Top.Mail.Ru
18+

«Величайшее предательство»: барнаульский священник поддержал идею запрета абортов

Ключарь Покровского кафедрального собора иерей Сергий Беляев записал видеообращение с наставлением родителям по случаю Дня защиты детей. Кроме жестокого обращения с детьми, он коснулся темы абортов, назвав их тяжким грехом и фактически поддержав инициативу об их запрете.

Священник начал обращение со слов о том, что способность детотворения — величайший дар Бога человеку, и дети — самое дорогое в жизни. «К сожалению родители не всегда бывают совершенны, а порой даже и жестоки по отношению к своим детям, проявляя неоправданную жестокость при воспитании детей, не ту родительскую любовь, которая требует иногда и наказания ради исправления, а именно жестокость и упоение властью над беззащитным ребенком. Такое поведение не проходит бесследно ни в жизни детей, ни в жизни самих родителей <...> Наступит время и родители будут плакать от поступков своих детей», - уверен Сергей Беляев.

Еще более резонансной для него стала тема абортов, о которой в последнее время часто высказываются представители РПЦ, требуя полностью запретить операции по искусственному прерыванию беременности. При этом барнаульский священник отрицает один из главных аргументов сторонников абортов о том, что это дает женщине право свободно распоряжаться своим телом. «Когда мы слышим о жестоком обращении с детьми, то общество возмущается этим фактом, но когда эта жестокость доходит до уничтожения самой жизни — аборта, то вдруг мы говорим о праве женщины на самоопределение. Именно те, кто должны были стать защитниками, наносят смертельный удар», - заявил иерей Беляев.

Священник добавил, что аборт — это «величайшее предательство», которое не пройдет бесследно для человека. Даже омыв этот грех убийства покаянием, человек будет с сердечной скорбью вспоминать об этой ошибке, считает Сергей Беляев. В завершение он призвал всех «с божьей помощью сохранить себя от этого тяжкого греха — убийства собственных детей», как он называет аборт.

Отметим, что в женщины Алтайского края не слишком часто прибегают к процедуре искусственного прерывания беременности. Так, по данным Минздрава за 2017 год, на 1000 женщин детородного возраста в регионе приходится 18,1 таких операций. Это один из самых низких показателей в Сибири. Однако в Республике Алтай это показатель был одним из самых высоких в стране — 37,9 абортов.

Также стоит добавить, что в России существуют движения, выступающие за права на аборт, и против них. В большинстве своем противники таких операций — представители РПЦ. В середине мая патриарх Кирилл заявил, что в случае запрета Россия сможет решить демографическую проблему. «Если каждый год у нас будет рождаться миллион детей, который не родился, то за десять лет у нас страна будет 156 млн, а за 20 лет — 166 млн», — цитирует патриарха «Газета.ру». 1 июня он заявил, что РПЦ готова открывать больше центров помощи одиноким матерям, число которых неизбежно увеличится в случае большого числа отказов от аборта.

В большинстве стран Европы, Азии и в большинстве штатов США аборты разрешены законодательством. При этом, несмотря на то, что принято считать Америку страной прогресса и свободы, в некоторых штатах аборты полностью запрещены. Например, только в 2019 году пять штатов приняли законы, запрещающие операцию даже если беременность наступила в случае изнасилования или инцеста. За последние 10 лет несколько десятков американских штатов ввели более жесткие нормы в отношении абортов. В основном подобные законы лоббируют консервативные республиканцы.

Видео: Алтайская митрополия, канал russianboy на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
ФигВам

03.06.2019 11:12

хм... третий день подряд выкладывают новости про Церковь?
случайно ?
зачем тогда?
если бы он

03.06.2019 11:15

побывал в Калькутте, то выступил бы против детотворения всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Чаще всего такие высказывания от малого кругозора наших попиков.
ничего святого...........................

