Top.Mail.Ru
18+

Алтайских школьников хотят освободить от обязательного ЕГЭ по иностранному языку из-за сельского уклада

Единороссы предлагают Минпросвещения РФ отменить запланированное на 2022 год введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку во всех школах страны. Как сообщается на сайте реготделения «Единой России» в Алтайском крае, председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева объясняет это несовершенством системы образования на селе. По мнению партийцев, страна в нынешнем виде не готова к обязательному экзамену.

Координатора партпроекта «Новая школа», член президиума Генсовета партии Алена Аршинова сообщила, что в ходе обсуждения вопроса в 85 регионах России эксперты и общественность единогласно признали неготовность системы образования к введению обязательного ЕГЭ по иностранному языку. «В 2022 году единый госэкзамен по иностранному языку недопустим. Изначально не был осуществлен необходимый комплекс мер для его введения: обеспечение образовательных учреждений квалифицированными учителями для получения детьми качественных знаний, необходимым оборудованием, которое на сегодняшний день отсутствует, бюджетными деньгами для закупок. Проблем достаточно много», - заявила Аршинова.

По ее словам, введение обязательного ЕГЭ не приведет ни к чему хорошему еще и потому, что в стране нет государственной стратегии развития образования. Кроме того, Аршинова считает, что это может закрыть сельским школьникам дорогу в ведущие вузы, так как в образовательных учреждениях существует проблема с качеством преподавания.

С этим согласилась депутат Барнаульской гордумы Марина Понкрашева, которая подчеркнула, что в сельских школах Алтайского края наблюдается дефицит кадров. «Однозначно, что подобная инициатива преждевременна. И в первую очередь потому, что элементарно не хватает учителей. Это проблема федерального значения сегодня, но если брать наш край, преимущественно сельский, то проблема нехватки педагогов в целом, и иностранного языка в частности, является очень серьезной. В таких условиях ни о какой подготовке к обязательной сдаче ЕГЭ речь идти не может», - уверила депутат.

Она припомнила, что когда инициатива о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку только обсуждалась, то речь шла о программе повышения качества преподавания, которая так и не была реализована. По мнению Понкрашевой, пока этого не произошло, вводить обязательный экзамен категорически нельзя. Так, единороссы намерены оформить свои предложения и направить их в Минпросвещения РФ, а также в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Отметим, что единороссы не первые, кто выступил против новшества в ЕГЭ. В сентябре этого года Национальный родительский комитет обращался с аналогичной просьбой к министру просвещения Ольге Васильевой. Тогда ведомство отказалось вставать на сторону родителей школьников, указав на важность знания иностранного языка, сообщал «Интерфакс».

Напомним, что госэкзамен по иностранному языку станет обязательным с 2022 года. Однако с 2020 года предмет обяжут сдавать девятиклассников в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
учитель

17.12.2019 16:21

а причём тут Министерство образования РФ? То, что в Алтайском крае опустили образование ниже плинтуса виноваты все: депутаты, которые знали, что учителям недоплачивают много лет зарплату из бюджета края и молчали подло "по - ЕРовски"; Миниобразования края тоже приложило руку к оптимизации школ и продолжает воровать учительские зарплаты. Домолчались. Зарплаты так и не повысились. Учителя уезжают из региона, в школы приходят новички, не имеющие полноценного педагогического образования, а закончившие всего лишь курсы переподготовки. О каком качестве образования может идти речь?
Это краевая власть угробила образование в крае. Нечего на Москву пенять.
Хе-хе

17.12.2019 16:24

Сейчас прибегут Чучхе и Конрад и в два счета аргументированно докажут, что иностранный язык - зло и выдумка солдат НАТО и ни в коем случае его учить не надо. ИЧСХ, их доводы не опровергнуть, ибо они вне человеческой логики.
Любопытный

17.12.2019 16:55

А русский язык уже хорошо все знают?
СУЕ

17.12.2019 18:38

Сельский Уклад Един!!1
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

17.12.2019 22:04

В 31 школах Шипуновского района Алтайского края на 02 сентября 2019 года приступило к занятиям 3255 учащихся. В селах района работают: Начальных школ 1 - уч-ся всего 5 детей (с 1 по 4 классы); ООШ 9 - уч-ся всего 176 детей (с 1 по 9классы); СОШ 21- уч-ся всего 3076 (с 1 по 11 классы). В райцентре Шипуново из этого списка работают ДВЕ СОШ (средние образовательные школы) всего учащихся 1330. В ДЕВЯТИ ООШ (общеобразовательные школы) 176 уч-ся : 9 школ = 19-20 детей в 1 школе. Наполняемость в каждом классе по 2 школьника. Это теория. По факту Качусовская ООШ 9 уч-ся (нет детей в 1-2, 5 и 8 классах). Самая большая наполняемость в ООШ по району 34 уч-ся в селе Кособоково (нет детей в 9 классе). По штату в каждом учебном заведении минимум должно быть преподавателей 10, истопники 3, повар 1, техничка 2, сторож 2. То есть 153 работника на 176 учащихся, из них 90 УЧИТЕЛЕЙ предметников!? Учитель, окончивший ВУЗ или СУЗ и получивший диплом государственного образца, а не краткосрочные курсы. В сельских школах дефицит квалифицированных кадров, и о каком, экзамене по иностранному языку по ЕГЭ или ОГЭ. Пенсионеры ушли, молодёжь не заманишь, где нет в школах спортзала (или на ремонте), нет клуба (или на ремонте), грузопассажирского транспорта, жилья. РАБОТЫ НЕТ для выпускников школ. Будущее, где то ТАМ, но не в селе. Новая семья создаётся за чертой МАЛОЙ родины. Где сегодня мои и ваши дети в деревне или в городе!?
Конрад_Маюнов

18.12.2019 00:53

Хе-хе писал(а):
Сейчас прибегут Чучхе и Конрад и в два счета аргументированно докажут, что иностранный язык - зло и выдумка солдат НАТО и ни в коем случае его учить не надо. ИЧСХ, их доводы не опровергнуть, ибо они вне человеческой логики.


А что, по-твоему, "учить" и "сдавать экзамен" - одно и то же?
Тут русский-то люди не знают толком, даже в статьях на том же банкфаксе ошибки далеко не редкость.
И то сказать - любое увеличение таких вот не особо необходимых дисциплин медленно, но верно отодвигает куда более важные предметы ( математика, физика, химия и т.п ) на задний план.
Но действительно... зачем нам грамотные учёные, инженеры, конструкторы... Мы же свою промышленность развивать не собираемся, мы же бензоколонкой хотим остаться?
чудненько ... чудненько

18.12.2019 06:36

гау вно пинать не всеравно с какими знаниями ? Кушать ГМО , курить травку и нюхать дрянь можно и совсем без образования . Вон цыгане как тараканы живут столетиями и вымирать не собираются . Дети природы , так сказать . Эволюция по Дарвину повернула вспять похоже , скоро и до набедренных повязок доберемся и до добычи кореньев для пропитания , если депутаты разрешат конечно
понкрашевой

18.12.2019 13:14

Дело даже в несовершенстве системы образования (это следствие вашего бездумного разрушения), а элементарного отсутствия педагогов. Вы всю страну уже замучили с вашим ЕГЭ.
гость

18.12.2019 18:59

в сельских школах работают учителя из других районов края. Они не получают льготы на коммунальные услуги из-за бюрократических проволочек. Неужели трудно депутатам урегулировать этот вопрос? Как далека от народа эта власть
учитель

18.12.2019 19:05

понкрашевой писал(а):
Вы всю страну уже замучили с вашим ЕГЭ.


не нужно обобщать В настоящее время при таком уровне коррупции, ЕГЭ - единственная возможность умным детям, но из бедных семей получить высшее образование. Только бы не сокращали бюджетные места в ВУЗе. Тогда точно деградация населения станет явью
гость

18.12.2019 19:16

среднее образование разрушили, теперь добивают среднее профессиональное. Горе-реформаторы
гость

18.12.2019 19:24

иностранным языкам в образовании-зелёная улица, чтобы легче потом было русским эмигрантам ассимилироваться на западе, чтобы они бросили страну, освободили её для других. Это госпрограмма по уничтожению страны
Я сельский житель

19.12.2019 09:43

Я не против ЕГЭ и разумных реформ. Но обязательный экзамен "иностранный язык" можно вводить только тогда, когда в сельских школах уровень квалификации педагогов будет на должном уровне. во многих школах нет педагогов и предметники замещают друг друга. нахватают себе ставок. а качество знаний 0!!! нас в свое время только алфавиту и смогли научить по иностранному. надо вводить ЕГЭ для учителей. обновлять базу в школах. хотя о чем это я...
Календарь
/ /
27.04.2024