Top.Mail.Ru
18+

Вишенка на торте: власти Барнаула наконец взялись за благоустройство «вершины» Нагорного парка

Это изображение стоит запомнить, чтобы 1 декабря сравнить, что действительно появилось в Нагорном парке
Это изображение стоит запомнить, чтобы 1 декабря сравнить, что действительно появилось в Нагорном парке

Администрация Барнаула заявила о начале третьего этапа благоустройства одного из главных объектов городского туркластера — Нагорного парка. До настоящего момента две лестницы с террасами фактически вели в никуда, если не считать городской достопримечательностью и местом отдыха Иоанно-Предтеченский храм. Однако к 1 декабря на вершине появится пешеходная зона, обещают чиновники.

Согласно информации в карточке контракта, победителем аукциона на проведение работ стало ООО «Диалог». Компания, с которой 4 июня заключен муниципальный контракт на сумму 40,80 млн рублей, начала работы по обустройству пешеходных дорожек на объекте, утверждается в сообщении администрации Барнаула. Срок исполнения контракта – 1 декабря 2018 года. Контроль качества работ будет осуществлять АО «Барнаулкапстрой».

Как указано в проектной документации в карточке закупки, в перечень работ входит обустройство переходных дорожек и проездов, озеленение, освещение и устройство малых архитектурных форм. «При разработке проекта обустройства территории Нагорного парка максимально сохранена его существующая структура и учтено благоустройство участка храма Иоанна Предтечи», — утверждается на сайте горадминистрации. Однако при ближайшем рассмотрении проект вызывает вопросы.

Так, в проекте прямо указано, что водоотведение будет выполнено «открытым способом путем растекания в зеленую зону парка через утопленный бордюр». Хотя, в восточной части парка предполагается построить водоотводный лоток. На въезде в парк будет обустроена парковка, за которую так ратовали автомобилисты. Однако как она впишется в ландшафт пока не совсем ясно. К тому же, предусмотрено всего 37 машино-мест. Однако есть в проекте и несомненные плюсы: точка доступа Wi-Fi, запроектированная площадка для выступлений.

В соцсетях подвергли ожидаемой критике даже то краткое описание объема работ, представленное на сайте горадминистрации. Так, комментаторы предположили, что плитку на тротуарах снова будут укладывать уже в холодное время года, поэтому «оценить» ее горожане смогут лишь следующим летом, после неизбежной переделки, которую уже пришлось проводить на террасах злополучной лестницы.

Напомним, осенью 2017 года на одной из террас Нагорного парка в Барнауле, который входит в туркластер «Барнаул — горнозаводской город», треснул асфальт. Огромный разлом длиной около 25 м проходит по самому нижнему ярусу недалеко от лестницы, горожане в соцсетях уже успели ужаснуться произошедшему. Примечательно, что инцидент произошел почти ровно через год после официального открытия объекта.

В первые теплые дни апреля 2018 года барнаульцы рискнули выбраться в Нагорный парк, чтобы протестировать один из главных туристических объектов города после зимнего «простоя». Как оказалось, в некоторых местах перекосилась плитка, на террасах очень много воды. Городские власти уверяют, что еще с начала строительства знали о грядущем развале. Из объяснения чиновников следовало, что они просто торопились освоить бюджетные средства и сразу предполагали, что многое придется переделывать. Вопросов об эффективности использования бюджетных средств, что интересно, тогда никто не ставил.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

19.06.2018 12:06

учтено благоустройство участка храма Иоанна Предтечи», — утверждается на сайте горадминистрации.
____________________________________________________
Благоустройство участка структуры, отделенной от государства, производится за счет муниципалитета?
Ну не межквартальные же дорожки в городе за муниципальные деньги благоустраивать!

19.06.2018 12:08

гость писал(а):
Благоустройство участка структуры, отделенной от государства, производится за счет муниципалитета
горожанин

19.06.2018 12:30

а 1 декабря сугробами благоустройство завершится? Вообще о чем речь? Может еще 31 декабря сдавать благоустройство будем?
Барнаулец

19.06.2018 12:51

Колесо обозрения не рухнет?
Йа

19.06.2018 14:31

Нормально, по первому снегу закончат, потом отрапортуют, что низкое качество работ - это норма, т.к. осваивали в несезон
кум

19.06.2018 15:10

Добрая новость,в декабре однозначно, приеду, пару фунфыриков боярышника употребить рядом с храмом!
Святое дело Сергей Дулин замутил,поддерживает его начинания вся барнаульская гопота,будет место семки пощёлкать!
рубанку 15.10

19.06.2018 15:14

Дурачок бердский, смени тему про боярку и фунфырики. От твоего "юиора" петросяновского уже тошнит.
Календарь
/ /
18.04.2024