Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края потребовал убрать машины из «тесных» дворов для проезда пожарных

Недавний масштабный пожар в барнаульской пятиэтажке вновь вскрыл тему переполненных парковок в городских дворах, из-за которых пожарные автомобили и другая спецтехника не могут проехать к месту происшествия. Эта проблема обсуждалась на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поручил разработать комплекс мер по соблюдению пожарной безопасности и обеспечению свободного проезда спецслужб к жилым домам, сообщает сайт регионального правительства.

Сотрудники МЧС во время ликвидации пожара, произошедшего 10 июля в Барнауле, столкнулись с трудностями, которые, как утверждается, характерны практически для всех крупных городов — спецтехника не могла свободно проехать по району многоэтажной застройки. На это обратил внимание начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Дорога к месту происшествия была перекрыта припаркованными автомобилями, часть из которых пожарным и неравнодушным людям пришлось буквально переносить на руках, чтобы техника для тушения смогла проехать.

В связи с этим губернатор Виктор Томенко поставил задачу разработать комплекс мер, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности и обеспечение доступа спецслужб к подъездам домов. Это относится не только к пожарной технике, но и к машинам «скорой помощи». Власти региона будут контролировать решение этой проблемы, в крае проведут дополнительные мероприятия на уровне муниципалитетов. Также особое внимание чиновники обратят на факты незаконного перекрытия внутриквартальных проездов, которые нередко приводят к трагическим последствиям. Впрочем, о каких-либо кардинальных мерах на данном этапе не сообщается.

Томенко также отметил, что эта проблема является хронической для всех крупных городов из-за особенностей застройки и отсутствия официально оформленных мест парковки. Поэтому, по его словам, необходимо это учитывать при разработке градостроительных планов. Вероятно, его заявление должно подтолкнуть экспертов к анализу готовящегося к принятию Генплана Барнаула с новой стороны.

Напомним, что 10 июля произошел пожар в пятиэтажном доме на проезде Северный Власихинский, 60. В связи с поздним обнаружением огонь с крыши балкона перешел на кровлю здания и распространился на площади около 1000 кв. м. Спасатели эвакуировали из опасной зоны 80 человек, в том числе 13 детей, которым предложили разместиться в пунктах временного пребывания. Около полутора часов потребовалось сотрудникам МЧС России для ликвидации открытого горения. На месте пожара присутствовал и глава города Сергей Дугин, который лично контролировал ход работ. Между тем к утру 11 июля администрацией города было принято решение восстановить кровлю на пострадавшем от пожара доме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
111

15.07.2019 09:50

Давно пора со дворов машины убрать, а то сроду к подъезду не подъехать
Светлана

15.07.2019 09:59

Пожинаем в том числе результаты точечной застройки ("хвала" архитекторам города!!!), когда между пятиэтажек в центре впихивали офисные центры, переводили в нежилье первые этажи. Достаточно проехаться в центре по Брестской, Союза республик, Деповской, вниз по Ленинскому такая же картина на второстепенных улицах. Да и в других районах не лучше. К машинам жителей добавились машины работников и посетителей этих заведений. А ничего уже сделать нельзя, ничего не изменить. Хоть затребуйся!!!
!

15.07.2019 10:10

Светлана писал(а):
Хоть затребуйся!!!

А,поговорить? Все дворы города превращены в бесплатные автостоянки для импортных помойных авто...Видимость "богатства" нищих.
Чучмек

15.07.2019 10:22

Неотвратимость штрафа за парковку на расстоянии ближе 10 метров от стены дома должна быть введена как одна из мер...
так к слову...

15.07.2019 10:23

Нужно работать с застройщикамии в первую очередь! Посмотрите на Союз в районе Ускова !!!! Оргомные дворы заросшие травой отданы для детских площадок, на которых гуляют 5 детей с мамашами. Зато у машину поставить негде... Кто это проектирует ? и разрешает ? Вытащите голову из заднего места! Союз АУ!
Поговорить ?!

