Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко: «У меня нет желания бросать камни в руководителей, которые принимали решения в Алтайском крае»

19 июня врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко побывал с ознакомительной поездкой в Рубцовске, посетив несколько местных предприятий и приняв участие в партийном форуме «Единой России». Общение врио с рядовыми горожанами подтвердило мнение о том, что запрос на перемены у жителей региона колоссален, однако пока не ясно, где взять «топливо» для долгожданных перемен.

Официально заявленная цель поездок Виктора Томенко по краю – прямое общение с населением для сбора пожеланий, просьб и жалоб. Наиболее актуальные «народные чаяния» войдут в программу, которая ляжет в основу его избирательной кампании и – в случае победы – будет использована для корректировки уже существующей программы социально-экономического развития региона. Фактически же в этих поездках врио губернатора представляется своим будущим избирателям: выборы состоятся уже 9 сентября, а за короткий срок кампании «раскрутить» приезжего кандидата без федерального бэкграунда довольно сложно даже на волне нелюбви к его предшественнику.

«Жалобой № 1» в Рубцовске ожидаемо оказались местные дороги, состояние которых не выдерживает никакой критики и не первый год бурно (а порой и нецензурно) обсуждается в соцсетях. Кстати, как утверждают инсайдеры, накануне приезда Виктора Томенко глава администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман пытался перестроить маршрут его движения, чтобы миновать наиболее экстремальные участки, однако это оказалось непосильной задачей. В итоге в ночь с 18 на 19 июня самые глубокие ямы были засыпаны гравием, который слегка «смягчил» путь кортежа. Со слов Томенко, качество дорог краевого и муниципального значения – это общая проблема, и на ее решение надо полмиллиарда рублей. Рубцовск спасет объединение с близлежащими районами в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», которая позволит удвоить существующий Дорожный фонд за счет региональных и федеральных денег.

Между тем включение в БКД потребует от рубцовских чиновников пассионарности, которая никогда не была их сильной стороной. «Как вы оцениваете работу нашей городской администрации и как, по вашему мнению, управляется Рубцовск – хорошо или плохо?» - поинтересовался у Томенко неизвестный рабочий Рубцовского завода запчастей. Нейтральный по содержанию вопрос был задан таким вызывающим тоном, что Дмитрий Фельдман покрылся испариной, а на лице отца-основателя РЗЗ Виктора Зобнева отразилась мука. Врио губернатора дипломатично ответил, что обстановка в городе, на его взгляд, рабочая, а чтобы составить окончательное мнение, нужно время.

Надо сказать, что Томенко не раз пришлось «включать дипломатию» и «отдуваться» еще и за вышестоящее руководство: рубцовчане решили не церемониться с новым руководителем региона и вывалили на него всю актуальную федеральную повестку от роста цен на бензин до повышения пенсионного возраста.

В Рубцовске Виктор Томенко побывал на ОАО «Мельник», молочном заводе и заводе запасных частей, пообщался с депутатами горсовета и местным «партхозактивом». Венцом его поездки стали праймериз «Единой России», «замаскированные» под партийный форум «Алтайский край. Энергия развития». Мероприятие стартовало 16 июня в Благовещенке. Помимо Рубцовска, форум пройдет в Бийске и Барнауле, после чего его результаты будут подведены на краевой партийной конференции, которая, как ожидается, выдвинет кандидата в губернаторы от алтайских единороссов.

В качестве политических «спарринг-партнеров» Томенко на праймериз заявились депутат Госдумы РФ Виктор Зобнев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Нестеров, руководитель комитета по социальной политике Алтайского Заксобрания Татьяна Ильюченко и вице-спикер АКЗС Сергей Серов, который, к слову, в Рубцовск почему-то не приехал.

