Top.Mail.Ru
18+

Закрыли полугодие: Александр Романенко рассказал, сколько денег не хватает Алтайскому краю на повышение МРОТ

Спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко считает, что на местах нет причин для паники в связи с майским повышением МРОТ, которое тяжким бременем ляжет на бюджет. Слухи о грядущих массовых сокращениях - надуманы, а профсоюзы просто создают неразбириху, транслируя свои опасения в медийное поле. В то же время г-н Романенко признал, что всех собранных средств, с учетом помощи из Москвы, хватит только на полгода, затем вновь придется обращаться в Кремль и искать внутренние резервы в регионе, следует из сообщения на сайте Заксобрания.

В повестку сессии предлагается включить вопрос об увеличении доходной и расходной части бюджета на 3,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей пойдут на увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума с 1 мая текущего года и на выполнение декабрьского решения Конституционного Суда Российской Федерации по поводу начисления районного коэффициента на МРОТ.

По словам Александра Романенко, в крае получателями МРОТ являются более 60 тысяч человек — в здравоохранении, в образовании, в культуре и спорте, в дошкольном, дополнительном образовании и т. д. Спикер заявил, что край не справился бы с нагрузкой по повышению зарплат всем этим людям, которых между тем принято считать основным электоратом «партии власти». «С самого начала анализа было понимание, что Алтайский край, равно как и все субъекты федерации, самостоятельно с решением этого вопроса не справятся. Благодаря взвешенной оценке ситуации удалось представить на федеральном уровне достаточно четкую картину. В результате было достигнуто хорошее понимание и федеральный бюджет откликнулся на наши предложения», — рассказал г-н Романенко.

По его словам, изысканных 2 млрд рублей хватит только на полгода. «Действительно, общая потребность предварительно оценена в 4 млрд рублей. Сейчас мы закрываем проблему полугодия. Но на этом работа не прекращается. Мы будем изыскивать ресурсы у себя и продолжим запрашивать средства в федеральном бюджете. Это вполне логично, ведь эти вопросы поставлены федеральным же законодательством: решение по МРОТ — федеральный закон, решение Конституционного Суда — также федеральный уровень», — объяснил спикер необходимость вновь ожидать помощи Кремля.

При этом Александр Романенко высказал мнение, что возникшая паника по поводу экстренных сокращений работников — надумана. «Процесс эффективного расходования бюджетных средств и некой систематизации, в том числе и работников бюджетной сферы, нужно проводить в текущем режиме. Любой эффективный собственник, работодатель, хозяйственник всегда смотрит свои доходы, расходы и соизмеряет их. Это обычное дело, которым нужно заниматься всегда. Но связывать его с увеличением МРОТ — «денег не будет, давайте всех увольнять» — откровенная чушь и вредительство. На региональном уровне такого никогда никто не говорил и говорить, я надеюсь, не будет», — прокомментировал спикер.

Более того, он фактически раскритиковал профсоюзы, которые предали огласке тему грядущих сокращений, заявив, что в следующий раз им необходимо решать все кулуарно. «О роли профсоюзов в ситуации вокруг повышения МРОТ могу сказать, что в определенном смысле они выполнили свою функцию, встав на защиту работников. Только один важный момент. В следующий раз, прежде чем кричать «пожар!» и разводить панику и неразбериху в обществе, надежнее и правильнее обратиться за разъяснением к краевым властям. И краевое Законодательное Собрание и, я убежден, правительство всегда готовы обсудить с вами любую тему, двери всегда открыты», — приводится на сайте комментарий Александра Романенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Готовы обсудить любую тему и двери всегда открыты

24.04.2018 09:19

ну - ну , свежо предание да верится с трудом
Сытый голодного не разумеет

24.04.2018 09:21

"При этом Александр Романенко высказал мнение, что возникшая паника по поводу экстренных сокращений работников — надумана. «Процесс эффективного расходования бюджетных средств и некой систематизации, в том числе и работников бюджетной сферы, нужно проводить в текущем режиме".