15.07.2019 10:29

Подвыпившие Коля с Петей так интенсивно жестикулировали руками во время разговора в маршрутке, что случайно послали на 3 буквы сидящего напротив глухонемого....
Чучмек

15.07.2019 10:30

тому, который к слову...

Во дворах вообще не должно быть никаких припаркованных машин. Место там - как раз для детских площадок и общественных пространств, которыми могут пользоваться все жители
Контролировать-не значит сделать

15.07.2019 10:33

"Власти региона будут контролировать решение этой проблемы,..."

"Впрочем, о каких-либо кардинальных мерах на данном этапе не сообщается".
Контролёров развелось..., а до ума, как правило, ничего так не доводится
Горожанин

15.07.2019 10:34

Во дворах должна быть только платная парковка! Сраные продаваны заставляют весь двор своим киргизским хламом по 5-6 штук на свиное рыло.
панночка

15.07.2019 10:45

так к слову... писал(а):
Посмотрите на Союз в районе Ускова !!!! Оргомные дворы заросшие травой отданы для детских площадок, на которых гуляют 5 детей с мамашами. Зато у машину поставить негде... Кто это проектирует ? и разрешает ? Вытащите голову из заднего места!



вы тоже вытащите
парковки за счет детских площадок - это крайняя степень автомобилихма головного мозга
Точно

15.07.2019 11:09

Давно пора со дворов машины убрать, а то сроду к подъезду не подъехать.
_________________
И не говорите!
Не знаешь где свою машину на ночь приткнуть - все места уже, козлы, позанимали!
Ну-ну

15.07.2019 11:11

...Место там - как раз для детских площадок и общественных пространств, которыми могут пользоваться все жители
_______________________
Согласен.
Тогда где там "детские площадки" и "общественные пространства"? То, что есть - это пустыри и помойки.
Вектор

15.07.2019 11:19

Можно всё оборудовать правильно и компактно, и разместить парковочные места в досточном количестве и детские площадки, и дорожки и игровые зоны в одном дворе. Застройщики, а также власть, подписывающая эти проекты не хочет чтобы люди жили в комфорте. У каждого из них шкурный интерес. Им выгодно волнения народа, чтобы народ повяз в распутстве, перетекал из одного района в другой в целью рубки ещё большего бабла.
Гость

15.07.2019 11:34

Тоже взбешен огромными игровыми площадками вместо стоянок. Вот у меня ласточка Хендай Солярис почти новая 2013 года. Кредиту еще на три года плотить. И где я ее должен бросать, как не под своими окнами? Как я ее тогда контролировать стану? Вдруг угонят или там дети мячом попадут, велосипедом поцарапают. Дворы не место для гуляния детей! Что у нас мест для их гуляния мало? Вывез в выходные в поле или к речке и пусть гуляют, мячики пинают куда захотят или на лисапедах гоняют. У нас в деревне всегда так было. И ничо все выросли и без детских площадок.
%)

15.07.2019 11:53

Машин возле подъездов не должно быть совсем. Они не нужны возле подъезда. Куда вы их денете - не волнует совершенно. Ваше имущество, вы и думайте куда его девать. Можете по частям домой занести, можете на стоянку поставить, можете в пункт приёма металлолома сдать.
ВЛАДИМИР

15.07.2019 12:00

Томенко отжог как обычно в лужу. Барнаул сносить надо и проектировать нормально заново что бы решить данную проблему.
Петушок

15.07.2019 12:11

главное прокукарекать , а солнце может и не выходить ...
переживающий

15.07.2019 12:38

Наконец-то дошло до всех, как жутко жить, когда рядом все заставлено авто, причем ставят их владельцы, как им вздумается, ни пройти, ни подойти к подъезду-то, а чтоб подъехать скорой, МЧС и мечтать не надобно!!! Нашему дому "повезло" больше всех: владелец ресторана "Кинза мята" решил построить прямо на проездной части летнее кафе. А что? Зашибись! Мало то, что музыка орет по вечерам, еще и пьющую молодежь надо показать и главное, проезд занять, чтоб никто и никогда не прополз даже!!!!! Кто в данном случае виноват??? Меры принимаются лишь после того, как случится непоправимое!!! Такова наша суть.
проблема

