Top.Mail.Ru
18+

История «униженных» барнаульских школьников начала обрастать новыми свидетельствами в суде

Судья Ирина Любимова 14 сентября полдня заслушивала свидетелей по объединенному делу «униженных» школьников барнаульского лицея №112. Одна из родительниц дала послушать аудиозапись из школы маме еще одного ученика. Теперь родительницы вместе пытаются взыскать с учебного заведения по 200 тысяч рублей.

Резонансное дело уже не первый месяц активно обсуждается в преподавательской среде — учителя опасаются, что положительное решение по искам двух матерей в Индустриальном районном суде может спровоцировать вал претензий со стороны родителей учеников, которые и без того довольно критично подходят к образовательному процессу в школах.

Многочисленные свидетели по делу со стороны ответчика, в числе которых оказались представители краевого Минобра, городского комитета по образованию, сотрудники лицея, знакомые и близкие одной из заявительниц добавили истории новых граней, но точно не сделали ее исход легко прогнозируемым.

Мама второго школьника, в отношении которого прозвучали нелицеприятные высказывания учителя Галины Худяшовой, зафиксированные диктофоном, утверждает, что получила запись еще год назад от родительницы, которая сначала рассказала свою историю СМИ, а затем вступила и в судебный спор. Женщина сочла нужным подключиться к разбирательствам и сейчас настаивает, что именно резкий тон учителя и обидные слова спровоцировали болезненное состояние и без того слабого здоровьем ребенка. За это школа должна заплатить ей 200 тысяч рублей. Подробностям взаимоотношений именно ее сына с учителем было посвящено заседание. Мама не отрицала на суде, что ребенку тяжело давалась учеба, однако настаивала, что после перевода в новый класс ситуация в корне поменялась.

Мама барнаульского школьника, подавшая второй иск к лицею №112:

После того как моего ребенка перевели в другой класс, он вздохнул. Мы обратились в суд, потому что учительница не понесла никакого наказания — все сошло ей с рук. Обучаясь у Галины Худяшовой, мой ребенок перенес неврозоподобное состояние. Он стоит на учете у невролога с 2012 года после травмы. Учитель его оскорбляла и пугала. Он говорил мне об этом с сентября 2016 года. Более того, все началось еще в «нулевом» классе, когда я не сдала 3-3,5 тысячи рублей в качестве школьного сбора. Появилось предвзятое отношение к моему ребенку. Его посадили за сломанную парту. Мы обратились к директору и парту заменили. Но после наших обращений учитель становилась все агрессивнее по отношению к моему ребенку.

Раз или два его не пускали в класс из-за опоздания в 2015 году. Зимой он потерял шапку и учитель кричала, что он пойдет в библиотеку без нее, если не найдет. Ребенка не пускали в туалет, хотя это важно, поскольку он принимает лекарства. Мальчик проходил лечение у окулиста, но она не посадила ребенка за первую парту, пока не появилось заключение врача. Учитель называла его двоечником и также говорила обо мне. Он терялся у доски, потому что она не сделала замечаний детям, которые строили рожицы. В итоге ребенок получил неудовлетворительную оценку за стихотворение, которое выучил. Позже она настаивала на переводе ребенка в другую школу. Я тоже хотела этого, но в другой школе не было мест, как и в другом классе.

На разительные перемены после перехода ребенка в новый класс в ходе суда упирала и бабушка, по словам которой, бывший двоечник перечитал всю летнюю подборку литературы и получает одни пятерки. При этом так и не стало понятно, почему как Галина Худяшова, так и новый классный руководитель мальчика инициировали психолого-педагогические консилиумы, которые обычно применяются как особый метод воздействия на учащегося. К слову, директор лицея Геннадий Гаврин суть метода доносил с трудом, ссылаясь на то, что процедура предусмотрена министерскими нормами и учитель вправе назначать ее по своему усмотрению. В целом было видно, что изрядно уставший от разбирательств директор лицея готов уже к любому исходу. На уточняющий вопрос юриста истиц Марии Доценко, должна ли школа отвечать за действия учителя, он неожиданно заявил, что за действия учителя отвечает директор. Вообще директору действительно уже пришлось ответить. Известно, что комитет по образованию Барнаула объявил ему замечание по итогам собственной проверки лицея и на полгода лишил 25 % стимулирующей части зарплаты. Саму запись, на которой все свидетели отмечают три самых ярких эпизода, директор услышал уже в рамках судопроизводства, признал ее неэтичной, но считает, что он уже за все ответил.