Г-н Зобнев сосредоточился на развитии сельскохозяйственного машиностроения и крайне болезненной для рубцовцан теме – присвоении статуса территории особого экономического развития (решение этого вопроса отложено и, по всей видимости, ляжет на плечи нового состава краевого правительства). Из выступления г-на Нестерова участники форума узнали, что основная функция власти в части поддержки бизнеса - это информационно-методическое просвещение. Г-жа Ильюченко «оседлала» свои излюбленные темы – здоровье нации, благополучие граждан, профобразование и детский спорт.

Г-н Томенко выступил с самой продолжительной (и самой любопытной с точки зрения политанализа) речью. Он назвал себя приверженцем системного подхода во всех сферах и вновь процитировал президента РФ Владимира Путина, который назвал Алтайский край регионом перспективным, благодатным, интересным, но требующим огромных усилий и закатывания рукавов. В его выступлении снова звучала риторика преемственности, которая горячо обсуждается в алтайских кулуарах, причем не в самом позитивном ключе.

Виктор Томенко, временно исполняющий обязанности Алтайского края:

Я приехал из региона, где экономика устроена совсем по-другому и показатели работы другие, я к ним привык, поэтому некоторые вещи, на которые я сегодня смотрю, с точки зрения макроэкономических показателей края, конечно, вызывают определенное замешательство. С другой стороны, у меня есть ясное понимание, как мы пришли к такому состоянию нашего развития, почему это произошло. И у меня, признаться честно, нет ни основания, ни желания бросать камни в прошлое, в руководителей, которые здесь принимали решения, и управляли всеми процессами, происходящими в Алтайском крае. Люди работали на совесть, эффективно и ответственно. Те обстоятельства, в которых им приходилось принимать те или иные решения, реализовывать те или иные проекты, мне примерно известны, они коснулись во многом всей нашей страны. А некоторые ситуации и события для Алтайского края были очень специфичными, трудными и в свое время непрогнозируемыми.

Маленькой сенсацией выступления врио стало заявление о том, что экономика Алтайского края далека от идеала и главное тому подтверждение – крайне низкий уровень средней заработной платы (до сего момента говорить об этом с трибуны было моветоном и вообще чревато последствиями). Виктор Томенко признал, что проблема зарплат это вызов для Алтайского края и замкнутый круг, из которого непременно надо найти выход.

По сути дела «поиск выхода» - это девиз всех поездок Виктора Томенко по Алтайскому краю. Заметно, что у населения накопилось немало вопросов к власти и оно готово их задавать, даже если для этого придется проявить настойчивость в лучших традициях Савелия Мартынова и Ермолая Ильина. Пока шел единороссовский форум, по площади возле рубцовского ДК металась женщина пенсионного возраста, судорожно пытавшаяся выяснить, как выглядит врио губернатора, чтобы передать ему свое обращение, а одна из участниц форума не сдержала слез от того, что не смогла задать Виктору Томенко вопрос.

Жители Алтайского края ждут от нового руководителя магических перемен к лучшему и пресловутого «счастья для всех». И, кажется, Виктор Томенко морально готов к тому, что от него хотят невозможного. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс», не появилось ли желания уехать обратно после всего увиденного, Томенко ответил: «Нет, и думаю, не появится». «Да кто ж его отпустит!» - сказал спикер АКЗС Александр Романенко. Это прозвучало очень оптимистично и немного обреченно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
житель

20.06.2018 11:34

от Томенко действительно ждут невозможного. но почему-то хочется верить, что у него это получится.
главное

20.06.2018 11:37

По сути дела «поиск выхода» - это девиз серии поездок Виктора Томенко по Алтайскому краю. Заметно, что у населения накопилось немало вопросов к власти и оно готово их задавать, даже если для этого придется проявить настойчивость в лучших традициях Савелия Мартынова и Ермолая Ильина. Пока шел единороссовский форум, по площади возле рубцовского ДК металась женщина пенсионного возраста, судорожно пытавшаяся выяснить, как выглядит врио губернатора, чтобы передать ему свое обращение, а одна из участниц форума не смогла сдержать слез от того, что не смогла задать Виктору Томенко вопрос.

