Top.Mail.Ru
18+

В день гибели барнаульской учительницы у шоссе Ленточный бор с ее карты списывали средства

Центральный районный суд Барнаула назначил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу с возможностью привлечения сторонних экспертов — баллистов и криминалистов для рассмотрения вопросов по делу погибшей недалеко от шоссе Ленточный бор учительницы. 7 декабря потерпевшие выступили с ходатайством, состоящем из семи пунктов.

Семья погибшей Натальи Лапшиной сомневается, что, учитывая локализацию телесных повреждений и траекторию выстрела, возможно причинение огнестрельного ранения убитой при обстоятельствах, указанных подсудимым Александром Никифоровым. Качество проведенных досудебных экспертиз у потерпевших не вызывает доверия. Гособвинитель посчитала ходатайство мотивированным, высказавшись за смену экспертной организации. Однако бюро судебно-медицинских экспертиз, которое проводило исследование в ходе предварительного следствия — это единственные судебные медики в крае, и материалы будут снова переданы им. Суд все же постановил удовлетворить ходатайство, назначив новую экспертизу. Она продлится около двух месяцев.

В ходе заседания вскрылись новые подробности дела, которые также нашли отражение в ходатайстве потерпевших. Изучив в материалах дела детализацию звонков и сообщений с телефонов погибшей, они обнаружили, что между 19:17 и 21:52 (время, когда женщина, скорее всего, уже была мертва) с ее номера активно выполнялись операции через сервис Сбербанк Онлайн — около 20 сообщений. Дочь погибшей утверждает, что педагог в тот день как раз получила зарплату. В промежутке между заседаниями ее семья надеется успеть получить данные по операциям с банковскими картами. Если окажется, что погибшая была ограблена, то появится мотив убийства, который не обнаружился в ходе следствия.

Напомним, что 30 марта 2017 года, в лесу у шоссе Ленточный бор был обнаружен труп 43-летней женщины. 28 марта она ушла гулять в лес со своим ухажером, с которым недавно познакомилась в Интернете. Домой женщина так и не вернулась. По версии подсудимого, женщина поскользнулась и оказалась на линии выстрела, когда он целился по деревьям из пистолета ТТ. В результате этого она получила огнестрельное проникающее ранение груди, от которого скончалась на месте. Ухажер, по его словам, в состоянии шока забрал мобильные телефоны убитой, от которых позже избавился, и покинул место преступления. Позже он вернулся и забросал тело ветками. 30 марта мужчина был задержан, сейчас он находится под подпиской о невыезде. В ходатайстве о переквалификации дела с ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на ст. 105 УК РФ (убийство) судом ранее было отказано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Снежана снегирева

07.12.2017 17:48

Нормально , начинающий серийник ходит под подпиской ,развлекается и смеётся над идиотскими законами....
Вася

07.12.2017 17:57

Вопрос в том , по чьей просьбе было отказано в ходатайстве в переквалификации и кто за всем этим стоит. Его по сути оправдывают ибо где 222 статья и как дана правовая оценка краже имущества потерпевшей ?
Наша полиция

07.12.2017 18:01

и нас бережет и общественный порядок, по-своему, по подписЬке. Теперь самим нужно и за полицию работать.
гость

07.12.2017 18:26

Удивительное дело, полиции даже не пришло в голову попытаться найти вещи пострадавшей по горячим следам. Это явный путь к раскрытию преступления.
Почему так? Ведь не дураки же там работают!
гость

07.12.2017 19:10

Снежана снегирева писал(а):
начинающий серийник ходит под подпиской

Откуда мы знаем, что начинающий серийник? Может, он давно таскает девок под елки и на них тренируется в стрельбе.
Явно стрелок знакомился не только с учительницей. Понятно, в свете последних событий (выпустили на свободу) оставшиеся в живых женщины, с которыми он связывался в сети побоятся дать показания.
ева

07.12.2017 19:35

Ужас! Явно преднамеренное убииство, и к преступнику милосердие!! КТО сочинял законы?!...
Бишамон

07.12.2017 19:47

Одна симпатичная одинокая женщина мне рассказывала, как пыталась с кем-нибудь познакомиться на платном сайте знакомств. За несколько лет ей не написал ни один реальный человек. Все - мошенники. Все. У всех - премиум-аккаунты. Знакомятся исключительно с целью грабежа, развода на деньги. Могут несколько месяцев терпеливо раскручивать жертву, завоёвывая доверие. Будьте осторожны, не стоит доверять малознакомым людям.
Владимир

07.12.2017 19:48

ева писал(а):
и к преступнику милосердие!! КТО сочинял законы?!...

Причём тут законы! ...А судьи кто!?
гость

07.12.2017 19:51

ева писал(а):
КТО сочинял законы?!...