Гораздо более интересным представляется положение самой учительницы, которая до сих пор работает в лицее. Она молча одного за одним заслушивала свидетелей. Напомним, что неэтичным свое поведение в объяснительной признает и она. Однако, как рассказала в ходе судебного заседания главный специалист отдела государственного контроля и надзора в области образования краевого Минобра Лариса Чигишева, объяснительная учителя, которую получило ведомство в рамках внеплановой проверки, была переписана по просьбе членов комиссии. Правда, свидетельница оговорилась, что изменения учитель вносила по собственной воле. Юристы Галины Худяшовой настаивают, что на педагога могли оказать давление. Напомним, что после нескольких месяцев разбирательств школа наложила дисциплинарное взыскание на учителя, однако затем суд данное решение отменил. Это было сделано из-за пропущенных сроков, в которые можно применить наказание. К слову, судебное разбирательство о компенсации морального вреда семьям учеников уже не может повлиять на вступившее в силу решение суда по делу Галины Худяшовой.

Защитники учительницы в ходе процесса своими вопросами пытались показать, что аудиофайлы с записью из школы, на которую ссылаются истицы, а также представители Минобра, которые, к слову, по-разному описывают носитель, количество файлов и их продолжительность, могут иметь признаки монтажа. По словам гендиректора ООО «Справедливость» Вадима Валяева, это влечет ограничение их использования в качестве доказательства.

Пикантности судебному процессу придали откровения одной из свидетельниц ответчика. Речь идет о соседке по дому семьи второй истицы. По словам женщины, мама ребенка проводит время на детской площадке в беседах с подругами за пивом и сигаретами, кроме того, в 2015 году она якобы выпала с пятого этажа собственной квартиры при неизвестных обстоятельствах. Позже данные о злоупотреблении алкоголем и никотином с жаром принялась опровергать мать заявительницы, которая живет вместе с дочерью и ее малолетним сыном. Историю с падением с высоты женщина обсуждать категорически отказывалась, несмотря на настойчивые просьбы юриста со стороны ответчика. Позже она все же обронила, что дочь упала с балкона и 10 дней провела в больнице, из-за чего ребенок, конечно, переживал.

Юристы со стороны ответчика настаивают, что этот эпизод должен быть рассмотрен судом, поскольку определенным образом характеризует семью. Судья частично удовлетворила ходатайство, поэтому материалы полиции по инциденту 7 июля 2015 года будут исследованы, вопреки мнению юриста истиц Марии Доценко. Также будет запрошена запись разговора учителя с учениками, которая была предоставлена специалистам Минобра. На данном этапе в деле объявлен перерыв до 18 сентября.

Напомним, что истроией двоих школьников и их родителей после публикаций в СМИ заинтересовались в краевом следкоме. Однако, как стало известно ИА «Банкфакс», после истечения срока доследственной проверки в конце августа, материалы дела переданы по подследственности в Индустриальный райотдел полиции Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
село

15.09.2017 18:51

Эх, мамаши. Следите лучше за своими чадами! Сами живите достойно и показывайте пример своим детям. У учителя их 30 в классе, а вы с одним , своим, справиться не можете... Придумали диктофоны. Вы себя запишите и послушайте сначала, как вы с детьми разговариваете.
селу

15.09.2017 21:55

Эх, село ты село!
!