15.07.2019 12:41

А вот у нас во дворе погребов накопали сволочи от края до края. Ныряют туда как кроты постоянно и жрут там чето. Хрупают толи картошкой мерзлой толи другим каким овощем и машины ставить поверх ихних погребов не дозволяют. Я как-то попробовал поверх крышки поставить, так хозяин меня черенком от лопаты чуть чести не лешил, даже вспоминать стыдно. Вот и спрашиваю будет на этих землероек управа или нет? Или нехай власть пополам дворы делит- на одной половине мы машины ставим, а на другой они своей картошкой давятся!
ВЛАДИМИР

15.07.2019 12:43

Виноваты все. И застройщик, спроектировавший это гетто, и чиновник , это утвердивший и люди, купившие там квартиры. Я вообще замечаю в каком дерьме бы не был построен дом, покупатели найдутся.
Человек как и свинья всеядный

15.07.2019 12:54

лицом к культуре нас не повернуть . Проще уничтожить начисто
Я

15.07.2019 12:54

ну, кроме шуток... законодательно запретить оставлять машины во дворах многоквартирного дома. Максимум 5-10 минут разрешено для того, чтобы подхватить или высадить пассажира. Чуть больше- если, скажем, погрузка-разгрузка мебели.
В остальных случаях- без разговоров эвакуация на штрафстоянку + конские штрафы.
Спецтехнике в случае чрезвычайной ситуации- тот же пожар- разрешить безо всякого возмещения ущерба таранить и давить нафиг любые стоящие во дворах авто. Пускай потом страховая возмещает, если повезёт.
Ха

15.07.2019 12:55

А вот у нас во дворе погребов накопали сволочи от края до края...
_________________________
Проблема решается просто: бульдозер - и ровная детская площадка или палисадник. Счёт за использование техники, завоз плодородной земли и строительство детского городка выставляется владельцам погребов.
Простых решений нет

15.07.2019 13:01

...законодательно запретить оставлять машины во дворах многоквартирного дома...
_______________________
Ну вообще-то так и положено: у подъездов осуществляется только погрузка-выгрузка.
Просто подзабыли.

А эвакуаторы гонять - это сколько ж эвакуаторов нужно будет городу?!

Как вариант - озвучивать проблему на собрании собственников жилья. Договариваться. Возможно, скидываться несколькими домами на строительство общей парковки в шаговой доступности, чтобы была возможность разгрузить дворы от авто.

Но это же нужно договариваться...
)

15.07.2019 13:08

...Спецтехнике в случае чрезвычайной ситуации- тот же пожар- разрешить безо всякого возмещения ущерба таранить и давить нафиг любые стоящие во дворах авто. Пускай потом страховая возмещает, если повезёт.
________________________
Вообще-то так и есть.
Но это же нужно будет потом судиться с собственниками, а главное - со страховыми компаниями! А там юристы лютые, поскольку страховые деньги собирают не для того, чтобы кому-то там потом их выплачивать.
Бийчанин

15.07.2019 13:15

Кроме поставленных у дома машин, ОСОБО АКТИВНЫЕ ГРАЖДАНЕ ПЕРЕКРЫВАЮТ ПОЖАРНЫЕ ПРОЕЗДЫ К ДОМАМ, УСТАНЕВЛИВАЯ БЕТОННЫЕ Б
ЛОКИ И ИНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ.
ВЛАДИМИР

15.07.2019 13:15

ну, кроме шуток..


Как без шуток относиться к бесконтрольно генерируемому вами бреду?
Мыльная сенсация!

15.07.2019 13:52

Ура! Ура! Мыльная сенсация!