Господа, вы не ведаете, что творите...
гость

24.04.2018 09:22

Два последних абзаца- это шедевр его мЫшления. Он хоть понимает, что школы и больницы не коммерческие организации , а структуры государственных систем образования и здравоохранения . Государство должно их не заниматься " НЕКОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИЕЙ" , а увеличивать. Эти, нынешние систематизированные в наше время молодые, а потом врачи и учителя , сами систесатизируют этого недалекого, исполняющего команду экономить чинушу. Пример действий будет получен ими.
гость

24.04.2018 09:24

Если это дословная передача его слов, то он или не адекватен или по пьяни ляпнул, или пресс-служба такая.
выводы.......

24.04.2018 09:25

1. Народ вещь обременительная, если его не "доить".
2. Всегда обращайтесь к властям,- они разъяснят как вас лучше и быстрее сократить.
Гость

24.04.2018 09:28

А на пенсии будет начисляться районный коэффициент?
вот так

24.04.2018 09:46

Да кого вы слушаете? Этот пожизненный лодырюга, всю жизнь ошивающийся по кабинетам, тяжелее рубля в жизни ничего не поднял. Откуда он может понимать, почему люди паникуют. Его-то не сократят, чиновников и депутатов в России не оптимизируют, только тех кто работает.
Куратор

24.04.2018 09:53

Резервы в регионе, тьфу!
Люди в Алтайском Крае живут в нищете лишь благодаря капитализму и бездарному управлению ( читай - воровству ) сволочей на местах.
Свобода слова

24.04.2018 09:59

.....Двери всегда открыты!Открыты для кого???....

Ну вот,

24.04.2018 10:18

всем сестрам раздал по серьгам! Про себя родного забыл! Лучше бы уж промолчал! Комментировать такое... брезгливо даже как-то.... А вот интересно, кто-нибудь просчитывал или хотябы предлагал устранить дичайший перекос в зарплатах руководителей бюджетных организаций и учреждений и рядовых работников?! И ещё интересно: зарплаты всем будут пропорционально увеличивать, от уборщицы или санитарки до министра? Интересно будет посмотреть!
ох уж эти претензии на язвительность

24.04.2018 10:31

Если отбросить подачу и посмотреть источник, то ничего криминального не вижу. 1) Деньги федеральные выбили (все регионы выкарабкались только благодаря этому). То что у АК дотационный - плохо, но не новость. 2) пока денег на весь год не хватит, нужно еще столько же - объективный взгляд на положение вещей. 3) профсоюзы правильно сделали, что выполняют свою роль, но прежде чем поднимать шум, узнайте всю инфу от властей - считает Ром-ко. Вполне ожидаемо, что властям не нравится шумиха, которая ставит под сомнение их работу.
колхозник

24.04.2018 10:35

Да этого хохла балобола надо гнать к Порошенко в команду на свою историческую родину . А он только может комментировать и больше ничего не умеет . А таких балоболов на ключевых постах в стране 95%. Народ нищает и мигрирует из Алтайского края а им по барабану . Зарплаты 20 рублей в Барнауле - норма . Этот упырь 200 штук получает и у него все в норме .
Солдаут

24.04.2018 11:09

Нормальный расклад. Федеральный центр выделил средства на полугодие, на вторые полгода деньги ищет край. Вот о чем нужно позаботиться руководству, а не профсоюзы ругать. Где деньги искать, эононмика в руинах, в муниципальном управлении бездари и лизоблюды, министры слабы. Все что в крае делается - это за счет федерального центра, это надо признать, сами мы недееспособны.
кум

24.04.2018 11:10

Скоро заживем как в Эмиратах, господа! Правда не все доживут до 2020 года, после которого царь обещает напечатать 10 трлн.деревянных бумажек, чтоб улучшить жизнь своих подданных: https://news.mail.ru/politics/33264607/?frommail=1
гость