после этих строчек добавить больше нечего
Иришка

20.06.2018 11:37

Сейчас рано вообще что-то говорить о работе нового и.о губернатора. Прежде всего он всё-таки проведет анализ нашего края.
Директор СССР

20.06.2018 11:38

Вообще-то то, что наворовали, надо бы вернуть. Нехорошо!
СашОК

20.06.2018 11:40

А у меня есть желание кидать в них кирпичи от недостроенного Демидов парка, гады, кинули меня, как последнего лоа!
Андрей

20.06.2018 11:40

проблема зарплат в Алтайском крае это проблема из которой непременно надо найти выход.Нужно подождать пока найдется решение. К слову Томенко и помимо этого уже решает многие проблемы.
Барнаулец

20.06.2018 11:42

Согласен,что у В.П.Томенко сейчас девиз "поиск выхода"! Но,он человек новый и найдет решение. Обычно только те,кто живёт в Алтайском крае уже привыкли капаться в болоте и ничего не делать.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.06.2018 11:44

Уважаемый Виктор Петрович ! 29 июня славгородские депутаты будут выбирать главу на пять лет. С вашим приходом не хочется думать и верить , что край наплюёт на решение депутатского корпуса и как при Карлине будет давить на депутатов. Город очень проблемный и желательно бы до выборов так же посетить наш город Славгород.
Полинария

20.06.2018 11:44

Придет время и у нас все будет хорошо. Край уже хорошо преобразился. Нужно понимать,что ничего с неба не упадет.
а у него и не может

20.06.2018 11:44

быть такого желания. Ибо одного поля ягоды.
Кум

20.06.2018 11:48

Приезжал к нам в район Томенко выслушал все наши проблемы,помощники записали.Всем ясно,что до мелких проблем сейчас никому не будет дела.Край большой и трудностей много.Требовать и давить сейчас ни на кого не стоит.
Директору ссср

20.06.2018 11:50

У тебя у бедного камушки из под одного места украли?))
Вот шустра!

20.06.2018 11:53

Иришка писал(а):
Прежде всего он всё-таки проведет анализ нашего края.

Ты уже сдала мочу и кал на анализ?
кирпич................

20.06.2018 11:53

Если Томенко поддержит правительственную инициативу о повышении пенсионного возраста- не быть ему губернатором!
Вот шустра

20.06.2018 11:54

Вы бы хоть иногда заглядывали в методочку,увкренн там есть подсказки для написания мыльных опер. Пока на 2 с минусом строчите...
Кирпичу

20.06.2018 11:56

А вы не в курсе,что решение принято на уровне РФ причем здесь краевая власть!?
барнаулец со стажем

20.06.2018 11:58

Витя, мы и без тебя это знали. Начинай работать, хватит залетного туриста изображать. Не можешь, езжай назад. Мы хоть и гостеприимные, но меру знаем.
Барнаульцы со стажем

20.06.2018 12:04

Ты будешь править краем!?наверняка и опыт уже есть! Вот заживём. Куда всем остальным кандидатом до тебя)
Очевидно

20.06.2018 12:08

А людям нашим все не угодить, хоть кого поставь. Дело только в том,что Томенко наиболее подходит на должность губернатора.
очевидной дурочке из переулочка

20.06.2018 12:24

Очевидно писал(а):
А людям нашим все не угодить, хоть кого поставь

Очевидно, что вашим людям "Очевидно 12:08", угодить легко. Любую задницу оближешь до блеска.
Черепанов А.В.

20.06.2018 12:32

"Люди работали на совесть, эффективно и ответственно"- работали 10 лет, а где результат?
результат

20.06.2018 12:35

Черепанов А.В. писал(а):
"Люди работали на совесть, эффективно и ответственно"- работали 10 лет, а где результат?


