это их призвание, они хотят помогать людям... Но они не Боги! А бевочку очень жаль, такая молодая.... Соболезнование родным...
oldmen62

07.09.2017 20:04

ЦРБ превращают в больницы сестринского ухода еще и потому, что нет и наверно не будет больше врачебных кадров, те что приходят на смену врачам, окончившим мединституты в прошлом веке, врачами уже не являются. В лучшем случае фельдшерская подготовка, нет клинического мышления, не видят симптоматики, не собраны и не организованы совсем, бардак что на рабочем столе, что в голове, что в истории болезни. Зато каждый день в ординаторскую ломятся медпредставители фармкомпаний, бывшие выпускники медуниверситета. Так, что менеджеры они, продаваны, но не врачи. А что мы хотели - как СМИ и дерьмопутаты скопом уничтожали авторитет профессии все в лучшем случае молчали, а то и поддакивали и включались в травлю. Вы добились своего - нет больше настоящей медицины, а страховая или медицина от Долговой таковой точно не является.
Елена

09.09.2017 09:31

Жила в селе. В прошлом году начались ночью преждевременные роды. Скорая привезла в ЦРБ. Там гинеколог сказала ищите машину и езжайте в ДАР. С мужем вышли на крыльцо и не знаем что делать. Денег нкт на такси. Машина утонула в наводнение. 4 утра. Уже схватки начались. Только после скандала заправив скорую за свой счет нас увезли в бийск. Вот и оптимизация.
Календарь
/ /