24.04.2018 11:17

А работников всех переводят на 0,5 ставки и ещё ниже. Раскатал народ губы, а они и не думают платить 11400. Эх власть всё себе и себе!!!
analyst

24.04.2018 11:17

гость писал(а):
Два последних абзаца- это шедевр его мЫшления. Он хоть понимает, что школы и больницы не коммерческие организации , а структуры государственных систем образования и здравоохранения . Государство должно их не заниматься " НЕКОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИЕЙ" , а увеличивать. Эти, нынешние систематизированные в наше время молодые, а потом врачи и учителя , сами систесатизируют этого недалекого, исполняющего команду экономить чинушу. Пример действий будет получен ими.


Вот как раз классический (и весьма распространенный!) пример, когда человек "со знанием дела" мыслит только сидящими у него в голове штампами, не умея или не желая расширить свои убогие знания и уменьшить оторванность от реальной жизни.
Это-ж так легко взять и ляпнуть правильную в целом фразу про то, что бюджетную сферу нужно не оптимизировать, а увеличивать. Типа: "мы за всё хорошее против всего плохого"! А взять и разобрать структуру сети учреждений образования и здравоохранения в крае: их количество, географию нахождения, заполняемость и нагрузку, требующиеся на их содержание деньги, а главное - источники, откуда взять средства? И вот тогда, если в мозгу есть хоть одна извилина, человек зачешет репу: А что делать с тем, что в крае 2/3 малокомплектных школ из-за чего их количество на душу населения в полтора раза больше, чем у наших соседей? И за счет чего всё это содержать, если с нашей убогой экономикой мы в крае собираем налогов почти наполовину меньше. чем наши затраты даже при таком скромном (а кое где и нищенском) состоянии бюджетной сферы?
P.S. Я сначала не хотел эту статью комментировать. Поскольку Романенко сказал естественные, логичные и очевидные, для меня во всяком случае, вещи.
Но меня очень раздражает, когда какой-нибудь очередной Васиссуалий Лоханкин с умным видом начнет поучать банальностям, не удосужившить дажу чуточку вникнуть в тему. И ведь наверняка уверен в том, какой он умный и какие тупые и недалекие чиновники: не видят очевидного....
Банкфакс

24.04.2018 11:22

Сайт как был помойкой вранья и сплетен, так ей и остается! Господа журналисты сначала тут тренеруются чушь писать, а потом сами поближе к власти лезут в пресс-службы работать. Не новости, а жалкое передергивание...фактов и солянка жуууутко интересных криминальных новостей.
аналисту

24.04.2018 11:41

вот и живи на очевидные для тебя вещи: 10т.р. доход, коммуналка 5т, проезд и еда, одежда на все оставшиеся. бесят такие люди, все развалено, работы нету, превращают натурально в рабов за хлеб и только работать. еще совести хватает, использовать русский язык чтобы в красивую упаковочку завернуть этот конец всему хорошему, что было построено до 2000г.и вообще нашему физическому существованию.
аналисту

24.04.2018 11:43

"А что делать с тем, что в крае 2/3 малокомплектных школ из-за чего их количество на душу населения в полтора раза больше, чем у наших соседей? И за счет чего всё это содержать, если с нашей убогой экономикой мы в крае собираем налогов почти наполовину меньше. чем наши затраты даже при таком скромном (а кое где и нищенском) состоянии бюджетной сферы? "
А в этих школах второсортные дети ? Им надо в укрупненные школы ездить на автобусах или пешком , если оптимизировали водителей ? Вы своим детям это пожелаете ? А время потерянное на дорогу - время общения с родителями. То же касается и закрытых ФАПов, которые теперь с помпой под камерами ТВ открываются.А так как по вашим словам я понял , что извилин у вас больше, вот и шевелите ими и ищите выход , источники и т.д. На то вы во власти и думать должны , а не ждать методичек сверху. Вас никто не гонит на должности, вы сами пришли- работайте. А по принципу закрыть все, чтоб сэкономить- это уродство.
Так было , так есть и так будет

24.04.2018 11:50

Признаки скрытого рабства:
1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.
2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.
3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».
4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?
5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.
6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости
Главред

24.04.2018 12:07

Банкфакс писал(а):
Не новости, а жалкое передергивание...фактов и солянка жуууутко интересных криминальных новостей.