в количестве "освоенных" средств.
Уасся

20.06.2018 12:37

........ для рубцовцан теме ........

барнаулец со стажем

20.06.2018 12:53

Мы-чаламу. Глубже зад целуй, может новый и смилостивится. Требовать надо с изображающих власть, а не зады лизать, да поклоны творить.
Даааааа..

20.06.2018 12:53

Уважаемые нытики которым плохо живётся, ответ был и его надо помнить всегда. А КТО ВАС ЗАСТАВЛЯЕТ ЖИТЬ?
упоротому "барнаульцу"

20.06.2018 13:01

барнаулец со стажем писал(а):
Требовать надо с изображающих власть, а не зады лизать, да поклоны творить.


Чтобы требовать, надо, для начала, личико открыть. И перестать мы-чать. А иначе у вас неплохо получается именно "зады лизать, да поклоны творить"
Начать с изгнания Ляпунова в Рубцовск

20.06.2018 13:03

гундеть не мешки ворочать-
на Мельник его грузчиком макаронным пожизненно
барнаулец со стажем

20.06.2018 13:09

Мы-чаламу. Может ещё и ключи от квартиры дать? Забавный ты клоун.
а

20.06.2018 15:31

а начинать работать желание есть, а ? тогда придется бросать камни.., а иначе соучастие ?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

20.06.2018 15:42

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...нет ни основания, ни желания бросать камни в прошлое, в руководителей, которые здесь принимали решения,...
по Славгороду, полагаю г-н Томенко это не тот случай, да бросать то ничего не надо.
Надо всего лишь взять под личный контроль повторную проверку кандидатов на пост главы г Славгорода, ведь рыльце у оборотней в погнахГорбунова В Г и Кравцова В Г в нарко пушку. Тем более, что они уже начинают угрожать бизнесу по ленински : кто не с нами, тот против нас.., сотрём в порошок! Ранее я это уже слышал в свой адрес от Сошенко Н В.
Я вчера присутствовал на сессии ГСД и с ведома председательствующего спросил у нач управления по земельным вещественным отношениям Дыбань Т А - и депутатов, почему она до сих пор "приватизирует" имущество Славгорода, хотя в отношении её и Кинцель В А возбуждено уголовное дело в 2017г. Она до сих пор не понесла наказания, и находится не только на свободе, но и при должности? Из 13 депутатов 12 проголосовали за казнокрад ку Дыбань.
Это надо было видеть с каким победным лицом спускалась Дыбань с трибуны под одобрительные возгласы взгляды Гутяр В Ф и и о главы Татиевского, и прокурора Носкова Д С,
всем своим видом показывая,
что все депутаты у неё и их тоже и и о главы тоже "люди", получают вознаграждение не морщась.
Вот такие у нас фейк-избранники, так и хочется сказать по фене ...ссучились... за неосновательное вознаграждение и гранты.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Андрей

20.06.2018 17:51

ситуация для врио непростая. Вероятно, сенаторство Карлина ему обозначили как данность, и на этот процесс повлиять он не может. Но идти на выборы с таким "партнером" в бюллетене крайне проблемно, и это он должен уже сам понять. Груз проблем и "усталость" людей от их не решения, да и от стиля общения с народом предыдущего губернатора , слишком велики. Да и впоследствии на любую его реплику А.Б. будет реагировать крайне эмоционально и критично. Интересно будущее Щетинина, "добровольно" расстающимся с креслом, возможно ему тоже обещан кабинет в правительстве края. Врио сейчас надо о новаторских подходах говорить, и меньше реверансов в адрес предшественников отпускать, иначе он в восприятий людей он будет ассоциироваться с ними и серьезно ухудшит результат выборов.
Ну вот,

