Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская оттепель: суд снял с алтайской язычницы судимость за оскорбление чувств верующих ее общины

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

9 октября Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство алтайской неоязычницы Натальи Телегиной, которую в декабре 2017 года признали виновной в оскорблении религиозных чувств верующих и возбуждении межрелигиозной ненависти. С нее сняли судимость и избавили от условного наказания, следует из постановления суда (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Как указано в документе, представление врио начальника филиала по Индустриальному району Барнаула УФСИН и ходатайство самой г-жи Телегиной решено удовлетворить. Суд отменил условное осуждение и снял с нее судимость по приговору от 5 декабря 2017 года.

Напомним, что с иском к Наталье Телегиной обратились приверженцы ее же веры — общины Асатру (реконструированные древнескандинавские верования). Осенью 2016 года г-жа Телегина опубликовала в группе картинку, на которой викинг заносит молот Тора над горящим христианским храмом. Картинка, как рассказала Наталья Телегина «Медузе»*, была создана для игры ролевиков-реконструкторов. По ее словам, это была афиша мероприятия реконструкторов.

Однако на нее написал заявление в полицию единоверец, глава петербургской общины Асатру Евгений Салтыков. «ВКонтакте» он зарегистрирован под ником Сигвальд Годи. На своей странице в соцсети он, в частности, написал, что картинка, по его мнению, «разжигает религиозную рознь между язычниками и христианами». То есть, по его мысли он вступился за культ Асатру, поскольку православные христиане из-за картинки г-жи Телегиной могли подумать, что община выступает с антихристианских позиций и является экстремистской. Правосудие защитило их права, осудив г-жу Телегину на два года условно.

Примечательно, что постановление о снятии судимости с г-жи Телегиной вынесено в тот же день и в том же суде, где проходило очередное заседание по делу алтайской «экстремистки» Марии Мотузной. Защитник девушки Алексей Бушмаков заявил ходатайство о возвращении дела на доследование, судья его удовлетворил. В части полного прекращения уголовного преследования обвиняемой, о котором на прошлом заседании ходатайствовал ее второй адвокат Роман Ожмегов, сторона защиты, по сути, получила отказ.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

10.10.2018 08:40

когда закончится эта аномалия по запугиванию населения?
Баба Фрося Алтайский край Россия

10.10.2018 09:24

Банкфакс , ну кому нужен этот дибилизм ? Язычники , кефалии , а коротко раздрай за бабло. Сколько проблем в Алтайском крае: дорговизна продуктов , товаров , услуг ЖКХ , лекароств , жилья безработица , И этим дибилизмом заполонены все ШОУ на центральном телевидении.Когда же будут решаться и озвучиваться действительно проблемы , для улучшения жизни людей. Лично мне от их драчек за бабло ни холодно , ни жарко , а вот очень жаль денег , которые идут на пропагандонов , а не на защиту здоровья, хотя бы нашего генофонда -ДЕТЕЙ.
это коронный номер

10.10.2018 10:28

нашей власти как способ отвлечь от проблем насущных на вот такое или подобное фуфло . Шуму много , толку ноль . И КПД у власти тоже стремится к нулю как и рейтинг ( так любимое всеми слово к месту пришлось ) . Ну и охранители прав человека тут как тут , вроде оправдывают свое предназначение - без них то как без мусорного ведра .
гость

10.10.2018 10:29

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а):
Лично мне от их драчек за бабло ни холодно , ни жарко

Неужели вы не понимаете, что жертвой, на которую напишут донос "верующие", может быть абсолютно любой человек, в том числе и вы? Причем совершенно не обоснованно, никакими разумными причинами не объяснимо.
Именно по этой причине множество публикаций в СМИ.
p.s. Можете, конечно, возразить, что вы ничего такого противоправного не замышляете... В 37 году по доносам сажали верных ленинцев-сталинцев. Они в основной массе свято верили, что другие обвиняемые - враги народа, а они ни в чем не виноваты и суд разберется. До самого расстрела верили.
Баба Фрося Алтайский край Россия

10.10.2018 12:41

Гость, а разве вы не видите и не читаете , что все эти секты , церкви живут только за счёт народа и мне обидно , что наш народ за 25 лет уверовал -лапша на ушах , за грехи наши. И почему БОГ молчит ,видя как жируют " верующие" Конкретные ЛИЦЕМЕРЫ ! Говорят одно , думают другое а делают третье. Так почему я, веря в Бога и понимая, что есть , то , что выше нас и руководит нашим разумом ,слушать их враньё видя на деле , как далеки они от Божьих заповедей.
кум

10.10.2018 13:02:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость согласен с Бабой Фросей

10.10.2018 14:18

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а):
Гость, а разве вы не видите и не читаете , что все эти секты , церкви живут только за счёт народа и мне обидно , что наш народ за 25 лет уверовал -лапша на ушах

Действительно, "верующие победили думающих".
Поэтому важна отмена всех этих псевдозащитных законов "об оскорблении верующих".
вий бабе фроси

10.10.2018 14:20

БОГ СИДИТ В КРЕМЛЕ И В БАНКЕ.ОСТАЛЬНОЕ СКАЗКИ ДЛЯ РАБОВ БОЖЬИХ,КОТОРЫХ НУЖНО ДЕРЖАТЬ В ПОВИНОВЕНИИ И СТРАХЕ ПЕРЕД ВЛАСТЬ ИМУЩИМИ.))) Вам жиды и не такие сказки сочинят лишь бы бабки с Вас отжать.
Горыныч

10.10.2018 16:53

Вы, баба Фрося, верите в Бога, видимо, в Саваофа, "кто верит Магомета, кто в Алаха, кто в Иисуса" (или Исуса с одним "И", как староверы), "кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем", как пел Владимир Высоцкий ( я отношусь к последним), у и верьте себе, только другим не навязывайте свою веру. Именно межрелигиозные и межнациональные конфликты самые взрывоопасные и непредсказуемые. И совершенно прав Гость: кто-то может и на вас накапать, мол, как-то правильно она верит
Рубанок, ты уже никому не вдуешь

10.10.2018 18:58:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На тебя,точно18-58

10.10.2018 19:29

Не стоит,пративный!
Так и запишем

10.10.2018 20:47:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.10.2018 21:22

кум писал(а):
Неоязычнники-это эротично,я бы ей вдул!


Кому ты там чего вдуешь, у тебя вдувалка давно от боярки отказала.
Пишущему

10.10.2018 21:59

По себя проверял,не?
Удивительный вопрос

11.10.2018 04:02

А не тот ли лысый гандон из брн, которому недавно вручили журналистские корочки, и есть запутинский алкаш обрыганок?..
Как погода

11.10.2018 05:13

В Хохлостане?
Просто глупая и недальновидная особь

11.10.2018 09:59

а навешали ярлыков - и язычница , и террористка и еще семь верст до небес и все лесом . Кто осудил тоже особым умом не блещут - на чаше весов друг друга не перевесят . Такие же олухи царя небесного .
Календарь
/ /
19.04.2024