да, на том и стоим уже более 20 лет!)))
Алекс

24.04.2018 12:22

Что-то здесь много специалистов в области бюджета повылазило!
Деньги-найдуться и кому надо раздадуться.
Чего ныть то, не пойму?
Нефть -за 40 бакарей, учтённых в бюджете, бакс до 70, чего икру мечите, демократы?
ССГ

24.04.2018 13:22

analyst писал(а):
А что делать с тем, что в крае 2/3 малокомплектных школ из-за чего их количество на душу населения в полтора раза больше, чем у наших соседей? И за счет чего всё это содержать, если с нашей убогой экономикой мы в крае собираем налогов почти наполовину меньше. чем наши затраты даже при таком скромном (а кое где и нищенском) состоянии бюджетной сферы?


А кто ответит на этот вопрос, чиновники только и умеют, что добавлять проблемы в бюджетной сфере. Я уже писал пример про школу №132, из которой пытаются сделать две неполноценные - одну переполненную, другу с бюджетом, не позволяющем содержать ее. Банфаксу бы эту тему поднять, ведь удар по системе образования - удар по будущему существованию России. Но на вряд ли эта тема будет здесь обсуждаться, учитывая кто хозяин этого ресурса.
Бабуля

24.04.2018 13:26

А что же ,господин не сказал,что 80% бюджета ЛПУ идет на з/п и комуналку.А денег на продукты питания и расходные компоненты где и на что покупать??Многие ЛПУ в июле боятся встать из-за нехватки расходников..Что тогда будут говорить?
кум

24.04.2018 13:35:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексу

24.04.2018 13:49

Ты специалист по бюджету . Ты бы свой кормяк прикрыл . Если тебя устраивает очередная нищенская подачка ввиде 200 баксов МРОТа то шире открывай рот . Что бы нормально кушать то в месяц нужно примерно 500-700 долларов на душу населения . Умник гребанный , специалист по бюджетированию . Попробуй составь бюджет доходов и расходов на свое мурло в месяц , а от такого МРОТа я думаю сильно не нажрешься .Карлину , Романенки такую бы пенсию . Запели бы по другому .
Черепанов А.В.

24.04.2018 13:52

В государевых закромах денег пруд пруди, ума только не хватает дать им эффективности.
Йоко Оно

24.04.2018 14:18

Это здорово, когда власть решила поднять зарплату "людям".
Только вот вопрос - кого она считает людьми.
Беспартийный

24.04.2018 14:25

Аналисту 11:17
И ведь наверняка уверен в том, какой он умный и какие тупые и недалекие чиновники: не видят очевидного....

Они не тупые и не недалёкие: они просто не умеют по другому. Они "другие". У них особый склад ума и особый "птичий" чиновничий язык, почитайте как они пишут документы, мозг сломает...

Главреду всемогущему

24.04.2018 14:35

Главред писал(а):
да, на том и стоим уже более 20 лет!)))
Штирлиц стоял на "своем". Это была любимая пытка Мюллера...
тупой главредше

24.04.2018 15:39:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Переживающий

24.04.2018 16:09

Ну вот, писал(а):
А вот интересно, кто-нибудь просчитывал или хотя бы предлагал устранить дичайший перекос в зарплатах руководителей бюджетных организаций и учреждений и рядовых работников?!


Решили посчитать, ужаснулись…
Сравнили рост доходов сотрудников Минобразования АК и рост среднемесячной зарплаты сотрудников в школах и дошкольных учреждениях за 2016.