20.06.2018 19:30

дел пока нет, но и по словам можно составить хоть какое-то представление. Во-первых, то, что не собирается кидать камни в предшественников, в отличии от предыдущего губернатора и его ставленников-халдеев, - это плюс. Если новый руководитель начинает с того, что поливает грязью предшественников, то это говорит о том, что интеллект и культура этого руководителя ниже плинтуса, и ничего хорошего от его руководства ждать не приходится! Но этот положительный момент напрочь перечёркивает заявление о том, что предшественники все своей командой работали на совесть, ответственно и эффективно, при одновременном признании того, что благодаря этой эффективной работе жители края находятся в полной клоаке и не только по уровню зарплаты! Получается, что и для этого персонажа эффективность работы администрации никак не связаны с уровнем и качеством жизни населения?! Правильнее было бы вообще не давать никаких оценок предшественникам, поскольку положительная оценка - это однозначные ложь и лицемерие! Подождём реальных дел и решений, в том и числе и в кадровых вопросах.... Но оптимизма пока никакого нет.... Жаль людей, которые надеются, что этот новый добрый барин решит их личные проблемы....
Черепанов А.В.

20.06.2018 19:50

В своё время команда Карлина написала неплохую программу развития края. Жалко, что эту программу похерили. Её реализация в новых условиях вполне оправдана. Только вот один вопрос- кадровый. Как его решит новый губернатор, токов и будет вектор развития.
Евгений Усольцев, 65 лет, Шипуновский район, беспартийный

20.06.2018 21:31

Виктору Петровичу Томенко менять команду не только в столице Алтайского края, но и в городах и районах.
Шипуновскому району нужны перемены. Новая команда в исполнительной власти. С научным подходом и практическими навыками. Искать нужно выпускников ВУЗов с Новосибирска, которые работают в НИИ и на производстве в новой среде. Старослужащие не потянут. Потенциал района в научной среде ВОДА питьевая. ВОДА грунтовая. В первом случае инвестиционные проекты. Во втором с научным обоснованием по решению проблемы для населения. Следующее направление переработка ТБО с использованием цифрового научного потенциала с опережающими зарубежными аналогами. Всё квартируется на базе ПУ-78 с. Хлопуново.
чтоб бросать камни , их надо купить или добыть

20.06.2018 22:25

в Колывани.
И по ночам в кабинетах не будет выключаться свет - искать выход правительство края будет.
ССГ

21.06.2018 01:01

И это правильно, пора менять тактику оправдания своей управленческой несостоятельности переводя стрелки на предшественника, каким бы он не был. Путин эту тактику уже сломал, он не стал стонать, что во всем виноват Ельцин, а засучив рукава начал работать на исправление ситуации. Если Томенко поступит так же, то край будет развиваться, но для этого ему надо будет менять команду. Ему это сделать будет легче, чем главе государства, так как все мало мальски значимые кланы на Алтае, Карлин "закатал в асфальт", т.е. расчистил поляну, так что Томенко остается только убрать непрофессионалов из управления, при этом не получив никакого сопротивления, и набрать новых, способных работать на благо края, и особое внимание нужно уделить руководителям секретариата губернатора и департамента информационной политики - этих нужно было уволить уже в первый день.
Черепанов А.В.

21.06.2018 08:38

ССГ писал(а):
Томенко остается только убрать непрофессионалов из управления, при этом не получив никакого сопротивления, и набрать новых, способных работать на благо края.
А где они эти способные?. Если мне не изменяет память, кадрами во власти занимается Гниденко. Вот Томенко его вызовет, посмотрит на кадровый резерв и примет решение. А потом обнаружится, что резерв уже задействован в частных компаниях и переход на гос.службу для состоявшихся управленцев - НЕ АЙС. Тогда остаётся другой вариант- из того, кого посоветуют "знающие" люди. А они будут советовать "своих". И что тогда?
ссг Сказочник

21.06.2018 12:08

свой кланищще коленно-локтевой Багданыч прилежно воспитал-выкормил и
рычаг стоп-крана сенаторский сохранил.
вооружать молодого надо мечом-кладенцом , кольчугой , шлемом и с известной
всем палатой мер и весов, с мозаикой на фасаде , душевно работать.
ССГ

22.06.2018 23:31

ссг Сказочник писал(а):
свой кланищще коленно-локтевой Багданыч прилежно воспитал-выкормил и
рычаг стоп-крана сенаторский сохранил.