03.06.2019 11:21

Эта поповщина уже всех достала, что свидетельствует о сращивании государства и церкви тем более бывшие яростные атеисты-кэгэбэшники лбы расшибают об алтари..................................
Баба Фрося Алтайский край Россия

03.06.2019 11:24

Да кирюха всея руси не дождётся, когда буду рожать по миллиону ,крякнет родимый и сам потомства не произвёл .А как они же они монахи сердешные свою прыть успокаивают? В монастырях ого-го какие быки им только подавай , наверно с дунькой кулачковой одной все и дружат?
7

03.06.2019 11:26

скатываемся в Средневековье
кум

03.06.2019 11:30

Нам, гейропейсам,это-не актуально!
Ректально дети,кроме меня-не рождаються!
По поводу выступления этого священнослужителя-бог он один для всех,а когда тебя из морга никто не забирает,это,-простите-опа!
гостья

03.06.2019 11:40

А так ли хороша идея запрета абортов? Вы только посмотрите: в последнее время детей подбрасывают в общественные места, морят голодом, привязывают в лесу. Каждую неделю ужасные новости. Пусть лучше не рожают, чем издеваться над детьми.
Гость

03.06.2019 11:41

Задрали...везде лезут... Не мытьем так катаньем действуют.

даме от 11:40

03.06.2019 11:47

гостья писал(а):
Пусть лучше не рожают

ну если немного подумать - то и вы лишние на этом празднике жизни...
вас-то зачем родили?
ага

03.06.2019 11:54

В завершение он призвал всех «с божьей помощью сохранить себя от этого тяжкого греха

что же "с божьей помощью" не помогают священники женщинам рожать, воспитывать, одевать, кормить детей и прочее?
было бы куда справедливее: родила, на тебе деньги на существование и прочее.
КТО-ТО

03.06.2019 11:57

ага писал(а):
что же "с божьей помощью" не помогают священники женщинам рожать

так помогают же, вон недавно один на 12 лет в колонию укатил за то, что к девчонке молодой под юбку полез)) а до этого обрюхатил еще скольких) работают над повышением рождаемости
Гость

03.06.2019 13:17

ага писал(а):
было бы куда справедливее: родила, на тебе деньги на существование и прочее.

А если все равно ребенка растить не хочет, даже с деньгами, отдать на воспитание попу, который от аборта отговаривал.
кум

03.06.2019 13:20:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маргарита

03.06.2019 13:47

А никто не задумывается,что этим запретом дают дорогу криминальным абортам и материнской смертности? Судить женщин не собираюсь,бывают разные ситуации почему аборты делают.Церковь,по-моему,просто лезет не в своё дело.Она отделена от государства,но ведёт себя словно филиал "Едросов",в каждой бочке затычка.
В вопросах деторожения каждый иерей - кормящая мать

03.06.2019 14:27

Поп выносил ребёнка и призывает всех сделать то же самое?
ФИГ ВАМ + БАБА ФРОСЯ И !??

03.06.2019 14:43

АБОРТ ГАРАНТИРОВАН... МАРГАРИТА самим кумиром НИКИТОЙ С.....
Текст

03.06.2019 15:02

"...в случае запрета Россия сможет решить..." - вот до чего же они все туполобые в своём деревянном мышлении. Матери собак, они спят и видят чтобы ещё на Руси запретить. Откуда этот мозговой выверт, что только запретами можно помочь России? Они, матери собак, прямо со старта с тёмных веков запрещали всё что можно. Математика - ересь, астрономия - ересь, медицина - дьявольское, паровоз от Антихриста, летать богомерзко, компьютер придумал Сатана. А сами на пульманах, потом на Бомбардье, потом на Сейшелы, оттуда по скайпу друг другу отпустили всё оптом - и по новой. Даже часы на полировке стола не отражаются. Аборты они решили запретить. Для начала запретите себе вмешиваться в дела государства, откажитесь от ютуба, продайте мерседесы, и живите как ваши предки лично Вам завещали - в скромности и смирении. А с абортами пусть медики разбираются.
Текст

