Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы оказались в числе самых скромных россиян по ожиданиям «справедливой» зарплаты

Жители Барнаула назвали одну из самых низких сумм в рамках федерального опроса о справедливых зарплатах, проведенного страховой компанией «Сбербанк страхование жизни». В своем исследовании специалисты выяснили у жителей 39 городов, какую оплату труда они считают достойной. Результаты приводит РБК.

Опрос проводили летом 2019 года. В каждом городе было опрошено по 350 респондентов, которые отражали социально-демографический состав местного населения. Людям предлагали ответить на единственный вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?» В среднем россияне называют сумму в 66 тысяч рублей, что вдвое превышает средний заработок по стране за 2018 год. В каждом отдельно взятом городе, за исключением Москвы, опрошенные также посчитали, что для нормальной жизни им необходим куда больший доход, чем среднестатистический по региону.

Четверку самых скромных городов составили Барнаул, Липецк, Пенза и Рязань, где мечтают зарабатывать хотя бы по 58 тысяч рублей. Медианная справедливая зарплата в Барнауле также оказалась ниже, чем в среднем по России — 45 тысяч рублей против 50 тысяч рублей. При этом по итогам II квартала 2019 года средняя зарплата в Барнауле доросла только до показателя в 29,9 тысяч рублей. Медианный показатель по городу не приводится. Медиана значительно ниже средней зарплаты и более приближена к реальной зарплате значительной части населения. Это объясняется тем, что высокооплачиваемые работники тянут вверх значение средней зарплаты, но практически не влияют на значение медианы.

Разумеется, самые высокие притязания высказали москвичи, которые хотели бы получать хотя бы по 99 тысяч рублей. При этом средняя зарплата по столице якобы составляет 105 тысяч рублей. Это расхождение наглядно показывает, насколько слабо отражает реальное положение дел «средний» показатель. То есть, Москва является примером так называемого «среднего по больнице», когда большая часть населения получает не самые крупные суммы, но за счет нескольких «олигархов» среднее значение получается довольно высоким.

Немного скромнее оказались желания жителей северной столицы, которыми назвали справедливым заработок в 77 тысяч рублей при средней зарплате в 60 тысяч рублей. Такую же цифру назвали и во Владивостоке, где в среднем зарабатывают по 58 тысяч рублей. Недалеко от них оказался и Хабаровск, где справедливой назвали бы зарплату в 75 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Ага !

16.08.2019 11:44

ну тогда я в натуре Москвич со своей медианой . И как меня только сюда занесло с моими то запросами ?
Директор СССР

16.08.2019 12:57

Какие 58 000? Мечтатели! 5 800 за огромное счастье !!! УРАААКРЫЫЫММНЯЯЯШШШШ!!!!!
Как Банкфакс подрабатыввает на рекламе табака:

16.08.2019 12:58:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

16.08.2019 13:35

Что Директор пердак подгарает от слова КРЫМ НАШ. вот тебя жаба грызёт изнутри спать ложишься крым наш встаёшь опять крым наш и так изо дня в день ХА ХА ХА бедолага.
Дебил бл.

16.08.2019 22:40

Директор СССР писал(а):
УРАААКРЫЫЫММНЯЯЯШШШШ!!!!!

Там был выбор либо нащи базы либо американские, наши как то лучше, поживем подольше. А так бы еще в 15 прилетело 100500 томагавков.
Календарь
/ /
28.03.2024