Top.Mail.Ru
18+

Алтайского экс-борца с коррупцией Вадима Надвоцкого отправили в колонию строгого режима

Суд вынес приговор бывшему начальнику УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадиму Надвоцкому. Как решила первая инстанция, для исправления бывшему антикоррупционеру необходимо отправиться в колонию строгого режима. О вердикте суда сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что с 2016 по 2018 год Надвоцкий получил взятку в особо крупном размере от исполнительного директора двух аффилированных между собой компаний, торговавших моторным топливом. Взятка предназначалась за общее покровительство и лояльное отношение должностного лица в интересах коммерческих организаций. В частности, Надвоцкий обещал не давать подчиненным сотрудникам УЭБиПК и территориальных подразделений указаний о проведении оперативно-разыскных мероприятий и процессуальных проверок, если появлялась информация о нарушениях и признаках противоправных деяний работников ООО. Если же проверки все же проводились, то подчиненным давалось указание принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом Надвоцкий через знакомого Евгения Гречишкина на протяжении трех лет частями получил взятку от директора коммерческих организаций на общую сумму 12,9 млн рублей.

В ноябре 2018 года бывший начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также его знакомый были задержаны следователями совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину в содеянном, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В начале октября 2019 года уголовное дело в отношении посредника Гречишкина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) направлено органами следствия в суд. Во исполнение мер по обеспечению гражданского иска, следователем СК наложен арест на имущество и денежные средства Надвоцкого на общую сумму почти 17,5 млн рублей и $2000.

Суд принял во внимание собранные доказательства и назначил Вадиму Надвоцкому наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 25,8 млн рублей. Отметим, что Надвоцкий несколько месяцев провел в СИЗО, затем — под домашним арестом, что будет учтено при отбывании наказания. По предварительным подсчетам, бывший полицейский сможет претендовать на УДО уже через год, если ему не удастся еще сильнее уменьшить срок в апелляции.

Отметим, что после задержания в медийное поле прорвались самые фантастические версии о жизни и быте силовика, например, что полковник якобы успел накопить около 1 млрд рублей за счет противоправной деятельности. Однако не меньший интерес представляют реальные факты: выяснилось, что Надвоцкий принимал участие в записи песни против коррупции, «подписавшись» под непримиримой борьбой с этим явлением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
На нижнетагильских подмостках его талант оценят

09.12.2019 16:01

даже - за год....
ха-ха

09.12.2019 16:05:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.12.2019 16:06

И накопил , можно даже не сомневаться ! Вот только если лезть было глубже , то там засветились бы и старичок с прищуром и его верный САНЧО ПАНСО - серый кардинал , но как у нас в водится в России , решили обойтись малой кровью , где лично лопухнулся только Надвоцкий и его дружок. А миллиарды с Бирюзовой Катуни , Швейцарской ягоды , Сибирской монеты, Белокурихи-2 , Алтайских ворот, где распихано по карманам не менее триллиона , а по разным проектам , при получении , которых 50% отвозилось чемоданами назад в Москву. Там , если копнуть половину правительства и пол президенсткой опушки уже давным давно надо на лесоповал. Ну нато она и авторитарно-дерьмократическая Россия . Вот такое моё мнение.
Любопытный

09.12.2019 16:08

Какое наказание мне будет, если я ограблю продуктовый магазин, с целью затарить холодильник?
хахатунчику

09.12.2019 16:15

Ну и чё? Уже и не Кум. и не Мук, и не Третий - тока похахатывать и осталось.
Деградант.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.12.2019 17:07

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Если же проверки все же проводились, то подчиненным давалось указание принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, осуществлявшие личный приём граждан :
а/ в Славгородском МСО СУ СК РФ по АК
- 23 05 2019г руководителем СУ СК РФ по АК генерал-майором Хвостовым Андреем Михайловичем., и
- 16 10 2019г и заместителем руководителя СУ СК РФ по АК подполковником юстиции Жеребцовым Александром Алексанедровичем
поступили аналогично.
что подтверждено ответами от 04 12 19г №216-421-08 за подписью руководителя процессуального контроля следственного управления СУ СК РФ по АК п/п-ка юстиции А А Россоха и от 06 12 19г №239-120ж-17 за подписью зам руководителя Славгородского МСО СУ СК РФ по АК п/п-ка юстиции М Г Берозовенко....
...в удовлетворении жалобы отказано???...
Кроме того, в результате следственного эксперимента проведённого ими со своими подчинёнными согласно КРСП №327/2016
- с растительным маслом в анальное отверстие с предварительным падением забора на разные части тела, в т.ч. и
прямо в анальное отверстие и т.д. ..согласно экспертизы Бондаренко Р М уже от 2018г..
- испытуемые получили оргазм, /одна ушла в декрет, другие в стадии зачатия / и все написали рапорта
о присвоении им очередных специальных званий ...страшный лейтенант..капитан...../Хвостов с удовольствием присвоил/.
- 20 11 19г в МО МВД России "Славгородский" генерал-лейтенантом Подолян Андреем Анатольевием
Не успел за ним остыть стул, Рябчун и Сталев разродились по ОПС Мармыло, тоже датой от 21 11 19г
Не можем привлечь Мармыло по УК РФ, т.к. МЫ /полутрезвый Шестаков, теперь Дьяков/ его до сих пор с 2013г "доим" на ремонт здания. Вы же видите -не потратив ни одного бюджетного рубля - отбахать такой ремонт. Так, что Егер - не обессудь, кража Мармыло пошла как говорят в РПЦ - на благое дело.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
Ну вот. Зашел местный ФРИК - и всё испортил