03.06.2019 15:06

И ещё. Право на аборт должны иметь и женщины, и мужчины. Завести ребёнка - совместное желание мужчины и женщины. Если женщина обманным путём (а нынче разных извращенок полно) от мужчины без его согласия залетела - мужчина должен иметь возможность исправить ошибку. Либо потом пусть с алиментами не пристаёт.
Тексту

03.06.2019 15:27

А зачем вы на извращенок лезете?
Тексту

03.06.2019 15:30

Так не допускайте ошибок - контролируйте свой орган. А женщины без вас своим телом распорядятся.
Текст - ЭТО ФИГ !!

03.06.2019 16:29

ВАМ с бесконторольным органом, так считает КУМ - крысиная холова.
отчий Сергуня прав и Четошникова Катюнечька права

03.06.2019 16:44

нынче дети и их вырастить хорошими человеками и катать их на Мерседесе-
это самое дорогое удовольствие в жизни.
попадья и Катерина не дадут солгать про семейный бюджет дефицитный
сговор картельный

03.06.2019 16:48

изготовителей кондомов и попов
Ба бу бы

03.06.2019 17:30

Ту , что пишет заглавными- не предлагать!
Для 16:29

03.06.2019 17:33

Луговая 19 ждет вас. А может вы там и так обитаете?
а может

03.06.2019 18:10

задать вопрос - почему идут делать аборт ? Может нет средств содержать ребёнка ? Тогда это совсем другая история
кум

03.06.2019 18:35

Для 16:29 писал(а):
Луговая 19 ждет вас. А может вы там и так обитаете?


У Натусика-белоплаточницы и ее родни в паспорте стоит пропиской этот адрес, начиная с ее прабабки еще.
ФигВам

03.06.2019 19:15

кум писал(а):
Натусика-белоплаточницы

хм... значит всё дело в платках белых - я так и знал, что капслок у неё не случайно: теперь всё стало на свои места...
Шурег,

03.06.2019 20:40

Кум, а вы по этому же адресу прописаны и проживаете,не?
Он вроде в уборной же живет?

03.06.2019 20:47

Не?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.06.2019 20:55:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КУМ - КРЫСИНЫЙ ВОЛК АЛТАЯ

03.06.2019 21:10

"Крысиный волк"
Легенда гласит, что на парусных судах в целях борьбы с крысами прибегали к следующему приёму: в бочку или клетку сажали группу крыс и закрывали. Голодные крысы убивали и поедали друг друга и через какое-то время оставалась единственная самая сильная и злобная крыса. “Крысиного волка” выпускали в трюм и тот начинал пожирать своих сородичей.

В некоторых странах ситуация создана путем применения технологии, известной под названием «крысиный волк». Задача этой технологии — разрушить ключевые узлы, невидимые фундаменты и скрепы социальной конструкции. Создать атмосферу раздробленности, когда каждый сам за себя и нет понятия «свой». Чтобы достичь этого, нужно сломать нравственность. Показателем сломанной нравственности является поведение, когда свой предает своего.

ибитессссь энд размножайтесь

03.06.2019 21:55

хто каму завещал во Всебританьской свабодной Империи ?
вроде в пидивэкии хто-то щибко многочленный написал?
не Джон Элтон саибательский музукант трубач кожаной трубы ?
Баба Лизавета склоняет коленочки и роняет корону
гость

03.06.2019 22:10

вот в этом вопросе соглашусь с батюшкой. А всем предыдущим комментаторам не понять, потому как относятся к категории мужеского пола с позицией: "Хорошо нам не рожать, сунул-вынул и бежать". Растите, родимые.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.06.2019 22:55:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.06.2019 06:01

Нп гоже посторонним совать нос куда не просят
кум

04.06.2019 09:30:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КУМ - КРЫСИНЫЙ ВОЛК АЛТАЯ

04.06.2019 09:35

"Крысиный волк"
Легенда гласит, что на парусных судах в целях борьбы с крысами прибегали к следующему приёму: в бочку или клетку сажали группу крыс и закрывали. Голодные крысы убивали и поедали друг друга и через какое-то время оставалась единственная самая сильная и злобная крыса. “Крысиного волка” выпускали в трюм и тот начинал пожирать своих сородичей.

