Top.Mail.Ru
18+

Алтайские спасатели возвращаются домой после тушения масштабных пожаров в Красноярском крае

Сотрудники МЧС отчитались о завершении работы по тушению природных пожаров в Богучанском районе Красноярского края. В связи с этим направленные туда дополнительные группировки спасателей из разных регионов, в том числе и из Алтайского края, 16 августа отправились домой, информирует ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Теперь алтайские спасатели вернутся к местам своей постоянной дислокации.

Как сообщили в МЧС, все пожары в Богучанском районе были ликвидированы. Этого удалось достигнуть благодаря совместному взаимодействию всех ведомств, наращиванию наземных сил и средств, авиации. Борьба с огнем велась непрерывно, авиация работала весь световой день. Ежесуточно на ликвидацию пожаров в тайге привлекалась группировка до 1000 человек — сотрудники МЧС России, лесоохрана, военные, работники предприятий-арендаторов, добровольцы. В плотном взаимодействии работали три федеральных министерства: МЧС, Минобороны и Минприроды. Не обошлось и без усиления наземной красноярской группировки - на помощь им прибыли пожарно-спасательные гарнизоны из соседних регионов — Алтайского края, Хакасии, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Как уточнили в МЧС, привлеченные дополнительно пожарные 16 августа были отправлены в родной регион. Однако в случае изменения обстановки силам и средствам МЧС России придется вернуться к выполнению задач по предназначению. Перед самым отправлением начальник красноярского главка МЧС, генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин, который только недавно был переведен туда из Алтайского края, лично поблагодарил все группировки, прибывшие из соседних регионов, за оказанную помощь в тушении лесных пожаров. Он пожелал всем хорошей дороги и скорого возвращения домой.

Напомним, что ситуация с пожарами в регионе стала ухудшаться в июле 2019 года, и на помощь лесным пожарным отправили аэромобильные группировки из Кемеровской, Томской, Омской областей, Республики Хакасия, Алтайского края, а также авиацию МЧС и Минобороны. На данный момент ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. По данным Лесопожарного центра основная часть возгораний на территории Красноярского края действует в Эвенкии, в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. За ними в круглосуточном режиме ведется мониторинг. Ситуация находится под контролем.

Добавим также, что Минприроды России уже направило в правительство РФ предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами. Они касаются совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны, в том числе, установления «зон контроля». Во-первых, предлагается передать установление зон контроля лесных пожаров с регионального уровня на федеральный. До настоящего времени решения о их тушении принимались главами субъектов РФ. Во-вторых, предлагается исключить возможность самостоятельного изменения границ установленных зон на уровне субъекта, в том числе, включения в них арендуемых лесных участков, территорий с объектами инфраструктуры, земель лесного фонда, примыкающих к ООПТ федерального значения, а также к государственной границе РФ. В текущем году в ряде регионов фиксировались случаи необоснованного принятия решения о не тушении пожаров в лесах рядом с ООПТ, что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий.

Кроме того, по результатам пересмотра зон контроля планируется сократить их площади, что также должно положительно сказаться на обеспечении условий нормальной жизнедеятельности населения. Другим предложением, направленным на повышение эффективности охраны лесов от пожаров, является разделение понятий «лесная охрана» и «лесной надзор», а также их функционала. К «лесной охране» отнесут должностных лиц федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также подведомственных им государственных учреждений («лесников»), которые должны выявлять нарушений лесного законодательства посредством патрулирования лесов на закрепленном участке. За «лесным надзором» сохранятся функции проверок лесопользователей.

Также для повышения эффективности охраны лесов от пожаров на землях ООПТ федерального значения Минприроды России разработало предложение наделить Рослесхоз полномочиями по охране лесов от пожаров на территориях наиболее подверженных опасности возгораний, в том числе, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В частности речь идет о выполнении авиационных работ на данных ООПТ. При этом есть необходимость увеличения на 1000 человек численности ФБУ «Авиалесоохрана», в том числе за счет создания новых межрегиональных подразделений, и возрождения парка лесной авиации из 12 воздушных судов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.08.2019 19:12

За развал лесной отрасли , нужно всех виновных растрелять и уложить вместе с обгоревшими многотысячными трупами животных(из СМИ) а тут ещё щерятся , когда упоминают Сталина, нет давайте боготворить нашего мотоциклиста-байкера. Забугорники и те озабочены гибелью нашей природы. Убийцы! По@ерить такую природу !
Авиалес

16.08.2019 20:09

Возвращаются наши ,,герои" - сейчас будут ордена получать.
Алтайский лес

17.08.2019 12:34

В весеннее время горят леса и луга. Красноярский край далеко,Алтайский край близко и у нас в этом году сгорело 127 000 га земель и в том числе 12000 га леса
http://public.aviales.ru/main_pages/openform1.shtml?2019-08-10 Хоть один упырь пойман? Практически все это горит в весеннее время но и в летнее время пожары по вине человека тоже не слишком большая редкость.
Алтайский лес

17.08.2019 13:31

До появления на российском горизонте китайского бизнеса (короче говоря при Романовых, при Совке и в ельцинское время) основным контингентом поджигающим леса в РФ были туристы, охотники, и рыбаки а также крестьяне выжигающие лес под поля и пастбища. Этот контингент и сейчас работает,пусть и не в полную силу.
Алтайский лес

17.08.2019 14:28

Там ещё полтора миллиона га горит и если наше государство уже отзывает отряды предназначенные для тушения то почему оно тогда не принимает помощь США и не содействует добровольцам? Я думаю что несколько тысяч добровольцев готовых тушить пожары бесплатно в России бы нашлось.
Календарь
/ /
19.04.2024