15.09.2017 23:35

озверелые училки.
1

16.09.2017 00:04

учитель (как и воспитатель дет.сада)) должен получать достойную зарплату, ведь мы им доверяем своих детей. Озверели от безденежья все, кредиты, как плесень, всех окутали, банки бесчинствуют, в судах правды не добиться.
Ну получат мамаши по 200тыс.руб, и что вылечат неврозы у своих деток?- нет. У одной истицы конфликт начался с не внесением 3,5 тыс руб, вторая подключилась, так как какая-то аудиозапись появилась, при прослушивании которой память "освежилась" перенесенными обидами, и тоже захотелось 200 тыс рубликов. А про надомное обучение мамы не думали, коли мест в других классах и школах не было? А к психологам детей пробовали поводить? И теперь Худяшову Г. пытаются монстром выставить. Начало учебного года, а учитель с директором по судам ходят.
Таких учителей ...

16.09.2017 01:08

Запрет на профессию как минимум для неё и директора снять.
Гость

16.09.2017 11:38

Помню меня математичка Зубарева (при СССР еще) тоже дураком постоянно называла, но я не в обиде и по судам никто тогда не обращался, родители принимали высказывание учителей к сведению, а вдруг и правда того ... Это дело такое ... короче дискуссионное .
гостья

16.09.2017 14:18

Помню, в конце 80-х сама работала учителем русского языка в одной городской школе. Так вот был у меня восьмиклассник, который каждый урок (каждый день!) надо мной буквально издевался, хамил, даже угрожал расправой (из серии: вот пойдешь по улице вечером после уроков - мы тебя встретим!). А я ему что могла ответить? Нахамить в ответ, треснуть по лбу линейкой, выгнать из класса? Не имею права: я же учитель - образец выдержки и педагогического такта! Меня бы за это по комиссиям затаскали и одним выговором, пожалуй, не отделалась бы! Однажды, чувствуя, что мое терпение вот-вот лопнет, прямо во время урока позвонила его родительнице, попросила срочно прийти в школу. А теперь - внимание: такого поворота я не ожидала! Родительница, довольно крупная симпатичная женщина, из районного начальства (я ее видела впервые, так как в школу пришла недавно и не была классным руководителем этого парня) - пришла в школу через пять минут, решительно вошла в класс, молча схватила притихшее чадо за шиворот, выволокла в коридор - и там отвесила ему такую пощечину, что этот здоровый лоб едва не упал с ног. Я была в ужасе от такого непедагогичного воспитания, но она, извинившись за себя и за чадо, объяснила, что сын - вылитый папаша, и по другому не понимает, только - по морде. С тех пор я спокойно вела уроки в этом классе, хотя отношения с этим учеником, конечно, оставались натянутыми. А теперь представьте, что было бы, если бы родительница заняла другую позицию? Ваши предложения - как я, молодая учительница, могла защитить себя от распоясавшегося наглеца за партой?
людям

16.09.2017 20:04

Учителя сейчас бесправны, не могут выполнять свою работу из-за таких детей и их родителей.Горе- мамы решили денег заработать.Страшно, что бессовестные люди пытаются других призвать к чести и совести.А директору хочется пожелать терпения, по всему порядочный человек.
гость

16.09.2017 20:44

Вот потому учителя и волнуются, что большинство из них - абсолютно нормальные, адекватные люди, но практически в каждом классе есть один, а то и несколько детишек с психическими отклонениями либо просто распущенных и избалованных донельзя, которые буквально изводят всех своим поведением и пользуются при этом полной безнаказанностью. А родители потакают своим чадам во всем и угрожают засудить учителей.
В связи с чем предлагаю учителям, которым "повезло" иметь в классе такой "подарочек", пользоваться их же террористическими методами - систематически записывать на видео, как они себя ведут на уроках - и если что, идти в суд и требовать с родителей компенсацию за моральный вред. Увидите - и учитель будет чувствовать себя намного спокойней и уверенней, и детки с родителями сразу попритихнут.
Точка

16.09.2017 21:51

Адекватный и нормальный человек в школе работать не будет, учителя бесполезные отбросы общества, а пользоваться интернетом и гуглом могут научить и папа с мамой.
Татьяна

