Top.Mail.Ru
18+

История громко запущенного алтайского завода завершается уголовным делом и крупными долгами по зарплате

Некогда один из крупнейших промышленных проектов в Республике Алтай – завод по производству белкового концентрата ООО «Био Технологии» - теперь фигурирует в уголовном деле о невыплате зарплат своим работникам на сумму 5,5 млн рублей. Как сообщает СУ СКР по региону, долг перед сотрудниками в итоге был погашен только благодаря работе следователей. Само предприятие признано банкротом в конце прошлого года и было связано с ныне и.о. первого зампреда правительства республики Виталием Махаловым.

По версии следствия, с марта по сентябрь 2019 на заводе «Био Технологий» сформировалась задолженность по зарплате перед 39 работниками на общую сумму почти 5,5 млн рублей. Как утверждается, руководитель предприятия не принял мер по оплате труда, несмотря на то, что финансовая возможность у завода была. Руководство вместо этого решило направить деньги на некие другие цели.

В августе 2019 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). В начале декабря прошлого года Арбитражный суд Республики Алтай признал ООО «Био Технологии» банкротом и открыл конкурсное производство. Следователи провели разъяснительную работу после анализа бухгалтерской документации и добились, чтобы долг перед сотрудниками завода был полностью погашен.

Отметим, что на данный момент руководителем завода является конкурсный управляющий Сергей Кобзев. Однако по данным ЕГРЮЛ до 10 декабря 2019 года директором завода был крупный бизнесмен Александр Герман – на 2015 год основной акционер и инициатор строительства завода, который некогда пользовался серьезной поддержкой властей в рамках проекта «Протеин России».

Сам завод по производству белкового концентрата в рамках упомянутого проекта в 2014 году был одобрен Минсельхозом РФ по программе, предусматривающей открытие в ряде регионов России сети протеиновых заводов. Ожидалось, что предприятие будет введено в эксплуатацию ближе к концу 2014 года, однако заработал он только в начале лета 2015 года. Планировалось, что производство «Био Технологий» в Республике Алтай станет пилотным проектом, и со временем компания будет заходить в другие регионы. По задумке, срок окупаемости комплекса был рассчитан на 7,5 лет. Как следует из запущенной процедуры банкротства, на плаву завод не продержался и пять лет. По данным интернет-справочников, выручка предприятия в 2018 году составила 47 млн рублей, а чистый убыток - 595 млн рублей.

По всей видимости данные обстоятельства и стали причиной банкротства, поскольку инвестиции в пилотные проект составили около 1,3 млрд рублей, из которых 921 млн рублей вложил «Россельхозбанк» на условиях проектного финансирования под 18,3 % годовых в рублях. Именно эта структура и стала истцом по делу о банкротстве ООО «Био Технологии». