Top.Mail.Ru
18+

Пещерные отношения: алтайский чиновник среди своих поделил уникальный уголок природы у границ «Бирюзовой Катуни»?

Карта-схема новых границ памятника природы «Талдинские пещеры», теперь они вплотную подходят к «Бирюзовой Катуни»
Карта-схема новых границ памятника природы «Талдинские пещеры», теперь они вплотную подходят к «Бирюзовой Катуни»

Минприроды Алтайского края в 90 раз увеличило площадь уникального природного памятника «Талдинские пещеры», расположенного в Алтайском районе, неподалеку от особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» (БК). Официально такой резкий рост площади объясняется заботой о краснокнижных растениях и стремлением противодействовать влиянию человека на незаурядный комплекс пещер. Однако состав действующих лиц этой истории наводит на мысли о том, что «освоение» природных богатств края идет под деятельным покровительством руководителя краевого управления по туризму Юрия Захарова и его окружения.

«Талдинские пещеры» имеют статус памятника природы еще с 1996 года. Это уникальный массив из карстовых образований неподалеку от берега Катуни, на территории которого произрастают несколько видов редких и эндемичных растений, а сами пещеры представляют собой лабиринт с массой загадок внутри. Объект очень популярен среди туристов, поскольку входы в карстовые образования находятся в отвесных скалах и утесах, большая часть из которых легко доступна. Некоторые входы даже оборудованы деревянными ступенями, в самые посещаемые туристами пещеры проведен свет. Вход в легко доступные полости оборудован турникетами и является платным.

До последнего времени особым статусом природного памятника обладала только одна пещера, а сам объект официально назывался «Большая Талдинская пещера». Его площадь составляла всего 4 га. Но в конце 2017 года постановлением правительства Алтайского края памятник «вырос» сразу на 356 га, в него вошли пещеры «Трехэтажная», «Колодец», «Холодная», «Летучих мышей», «арка Старообрядцев» и другие геологические объекты. За счет этого объект был переименован в «Талдинские пещеры», теперь это огромный природный массив, на котором существенно ограничена хозяйственная деятельность.

Власти объяснили происходящее заботой о природе: как сообщил ИА «Банкфакс» врио замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края Виктор Бротцман, решение принято в связи с неоднократными нарушениями природоохранного законодательства на прилегающих территориях, что могло привести к утрате ценных объектов. Так, на территории пещер, ранее не входивших в памятник, работала тяжелая техника, чтобы упростить туристам доступ к этим объектам — это нарушало естественные процессы и могло привести к серьезным последствиям.

Кроме того, в этих местах растет несколько видов венериного башмачка, кандыка сибирского, зубянки сибирской, дендрантемы выемчатолистной и других растений, включенных в «Красную книгу РФ», а также несколько эндемиков. «В настоящее время памятник природы «Талдинские пещеры» способствует сохранению уникальных объектов, сосредоточенных на данной территории. Каждые три года в границах памятника проводится мониторинг состояния природных комплексов», — сказано в ответе врио замминистра на запрос ИА «Банкфакс». Как следует из официальных документов, придание новым объектам статуса памятника природы позволит предотвратить ущерб растительному миру на астрономическую сумму в 3 млрд рублей в год.

Вход в Большую Талдинскую пещеру выглядит так
Вход в Большую Талдинскую пещеру выглядит так

Технически расширение площади памятника было оформлено на основе аналитических материалов КГБУ «Алтайприрода» и ИВЭП СО РАН, которые проводили комплексное обследование участков. В документах нет прямого указания на инициаторов изменения границ и все объясняется лишь заботой о природе. Однако там же авторы фактически указывают на компанию, которая явно выиграла от расширения: ООО «Перекресток миров». Эта фирма устроила у пещер археологический парк, проводит платные экскурсии по пещерам и занимается другой деятельностью. Однако до последнего момента компания не обладала никакими преимущественными правами на доступ к объектам, «пещеры и их окрестности посещают одиночные неорганизованные экскурсанты со стороны «Долины гротов», указано в материалах исследований.