17.09.2017 00:44

Учителей в крае и так уже не хватает. Уйдут пенсионеры, и вовсе катастрофа начнется - кто из молодых пойдет на эту нищенскую зарплату? Да еще и при полном бесправии учителя. Что там наверху думают, уму непостижимо...
для точки

17.09.2017 09:39

Ты видно на школу обижен.Учился плохо,поведение хромало, получал заслуженные замечания.Обидно! Жизнь тебя тоже ничему не научила,ты просто не обучаем.Только такой кретин как ты мог так высказаться об учителях.Бедные твои родители, а что их еще ждет впереди.
Точка

17.09.2017 16:16

для точки писал(а):
Обидно!
Система не выполняет главной социальной задачи, формирования гармоничной и всесторонне развитой личности, ровно потому что учителя способны только голосовать досрочно и принуждать к этому родителей учеников, учить чему то они не способны в 99 случаях из 100. Сам формат системы образования безнадежно устарел и не соответствует вызовам 21 века!
Я считаю что надо разогнать всю эту шарашку поганой метлой.
Тед

17.09.2017 20:33

Бедные учителя, сколько здоровья уходит на подобных неадекватов.
Такова правда

18.09.2017 08:40

Сейчас все идет к тому что-бы наши дети были тупым быдлом.Учителям специально платят менбше, что бы они отказывались работать.Все идет к тому что-бы будущее поколение не могло и слово сказать в свою защиту так как будут не смогут получать образования и быть грамотными.МОЕ МНЕНИЕ, НАДО ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ ТАК ЧТО_БЫ У УЧИТЕЛЕЙ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ ДАВАТЬ НОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И С ТАКОЙ ЗАР. ПЛАТНОЙ!
ну ващеее

18.09.2017 10:09

Мало того, что учителю нервы треплют такие вот детки и их мамаши, теперь ещё по судам таскают! А если бы учительница записала, а лучше сняла на видео, что говорят и как ведут себя ученики да с родителей потребовала моральный ущерб в суде, как теперь требуют с неё? Родители обнаглели вконец: дома что угодно в каких угодно выражениях говорят при ребёнке об учителе вместо того, чтобы встать на сторону педагога и оценить поступки и учёбу своего ребёнка. Где же дети будут уважать учителя при таком отношении родителей! Вся школа следит, конечно, за процессом, а учительнице надо ещё и уроки вести, и воспитывать детей. А эти мамки войдут в аппетит и другой школе предъявят, вот увидите!
Точка

18.09.2017 14:29

На вопрос существует ли учительская мафия, мы ответ получили. Знают дармоеды чего стоят, и народ знает чего вЫ стоите.
Так что минусуйте дальше, адепты лженауки педагогики.
Школа сгорела

19.09.2017 00:31

Помню, нас году в 1993-м дирек5триса заставила на заднем дворе школы говны разгребать. Причиной якобы послужило то, что мы в составе нескольких ребят отказались идти в театр, на какой-то спектакль, куда нас всех почему-то усиленно тащили. Интересно, можно ли сейчас подать на нее или на саму школу в суд и отсудить компенсацию за этот беспредел?
гость

19.09.2017 08:33

А я вот проработала в частной школе учителем музыки один день. К началу трудового дня готовилась тщательно - несколько дней. Подобрала уч.материал, старалась, чтоб детям было интересно. В начальных классах всё прошло хорошо. Когда пришел 5й кл. - два мальчика взяли с полки игрушки(медведя и куклу) и стали изображать половой акт. Я, конечно была в шоке, просила их поставить игрушки на место и заниматься уроком. Но, бесполезно - эти ребята весь урок продолжали свои действия. Я вытерпела из последних сил эти 45 мин., а на перемене рассказала всё директору. Директор ответила, что это мои проблемы, наведение дисциплины и "идите работайте". Отработала день. Остальные дети из этого 5го класса, рассказали, видимо, родителям что было на уроке. Родители пришли к директору с ультиматумом чтобы убрать этих мальчиков из класса или вообще из школы. Но их родители платили хорошие деньги не только за обучение, но и на содержание школы. поэтому директор была на их стороне. Пришлось уволиться мне. Решили, что без урока музыки школа обойдется, а без этих спонсорских детей - нет.
гость

