Top.Mail.Ru
18+

На Алтае спецслужбы задержали 68-летнего главу района и провели у него дома обыск

Александр Борисов
Александр Борисов

Спецслужбы задержали главу Чойского района Александра Борисова, сообщают источники «Новостей Горного Алтая» в силовых структурах. Пока на сайтах официальных ведомств нет информации о задержании, подробности уголовного дела будут обнародованы в ближайшие дни, пишет издание.

Г-н Борисов был задержан дома в первой половине дня 25 ноября, тогда же у него прошел обыск. В тот же день изъятие документов прошло на некоторых предприятиях района. По неофициальном данным, выемки проводились в том числе на руднике «Веселый», где долгое время работал задержанный.

Отметим, что за несколько дней до задержания г-на Борисова глава Республики Алтай Александр Бердников рассказал о спорных решениях, принятых властями Чойского района. Так, земли бывшего Паспаульского совхоза оказались перепроданы ООО «Агроснаб», зарегистрированному в Чойском районе. Прокуратура по предложению Александра Бердникова подала иск в арбитражный суд в целях рассмотрения законности сделки. «Если суд примет решение, что сделка незаконна, она будет отменена, и на этом все закончено. Если законна, мы будем думать над дальнейшими мерами», — отметил он.

Александр Борисов стал уже третьим руководителем муниципалитета в Республике Алтай, задержанным за последние полтора года. Ранее по подозрению в совершении должностных преступлений задерживались мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин и глава Кош-Агачского района Ауельхан Джаткамбаев. Дело Облогина в настоящее время рассматривается в суде, Джаткамбаев все еще находится под следствием.

Александр Борисов родился в 1949 года в Рязанской области. С ноября 1971 года он живет в Республике Алтай. Работал в руднике «Веселый» горным мастером, начальником шахты, главным инженером рудника. С июня 1980 года находился на партийной работе в Майминском райкоме КПСС. С ноября 1980 года по 1991 год он работал в партийных органах Чойского района. С 1992-го по январь 1996 года был главой администрации Чойского района. С января по сентябрь 1996 года работал в аппарате правительства Республики Алтай. В 2003 году вновь избран главой Чойского района, с тех пор неоднократно переизбирался на эту должность.

Фото: сайт администрации Чойского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
кум

27.11.2017 09:37

Бердан молодец. Не дает воровать. Ментовская закалка. А Борисов кстати ЧЛЕН КПСС. Как и все воры.
Фишер Иван Яковлевич, г. СлавгородКК

27.11.2017 09:43

Когда спецслужба займётся Славгородом. Работы не початый край.
"бердан" это генерал губернатор РА?

27.11.2017 09:57

кум писал(а):
Бердан молодец.



Будучи не членом КПСС, он бы в Бийской ментовке и "майорские звёзды" не получил. Как то таг.
Приборзел... делиться не стал.

27.11.2017 10:18

Несомненно -забронзовел в "Единой России" перевёртыш - аппаратчик Майминского и Чойского РК КПСС. Это их 30 -летняя новая болезнь от либерального вируса. Кто - то на мелочёвках спёкся... А чубайсята - ельценисты на верхоплаве по сей день. "Курятник" функционирует.
славгородец -Фишеру

27.11.2017 11:14

Господин Фишер , главу Славгорода охраняет ангел хранитель , потому что он глубоко верующий ЧЕЛ! И кидает на поднос не копейки , а тысячи , ангел всё видит и шепчет ему , что он убережённый.
Из Суртайки

27.11.2017 11:18

кум писал(а):
а. А Борисов кстати ЧЛЕН КПСС. Как и все воры.


Сань, чёто твоему утреннему фейк-опусу не радуются.
Начинал с горного мастера

27.11.2017 11:23

а стал мастер упри и унеси - вай , молодэц . Совсем как я в молодости ... Теперь на парашу до конца дней ... Нет повести печальнее на свете , чем повесть о сидящем на диете .
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

27.11.2017 11:36

Славгородцу .А вдруг ангел хранитель отвернётся так,что тогда Кинцеля посодят надо ангела отвлечь пусть займется другими делами.
Евген Егорьевский

27.11.2017 11:38

Гребаная страна Бурмундия . Скоро Главы в Республике закончатся . На их места , при таком "лояльно-посадочном" подходе и подозрительно-навязанном коррупционизме и оценке деятельности исключительно через УК , скоро никто не придет и во власти не останется нормальных мужиков руководителей - практиков с большим жизненным опытом . Их просто скоро проглотит олигархически - замусоренное и одновременно криминальное молодое поколение , которое не сможет , не умеет , а может и не захочет что-то изменить к лучшему . Потому как партия власти требует сегодня другого - любыми способами и методами удержать в руках власть . Борисов - честный и порядочный мужик , его таким образом убрали с дороги , чтобы посадить того , кто будет "лизать одно место Б.А.В., и четко выполнять его приказы и желания . Сколько он уже "репрессировал" нормальных мужиков ? Когда же этого старого мента отправят на пенсию ? Неужели он так выгоден "Царю Владимиру" ? Наверное -да , такие методы видимо устраивают Кремль. Сломают Борисова , ЖАЛЬ МУЖИКА .
Вот и я говорю: единороссовский

27.11.2017 11:46

Приборзел... делиться не стал. писал(а):
"Курятник" функционирует.
куму

27.11.2017 13:22

Борисов, может, и член партии, но... из соседнего района.
Спасибо.. товарищ Саахов)

27.11.2017 13:44

куму писал(а):
но... из
Евгену Егорьевскому о честном Борисове

27.11.2017 18:40

Почитай комментарии в Новости Горного Алтая - там ты может впервые для себя узнаешь 1 /1000 про твоего подзащитного Борисова. Только за эти вещи ему три пожизненых срока давать надо. Хотя сомневаюсь, что ты этого не знаешь - весь район знает, а ты "незнайка" какой-то. Реальный вор подмял под себя район, который кстати и развалил. Самый первый уничтожил совхозы и это в сельском то районе!!! А про всё остальное скоро узнаем из официальных источников, а не от Евгенов Егорьевских.
гость

27.11.2017 21:16

Золото было, или не было? Сколько кг?
Веселье былое в честь московского гостя

27.11.2017 21:16

Что-то вспомнился сановний визит Ю Лужкова в "гости" к главе Ойротии М Лапшину в начале 2-тысячных... Особенно салютная фитильная пушка -стрелялка на озере Манжерок.
Пример с пушкой салютной оказался заразительным.
Такую же салютку смастырили и для удивления потенциальных гостей "Бирюзовой Катуни". - в регион соседний Алтай
Проект окончился примерно на 30-м выстреле - салюте трагично...
Ожидаемые высокие гости так и не приехали
Календарь
/ /
28.03.2024