Внутри пещер силами «Перекрестка миров» создана туристская инфраструктура
Внутри пещер силами «Перекрестка миров» создана туристская инфраструктура

С принятием постановления краевого правительства, подписанного еще Александром Карлиным, ситуация изменилась. В документах, ставших обоснованием этого решения, прямо указывается на то, что только эта компания достойна продолжать работу на объекте. «В сложившихся условиях организованная, регулируемая рекреационная деятельность, которую ведет ООО «Перекресток миров», является наиболее оптимальной. Помимо проведения экскурсий, поддержания в надлежащем состоянии существующей инфраструктуры (тропиночная сеть, освещение), в результате деятельности данной организации со стен пещеры стерта большая часть надписей сделанных посетителями в предыдущие годы, а также отсутствует замусоривание территории (что подтверждается результатами обследования в июле-августе 2015 года)», — указано в документе.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Перекресток миров» зарегистрирован в 2009 году в селе Алтайское как предприятие, которое занимается экскурсионной туристической деятельностью, строительством жилых и нежилых зданий и инфраструктуры, управлением недвижимостью, ресторанной деятельностью, деятельностью в области спорта и др. Учредитель и директор компании — Юрий Гордиенко, который, по данным «Спарк-Интерфакс» также является гендиректором ООО «Алтай-Известь плюс», ООО «Инкомстрой», ООО «Ковту» и ряда других компаний. История развития его бизнес-проектов тесно связана с семьей начальника управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, об этом однозначно говорят документы и публикации СМИ.

Юрий Захаров до назначения на пост руководителя управления, всю историю существующего именно под его началом, работал заместителем руководителя территориального управления РосОЭЗ (структура, курировавшая развитие особых экономических зон) по Алтайскому краю. Также известно, что он сын бывшего руководителя «Алтайского моторного завода» (АМЗ) Владимира Захарова и зять бывшего начальника управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александра Жилина. В структуру завода входило и строительное управление, как отдельное юрлицо «СУ АМЗ». В свою очередь «СУ АМЗ» имело нескольких «дочек, например компанию «Алтай-Известь», по совпадению фактического «родоначальника» турзоны «Бирюзовая Катунь».

Как еще в 2007 году писал Forbes, летом 2001 года занимавший тогда пост главы Алтайского района Виктор Коршунов привез на берег Катуни владельцев и руководителей компании «Алтай-Известь» и предложил им землю для строительства туристического комплекса. Инвесторы согласились — и с этого фактически и началось освоение территории, впоследствии ставшей турзоной федерального значения. Компания взяла в аренду участок на 3200 га, еще 150 га земли бывшего села Тавда приобрели в собственность. Проект получил имя «Бирюзовая Катунь». Инвесторы построили две гостиницы, новый автомобильный мост через реку, дорогами связали территорию с транспортной сетью района и вырыли искусственное озеро площадью 4,2 га и глубиной до 5 м. «Мы рассматривали проект как еще одну площадку для строительства. Построил — продал», — объяснял Forbes совладелец ООО «СУ АМЗ» и «Алтай-Извести» Александр Тумбарцев.

Дополнительный штрих к этой связке добавляет то, что компании Юрия Гордиенко «Алтай-Известь Плюс» принадлежит на территории БК одна из гостиниц, пасека, пещеры, горнолыжная трасса, охотхозяйство, а также скандальная водяная горка на озере на площади 50 кв. м. Эту горку, что интересно, построили на искусственном озере, реконструкция которого стоила 200 млн бюджетных рублей по «выгодной» технологии: песчаное дно заливали бетоном, толщину донного бетона довольно трудно проконтролировать. Но если водоем перешел в собственность края, то горка по-прежнему в частных руках. Попытки построить аналогичный объект обернулись многочисленными проверками с выемкой документов. Очевидно, что негласно объекты зоны не должны были конкурировать с объектами «Алтай-Извести Плюс», что давало ей возможность зарабатывать, тогда как «Бирюзовая Катунь» наращивала убытки. Бенефициаром «Алтай-Известь Плюс», по данным «Спарк-Интерфакс», является Наталья Тумбарцева, которая также значится совладелицей в ООО «Чкаловский», которым руководит г-н Гордиенко.

В годы после старта проектов «СУ АМЗ» на пост губернатора Алтайского края пришел Александр Карлин, он же пролоббировал официальное появление «Бирюзовой Катуни» как проекта всероссийского значения. Новой турзоне были предоставлены значительные федеральные преференции и инвестиции: Александр Карлин заявлял, что ее построили буквально «несмотря на тучи гнуса». Однако Юрий Захаров, находящийся в составе руководителей проекта с момента его официального рождения, в первые годы жаловался, что невысокие показатели работы «Бирюзовой Катуни» связаны тем, что у региона недостаточно полномочий по управлению активом. Его интерес к проблеме можно понять, учитывая, что судя по всем выявленным связям, «Бирюзовую Катунь», вероятно, можно считать его семейным проектом.

В середине 2016 года решение о передаче регионам полномочий по управлению особыми экономическими зонами принял президент России Владимир Путин. Процесс растянулся на некоторое время, однако к концу 2017 года БК стала полностью подконтрольна Алтайскому краю, и буквально сразу началось переформатирование проекта под бизнес-задачи заинтересованных лиц.

В начале 2018 года новым гендиректором БК стал 70-летний Виктор Коршунов — тот самый человек, что впервые завел бизнес семейства Захаровых на берег Катуни. Однако у руля он долго не продержался, уже в июне 2018 года новым гендиректором назначили еще более аффилированного с семейством Сергея Сошенко, до того занимавшего должность начальника отдела государственных проектов и программ управления по туризму и находившегося в прямом подчинении Юрия Захарова. Можно ожидать, что теперь под контролем «Бирюзовой Катуни» и компаний, занимающих в турзоне привилегированное положение, окажется еще больше территории, и ситуация с Талдинскими пещерами — лишь начало.

Между тем эксперты, готовившие обоснование для расширения территории природного памятника, не смогли умолчать о последствиях такого «слияния» интересов. «Вхождение Талдинских пещер в территорию «Бирюзовой Катуни» вызывает противоречивые чувства. Прежде всего, спорна сама направленность проекта на урбанизацию природы. За рубежом данная территория, прежде всего, была бы объявлена национальным парком, которая осваивается очень тактично. Талдинские пещеры – это первый на Алтае опыт оборудования пещер для массового экскурсионного посещения. Подобное оборудование пещер можно только приветствовать, так как оно способствует охране пещер, просвещению населения, и коммерчески выгодно. Но пещерам может быть нанесен и серьезный ущерб некомпетентными действиями, производимыми без должной экспертизы», — говорится в документе.

Фото: материалы комплексного экологического обследования участков, обосновывающего придание им статуса памятника природы краевого значения «Талдинские пещеры»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
analyst

19.07.2018 13:54

Во-первых, пещеры ТаВдинские. А Талдинскими их называют люди, которые в слове "х.." по 3 ошибки делают.
Во-вторых статья в целом мерзкая, написанная явно по заказу кого-то "обделенных" по их мнению при дележе туристического пирога. Это видно по формулировкам. Всего-то несколько слов заменить и те же руководители Алтай извести, которым, как по мне так памятник поставить надо за БК, вдруг превратились чуть ли не в коррумпированных жуликов. И так далее по тексту.
Любой, кто хоть раз бывал в районе пещер согласится, что там должен быть порядок и организация. И лучше всего порядок организовать силами именно 1 фирмы. Другое дело, что право это лучше выставить на торги и прописать ряд жёстких условий ведения бизнеса.
А то, что территорию парка увеличили - это правильно. Чтобы не было соблазна строить капитальные объекты, а сохранить природу по возможности хотя бы как сейчас.
колхозник

19.07.2018 14:06

Для проведения доследственной проверки по этому факту нужна воля Томенко , если его не перекупят .
гость

19.07.2018 14:17

И Захаров В.М. ему не родственник. Банкфакс не озабочен достоверностью выдаваемой информации
Гость для analyst

19.07.2018 14:28

Уважаемый, Вы не analyst, а Onalist…
Пещеры имеют двойное название, их называют как Тавдинскими, так и Талдинскими.
Snek

19.07.2018 15:07

Статья явно заказная. И ноги растут от ООО "Каскад" организации которая с 2014 по 2017 год безнаказанно "осваевала" комплекс пещер при помощи тяжолой техники. А расширения границ памятника природы такие действия неостанутся безнаказаными.
analyst

19.07.2018 15:34

Гость для analyst писал(а):
Пещеры имеют двойное название, их называют как Тавдинскими, так и Талдинскими.