Не так все гладко, как Вы расписали, посмотрите лучше это, чтобы картина яснее была https://versia.ru/chem-grozit-altajskomu-krayu-vozmozhnoe-izbranie-byvshego-gubernatora-v-rukovoditeli-klyuchevogo-komiteta-soveta-federacii
ССГ

22.06.2018 23:40

Черепанов А.В. писал(а):
А где они эти способные?.


Мне это напоминает одну поговорку - нет пророка в своем отечестве. А это не правильно, кто ищет, тот найдет, было бы желание. Конечно, если он будет опираться на кадры Карлина, или прислушиваться к советам тех, кто обеспечивал информационную сторону предыдущего губернатора, то на нормальные кадры не выйдет. А если своих людей поставит руководить секретариатом и информационной политикой, вместо Гусева и Ляпунова (один никогда не допустит не системных к телу, другой никогда правды не скажет), то люди появятся достойные и готовые работать на благо общества.
Ну вот,

23.06.2018 17:42

Черенанову А.В.
Ваш вопрос - А где они, эти способные? - с одной стороны, риторический, но с другой стороны, от тоо, как будет его решать новый губернатор зависит очень многое. Вы совершенно точно указали на то, что способных ни на рабочих местах, ни в кадровом резерве не видно. Все места заняты не столько способными, сколько лояльными к руководству и партии, повязанными цепями биснеса и роднёй. И это относится ко всем уровням власти от уровня администрации краевой и правительства до уровня учрежденского. Будет ли новый губернатор решать кадровый вопрос иначе, если то, что сейчас в крае - это калька с уровня федерального? Не думаю... я не скептик, но и в облаках не летаю.... А вопрос Ваш реально архиважный и архиактуальный!
Валерий Владимирович

07.07.2018 10:07

Наладить ПРОИЗВОДСТВО в нашем БОЛОТЕ, ой как тяжело, неужели сможет...?
Александр

07.07.2018 23:17

нам бы Трампа чтобы вместо китайского было больше Российского производства и не надо пенсионный возраст поднимать.
A.Крылов партия РОСТА

10.07.2018 09:27

Прошу заметить, Томенко ещё не избран и рассуждение на тему как ему будет трудно есть раболепное подтверждение безысходности участия каждого в своём будущем. Оглянитесь на кандидатов. Есть ли среди них человек не связанный с номенклатурой, которому не нужна "преемственность". Который наш, Алтайский и терпел все, что "приемственная" власть "добросовестно выполняла", на собственной шкуре. И у которого есть план - стратегия РОСТА! А так же бооольшой запас лопат для "добросовестных" тружеников чиновничьего ремесла.
111111

10.07.2018 16:56

СашОК
от 20.06.2018 11:40
А у меня есть желание кидать в них кирпичи от недостроенного Демидов парка, гады, кинули меня, как последнего лоа!
________________________________________________________________________________


Так ты он и есть)

Сергей К.

12.07.2018 17:45

Согласен с утверждениями о том, что кадровое болото созданное руководством Алтайского края довело наш регион до состояния времен застоя. Действительно при Карлине А.Б. любая критика воспринималась им и его командой как покушение на их сладкую, спокойную, провинциальную жизнь с ноткой пренебрежения к жителям края. СМИ и сейчас подмяты под краевую и городскую (барнаульскую) администрацию. С экранов ТВ одни победные реляции и не дай Бог журналисты позволят себе рассказать правду. А кто позволит себе так могут и уголовное дело организовать. Были такие случаи. Виктор Петрович не следуйте примеру прежней администрации края - не подминайте под себя СМИ. Честная работа СМИ - ваша обратная связь с народом и освещение проблем края о которых Вам возможно пока неизвестно. Организуйте качественную работу вашего секретериата по доведению до Вас проблем края из СМИ и из общения с гражданами по их жалобам. Введите личную ответственность нерадивых чиновников за наплевательское отношение к решению проблем Алтайского края. Лично я действительно надеюсь, что человек из более успешного региона не погрязший в нашем краевом болоте сможет вывести Алтайский край из длительного застоя.
Сергей К.

