Top.Mail.Ru
18+

Спорный вопрос о «дне рождения» Барнаула разрешится на публичных слушаниях

26 декабря в Барнаульской городской Думе пройдут публичные слушания о внесении изменений и дополнений в Устав краевого центра. Как сообщают в Гордуме, в ходе слушаний, помимо прочего, будет обсуждаться и вопрос о возможном изменении даты основания города — с 1730 на 1739 год. С этой инициативой выступил научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бородаев.

27 ноября ученый направил председателю городской Думы Галине Буевич письмо с предложением о внесении поправки в статью Устава, где говорится, что «официальным годом основания города Барнаула является 1730 год». Как считает историк, эта дата ошибочна. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Вадим Бородаев подчеркнул, что 1730 год был объявлен годом основания краевого центра из конъюнктурных соображений.

Вадим Бородаев, сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ:

Историческая справка — самый большой старожил Устава. Текст ее не менялся с самого дня принятия и не может претендовать на правильность. Он анонимный, у него нет официального автора. Никто из коллег-историков края так и не признался, чье это творение. Несмотря на то, что 1739 был назван в качестве даты основания города еще в 60-х годах прошлого века, власти города все же остановили свой выбор на 1730 году. Решение было скорее политическим: согласно принятой дате, в 1980 году Барнаул должен был отметить свой юбилей — 250 лет. В период застоя была настоящая «мода» на юбилеи городов: на празднование выделялись деньги из бюджета страны, праздники отмечались с большим размахом. Деньги городские власти тогда получили, город действительно похорошел, в августе того же года он был награжден орденом Октябрьской революции. А после празднования юбилея было уже как-то не с руки заявлять о том, что дата основания ошибочна.

Свою позицию Вадим Бородаев подкрепляет исследованиями известного историка, почетного преподавателя АлтГУ Юрия Булыгина, который одним из первых высказал версию о том, что датой основания Барнаула стоит считать именно 1739 год, когда в устье реки Барнаулки заложили Барнаульский медеплавильный завод Акинфия Демидова. Из прилегающего к нему рабочего поселка, по мнению исследователя, и вырос Барнаул.

Между тем, как сообщила «ПолитСибРу» председатель Думы Галина Буевич, городские власти направили запрос декану исторического факультета АлтГУ Евгении Демчик по поводу объективности исторической справки, содержащейся в Уставе Барнаула. Историки классического университета согласились с тем, что датой основания Барнаула нужно считать 1739 год. В своем заключении они сослались все на того же Юрия Булыгина.

Стоит отметить, что известие о возможном «омоложении» города спровоцировало бурную полемику в соцсетях. Так, участники группы Barnaul22 «ВКонтакте» разделились на два лагеря: одни ратуют за историческую достоверность, другие переживают за непомерные траты на повторное празднование юбилея. В любом случае, перспектива «сбросить» несколько лет пока остается зыбкой и прояснится только после проведения общественных слушаний.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
занялисб дурью.............

18.12.2017 14:17

Предлагаю начать раскопки вокруг медеплавильного завода, а дальше по Салтыкову-Щедрину!
гость

18.12.2017 14:24

Так в чем проблема, не пойму. Если только в празднике, рано отпраздновали, то какая проблема перепраздновать? Я за!
Гость

18.12.2017 14:37

И.И. Фальк в 1771 году записал следующее: «В 1729 году Демидов завел для своих крепостных людей и других поселенцев деревню Барнаул, примерно в 80 верстах от устья одноименной реки, впадающей в Обь». В 1734 году в данном населенном пункте побывал И.Г. Гмелин, один из исследователей Алтая, который записал следующее: «1 сентября 1734 года после обеда, в два часа, добрались мы до речки Барнаул, на которой есть еще одна маленькая демидовская деревенька». На карте, составленной по результатам этой экспедиции, в среднем течении реки Барнаулка на левом берегу обозначена «Барнаульская Демидовская деревня». Г.Ф. Миллер в описании Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии в сентябре 1734 года в перечне населенных пунктов записал: «В ведомстве демидовского Колывано-Воскресенского завода: деревня Барнаульская на северном берегу р. Барнаул, на той же дороге (тракте) в 77 верстах от предыдущей деревни (то есть от деревни Алейской)».