Сведения о доходах - данные с сайта Минзрава.
http://www.educaltai.ru/about_main/anti_corruption/information/index.php

ФИО – должность – доход 2015 – доход 2016 – рост в %

Дюбенкова М.В. – зам начальника – 877 223 – 1 500 769 – 171,08%
Бутенко О.Н. – начальник отдела – 828 272 – 1 050 135 – 126,79%
Кайгородов Е.В. – начальник отдела – 793 992 – 940 234 – 118,42%

Данные Росстата - 2015 год – 2016 год – рост в %
Сотрудники школ – 19 021 – 19 078 – 100,03%
Сотрудники дошкольных учреждений – 15 617 – 14 776 – 94,6%

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

друг семьи

24.04.2018 17:27

без структурных реформ в лучшую сторону не изменится ни-че-го.
тупой главредше

24.04.2018 18:14:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

24.04.2018 18:33

с утра я там что-то пробормотал, вечерком почитал других, и решил всё-таки высказаться по-делу, на мой взгляд конечно. Весь этот ММРОТ - это от лукавого! То есть это не реальное вознаграждение за труд, а некая усреднённые величина! Вот кто-нибудь сможет здесь назвать мне страну, в которой применяется именно минимальный размер оплаты труда за МЕСЯЦ?! Это совдеповский коммунячий атавизм, которым до сих держат людей в России в рабстве! В экономике большинства стран, как так называемых развитых, и даже в тех, которые считаются вроде бы как бы недоразвитыми, но развивающимися, установлен минимальный размер оплаты труда в ЧАС!!! И в среднем это составляет в районе пяти баксов! Просчитайте на максимум, установленный ТК РФ - сорок часов в неделю! При нынешнем курсе бакса и при полной в рамках закона часовой нагрузке минимальная зарплата должна быть не менее 70 штук в месяц! В рублях конечно! И, между прочим, это обеспечило бы и рост внутреннего потребления и объем капитализации доходов населения, что в конечном итоге позволило бы нарастить внутренние инвестиции в сектор реального произвожства! И это ни в коей мере не привело бы к росту инфляции при грамотной политике Центробанка! Так почему в России установлен именно ММРОТ?! А может быть потому, что это позволяет проводить различные махинации с системами расчетов зарплат?! Управлять людьми различными схемами повышающих коэффициентов, доплат за какие-либо высосанную из пальца показатели и достижения и т.п.?! К примеру, одним из показателей при распределении премий среди работников различного уровня муниципального управления является количество проведенных мероприятий! Это и обуславливает видимость активности этих дармоедов! Результат здесь не важен! Ну ладно, эти по любому своё в карман положат! Им ММРОТ по-барабану! А как быть с теми, кто производит реальные материальные блага, включая образование и здравоохранение и культуру?! До каких пор их будут содержать в рабстве этим самым ММРОТ?!
Поэт

24.04.2018 19:36

Плохо в Путирашке,
Куму и Аркашке!
Этот Путинский режим,
Гадство,он-не победим!
Лечат всех здесь демократов,
Черенком же от лопаты!
Кому в перед,каму в зад,
Кому в рай,кому-то в ад!
Трудно в Путирашке,
Куму,да Аркашке!
analyst

24.04.2018 20:21

Ну вот, писал(а):
При нынешнем курсе бакса и при полной в рамках закона часовой нагрузке минимальная зарплата должна быть не менее 70 штук в месяц!

