Top.Mail.Ru
18+

У подножия лестницы в Нагорный парк появился «памятник» Барнаулу как центру Вселенной

Гипнотическая спираль в нижней части снимка символизирует Вселенную и центральное место Барнаула
Гипнотическая спираль в нижней части снимка символизирует Вселенную и центральное место Барнаула

Коллектив одного из барнаульских магазинов решил своими силами благоустроить территорию у подножия лестницы в Нагорный парк в Барнауле. Они представили два арт-объекта: «Хоровод» и «Барнаул – центр Вселенной». Вероятно, чиновники поощряют повышение статуса краевого центра, так что решили написать об этом на сайте горадминистрации.

«Подгоревшие» люди в хороводе напоминают знаменитую сцену ядерной атаки из фильма «Терминатор 2»
«Подгоревшие» люди в хороводе напоминают знаменитую сцену ядерной атаки из фильма «Терминатор 2»

Как отмечается, при создании композиции, связанной с особым статусом Барнаула было использовано 600 саженцев японской спиреи. «Композиция «Барнаул — центр Вселенной» — это объект, напоминающий спираль, которая символизирует созидательную силу», — объяснила руководитель магазина Лариса Пикуль.

Отметим, что в социальных сетях уже начали шутить о том, что такое название для композиции — признак гигантомании. Многим известна шутка о том, что Барнаул — столица мира, и она уже стала мемом. Быть может, в будущем и такие шутки про центр Вселенной будут восприниматься как должное.

Как отмечается, работа велась при поддержке отдела по развитию туризма администрации Барнаула. В ней приняли участие студенты географического факультета АлтГУ. «В туристическом кластере Барнаула формируется хорошая традиция. Представители бизнеса вносят свой вклад в создание уютных мест для горожан и туристов», — отмечают в отделе по туризму администрации Барнаула.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Ну вот,

13.07.2018 14:46

а вот напрасно называть шуткой "Барнаул - столица Мира". Когда писалась книга с одноименным названием, предпосылки кое-какие реализации этому были! Но не реализовались... Увы... Но ни тот, кто кинул это клич в своей песне, ни те, кто придал ему широкую гласность своей книгой, шуткой это не считали....
Евгений

13.07.2018 15:42

Слоган должен отвечать содержанию, быть наполнен смыслом , тогда он не будет звучать как насмешка . Позиционировались бы на экологически чистом отдыхе в горном и слоган соответствующий придумали бы.
Может для кого то будет открытием но в центре Галактики (конечно это не вселенная) находится так называемая ЧЁРНАЯ ДЫРА символично нет.
nazarrokatov

13.07.2018 17:11:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.07.2018 18:09

замечательный скульптурный ансамбль - семья, сгоревшая в Хиросиме! Вы там совсем спятили в отделе псевдоархитектуры? Поставьте уж тогда писающего мальчика что ли. Будет символ пивососов-ссыкунов с речного вокзала.
А спонсор-Пивзавод

13.07.2018 18:14

кум писал(а):
Будет символ пивососов-ссыкунов с речного вокзала.
Гость

13.07.2018 18:20

В дурдоме праздник садовой скульптуры :)
гость

13.07.2018 18:22

Колхоз "40 лет без урожая"! Уберите эти чучела из веток и гогна.
кум

13.07.2018 18:23

к сведению редакции: спираль символизирует не центр вселенной, а развитие, мудрость и еще несколько тем. К Барнаулу этот символ - как к собаке - пятая нога.
барнаулец со стажем

13.07.2018 18:32

Денег нет, но вы держите это...
Алексей

13.07.2018 20:38

Один "памятник" уже влепили на Октярьской, причем такой, что все гости Барнаула смеются над ним, да и горожане тоже относятся к этому творению весьма напряженно и очень надеялись, что инициатор сей глупости заберет с собой, но не получилось... Он забрал лишь статуэтку...
кум

13.07.2018 21:03

Алексей писал(а):
очень надеялись, что инициатор сей глупости заберет с собой,


)))))))))))))) Надо будет Дугину подарить этих деревянных уродцев когда в отставку пойдет. Пусть у себя в коттедже поставит)
Куму

13.07.2018 21:10:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.07.2018 21:17:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Папуасцы блин

13.07.2018 22:08

...
Барон

13.07.2018 23:26

Когда писалась книга с одноименным названием, предпосылки кое-какие реализации этому были!