09.12.2019 17:11

А я думаю, как это без славгородских сумасшедших обсуждать сию тему?Как?
[удалено модератором]

09.12.2019 17:20

ха-ха писал(а):
Я,как истенный коммунист,полностью поддерживаю наши правоохоанительные органы,по борьбе со всякими Нацдвворцкомо
Читатель

09.12.2019 17:44

В добрый путь!
гость

09.12.2019 17:47

Любопытный писал(а):
Какое наказание мне будет, если я ограблю продуктовый магазин, с целью затарить холодильник?


Не надо, ибо тебе дадут больше, но штраф, конечно, меньше.
Ну...

09.12.2019 18:21

это по льготному тарифу... Вдруг в хоз.обслуге на горе разрешат отбыть. Будет огурцы в теплице поливать.
А чо, никто

09.12.2019 19:04

не может ФИО взяткодателей и названия фирм написать? Мы же у них бенз покупаем. Очень хочется знать...
гость

09.12.2019 20:34

Чой-то непонятно - дедушке Денисову, значить, за паршивых два лимона восемь лет строгача впаяли, а этому за почти тринадцать лямов - всего четыре? Посговорчивей, что ли оказался? Дал показания на патрона?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.12.2019 20:40

По российскому законодательству одинаковое наказание и взяткодателям , а почему их не судят ? А сколько тогда получили судьи ? И кто их гонорар оплачивал сам Надвоцкий или те ,кого он не засветил ? Ну, смешно самый главный борцун с коррупцией в Алтайском крае , даже за те , что нашли , а сколько не захотели найти и 4 года !!! Вон наш тывинский строитель обороны выступает и толкает притчу , что Путин дал указание строить новые корабли , самолёты, вообщем распила на их житуху хватит. А со спортсменами обосралась Россия по полной программе и потому , что там та же коррупция гуляла сколько лет, а вот чистым спортсменам как быть ? Мотануть в другие страны? Не дело , но пусть сами решают. Вообщем наша Раша по всем параграфам хуже Африки, а только и знает , что выпускает на пиар всё новых соловьёв со своими помётами.Хавай русский пипл и думай кто , если не Путин , лишь бы не было войны, а коррупцию переживём.
Бредер

09.12.2019 20:44

Назавайте страну Россия,а не как Вы пренебрежительно - Раша! Не нравится- никто не держит! Чемодан- вокзал - Европа! А то заигрались тут некоторые словами.
Директор СССР

09.12.2019 20:58

Через год если выйдет - будет бизнесом заниматься. Может быть, даже и в Москве.
гость

09.12.2019 21:12

гость писал(а):
Дал показания на патрона?

А какая разница "дал или не дал"? От того, что "дал" по витающим упорным слухам в итоге для патрона в ограничении свободы ничего не изменилось. Вы патрона видите рядом на скамье подсудимых или слышали о возбуждении УД на него? Возможно, максимум - как свидетель он по делу проходил, как минимум - разговор тет-а-тет - и лети пташка на пенсию.
Гость

09.12.2019 21:43

Выходит через год по УДО. Думаю,что обязательно удовлетворят его просьбу об этом! Ведь и на следствии из СИЗО под домашний арест выпустили и вынесли не слишком суровый по сравнению с другими алтайскими коррупционерами ,привлечёнными по подобному обвинению! Всё не спроста , а значит оказал кому-то соответствующие услуги, поделившись информацией или баблом, а может и всё сразу!
пора

09.12.2019 22:06

давно всех до единого борцунов с коррупцией и исполняющих обязанности по борьбе с нею начиная с верха в них на зону. Они первые коррупционеры!
Хорошо хоть под домашний арест не отправили

09.12.2019 22:20

а то бы упал с балкона или кирпич на голову прилетел неведомо откуда . Но повидимому оказался крепким орешком и ему позволили пожить пока под присмотром и за колючкой - пусть пока про коррупцию попоет в тюремном хоре , там и оценят по достоинству его вокальные данные
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.12.2019 22:26