Наиболее древний список жителей данной деревни Барнаулки имеется в списке крестьян и мастеровых Колывано-Воскресенских заводов, составленном в 1735 году приказчиком А. Демидова Семеном Пальцем. В нем значится: «В д. Барнаулке всего одна семья в составе Якова Матвеева сына Пылкова, его жены Авдотьи Федоровны, сына Леонтия и брата Ивана Матвеева сына Пылкова (всего 4 души, из коих 3 души мужского пола)». В дополнительном списке за тот же 1735 год значится еще одна семья Григория сына Дмитриева Кандакова с женой Ефросиньей с сыном Иваном и дочерьми Прасковьей, Анной, Аграфеной, Марией. Кроме названных двух семей, в 1737 году в д. Барнаулке жил присланный Демидовым с Урала мастеровой Алексей Максимович Мулев с женой Авдотьей, дочерью Анной и падчерицей Авдотьей.

Таким образом, видно, что д. Барнаулка была образована А. Демидовым не позднее 1730 года (на два года раньше, чем д. Большая Речка) и являлась самым первым населенным пунктом на территории Топчихинского района.
Нашли у кого консультироваться -

18.12.2017 15:09

у декана АГУ: бюрократы из гордумы спрашивают у бюрократа от науки. А как насчет проконсультироваться у специалистов? Это у Бородаева нужно спрашивать мнение о Демчик, а не наоборот.
!

18.12.2017 15:21

просто кому то хочется стырить деньги с юбилея на год раньше
гость

18.12.2017 15:27

http://www.agitclub.ru/museum/satira/obrad/obr04.htm
Не поленитесь прочитайте. Прям в тему
гость

18.12.2017 15:51

Да, "консультант" меня тоже удивил - нашли "специалиста" по истории Барнаула! Чем вообще известна эта дама - какими научными трудами?
И вообще - "меня терзают смутные подозрения": а нет ли здесь некой связи между окончанием в 19-м году властных полномочий "нашего всего" и намечающимся (в случае изменения даты основания города) пышным юбилеем? А что - повод уйти красиво!
Чучхе

18.12.2017 15:56

Вопрос о дне рождения Барнаула, безусловно, спорный. Но стоит ли все менять, если уже существует официальная дата? Сейчас дату поменяют - а потом еще кто-нибудь какой-нибудь документ найдет. И так и будем постоянно менять? Уж лучше угомонитесь. Есть дата дня города - ее и будем отмечать.
гость

18.12.2017 16:00

Интересно, проводились ли археологические раскопки в районе основания Барнаула. Находили ли более ранние, нежели 1730 год следы поселения на этом месте? Если люди здесь жили до 30-х годов, но не было названия , то фактически деревня уже существовала. Документальное свидетельство 1739 лишь подтвердило это.
Гостю в 15:51

18.12.2017 17:39

Дама сия известна некоторыми публикациями на тему "что-то совковое". Известна в узких кругах местного "научного сообщества" по преимуществу.
гость

18.12.2017 18:15

Ну я так и подумала! - что-то по почившему в бозе забавному предмету под названием история КПСС. Имена настоящих авторитетных историков и краеведов как-то у всех на слуху, но Евгении Демчик среди них точно нет. Так с какого перепугу власти города обратились за советом именно к ней?
Вопрос риторический.