В Омерике эту проблему решают по другому, кто был поймет...

Пусть мамочки с бутылкой пива и сигаретой гуляю.... а вы ищите место для парковок......как хотите.... ( ну это в основном бездельники и безработные писали, кто на работу не спешит... все понятно...

а Отмашкину, верней его холуям надо учится не только квартиры панели впаривать, но и думать о людях и их укладе жизни...
Гость

15.07.2019 14:06

Очень замечательное решение-вы тут машины не ставьте. А почему чиновник не сказал, где ставить машины.
Задача власти не в том, чтобы запрещать, а в решение проблемы. Есть машины, их нужно куда-то ставить. Что предлагает власть?
Раньше хоть парковок полно было, теперь и их позакрывали.
гость

15.07.2019 14:31

У "власти" специфическое понимание решения проблем. Несколько лет назад проблем с парковками не было - в шаговой доступности от дома была платная муниципальная парковка. Потом вместо парковки воткнули свечку, практически без придомовой территории и без подземной парковки, в итоге дворы соседних многоэтажек представляют собой скопище машин - ни пройти, ни проехать.
Гость

15.07.2019 14:38

Очень хорошее объяснение: особенность застройки!!! А кто планировала, разрабатывал и утверждал эту "особенную" застройку?!!! "Великие" архитекторы типа Дерринга, градоправители за это "развитие" городское огреблись баллом, всевозможными наградами и премиями!!! А сейчас они ещё раз всем этим огребутся, исполняя поставленную московским засланцем задачу!!! После того, как жареный петух в задницу клюнул?!!! Так они специально свои порождающие проблемы проекты разрабатывают, чтобы потом на решении этих проблем бабло огрестись, или по недоумию?!!! Сдаетсяимне, что вернее - первое!!! Откровенный сволочизм едросовский везде и во всём!!! И сколько ещё в этом сволочизме жить, и пожирать его плоды-последствия!!!
Гость

15.07.2019 14:40

Страшно подумать, что будет на Красноармейском, если рядом с Океаном воткнут три свечки. Там и так все терртории забиты. Тоже самое - в микрорайоне за Сити. Куда в этом микрорайоне губернатор предланает сиавить машины. Там у домов терртторий трактически нет.
Рома

15.07.2019 14:52

1 не должно быть цепей, шлагбаумов во дворах, вред очевиден
2 нужно устраивать бесплатные парковки за счет архитекторов и всех подписантов землеотводов за последние 30 лет, пустыри еще есть
Куплю фуру с прицепом

15.07.2019 15:05

Куплю фуру с прицепом,автобус и буду требовать парковку возле подъезда. У нас житель дома ставил свой автобус возле подъезда, сейчас другой микроавтобус форд ставит.
гость

15.07.2019 15:12

Дополнительный налог нужно ввести на тех, кто без гаража паркуется. Да побольше. За гараж же налог на землю платится? А машина тоже на земле стоит, место занимает. Плюс еще в гараже хозяин хоть сам срач убирает, а на улице за автомобилем дворник убирает. Вот и решится вопрос.
я

15.07.2019 15:34

ВЛАДИМИР писал(а):
Томенко отжог как обычно в лужу. Барнаул сносить надо и проектировать нормально заново что бы решить данную проблему.


и сжигать каждые 100 лет, пока не получится нормальный удобный город
куратору

15.07.2019 16:13

Сколько троликов набежало, требующих ярмо да бич потолще, паскудницы подклодные
гость

15.07.2019 16:27

Хорошо ворам-чиновникам в отдельных хоромах жить, построили на ворованные деньги, паркуйся куда хочешь. Теперь придумывают как бы ещё у людей денег отнять.
А если коротко

15.07.2019 16:39

Паренек с вертолетом, спецавто и тд требует нищебродов убраться из их куриных дворов, маладца хорошо идет, леса пилим, ковшы засыпаем, статистку роста крутим
панночка

15.07.2019 17:09

Я писал(а):
ну, кроме шуток... законодательно запретить оставлять машины во дворах многоквартирного дома. Максимум 5-10 минут разрешено для того, чтобы подхватить или высадить пассажира. Чуть больше- если, скажем, погрузка-разгрузка мебели.