Вы, уважаемый, видимо не экономист, поэтому я не буду попрекать Вас в глупости, а попробую простым языком объяснить:
В своих умозаключениях и расчетах Вы забыли одно небольшое условие: чтобы работник получил свои 70К в месяц он должен произвести продукции или услуг на сумму примерно в 5 (минимум в 4 раза) больше. С учетом всех остальных составляющих себестоимости, естественно. И не просто произвести, а продать! То есть эта продукция или услуги должны быть соответствующего качества и иметь спрос.
А вот с этим у нас большая загвоздка. И не только в крае, а в целом по стране. У нас не более 15% экономики с натяжкой соответствуют мировым стандартам по уровню средств производства и производительности труда. Всё остальное - в разной степени отсталое и убогое. И собственно менталитет у подавляющей массы работающих пока такой, что они не умеют работать с такой интенсивностью и качеством, чтобы эти 70К получать.
А если представить на секунду и перенести всех работающих в стране на такую же работу даже не в Японии, а допустим в Европе или Америке и дать ихнюю зарплату - две трети через пару месяцев взвоют и сбегут домой на жалкие свои 15К...
Вот и весь вопрос: как работаем, так и зарабатываем. И так и живем. Можно конечно попенять чиновникам, что жируют, суки. Но... рядовые работники хоть государственные и тем более муниципальные ни фига не жируют. И более того: зайите например в вакансии в администрацию гоорода - людей набрать не могут на начальные свои 13-14К: надо ведь с в/о ГМУ, да с опытом.
Нормальные з/п у чиновников начинаются с начальников отделов. Но таких людей от силы наберется ну может 2-3К с учетом и краевых и федеральных. И это люди как правило опытные, умелые и образованные, с серьезным уровнем отвественности, которые и должны столько получать иначе их перетянет частный бизнес.
Беспартийный

24.04.2018 21:02

Низкая производительность труда в РФ из-за отсталых технологий и оборудования. На некоторых предприятиях до сих пор работают на станках вывезенных из Германии после 1945 года. Хотели же создать 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест, но видно что то помешало.
Вызов Принят

25.04.2018 06:12

Куратор писал(а):
Люди в Алтайском Крае живут в нищете лишь благодаря капитализму и бездарному управлению ( читай - воровству ) сволочей на местах.

===================
Капитализм капитализму рознь - не находите ? Норвеги, к примеру, создали триллионный резервный фонд поколений и неплохо себя чувствуют в капитализме , а вы всё за социальный эксперимент , не оправдавший чаяний народных масс , пишете. От недалёкости ума или от переизбытка ненависти к извращенному капитализму в России ?
Вызов принят

25.04.2018 06:18

Беспартийный писал(а):
Низкая производительность труда в РФ из-за отсталых технологий и оборудования. На некоторых предприятиях до сих пор работают на станках вывезенных из Германии после 1945 года. Хотели же создать 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест, но видно что то помешало.

====================
"...Русский человек - плохой работник по сравнению с передовыми нациями. И это не могло быть иначе при режиме царизма и живости остатков крепостного права. Учиться работать - эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем ее объеме..."
В.И.Ленин /Очередные задачи Советской власти/

Как видите - всё давно известно , а воз и ныне там. )))
Вызов принят

25.04.2018 06:26

Солдаут писал(а):
Где деньги искать, эононмика в руинах, в муниципальном управлении бездари и лизоблюды, министры слабы.

=====================
Позвольте озвучить интересное наблюдение - сравнение:
И у маленьких оп и у больших поп проблемы всегда одинаковы - или понос или запор.
Вывод : нельзя сделать сильную экономику в аграрном крае , если экономика в стране в целом представляет именно то , о чём вы написали.
Ну вот,

25.04.2018 09:31

ну зачем же Вы, уважаемый analyst, переводите разговор в другую область? Я на эту провокацию не поддамся! Можете относиться ко мне как диллетанту в экономике, но я останусь при своём мнении - ММРОТ это не стоимость объема работы, а стоимость пайки, позволяющей работнику не сдохнуть с голода в течение месяца. Так же, как стоимость пайки для животного в вольере зоопарка! Но животное в зоопарке не является субъектом экономики! Можно конечно на это возразить: работник тоже не является субъектом экономики, а представляет собой всего лишь фактор производства! Но ведь это не так! Любой работник - это домашнее хозяйство, которое, как ни крути, а субъект экономики! Ну а здесь речь вообще о бюджетниках идёт - работодатель государство!.. В общем, не о том Вы разговор повели, но даже в том, что Вы сказали, далеко не всё однозначно... Но это уже другая тема...
analyst

25.04.2018 10:08

Ну вот, писал(а):
ну зачем же Вы, уважаемый analyst, переводите разговор в другую область? Я на эту провокацию не поддамся!