19.09.2017 10:23

У нас в школе учились детдомовские, так один историчку всякими словами обозвал, таких матерков и не все слышали. При всём классе. Она отказалась его обучать. Воспитатели дня 2 жили в школе, уговаривали её простить отморозка. Этот "ребёнок" бил всех кого мог. В 18 лет сел за убийство не понравившегося ему прохожего. Наверное, уже вышел, если в колонии не грохнули. А в дурничку вовремя бы отправили, может, человеком бы стал.
Школа сгорела

19.09.2017 19:43

Ой, Лидия Семеновна, вы здесь? :)
Олег

21.09.2017 09:02

Не понимаете, что вопрос стоит в наказании работников школы, с материальной компенсацией? Наше общество дошло до маразма в своих желаниях самоутвердиться в этом мире. Вы у детей воспитывайте чувства долга и ответственности, а не хамство и желание во всех своих неприятностях обвинять другого. Сначала на себя нужно посмотреть.
запомните номер 9

22.09.2017 13:35

Барнаульская городская дума седьмого созыва полностью сформирована. 6 октября 2017 года 40 народных избранников сядут за свои столы в зале заседаний, где проведут ближайшие пять лет. Среди них от "Единой России" 57 летний директор лицея №112 Геннадий Гаврин, тот самый, который судится с мамами и их детьми. Интересно, зачем такой во власти и в "Единой России" в частности? Может сразу его убрать из Думы, пока и там чего не натворил?
http://www.amic.ru/news/396855/?PHPSESSID=s064uekee68tg3un5s9o8ihc52
Всеволод Чаплин

30.09.2017 01:50

Школьные учителя - это бюджетные паразиты которым совершенно зря платят зарплаты. Школьные учителя - это отбросы общества.
Всеволод Чаплин

30.09.2017 01:52

Школы давно пора разогнать за ненадобностью и не тратить бюджетное бабло на школьных учителей - паразитов.
Всеволод Чаплин

30.09.2017 01:55

В школьные учителя идет только всякая мразота и шваль. Об этом как-то раз правдиво отозвался Владимир Соловьев. Владимир Соловьев ха такие слова про школьных учителей достоин только уважения. Честь и хвала Владимиру Соловьеву!
Всеволод Чаплин

30.09.2017 02:02

Школы - это фабрики промывания мозгов детям. После школы человек выходит оттуда интеллектуальным инвалидом.В школе дети всегда становятся психопатами и социопатами. Они перенимают это от школьных учителей. Социологи давно заметили что в школьные учителя всегда идут психопаты, социопаты, извращенцы - педофилы, педерасты, а также алкашня и наркоманы. Одним словом гремучий коктейль. Неудивительно что в РФ такое количество наркоманов и алкашей. Все они такими стали в школе. И психопаты стали такими не где-нибудь, а именно в школе.
Всеволод Чаплин

30.09.2017 02:04

Большей мрази и швали чем школьные учителя на всем свете не сыскать. Других таких мерзавцев как школьные учителя не существует в природе.
Ира

30.09.2017 16:49

О чем Вы пишите, при чем тут зарплата!!! не устраивает - ищи другую работу. Учитель - это призвание и это должен быть этичный и морально устойчивый человек, УМЕЮЩИЙ найти общий язык с детьми. А если у нее проблемы с кредитами и жизнь она свою не построила - страдать детям? КАПЕЦ! ЭТО ЕЕ ПРОБЛЕМЫ и должна она их дома оставлять! И такие как эта училка(по другому и не скажешь) детям жизнь портят, психику. Конечно, кто этой бабенке что уже испортит - нечего портить - то. Судя по записям - урод моральный, к детям подпускать нельзя категорически! Есть еще в школах хорошие учителя и молодые и пожилые, но и есть говно такое как эта (если ее так можно назвать вообще, вместе с директором).
Календарь
/ /
25.04.2024