Top.Mail.Ru
18+

Алтайские кибердружинники раскрыли схему народной борьбы с «сетевым криминалом»

Представители «Кибердружины» в Барнауле за короткий срок существования своего отряда уже успели стать «инициаторами» нескольких уголовных дел. Об этом заявил их куратор Геннадий Королев в интервью пресс-центру барнаульской администрации.

По словам г-на Королева, его единомышленники из «Кибердружины» активно содействуют правоохранителям в поиске недопустимой информации, которая распространяется по Интернету. Впрочем, он тут же поправился, что активность приходится проявлять умеренно. «Сами наши ребята ни во что не вмешиваются, в переписку ни с кем не вступают. Они прошли жесткую подготовку, мы закон не нарушаем, расследования и операции никакие не проводим. Наткнулись на противоправные факты и передали в полицию, чтобы те разбирались. Кстати, уже есть возбужденные дела по фактам, которые выявили наши ребята. И мы этим гордимся», - похвалился дружинник.

Он также рассказал, что помимо «киберборьбы» есть и другие мероприятия, в которых задействованы дружинники. Совместно с полицейскими они участвуют в рейдах, работают понятыми, дежурят вместе с полицией, выезжают на места происшествий. Молодежь уничтожает заросли дикорастущей конопли. Кроме того, на Алтае созданы специализированные отряды: по линии городского УВД (помогает полиции во время массовых мероприятий), по линии УФСИН (вместе с инспекторами ходят в рейды по домам таких осужденных, которые отбывают наказание в условиях свободы), при линейном управлении на транспорте (помогают поддерживать порядок в электричках, автобусах, на катерах), по линии ГИБДД (могут выступать свидетелем если, например, перешедший дорогу в неположенном месте пытается уйти от ответственности) и др.

При этом какими-либо специальными полномочиями алтайские дружинники не наделены. Они имеют право на самооборону, на пресечение правонарушений и право делать гражданам замечания. Тем не менее административное законодательство за сопротивление народному дружиннику предусматривает повышенную ответственность. Отдельной заработной платы у дружинников также нет. Но в 2017 году администрация Барнаула смогла найти ресурсы, чтобы материально поощрить 172 наиболее отличившихся активиста. Кроме того, городская администрация подписала соглашение с местными работодателями о ежегодном дополнительном отпуске для народных дружинников с сохранением заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней, без сохранения зарплаты - до 10 календарных дней.

Напомним, что штаб народной дружины «Барнаульская» принял решение создать новый отряд, который займется борьбой с преступностью в Интернете уже в конце прошлого года. Туда сразу начали подбирать добровольцев со специальными навыками. Определились и с командиром - им стал Денис Беспалов. Отряд намеревался сотрудничать с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю. Соглашение об этом подписали командир народной дружины «Барнаульская» Геннадий Королев и заместитель начальника Центра Павел Борисов.

Между тем в январе текущего года деятельность киберборцов, по видимому, стала слишком активной, поскольку к ним обратился начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров. Он напомнил дружинникам, что в России оперативно-разыскной деятельностью имеют право заниматься только специально допущенные и обученные лица, а всем прочим неравнодушным горожанам, имеющим информацию о совершенном правонарушении, стоит ограничиться звонком на телефон доверия полиции. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что руководителя дружины «Барнаульская» Геннадия Королева нельзя назвать человеком, не обученным нюансам оперативной работы - ранее он занимал должность заместителя начальника УВД Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
МГБ

30.01.2018 15:20

Даже американцы признают главную опасность от России - кибер-война! Ну надо же воспитывать боевое пополнение. Всё по теме делается!
просто читатель

30.01.2018 15:29

Интересно потом будет узнать их КПД-сколько помогли и сколько натворили...
гость

30.01.2018 15:41

Активность до поры до времени. пока по ушам не надавали. Лучше бы снег во дворах чистили или мусор на свалке сортировали
гостью 15.41

30.01.2018 15:59

сейчас не "модно" работать физически, не по "фэншую". А так бакланить они только За! тимуровцы хрен..е
McSmall

30.01.2018 16:00

Хлавная опасность для России - это дураки, а вторая - пути сообщения)
А ПОЧЕМУ НЕТ РЕАКЦИИ НА СЕКТАНТСКИЙ СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ ОТ !??