Какая провокация? И в мыслях не было! Если суть Ваших суждений - о МРОТ, давайте разберемся. Поскольку у Вас тут всё в кашу: и крупа и опилки.
1) "стоимость пайки, позволяющей работнику не сдохнуть с голода в течение месяца" - это не МРОТ, а прожиточный минимум. Он тоже устанавливается официально не только в каждом субъекте отдельно, но и для разных категорий населения. У нас в АК он сейчас где-то от 7,5К до 10К на месяц. То есть ПрМин немного меньше МРОТ.
2) У МРОТ другая природа. Это МИНИМУМ, ниже которого нельзя платить в стране за ЛЮБУЮ работу, при условии, что она осуществляется из расчета не менее 40 часов в неделю. То есть, это не какая-то установленная зарплата, больше то платить можно и сколько угодно! Это некие минимальные государственные гарантии прав работника, действующие не только в бюджетной сфере, а везде. Это главная суть МРОТ. И кроме того, у МРОТ есть и некоторые побочные прикладные функции: с его помощью определяются размеры некоторых иных платежей.
3) Конкретная зарплата бюджетников и МРОТ на самом деле напрямую не увязаны. Как я уже говорил, платить можно и больше. А то, что платят именно МРОТ - здесь причина в нищете, в том, что больше платить неоткуда. И что сам МРОТ и то ложится тяжким бременем для нищего бюджета края, а его даже незначительное повышение требует дополнительных миллиардов в год и создает проблемы - где их взять?
4) Я сейчас скажу довольно крамольную вещь, но она близка к истине: у нас в крае, особенно в сельской местности, количество бюджетников: и специалистов и технических работников, прилично больше, чем реальные потребности в этих работниках, исходя из численности населения. Отчасти это объясняется большим количеством населенных пунктов. Но только отчасти. Главное - это своеобразная форма социальной защиты, поддержки населения, поскольку работы в селе крайне мало.
analyst

25.04.2018 10:21

То есть, многим бюджетникам в районах вместо того, чтобы сетовать на низкие зарплаты, стоит задуматься о том, что сам факт, что у него есть работа и хоть низкая, но зарплата и соцпакет - это уже форма поддержки для него со стороны государства. Которая в массе своей обходится недешево.
Если бы решения принимали прагматичные и беспристрастные финансисты и экономисты - они бы давно сократили как минимум треть бюджетников в районах, оставили бы ровно по потребностям и по нормативам, а оставшимся подняли бы зарплаты.
Но так не делается, у нас ведь социальное государство. К тому же высокая безработица не только ещё больше плодит нищету, но и повышает социальную напряженность, протестные настроения, растет преступность и т.д.
Поэтому так и живем. Мажем кусок масла вместо одного на 1,5-2 куска. Недоедают оба, зато не помирают.
гость

25.04.2018 11:33

аналист с другой чужеродной планеты сюда залетел, у него все норм, раб должен получать так чтобы ноги не протянуть, а ты раб-аналист тоже получаешь мрот? или кто тебе доплачивает и откуда? или ты нас хочешь убедить, что такие как вы вумные, которые отхапали то что народу раньше принадлежало, и глумитесь еще нам ним, что в ноги кланяйтесь что хоть 10-ку дают, это тоже все нормально? позор тебе!!! лети себе раб-аналист на сайты где все хорошо рассказывают, потому что вряд ли ты сможешь переубедить большинство плохо живущих людей из за кошмарной экономической ситуации в стране, созданной такими как вы аналисты.
Ну вот,