одно "Но" приломовая территория - совместная частная собственность жильцов дома
Хм

15.07.2019 18:02

Дополнительный налог нужно ввести на тех, кто без гаража паркуется. Да побольше. За гараж же налог на землю платится? А машина тоже на земле стоит, место занимает. Плюс еще в гараже хозяин хоть сам срач убирает, а на улице за автомобилем дворник убирает. Вот и решится вопрос.
_______________________________________
Налог уже существует. И собственники жилья, даже не имеющие машин, его оплачивают. И работу дворников так же оплачивают.

Но я заметил одну особенность. Больше всех должны за жильё и коммунальные услуги именно те, кто громче всех требует.
Хм

15.07.2019 18:05

Сколько троликов набежало, требующих ярмо да бич потолще...
_________________
Да он один такой. Видать, колясочник.
кум

15.07.2019 18:47

гость писал(а):
Дополнительный налог нужно ввести на тех, кто без гаража паркуется. Да побольше.


Налоги вводятся только законодательно. А вот ввести плату за парковку автомобиля ТСЖ вправе. И эту плату использовать для благоустройства прилегающей территории. У нас давно так сделано, во дворе порядок, у жильцов дома, оплативших парковку, пульты от шлагбаумов. Все просто на самом деле, было бы желание. А губернатору лучше не дворами заниматься, там без него люди разберутся, а ответственностью(желательно материальной)архитекторов, чиновников гор- и крайадминистраций, выделяющих землю под строительство на проекты, не предусматривающие отдельных автопарковок(желательно подземных). Как бы взглянуть на кривую физию в зеркало согласно пословице.
Знаток

15.07.2019 18:59

Ох, плавали все -знаем... потребовал Таменка у кого? Дугин был, посмотрел, порадовался, что не его горит... потом, работу поработали , поговорили и забыли через неделю... а вы что ждёте?
Мы не работаем а живём

15.07.2019 19:29

Нету такого закону что бы не разрешены были парковки во дворе . А то что пожарная проехать не могла, так она же не каждый день ездит. Не получится ничего изменить. Нечего щеки надувать даже.
Шурег,

15.07.2019 20:41

Бухать завязывай,какое ТСЖ,живи в своём вонючем толкане,не загрязняй общество!
Первый

16.07.2019 00:09

шаг к платным парковкам? Плитка тротуарная уже есть...доходы только у барнаульцев не столичные...
Гость

16.07.2019 08:59

а ведь раньше не ставили машины во дворах. были гаражи и парковки. парковки исчезли, гаражи не берут, а зачем если можно бросать автомобили у подъездной двери? дворы не предназначены для стоянки автомобилей. а их в это превратили
Так-то

16.07.2019 09:35

...парковки исчезли, гаражи не берут...
__________________
зачем мне гараж в десяти остановках на трамвае от дома? Картошку там хранить?
Интересно

16.07.2019 10:35

Зачем машины, автокредиты, есть транспорт городской, а все причисляют город к самому нищему, машин уже под миллион единиц
гость

16.07.2019 10:48

Легковой автопарк Барнаула по состоянию на начало года составил 171,5 тыс. автомобилей.
это 2015г. Сейчас больше процентов на двадцать.
Губернатору

16.07.2019 12:52

А Губернатор не хочет объявить застройщикам, что при строительстве домов необходимо предусматривать реальные места для стоянки машин и проводить озеленение дворовых территорий?
Точно

17.07.2019 11:14

Зачем машины, автокредиты, есть транспорт городской, а все причисляют город к самому нищему, машин уже под миллион единиц
________________________
Да вообще на лисапедах и лошадех ездить надобно.
Календарь
/ /
28.03.2024