12.07.2018 17:54

Форумчане у меня к вам предложение: Сделать из этого форума - генератор идей и высказываться в форме прямых конструктивных предложений Томенко, на тему, что нужно сделать губернатору для улучшения жизни жителей Алтайского края!
? Александр

12.07.2018 18:08

Его поставил Вова-Вова и скажет , что делать. Остальное, демагогия и дешевые понты. Надо выбирать губернатора не с ЕР, достаточно им править. За восемьнадцать лет, до нищеты довели аграриев , да и рабочих не одарили.


NINA NAZAROVA

13.07.2018 09:24

Мне не совсем ясно...за какие заслуги Карлин был награждён Указом врио губернатора Виктора Томенко орденом "За заслуги перед Алтайским краем" первой степени ? От каких заслуг Карлина особенно у жителей края...появился колоссальный запрос на перемены?
доцент

16.07.2018 10:58

Выставлена средняя зарплата по краю, а в АлтГУ зарплата профессоров 25 тысяч, доцентов 17, старших преподавателей 12, а Землюков показатели завышал, не надо зарплаты чиновников прибавлять к нашим преподавательским мы устали от вранья надеемся на Томенко, пусть фишки затребует, а не подтосованные для отчета бумажки, проведите ревизию, правда и откроется.
житель

17.07.2018 14:46

Я бы пригласил Губернатора на улицу Понтонный мост посмотреть как работает речной порт сыпучих материалов а заодно и подышать той пылью которой дышат жители и их дети с утра до вечера а то и ночью и в выходные дни я не против работы реч порта это очень нужно городу стройкам но как то решать эту проблему нужно ведь обращались к прошлому губернатору без толку а всего то надо положить километр асфальта удивляюсь как еще эти большетонные махины не задавили кого то из ребятни ведь они ходят в пыли по дороге потому что тротуаров просто нет
ефросинья

19.07.2018 07:52

Пусть будет хорошо в нашем крае! Жаль, только жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне ни тебе!Особенно если отапливать школы и детские сады будут опять семечками (биотопливо в Сибири) Круто! А бросать камни хочется и очень большие.Мы очень терпеливы и верим ,что вот скоро наступит светлое будущее.Ещё немного ,ещё чуть чуть !
Сергей

23.07.2018 13:41

Томенко на кануне выборов произносит правильные слова, а на деле он поддержал увеличение пенсионного возраста...
Не наш этот губернатор!!!
Сергей

23.07.2018 13:44

Корчагин из Бийска, наш губернатор!!!
Владимир

23.07.2018 23:51

А в Камне-на-Оби в 2018 году зимы не будет. На сегодня по подготовке к зиме даже не дебатируют. Однако изыскали средства, для того чтобы заверить нотариально подписи депутатов всех уровней, отданных за В.П. Томенко. Теперь будем надеяться, что Путин зиму отменит как пенсию. Реформаторы БЛИН...
Нина

24.07.2018 10:23

Цыплят по осени счетают. Виктор Томенко произвёл вступлением впечатляюще, но время покажет и расставит по местам.
Надежда

28.07.2018 16:21

Пусть лучше народ не смешит очередной ставленник его никто не избирал толк будет такой же как и от его предшественников Не смешил бы народ вернее нас же и народом не считают "стадом"
Календарь
/ /
28.03.2024