Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» не могут выбраться из «хвоста» рейтинга российских регионов по качеству жизни

Чем темнее регион, тем выше качество жизни
Чем темнее регион, тем выше качество жизни

Алтайский край и Республика Алтай оказались во второй половине рейтинга регионов России по качеству жизни, составленном на основе анализа 72-х показателей. При этом республика, хоть и сохранила прошлогодний результат, находится в хвосте таблицы, а край снизил свой показатель на два пункта. Об этом говорится в исследовании РИА «Рейтинг».

Регионы из тройки лидеров набрали больше 70 баллов. Такой показатель у Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Эта тройка возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга. Следом идут Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская и Липецкая области. В группе лидеров за год почти не произошло изменений — лишь Липецкая область вытеснила Ханты-Мансийский автономный округ.

Среднее значение рейтингового балла всех регионов в исследовании составило 45,12, что на 1,16 пункта больше, чем в аналогичном рейтинге за 2016 год. Этому показателю соответствует качество жизни в Пермском крае, Магаданской или Орловской области. Алтайский край набрал всего 38,46 баллов, что позволило занять лишь 66-е место. В баллах прогресс по сравнению с прошлым годом невелик — по итогам 2016-го года край набрал 37,86 баллов. Однако в сравнении с другими субъектами РФ регион «пробуксовывает» — за год он откатился на две позиции. Причем в 2016-м по сравнению с 2015-м годом падение составило сразу три пункта.

Республика Алтай набрала всего 25,16 балла, это четвертый с конца результат по стране. Хуже показатели только в Карачаево-Черкесии — 25,03, Ингушетии — 19,53, Тыве — 13,96. Позиция региона за год не изменилась, хотя «падать» и так уже почти некуда.

В текущем рейтинге 10 регионов показали рост более чем на пять мест. Самый существенный рост позиций продемонстрировали Республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Хакасия. Лидером роста стал Крым, который переместился с 66-го на 55-е место. Более чем на пять мест снизились позиции Коми (-6 мест), Адыгеи (-7 мест), Орловской области (-8 мест) и Северной Осетии (-15 мест).

Отметим, что аналитики РИА «Рейтинг» использовали 72 показателя, которые описывают уровень доходов, рынок труда, жилищные условия, безопасность, здоровье людей, уровень образования, климат, экологию, инфраструктуру, развитие малого бизнеса. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

Фото: РИА «Рейтинг»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Йа

14.02.2018 13:44

И еще долго не выберется. Предпосылок нет и после выборов не ожидается
Виктор

14.02.2018 15:39

Голосуй за Вакаева и будь победителем!!!
?

14.02.2018 15:40

Интересно, по качеству жизни «трудяг» из правительств двух регионов ктоткруче? Краевые или республиканские?
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

14.02.2018 15:43

В Алтайском Крае самый крутой Карлин он наш рулевой.
А мне нравится... без злорадства,

14.02.2018 16:40:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Если выберут Грудинина

14.02.2018 17:12

и он разгонит всю эту камарилью , быть ему тогда пожизненным президентом . И житница Сибири сможет дышать полной грудью
Последнему

14.02.2018 17:21

Если выберут кого угодно, просто сменятся «элиты» прявящие и так сказать «приближенные» которым можно. А для остальных все останется как есть. И с чего вдруг Алтай житница то? Чего там такого житного?
Любопытный

14.02.2018 17:27

Что любопытно, у Новосибирской области (где климат хуже, чем в АК) место в рейтинге 26. Выше на 40 пунктов, чем у АК (сейчас 66 место, в 2016 было 64, всего в стране 85 регионов).
И что тут непонятного?

14.02.2018 17:34

В текущем рейтинге 10 регионов показали рост более чем на пять мест. Самый существенный рост позиций продемонстрировали Республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Хакасия. Лидером роста стал Крым, который переместился с 66-го на 55-е место. //////

Бухнули федеральные денежки в черную крымскую дыру, оставив без бабла российские. Надо же, какая трудная задачка...
гость

14.02.2018 17:34

Всё взаимосвязано. Если в Новосибе тариф на электроэнергию ниже на 40%, чем в Барнауле, то и рейтинг на 40 пунктов лучше.
Спасибо правительству края и депутатам!
Директор СССР

14.02.2018 19:35

66 место? Неужели, где-то еще хуже*?
пацак.

14.02.2018 19:45

это у вас карма такая гребаная-алтайская. и чакра тоже. Судьба-с.
Ну вот,

14.02.2018 20:40

тоже мне - сенсация! Другое дело, что это полуправда! Разве у всех жителей края уровень жизни как у заплинтусного таракана? Депутаты, чиновники, руководители бюджетных организаций и учреждений живут в полном достатке и ни в чем себе не отказывают! С их уровнем жизни всё нормально! Именно эта прослойка обеспечивает статистический рост средних зарплат и личных доходов жителей края! Надо бы в подобных исследованиях социологических уточнять, о ком именно идёт речь! А то ведь можно подумать, что и губернатор наш и его присные влачат здесь жалкое сушествование...
Карлин А Б

14.02.2018 21:27

Вранье это всё, Во всём виноват Прокопьев!!!! Алтай динамично развивается, идёт большой приток населения, рождаемость бьёт рекорды и по ней мы обогнали Кавказ.
Экономика вошла в топ 100 мировых экономик, по добыче угля мы обогнали Кузбасс, по нефтедобыче Тюмень и Арабские Эмираты, единственное в чём пока отстаём, это в руководстве региона, оно немного не понимает что происходит реально в Алтайском крае, но я работаю над этим. Королевство кривых зеркал искажает действительность и опять же в этом виноват Прокопьев и его команда.
Уасякот

15.02.2018 03:08

а что нам скажет товарищ Карлин по этому вопросу?
Так толсто, что даже тонко

15.02.2018 08:57

Карлин А Б писал(а):
Вранье это всё, Во всём виноват Прокопьев!!!! Алтай динамично развивается, идёт большой приток населения, рождаемость бьёт рекорды и по ней мы обогнали Кавказ.
Экономика вошла в топ 100 мировых экономик, по добыче угля мы обогнали Кузбасс, по нефтедобыче
Календарь
/ /
28.03.2024