Я это знаю. Пещеры названы потому, что раньше там недалеко, на левом берегу реки был пос. Тавда, основанный ещё в первой половине 19в. Правда во 2 половине 20в. не стало его, вымер потихоньку.... Поэтому правильно говорить Тавдинские. А Талдинскими они стали потому, что многие, типа вас, вместо "что" говорят "чё", вместо "женщина" - "баба", а вместо "презерватив" - "гандон". А потом сидят на корточках и со знанием дела занимаются онанизмом.
Гость для Onalista

19.07.2018 16:05

Весь Ваш комментарий сводится к Вашему же действию, описанному в последнем предложении Вашего поста от 15.34., респект!!!
А пещеры официально имеют двойное название...
В настоящий момент оба названия равнозначны и приняты как правильные, однако местные экскурсоводы настаивают на том, что все-таки правильнее называть пещеры Талдинские.
туристас

19.07.2018 16:47

Мне бы тож на кормление дали какой-нить памятник природы, я б поуправлял. А чо, вложений никаких, кассу ставь да денюшку собирай.
guesto

19.07.2018 16:50

Гость для analyst писал(а):
Пещеры имеют двойное название, их называют как Тавдинскими, так и Талдинскими.

двойное название имела твоя мама, которая не обучила ребенка грамоте
поправка

19.07.2018 16:57

Пещера находится не у границ Бирюзовой Катуни, а в самом центре Бирюзовой Катуни.
Смотрите-ка, грамотеи тут собрались!

19.07.2018 17:10

Прям в кого ни плюнь - так профессор филологии!
Для начала поизучайте хотя бы, что такое вариабельность речевой нормы, а уж потом выступайте.
гостья

19.07.2018 17:26

А где интересно Банкфакс проследил аффилированность нового гендиректора БК "с семейством"?
guesto

19.07.2018 17:39

Смотрите-ка, грамотеи тут собрались! писал(а):
Для начала поизучайте хотя бы, что такое вариабельность речевой нормы, а уж потом выступайте.

о, филолух! мне, пожалуйста, двойной чизбургер и колу.
а вариабельность речевой нормы это как раз о том, что колхозаны вроде вас в калидорах экспрессо пьют и считают что так и надо
Много букв

19.07.2018 17:45

Ну написали бы коротко, Что ООО "Перекресток миров" (он же Алтай известь") руками краевых чиновников устраняют конкурентов на "Бирюзовой Катуни" и было бы понятно.
Стас

19.07.2018 17:49

Snek писал(а):
Статья явно заказная.

Захаров, залогинься!
Стасу

19.07.2018 17:56:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бирюзовцы

19.07.2018 18:35

Скорей бы 9 сентября! Изберется Томенко и разгонит эту камарилью - Лукьяновых, Щукиных, Долговых , Капур, Захаровых и прочих бездарей и проходимцев, превративших регион в стоячее вонючее болото!!
журналист

19.07.2018 18:36

Я б в заголовке написал "Назад в 90-е. Попытка рейдерских захватов на "Бирюзовой Катуни" с участием краевых властей." Это бы бомба была!
гость

19.07.2018 18:37

Много букв писал(а):
Ну написали бы коротко, Что ООО "Перекресток миров" (он же Алтай известь") руками краевых чиновников устраняют конкурентов на "Бирюзовой Катуни" и было бы понятно.

ни убавить, ни прибавить, бро!
Аналисту

19.07.2018 18:39

analyst писал(а):
. И лучше всего порядок организовать силами именно 1 фирмы


Ага, и эта единственная фирма принадлежала Тумбарцеву и Гордиенко.
Понятно все с вашей аналистикой.
Тыц-тыдыц!