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину в содеянном,... но Торубарова и Сашко Карлина полагаю не сдал, раз пошёл на сделку со следствием, стал другом следствия...
Я — лектор, читаю лекции на теплоходе.
Туда — о любви, обратно — о дружбе.
Женщина, не побоюсь этого слова,
— друг человека!
— Бум меняться? Бум, бум!
Мой отец Сидоров- старший драл меня,
Сидорова- младшего, как Сидорову козу,
и ничего- человеком стал. А Райкин.
Вот Вадика и выпороли "наглядно".
Сейчас он в последний день подаст апелляцию с ошибками, ему дадут срок ...для исправления недостатков... до 01 мая 2020г, будет мотать дома срок 1*1,5,
на зону попадёт не ранее июля 2020г. За это время дома научится шить варежки, вязать носки, или пройдёт путь библиотекаря, но не сантехника точно.
Полагаю и Райкина в большем объёме почитает
— Бум меняться? Бум, бум!
Конечно будет меняться, хотя и принудительно.
А вот на смену Вадику Надвоцкому и Олегу Торубарову полагаю пришли наследники, хотя они от наследия тандема Вадик-Олег и открещиваются, но действия в МО МВД России "Славгородский" по ОПС Мармыло Ю А и Вайгандт Э Г (ранее А А Шестаков, теперь Р Ю Дьяков) и их ответы подтверждают, что - наследники.
Ответа за подписью А А Подолян я пока не получал, срок истекает 19 12 19г /раз принимал мою персону 20 11 19г, как впрочем и иных страждущих о мнимом правосудии в РФ/. Но надежда умирает последней, полагаю с учётом почтовой рассылки - до Рождества точно, т.е. 25 декабря 2019 или 07 01 2020г, если в УПК РФ не вмешаются политики, например Петя Порошенко или Володимир Зеленски, наши то не посмеют, все пока в кайфе от допинга ВАДА и дисквалифицирована аж на 4 года, им не до меня?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Он ещё не написал покаяние,

09.12.2019 23:33

Хорошо хоть под домашний арест не отправили писал(а):
а то бы упал с балкона или кирпич на голову прилетел неведомо откуда . Но повидимому оказался крепким орешком и ему позволили пожить пока под присмотром и за колючкой

подобное вот этому https://www.anews.com/p/121148742-haval-vse-v-odno-rylo-opublikovana-zapiska-vice-gubernatora-chulkova/?fbclid=IwAR2t8B9LGxtSQyMZQmSr2mCxIeiMDywDravXfjF4aGq2GuvP8yhxK5Ij9dk
В своем послании чиновник исповедуется в коррупции, не стесняясь в выражениях по отношению к самому себе. Чулков признается, что оказался «не эталоном человека, а простым конченым ублюдком» и вся его жизнь это лишь подтверждает.
«В конце последних лет я вообще перестал принимать решения. Жизнь для меня казалась сказкой с золотым дождем. Он лил из всех щелей. А мозг у меня не понимал, что это дождь из правоохранительных органов», - отмечает автор записки.
«Я до того обнаглел, что не гнушался ничем, даже обычными продуктами питания. Мне казалось это вполне естественным. И это страшно. Потеря чувства реальности напрочь. Это сыграло роковую роль. Я брал, но ничего не отдавал», - рассказывает чиновник.
«Я до того обнаглел, что не замечал ничего. Все люди уже давно презирали меня. И правильно делали. Я вел такой образ жизни, что сам бы, посмотрев его со стороны, плевался бы. Но мне казалось это все "окейно"», - пишет Чулков.
Одумался чиновник, уже когда был «в глубокой яме». «Я наподставлял кучу людей. Я предал всех, подставил, сделал будущее всех "черным"», - пишет Чулков.
В то же время он говорит, что «они настучали, но у меня нету ничего». «Все человек 15-20, с кем я общался, уже презирали меня и работали с правоохранителями. Вся моя жизнь - сплошной разврат и пьянки», - говорится в записке.
охренеть!!!!!!

10.12.2019 07:04

отсидит год и снова в обойме. Когда закончится этот беспредел в судах?
Гость

10.12.2019 07:46

Фигурантам " московского дела" за бумажные стакнчики, пустые бутылки и твит дают больше!
пУтриотику

10.12.2019 08:14:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
джамшуд

10.12.2019 08:32

Начальника ФЭМЕЭСА Жданова за икону получила 7 лет строгого !ОГО! а начальника БЕПА Надвоцкая 4 лета за 12 млн... чукча не понимат однако....!
lsha.fedotov

10.12.2019 09:31:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

10.12.2019 11:02

А Гречишкина то простили что ли ?
коммерческому полковнику

10.12.2019 11:37

коммерческий приговор
последние шансы на порядок во внутренних органах превращаются в прикуп и пенсию в Адлере
Мрак
А чо

10.12.2019 11:39

накой тебеФИО - продолжай в Лукойл отовариваться жиденьким
ха-ха

10.12.2019 13:55:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мохер: 80% мох, остальное х..!

11.12.2019 12:03

А товарищ "Гена 128" в сторонке покуривал за эти годы и ничего не видел что ли ? Или в Крыму может по этому по тихому дали уволится пердуну Одесскому?
директору рссс

11.12.2019 12:09

с логикой твоя не близнец
он на своей земле барыг тряс вымогательно шантажируя
в нерезиновой он барыга и трясти его будут конкретно
за бывшие три звезды будет тройной тариф башлять
Взятку не дал

07.01.2020 17:29

Пиляция еще скинет немного, парню с больным кисшетчником!!!!!!
Виталий Громов

08.02.2020 06:06

Сколько таких "борцов с коррупцией"?
Календарь
/ /
25.04.2024