Законы в стране нормальные, вот их "применители"...
Выпустили замести следы.
Возмущению нет предела. У каждого есть или сестра, или дочь, или хорошая знакомая, которая по возрасту входит в группу риска.
пьер без уха

07.12.2017 19:51

Это что- шутка ,или люди которые должны стоять на страже законности совсем обурели ?
Ирина

07.12.2017 19:56

Вернулся, забросал ветками... ну ну... и это не умышленое?! Только наш суд, может так.
Ирине

07.12.2017 20:22

Вроде как убивать мотива у него не было вот и причинение смерти по неосторожности. Так это трактует следствие. Все остальные его действия по сокрытию это как бы шоковое состояние... Хотя глуповато звучит конечно.
Женя

07.12.2017 20:22

Человесеская жизнь ничего не стоит .у нас жертвы часто виноваты
Чучхе

07.12.2017 20:41

Насчет знакомства в Интрнете, то в последние годы это уже распространенная практика. Но и как всякое знакомство несет определенные риски. А если женщина с мужчиной познакомится в общественном транспорте - это что же надежней и безопасней, чем знакомство в интернете? Просто на первые свидания не стоит идти в сомнительные места (в тот же лес). И домой к себе приглашать мужчину - это тоже неправильно. Короче, женщины, знакомьтесь, общайтесь, но думайте при этом. Будьте осторожней.
гость

07.12.2017 21:02

Ирине писал(а):
Все остальные его действия по сокрытию это как бы шоковое состояние...цитата]
Мне рассказывали, что в Москве после терракта все рядом присутствующие звонили в скорую и полицию. Хотя понятно, что достаточно было одного первого звонка очевидца, чтобы поднять весь аппарат на ноги. Но люди в шоке не размышляли, а звонили, звонили...
А здесь персонаж в шоковом состоянии действует весьма разумно, весьма...
Гость

07.12.2017 21:30

Не волнуйтесь. Отмажут.
Скажет кто нибудь !

07.12.2017 21:37

Кто нибудь скажет кто он этот Александр Никифоров (чей сын,сват,брат внук и так далее) ? Из чего следует такое лояльное отношение правоохранительной системы к нему ? Кому принадлежит пистолет ТТ на самом деле ?
Гость

07.12.2017 21:50

Наверное, тот и отмазывает, чей это пистолет. По номеру пистолета конечно же давно уже установили владельца.
Ольга

07.12.2017 21:56

Когда уже в соответствующих органах будут работать настоящие специалисты, преданные и честные, как в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Когда?...
алчный снайпер чьих пацанчик генеалогически?

08.12.2017 01:01

совсем забурели отмазыватели евойные ?
кого крайним назначат и неполное служебное на кокарде напечатают ?
Александр Ненахов

08.12.2017 11:11

А есть фотография Александра Никифорова. Как он выглядит?
Барышня

08.12.2017 16:12

Александр Ненахов писал(а):
А есть фотография Александра Никифорова. Как он выглядит?


Дайте фотографию. Вдруг он продолжает знакомиться в интернете под другим ником.
Барышне

08.12.2017 17:39

Ты главное стрелять не ходи если позовет ...
Ольга

10.12.2017 01:49

Владимир писал(а):
Причём тут законы! ...А судьи кто!?

Если были бы нормальные законы и судьи, то и таких убийц давно бы не было))) Абсурд полный!!! Дураку понятно без суда и следствия, чел имел корыстную цель завладеть деньгами, прекрасно знал день зарплаты) и я не исключаю что данный чел не зависит от банка) сколько уже таких разводов и убийств за последнее время? И не стоит списывать на знакомство через интернет, нормальный и порядочный мужчина всегда встретит женщину и без интернета. А женщинам нехрен знакомиться таким образом. Пример последней может будет уроком некоторым особям!
гость

10.12.2017 18:37

В промежутке между заседаниями ее семья надеется успеть получить данные по операциям с банковскими картами. Если окажется, что погибшая была ограблена, то появится мотив убийства, который не обнаружился в ходе следствия.
---------------------------------------------------------------------------------------
Требуйте у суда, чтобы запросили все данные. Им должны оперативно ответить.
И заявляйте о всех пропажах. Зачем включать стоимость украденных вещей в общую сумму возмещения. На каждую мелочь писать заявление.
ФОКС

10.12.2017 19:11

Гость писал(а):
Наверное, тот и отмазывает, чей это пистолет. По номеру пистолета конечно же давно уже установили владельца.
Какой НОМЕР пистолета?Пистолет ТТ однозначно "левый".А ЭТО есть СТАТЬЯ УК!
гость

10.12.2017 21:06

упыря явно прикрывают, а ведь он, может, серийный убийца, ведь люди постоянно пропадают без вести. А не полицейский ли он?
трагическая судьба

10.12.2017 22:48

близким,самим пытаться, восстанавливать причинно-следственную связь организации этой прогулки лесной.
иначе она будет представлена лицом , спровоцировавшим такие действия её ухажёра ,
шокированного до такой степени , что смог обыскать и забрать предметы,
по которым возможно установить её местонахождение.......
и какие-то новые показания для этого ..... написать собственноручно , легче лёгкого
Законы у нас нормальные

14.12.2017 20:33

А вот законоприменение хромает, пусть уже делают ИИсудью а этих на пенсию.
Календарь
/ /