В некоторых странах ситуация создана путем применения технологии, известной под названием «крысиный волк». Задача этой технологии — разрушить ключевые узлы, невидимые фундаменты и скрепы социальной конструкции. Создать атмосферу раздробленности, когда каждый сам за себя и нет понятия «свой». Чтобы достичь этого, нужно сломать нравственность. Показателем сломанной нравственности является поведение, когда свой предает своего.
кум

04.06.2019 12:53

кум писал(а):
Нам, гейропейсам,это-не актуально!
Ректально дети,кроме меня-не рождаються!
По поводу выступления этого священнослужителя-бог он один для всех,а когда тебя из морга никто не забирает,это,-простите-опа!


Крахмалева! Напоминаю тебе про твои Правила п.9: запрещается
- присвоение чужих имен и фамилий;
я - "дама от 11.40"

04.06.2019 14:29

Большей глупости я здесь не читала. Меня не бросили, не подбросили в больницу или на вокзал, не морили голодом, не избивали. Меня воспитали, дали образование. Я так же вырастила своих детей. Так что не лишняя на празднике жизни. Пожелание лучше не рожать - садисткам и кукушкам. Им государство платит капитал, детские для того, чтобы издевались над детьми? Иногда такие издевательства со смертельным исходом бывают. Вот они бы лучше аборты делали. Пусть больше рожают нормальные и больше получают поддержку от государства (например, бесплатным допобразованием, учёбой в вузах, жильём для молодых и т.д.).
запретить аборт - это ошибка

04.06.2019 14:34

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
"Сегодня аборт - главный разрушитель мирной жизни, потому что это война против ребенка… а если мы принимаем то, что мать может убить даже собственное дитя, можем ли мы говорить другим людям, чтобы они не убивали друг друга?"

Мать Тереза


нужно создавать условия, чтобы женщины не решались делать аборт - поднимать уровень жизни населения. Запреты приведут к росту подпольных абортов, к искалеченным судьбам девчёнок Власть в настоящее время делает всё, чтобы падала рождаемость.
гость

04.06.2019 14:38

я - "дама от 11.40" писал(а):
Пусть больше рожают нормальные и больше получают поддержку от государства (например, бесплатным допобразованием, учёбой в вузах, жильём для молодых и т.д.).


по законодательству, допонительное образование у нас в стране бесплатное. Если не верите - обратитесь к нормативным документам. Вносить плату за обучение родители могут добровольно.
Гостю

04.06.2019 16:16

Вообще смешной (или смешная). Детей нет своих, только нормативные документы? Тогда к жизни обратитесь - к соседям, родственникам, друзьям. И узнаете, насколько бесплатное у нас в стране дополнительное образование.
ната

04.06.2019 16:30

За совершенный аборт перед Богом отвечает не только женщина, но и мужчина который это допустил. Так что пусть мужчины не обольщаться выйти сухими из воды.
гость

04.06.2019 21:15

Гостю писал(а):
Вообще смешной (или смешная). Детей нет своих, только нормативные документы? Тогда к жизни обратитесь - к соседям, родственникам, друзьям. И узнаете, насколько бесплатное у нас в стране дополнительное образование.


у меня двое детей закончили муз щколу. Тоже сначала платила, незнаючи. Потом, когда узнала, что доп. образование бесплатное по закону, перестала платить. Нужно быть грамотным юридически. А если вашего ребёнка исключат из муз. школы, если вы не вносите плату, смело обращайтесь в сул, он будет на вашей стороне.
Календарь
/ /
26.04.2024