30.01.2018 16:10

САНТЫ АНГЕЛОВНЫ ??
кум

30.01.2018 16:42

Ну вот. А Куратор тут вовсю топит, что в России капитализм. А оказывается совок с его дружинниками и стукачами никуда не уходил. А Королеву не сидится на пенсии? Известности хочется или депутатского мандату?
мимо проходила

30.01.2018 18:42

Хотелось бы услышать от прокурора АК законность создания таких веб-бригад стукачкой во главе с отставным ментом. Или сейчас черносотенство в тренде(козаки, мотоволки, ноды, СЕРБы и пр.нечисть)?
Конрад Карлович, гоф-маршал

30.01.2018 19:59

Мдя... А ведь это ,ребята,попахивает "павликоморозовщиной"...
Виктор

30.01.2018 21:34:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поколение некст

30.01.2018 23:26

достойная смена выросла - подглядывать , подсматривать и доносить . ЗА МЕ ЧА ТЕЛЬ НО ! ! ! Самозанятость по Медведеву
мимо проползавшей

31.01.2018 08:57

В Германии и цивилизованных странах если есть нарушения - обращаются в полиции, а у нас сразу "стукачи". а потом удивляемся - видели все как он бухал, и сел за руль БМВ и унес две жизни ранним утром - никто не остановил! -Западло же. В сети Инет также говн..а хватает. Наркоманы, педофилы и прочая нечисть разгуливает, дозы заказывает, ролики с убийствами, детей на самоубийство поддталкивают всякие "Синие киты". - Это разве доброте учит??? Не совершай противоправное, бояться будет нечего. Как правило стукачами становились такие как ты - злые, завистливые и неуверенные в себе.
вате 8.57

31.01.2018 10:36

что это ты вдруг на Германию начала равняться это же гейропа. нет чтобы равняться на их уровень жизни. да и в работу полиции там никакие дружинники не лезут. не засчитан тебе пук.
подводя итоги

31.01.2018 10:56

выходит, что дружина наступила на хвост негодяям , которые завизжали на все голоса. значит склонение детей к самоубийствам и другой сатанизм в интернете будет теперь чаще пресекаться с помощью волонтеров. Разумно, своевременно.
королевцу 10.56

31.01.2018 12:34

Для этого есть спецуправление К в МВД. Но кому то нужно воспитать павликов морозовых. Интересно кому?
10.57

31.01.2018 17:40

А вы знаете как в Германии работает полиция? Вы там были лично.? и хамить не нужно, не к лицу Вам хамство. да и краснеть не придется если вдруг придется ответить за свои эмоцианальные слова..
королевцу

31.01.2018 19:26

10.57 писал(а):
А вы знаете как в Германии работает полиция? Вы там были лично.? и хамить не нужно, не к лицу Вам хамство. да и краснеть не придется если вдруг придется ответить за свои эмоцианальные слова..


я много был, где тебе, убогое насекомое, никогда не побывать. И перед кем ты меня ответить хочешь заставить? Перед твоим говноотрядов во главе с пенсом-ментом? Не смеши. Плевать я хотел на ваш отряд стукачков. СВПушники мля нашлись.
плюющему от 19.26

01.02.2018 09:19

вот вся ваша суть - прятаясь за ником хамить, бахвалиться, что-то заявлять. а вот когда реально попадетесь - будет вам и управление К , и в штанишках КК. тогда будет поздно рассуждать про павлика морозова и отряд волонтеров - отвечать надо будет за содеянное
королевцу

01.02.2018 09:45

плюющему от 19.26 писал(а):
вот вся ваша суть - прятаясь за ником хамить, бахвалиться, что-то заявлять. а вот когда реально попадетесь - будет вам и управление К , и в штанишках КК. тогда будет поздно рассуждать про павлика морозова и отряд волонтеров - отвечать надо будет за содеянное


Ну накатай на меня донос скорее как твой дедушка делал. Может оргазм к тебе наконец придет в твои 70 неполных.
Календарь
/ /
24.04.2024