19.07.2018 18:41

Походу накроется наша зона эта тем же органом, что и у соседей в Республике Алтай. Коршунов был далеко не орел, а Сошенко этот совсем ниапчем. Начал очень достойно, че https://www.bankfax.ru/news/120237/
гость

19.07.2018 18:43

бирюзовцы писал(а):
Скорей бы 9 сентября! Изберется Томенко и разгонит эту камарилью - Лукьяновых, Щукиных, Долговых , Капур, Захаровых и прочих бездарей и проходимцев, превративших регион в стоячее вонючее болото!!

АААА, оптимисты!)))))))))
Иван

19.07.2018 20:14

Привет коррупционерам
Жераффф 77

19.07.2018 20:32

Господин Захаров действует исключительно в своих интересах, его не интересует развитие ОАО ОЭЗТ ТРТ Бирюзовая Катунь, всячиски припятствует развитию экономической зоны действуя только в своих интересах. Я неоднократно слышал от своих портнеров из алтайского края, что он ярый коррупционер. Он выделяет за отдельную плату участки на Бирюзовой Катуни, : например он выделил земельные участки ГОСПАДИНУ Нестерову знакомому своего отца с которым они ранее работали'за тем раздербанили 'введя в банкротство выше упомянутый Алтайский Моторный Завод (АМЗ)
(под строительство продуктового магазина Лето, Галерея)
гость

19.07.2018 21:27

бирюзовцы писал(а):
Изберется Томенко и разгонит эту камарилью - Лукьяновых, Щукиных, Долговых , Капур, Захаровых и прочих бездарей и проходимцев, превративших регион в стоячее вонючее болото!!

мозгами-то пораскинте, откуда они все взялись. Карлин их нанял. Карлин их держал. Карлин ими руководил. и теперь в сенаторы собралося
никольское

20.07.2018 08:53

В нашем районе это не первый скандал и не последний. Тащат все ив свою нору даже хомяк знает меру.
Bill

21.07.2018 09:43

Бирюзовая Катунь гордость и достояние Алтайского края. Ее надо развивать, потенциал огромен, а не заниматься меркантильными делами. Надо вернуть на руководство Вострикова Е.И.; который стоял у истоков её образования и знает все проблемы и их решения. А замена Петю на Васю не к чему хорошему не приведёт.
Ну вот,

22.07.2018 17:32

это вовсе даже не пещерные отношения. Те выстраивались по принцыпу - кто сильнее, то и прав! А это самые что ни на есть современные отношения, построенные по принцыпу - прав тот, у кого больше денег и кто ближе к власти! Но уровень дикости отношений ничуть не меньший, а скорее даже больший! Вот так и живём! Отношения вроде-бы не пещерные, но ещё более дикие!
Павел

22.07.2018 21:11

Какой дилетант писал все это ?Ни слова правды
1234

23.07.2018 08:54

Был в этих пещерах недавно. Какая-то лавочка собирает по 150 р с человека, паразитируя на людях и природе, нак аком основании непонятно. Это безобразие как и рукотворную лохань для омывания задниц надо закрывать. Природе -свободу и покой от человеческой алчности и похоти!
Кирил Аркадьевич

27.07.2018 06:14

На мой взгляд на Бирюзовой Катуни творится полнейший бардак!! Раньше были санитарные дни на озере ( проводили профеллактические работы по понедельникам , в этом году на озере завелись ЛЯГУШКИ, стоит устойчевыц запах БАЛОТА ) , дороги не чистятся, после урагана прошло более двух недель, было поваленно много деревьев в доль дорог, но почему-то они так и лежат на томже месте( не проводят зачистку- уборку заваленных деревьев). Директор не выполняет свои обязанности, куда смотрит Министерство туризма по Алтайскому Краю ??????? Одна единственная экономическая зона в республике и та находится в кошмарном состоянии , эти чиновники совсем обнаглели !!! Пора менять не чистых на руку , БЕЗДОРЕЙ!!!!!
Календарь
/ /
29.03.2024