25.04.2018 19:09

никак не ожидал от действительно уважаемого мною analyst такого резонанса. Во-первых, привязка ММРОТ к прожиточному минимуму это уже само по себе свидетельство того, что это не экономическая категория, а стоимость выживания индивидуума! Во-вторых, Вы оперерируете понятием МРОТ! Неужели Вы, позиционируя себя как экономистом, не понимаете разницу между МРОТ и ММРОТ?! Первое - это минимальная стоимость единицы труда! Второе - это размер подачки в месяц, независящий от объема работы! О чем дальше говорить?! Я даже и не знаю...
analyst

26.04.2018 00:40

Ну воту: да не вопрос, разговаривайте сами с собой. Я не знаю, что такое ММРОТ. ни разу такого термина не видел, откуда Вы его взяли без понятия.
Ну вот,

26.04.2018 09:33

а это уже совсем для меня неожиданность! Сообщаю: ММРОТ - минимальный МЕСЯЧНЫЙ размер оплаты труда...
analyst

26.04.2018 14:50

Ну вот, писал(а):
Сообщаю: ММРОТ - минимальный МЕСЯЧНЫЙ размер оплаты труда...


Нет такого термина. Это и есть МРОТ, он законодательно устанавливается в расчете на месяц. Вот Вам выдержка из Википедии: "В России минимальный размер оплаты труда или МРОТ — законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.[1]. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда.
Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Правда, если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ, и законодательных препятствий здесь нет[2]."
А понятия ММРОТ ни в каких официальных документах не существует. И в нём нет смысла, поскольку в РФ никаких других нарм по оплате труда (в час или в неделю, например) кроме МРОТ не установлено.
Ну вот,

26.04.2018 17:47

так и я об этом же говорю! Вчитайтесь в то, что Вы написали! МРОТ - минимальный размер оплаты труда - в нынешнем законодательстве РФ, включая в первую очередь ТК РФ, превратился в ММРОТ! Именно это и позволяет работодателю, и прежде всего государству, измываться над наемным работником! Ну просто, для пояснения того, о чем я говорю, пример из первого, что пришло в голову. Возьмём клиринговую компанию! Уборка подъездов! Если бы применялся, как в большинстве стран МРОТ, то за полчаса мытья одного подъезда в пятиэтажной хрущевке работодатель должен был бы заплатить работнику не менее двух баксов! Но при применении ММРОТ работодатель может установить за этот же подъезд двадцать рублей! И дальше сам установит нормы выработки в количестве подъездов, которое в сумме будет соответствовать ММРОТ! Если эту произвольно установленную работодателем норму не выработал, значит ты отработал не полный месяц и свой ММРОТ не получишь! Неужели Вы, будучи профессиональным экономистом, в чем я ни в коей мере не сомневаюсь, не видите разницу в самом подходе к системам оплаты труда?! Кстати, во времена СССР ММРОТ тоже применялся, только в ином значении - МАКСИМАЛЬНЫЙ МЕСЯЧНЫЙ размер оплаты труда! Разница только в том, что тогда государство само ограничивало доходы населения! А после известных реформаций, оно переложило эту задачу на предпринимателей! С учётом того, что подавляющее большинство законодателей нынешних сами являются предпринимателями, понятно кто и в чьих интересах это сделал! Самое печальное во всей этой истории то, что этими людьми, задарма всё получившими, при принятии законодательных актов относительно регулирования трудовых отношений, особенно в части оплаты труда, работник не воспринимается как субъект экономики! В этом основная проблема! Хотя нет, основная проблема в персоналиях правительства! Каким образом эти фанфароны попали в свои кресла?! Все, что они делают, я рассматриваю как вредительство моей стране! В том числе и в плане систем и порядка оплаты труда!
iovbaw

27.04.2018 16:13

analystу
В нашей школе 120 детей,школа типовая двухэтажная - вы считаете , что нам достаточно 1 технички ? Или наших 120 детей раскидать по другим школам ? Или зимой отапливать 1 раз в неделю?
iovbaw

27.04.2018 16:18

Что сделать , чтобы не потратить лишнего ? Может ВАМ потрудиться и решить как и что? И меньше воровать !
Календарь
/ /