Top.Mail.Ru
18+

«Ростелеком» подключил к услуге «Сельский Wi-Fi» девять сел Алтайского края

«Ростелеком» подключил к услуге «Сельский Wi-Fi» девять сел Алтайского края14 ноября в рамках завершения очередного этапа работ по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» в селе Ясная Поляна Ребрихинского района состоялось торжественное открытие бесплатной точки доступа Wi-Fi. Накануне Алтайский филиал «Ростелекома» запустил в эксплуатацию беспроводной Интернет сразу в девяти населенных пунктах. По итогам нескольких этапов проекта к концу 2017 года компания организовала точки коллективного доступа к оптическому Интернету в 93 малых села Алтайского края.

Всего в проект, работы по которому продлятся до конца 2018 году, включено 257 алтайских сел численностью до 500 жителей. Напомним, что в 2016 году оператор подключил 59 населенных пунктов (20 % от включенных в проект). «Сельский Wi-Fi» впервые начал работать в Первомайском, Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Тогульском районах. В I квартале 2017 года было запущено в эксплуатацию еще 24 точки доступа к услуге в селах Панкрушихинского, Хабарского, Благовещенского, Ключевского, Кулундинского, Романовского, Алейского районов. 11 декабря текущего года после завершения строительно-монтажных и инсталляционных работ были введены в эксплуатацию точки доступа Wi-Fi еще в девяти селах Ребрихинского и Родинского районов. В Ребрихинском районе услуга запущена в селах Куликово, Ясная Поляна, поселках Плоскосеминский и Молодежный, в Родинском районе – в селах Вознесенка, Каяушка, Разумовка, поселках Зеленая Дубрава и Красный Алтай.

В торжественном открытии точки доступа в селе Ясная Поляна приняли участие руководитель Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк, и. о. директора Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Середин, заместитель главы Ребрихинского района Надежда Чердакова и глава администрации Яснополянского сельсовета Анатолий Косолапов. На встрече с жителями села участники церемонии открытия рассказали о проекте, что представляет собой услуга «Сельский Wi-Fi» и как ею воспользоваться. Для жителей Ясной Поляны проведено тестовое подключение к услуге, показаны ее качественные характеристики (скорость передачи данных – до 10 Мбит/с, радиус действия – до 100 м).

Максим Герасимюк, начальник Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края:

Реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства в нашем регионе имеет большое социальное значение: доля сельского населения у нас составляет 44 %, всего же насчитывается более 1500 сельских населенных пунктов. Среди них немало сел, удаленных от инфраструктуры связи.

«Для проведения строительных работ по данному проекту «Ростелеком» проложил более 600 км оптических линий связи. В проекте задействованы десятки строительных бригад Алтайского филиала и подрядных организаций. Строительство новых линий связи идет в большинстве районов Алтайского края. Главным результатом такого масштабного объема работ станет не только появление оптического Интернета в малых селах края, но и мощный толчок для развития всей телекоммуникационной инфраструктуры с улучшением качества предоставления услуг связи жителям села», – сообщил и. о. директора Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Середин.

Напомним, что с 1 августа доступ к Интернету по услуге «Сельский Wi-Fi» предоставляется бесплатно и не имеет ограничений по трафику. С июня 2016 года предусмотрена упрощенная процедура авторизации пользователей: учетные данные (логин/пароль) можно заказать по бесплатной горячей линии 8 800 301 00 35 и затем получить по почте.

О проекте. В октябре 2016 году между администрацией Алтайского края, Минкомсвязи России и «Ростелекомом» заключено трехстороннее соглашение об установке 257 коллективных точек доступа по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Соглашение также предусматривает строительство оптических линий для 11 сел с числом жителей 500+ из собственных средств оператора. Устранение цифрового неравенства – федеральный проект, обеспечивающий широкополосным доступом в Интернет села с населением от 250 до 500 жителей. Место расположения базовых станций в каждом населенном пункте определяют совместно местные власти и специалисты «Ростелекома». Оборудование спроектировано отечественным производителем и рассчитано на работу в сложных климатических условиях.

Пошаговая инструкция по подключению к точке доступа размещена на сайте «Ростелекома». Здесь можно узнать информацию о регистрации, тарифах, способах оплаты, список бесплатных ресурсов. С полным перечнем населенных пунктов можно ознакомиться на сайте Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024