какие перспективы были?
книга писалась у дядьки на кухни когда взяв канистру 20 литров пива в ближаем пивнике на Потоке братья-писаки с ним употребяли и всякую хрень собирали типа Барнаул-Столица мира...
Но в итоге это вылилось в книжку и мем)))

барнаулец со стажем

14.07.2018 12:00

Вспоминается: что б они не делали, не идут дела, видно в понедельник их мама родила..
М.Горький

14.07.2018 17:29

На могилах тоже стоят памятники...
Ну вот,

14.07.2018 18:36

Барону
Кто сейчас сможет привести хоть какую-нибудь цитату из "классиков" местного пошиба того времени, кроме тех, кто сам себя причислил к писателям?!?! И фамилии их мало кто сейчас знает! Даже "великого" писателя и живого литературного фильтра краевого тех времён - Юдалевича - вряд-ли кто из не имеющей отношения к современной "литературе" молодежи вспомнит! А вот то, что вы назвали хренью и мемом, звучать будет ещё не одно поколение! Да! Под пиво! На зависть официальным писателям Алтая тех времён! Но если её помнят многие десялитея, то это и есть - классика! А то, что и современная "писательская" братия Алтая делает вид, что этого не было, это её проблемы! Эта братия сменится, а "Барнаул - столица Мира" останется!!! Как бы они её не поносили!!! И как бы не называли!!! Они - временщики! А это их переживёт!!! Видно сильно заедает, потому и хаят при первом удобном случае....
Тот, который Куму

14.07.2018 20:22

Да и я, Макс Горький, о том же раньше и писал.
А что отличный тест на дебильность

15.07.2018 09:29

Ну вот, писал(а):
"Барнаул - столица Мира"

Услышал что, кто то такое ляпнул - сразу ясно Дебил!
Анус тоже считает себя столицей организма

15.07.2018 12:53

Но мы то знаем...
Ну вот,

15.07.2018 15:14

Для 12:53
Вы можете как угодно от пренебрежения до брезгливости относится к анусу, но если он не работает, то и Вам не жить! Уж лучше бы промолчали! А то ведь анус Ваш обидится, и ни какой проктолог уже не поможет! Вообще, иногда поражает не столько наличие здесь, на Банкфаксе, интеллектом обделенных, сколько их количество, их агрессивность, и их наивная вера в то, что их умственное развитие, продемонстрированное через несомую ими чушь, будет воспринято, как откровение гения, или , в крайнем случае, разбирающегося в жизни мэтра! К сожалению Столица Мира потому и не состоялась, что в Барнауле с начала девяностых восторжествовало и правит то, что выходит из ануса! А те наивные в своей вере в то, что восторжествует лучшее из того, что есть в человеке, так называемые физики и лирики времён написания этого шедевра, оказались на той самой свалке, в подробностях в нем описанной. Но что тут поделаешь?! Такова жизнь! Понятно, что упомянувший об анусе в 12:53, все о нём знает, поскольку из него сюда и выдавился! Но на самом деле он ничего не знает о том, что его породило на свет этот божий!
Вы бы хоть изучили историю этого города

15.07.2018 16:20

Ну вот, писал(а):
К сожалению Столица Мира потому и не состоялась

До революции цитадель бюрократии, после революции то же самое, такой тут фэншуй что ни хрена хорошего в этом месте не было и не будет!
Не говоря уже о том, что это плагиат Нью-Васюков.
(с) Лавров

15.07.2018 16:22

Ну вот, писал(а):
Такова жизнь!
Гость

15.07.2018 18:54

Вырезанные из старых автомобильных шин лебеди тоже неплохо бы смотрелись. А ещё всякие там цветочки из пластиковых полторашек. Чудной ансамбель бы с чучелами из веток и гогна получился бы! Туристы бы со всего мира приезжали бы поглазеть:):):)
Ну вот,

15.07.2018 21:03

Для 16:20
Историю города, в котором родился и живу, знаю хорошо. На счёт бюрократии полностью согласен. Хотя это определение мягковато и не в полной мере отражает сущность того, что происходило и происходит. Но потому и не состоялось! И не состоится! А вот экивок в сторону Нью-Васюков - это мимо! Такое суждение может исходить только из сопоставления названий, но никак не из содержаний,.. что чаще всего и происходит, тех, кто читал, не так уж много, тридцатник всё-таки минул... Да и о Нью-Васюках скорее всего только по Гайдаевской комедии судят... Впрочем, к новостнухе это не имеет никакого отношения.... грустно, девочки...
Календарь
/ /