Top.Mail.Ru
18+

Авторы проектов восстановления барнаульского парка «Изумрудный» померились поддержкой горожан

В Сети опубликовали результаты срезов общественного мнения, проведенного авторами проектов по восстановлению барнаульского парка «Изумрудный». Характерно, что две группы, разрабатывавшие концепции, решили провести свои, обособленные исследования мнения горожан. Разумеется, их результаты не схожи даже в общих чертах и «победа» в каждом случае досталась авторам опроса.

Первый опрос стал продолжением того анкетирования, которое проводила инициативная группа в ходе прошедшего в конце мая «круглого стола». Общественники просто опубликовали в Сети опросный лист, чтобы дать возможность высказать свое мнение тем, кто не смог присутствовать на мероприятии. Участникам опроса предлагалось по десятибалльной шкале оценить все три представленных проекта, высказать к ним замечания, а также уточнить, что, по их мнению, не было учтено ни в одной из концепций. В общей сложности в два этапа активистам удалось собрать 60 анкет, по результатам анализа которых наибольшую поддержку получил проект «ГорСад» от группы депутата АКЗС Владислава Вакаева. Он набрал 413 баллов, почти вдвое обогнав ближайшего конкурента — концепцию муниципального парка, подготовленную архитектором Петром Анисифоровым по заказу горадминистрации. Занявший второе место проект набрал 272 балла, что лишь немногим больше, чем у коммерческого проекта, подготовленного группой бывшего арендатора «Изумрудного» Павла Тулина (262).

Авторы концепции бизнес-парка Тулина в то же время запустили свое голосование, выборка которого оказалась не в пример больше, чем у «конкурентов» - более 4 тысяч голосов. Разумеется, победу в этом случае одержал их собственный проект, как и в первом случае оторвавшись от ближайшего конкурента почти вдвое: 2239 голосов против 1286 у «ГорСада». За проект Петра Анисифорова на сайте проголосовало всего 486 человек. Как отметили организаторы голосования в своем сообществе в Facebook по итогам, самым верным решением в сложившейся ситуации было бы объединить лучшие решения из всех трех проектов.

Член инициативной группы Юрий Красильников в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» отметил, что два среза имеют различия. «Первый принципиальный момент: то, что проводила инициативная группа, называется «опрос», и на голосование он похож мало. Да, есть все же некий элемент соревновательности, но не больше. То, что было на сайте рark22 , контролируемом группой Тулина, а потом и на стороннем сайте - там голосование: нужно выбрать один из трех вариантов», - объяснил Красильников. Он рассказал, что главным для инициативной группы было собрать мнения экспертов и общественности о проектах, узнать, чего им не хватает, а не выяснить, чья концепция лучше. «Почему-то все стали рекламировать то голосование. Каждый автор проекта, разумеется, за свой проект агитирует, хочет показать, что он самый лучший. Наверное, Тулин и его группа провели такую работу, я не знаю. А потом с помощью этих тысяч голосов он будет убеждать лиц, принимающих решения, что вот, смотрите, общественность за меня. Я полагаю, что так может быть», - пояснил Юрий Красильников.

Он также добавил, что к 3 июня инициативная группа проанализирует все результаты, чтобы определиться с окончательным вариантом, который и будет направлен ответственным лицам, в том числе и губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Впрочем, Красильников не исключает, что итоговый вариант будет своеобразной эклектичным соединением сильных сторон представленных проектов. «Проект на то и проект, что до реальности он претерпит еще много изменений. Вообще нужно понять, что в парке должно быть, а чего быть не должно», - подытожил он. При этом не стоит исключать, что барнаульская администрация, которая не стала уподобляться авторам двух других проектов и проводить срез общественного мнения, вполне может оставить пожелания инициативной группы за кадром, в итоге воплотив в жизнь собственную концепцию восстановления парка с минимальными включениями из других проектов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Вася

31.05.2019 12:36

Я бы там яйцами все заставил и сделал яйцепарк...
ВЛАДИМИР

31.05.2019 12:40

Никаких зданий там строить не нужно. Это самое главное и основное.
Yury Krasilnikov

31.05.2019 12:49

"Характерно, что две группы, разрабатывавшие концепции, решили провести свои, обособленные исследования мнения горожан"
Я не никаких концепций не разрабатывал! Я готовил эту дискуссию и опрос. Как и остальные - Вигант, Кудинов, Скалон. А Тулин и Вакаев, помогли нам в этом, при том готовили свои презентации.
Гость

31.05.2019 12:51

Споры будут идти годами. Будут защищаться кандидатские и дохтурские на тему "Светлое будущее парка ИзЮмрудный... Балабоны сломают копья и картонные мечи ,но на месте вырубленных деревьев так и не появится ни одного вновь посаженного. В итоге разведут руками и скажут - выхода нет надо строить новый жилой комплекс. Вам не стыдно болтуны ?
Гость

31.05.2019 12:54

Кудинов то трезвый хоть презентовал ? Были лихолетья когда его трезвого никто не видел ни разу.
Напильник

31.05.2019 13:06

Гость писал(а):
Кудинов то трезвый хоть презентовал ? Были лихолетья когда его трезвого никто не видел ни разу.

- А я вообще ничего не презентовал, Я курил в сторонке. А лихолетье... Что ж, меня и сегодня никто НЕтрезвым не видит. Как раньше трезвым)))
Гость

31.05.2019 13:42

Посадили хоть кого ? Ну или поругали хоть . Пилили то не деревья , а бабло . А деревья так...попали под раздачу.
Наблюдатель

31.05.2019 14:32

Красильников красавец! И здесь, на пустом месте нашел повод попиариться и по головке себя погладить, продавец воздуха. Никому не сказал правда, что в его хваленом опросе приняло участие полтора десятка барнаульцев - та же кучка общественников. Ну и экспертов 46. Вот это массовость! Замечания он теперь будет собирать. Титанический трудяга просто. Самое интересное, где реальные дела и проекты за плечами у этого знатока? То же мне, судья.
Yury Krasilnikov

31.05.2019 14:44

Наблюдатель писал(а):
Замечания он теперь будет собирать.

Замечания изначально были в опросном листе. Из 46 только 9 не написали их
Наблюдатель писал(а):
Титанический трудяга просто

хочешь помочь разобрать каракули некоторых коллег? :)
с 2005 года у каждого губернатора своя Бирюзовая Катунь

31.05.2019 15:29

бюджет краевой полюбому дефицитный.
обкашляйте в столице миллиардик один
на возведение Парка Грёз и Удовольствий
Управлящим вкопать Генерала Удивлятеля
Василий

31.05.2019 20:41

Увековечил себя этот Удивитель,теперь долго вспоминать будут,общественное порицание на долгие годы гарантировано.
Гость

31.05.2019 20:48

Как с гуся вода видел он твое порицание на одном месте , вертел его пропеллером. Как был у кормушки так и будет.
dimasilin1986

02.06.2019 05:23:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024