18.12.2017 21:30

Е.В. Демчик - часть вертикали, где-то в нижней её части. Власть считает себя самодостаточной, имеет своих назначенных ею экспертов по всем темам - хоть по истории, хоть по озеленению. С тем мы все и живём.
R2D2

18.12.2017 22:00

Гостю.
Возможно вы не обратили внимание, но приведенный вами отрывок из Фалька и Гмелина говорят о деревни, под названием Барнаул (Боронул) в 80 верстах от устья р.Барнаулка - то есть это более 100 км от современного Барнаула. Даже если не 80 верст а 80 - то все равно получается в 20 км от устья. А современный Барнаул как раз и вырос из поселка находящегося в устье реки Барнаул. Дело в том что в то время было два Боронула (барнаула) - есть Усть-Барнаулка - собственно это сейчас Барнаул - в нем и был создан поселок плавильщиков в 1739 году и есть деревня Верх-Барнаулка, которая находилась в среднем течении реки Барнаул и располагалось в месте брода через реку. Вы видимо спутали эти деревни. Так что Бородаев прав, как и Булыгин, как и другие исследователи - современный Барнаул вырос из поселка основанного в 1739 году. И еще - по археологическим находкам не возможно определить основание города до года, можно получить материал того времени, но не дату.
гость

18.12.2017 23:19

Вот и давайте эту лирическую историю про две деревни будем рассказывать туристам на экскурсии, а официальную дату - 1730 год - оставим в покое. Ей уже без малого полвека, и люди к ней привыкли. Орден, опять же, с ней связан, о котором нам "изящно" предложили забыть, по странному совпадению убрав надпись прямо перед оглашением судьбоносной инициативы историков. Да и разница - ни о чем. К тому же, придет другое поколение историков, нароют новые документы, докажут, например, что оная деревня (как минимум - заимка в три двора, неважно) на этом месте существовала еще до завода, году этак в 1720 - и что тогда, опять все менять будем? Да и туристам интереснее, когда есть интрига, изюминка.
R2D2

18.12.2017 23:36

гость писал(а):
им в покое. Ей уже без малого полвека, и люди к ней привыкли. Орден, опять же, с ней связан, о котором нам "изящно" предло

Никаких новых поколений историков не придет - переписи (ревизионные сказки) + архивы, относящиеся к заселению края в начале 18 века, разобраны уже досконально. Никаких дат 1720 нет и быть не может. И это не лирическая история, а наша непосредственная история - реальная, а не какие то выдуманные факты с отсылкой к Гмелину/Фальку, которые писали о совершенно других местах. Ну если вам не нужно точности - давайте вообще Барнаулу припишем 1000 лет..или 2000 тысячи, или 5 тысяч - благо находки этой глубины древности в городе есть - будет тут вам и "изюминка" и "интрига". А мне, как жителю города нужны имена и фамилии тех, кто пришел сюда в 1739 году, тех кто рубил деревья на первую плотину и всаживал первые сваи в ее основание - мне нужна история, а не притянутая "за уши" круглая дата. И орден тут не причем, "Барнаул - город Орденоносный" и точка. И 1730 года основания это никакая не официальная дата, это дата взятая "с потолка", просто выдуманная, и это называется - искажение истории, мифотворчество А деревень было две - и ту которую тут пытаются выдать за Барнаул - ничего общего с современным Барнаулом не имеет.
гость писал(а):
им в покое. Ей уже без малого полвека, и люди к ней привыкли. Орден, опять же, с ней связан, о котором нам "изящно" предло
Чучхе

19.12.2017 01:37

Вот ведь неймется кому-то. Условились, что год основания 1730 год и точка. А эту историю про 1739 год, как гость предлагает, оставьте для туристов.
Из истории

19.12.2017 03:37

Для того,чтобы выпустить Указ Президиума Верховного Совета СССР , о награждении Барнаула орденом,требовалось получить на этом документе визы всех секретарей ЦК КПСС. Михаил Суслов,к которому за последней визой пришёл Н.Ф.Аксенов,предложил последнему попросить ученых более внимательно присмотреться к году основания города, и сдвинуть эту дату к году,когда на Алтае будет хороший урожай. Николай Фёдорович,со свойственным ему юмором,ответил,что придётся тянуть с награждением до тысячелетия со дня основания. Суслов засмеялся и поставил свою решающую подпись (ведь он был секретарем,курирующим идеологию).
Календарь
/ /
29.03.2024