Top.Mail.Ru
18+

Бригада бийских монтажников «застряла» в таежном поселке без обогрева и еды

Несколько рабочих из Бийска, нанятых хабаровской компанией «СУ-38» для работ на железнодорожных путях, оказались брошены в отдаленном таежном поселке без денег и еды. Как стало известно ИА Regnum, монтажники более трех месяцев работали в поселке Кенада Хабаровского края, а теперь работодатель перестал выходить с ними на связь, и у бийчан нет возможности вернуться домой.

О ситуации, в которую попали рабочие, дальневосточной редакции информагентства стало известно в минувшие праздничные дни. Со слов пострадавших, нанимателем выступила некая бийская компания «Глобус Тур», которая организовала их поездку в Ванинский район Хабаровского края для укладки железнодорожных путей в районе отдаленного таежного поселка Кенада. «Мы не знаем, какое отношение наш бийский «Глобус Тур» имеет к хабаровской фирме «СУ-38». Нас наняли, привезли. Директор «СУ-38» Денис Осипов обещал платить, но теперь он просто перестал отвечать на звонки. В последний наш разговор обещал после праздников что-то решить, а нам есть нечего. Мы пошли по поселку, нашли работу — накололи машину дров. Нам за это дали 1 тысячу рублей и пакет картошки. Поселила нас эта фирма в доме с размороженной системой отопления. Дров нет, денег на дрова нет. Мы старый забор разбираем и топим печку. Скоро забор закончится. За свет платить нам нечем, хотя фирма по контракту должна и квартирные платить, и на питание - на все! У меня трое детей дома, жена, остальные - такие же! Мы не знаем уже, что делать!» — рассказал журналистам один из рабочих.

Решить проблему бийских монтажников взялся глава Ванинского района Александр Наумов. «Утром 7 ноября, если ситуация не разрешится, будем выходить на МЧС — по их линии возможно выделение средств для помощи людям. И, конечно, поставим в известность прокуратуру», — заверил глава муниципалитета. При этом неизвестно, сколько еще смогут продержаться рабочие без еды и продуктов в мороз. Дозвониться до директора компании «СУ-38» Дениса Осипова не удалось — его номер телефона постоянно занят.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Технология один в один, как в 1937 году с репрессированными переселенцами...

07.11.2017 15:31

Директор «СУ-38» Денис Осипов обещал платить, но теперь он просто перестал отвечать на звонки. В последний наш разговор обещал после праздников что-то решить, а нам есть нечего. Мы пошли по поселку, нашли работу — накололи машину дров. Нам за это дали 1 тысячу рублей и пакет картошки. Поселила нас эта фирма в доме с размороженной системой отопления. Дров нет, денег на дрова нет. Мы старый забор разбираем и топим печку. Скоро забор закончится. За свет платить нам нечем, хотя фирма по контракту должна и квартирные платить, и на питание - на все! У меня трое детей дома, жена, остальные - такие же! Мы не знаем уже, что делать!» — рассказал журналистам один из рабочих.
Гость. Просто гость.

07.11.2017 16:11

Вроде, взрослые мужики. Три месяца проработать, ни копейки не получить и продолжать ждать непонятно чего. Таёжное рабство какое-то. Тут только одно решение- прокуратура, возбуждение уголовного дела в отношении этого "организатора" поездки. И где родственники, которые живут в Бийске? Почему они не ничего не предпринимают? А в будущем внимательнее читать документы, которые подписывают. И уж тем более никуда не рваться, если никаких договоров нет.
лира

07.11.2017 17:26

«Мы не знаем, какое отношение наш бийский «Глобус Тур» имеет к хабаровской фирме «СУ-38». Нас наняли, привезли...". А недосуг было сначала узнать, а потом наниматься?
К сожалению, это распространённая проблема вахтовиков: поехали туда, незнамо куда, на "честном слове" неизвестных нанимателей.
Гонец из Пензы

07.11.2017 18:55

Ну и куле?
Русские-не сдаються!
Мавродий.

07.11.2017 19:23

еще есть возможность поработать,работайте. Ваша зарплата работает, вложена в паевой фонд пенсионного фонда.Крепитесь мужики все ради Вашего процветания.
Deckman

07.11.2017 19:32

Предлагаю отправить к мужикам Наташку НОДовскую дуру-капслочницу, с теплой одеждой и запасом еды. Они получат необходимое, а Наташка наконец-то вылечит свой застоялый недотрах.
Гость 2

07.11.2017 21:37

,,Просто гостю"
Договор наверняка правильный .Просто СУ это суб, суб. подрядчик. Головной фирме не платит бюджет. СУ банкротится, и ничего вы не получите даже если выеграете суд, что достаточно длительный процесс.
И таких случаев по России намеренно ,короче кому как повезёт. Ну а ,,Глобус.." ни причём. Кроме родственников никто не поможет вернуться домой

Чучмек

07.11.2017 22:27

Можно начать разбирать построенную ими железную дорогу - шпалы (если деревянные) на дрова, рельсы - в чермет...
Гость. Просто гость.

08.11.2017 09:05

"Гостю 2":
Я думаю, людей просто ввели в заблуждение. Под красивым словом "контракт", видимо, заключен обычный договора подряда, а не трудовой договор, хотя в статье говорится о работодателе. А это совершенно разные правоотношения и последствия. И сейчас эти люди, по сути, оказались никому не нужны. Поэтому я и написала, что не надо ждать, а надо самим немедленно обращаться в правоохранительные органы. И просить родственников и знакомых найти деньги на обратную дорогу.
Календарь
/ /
29.03.2024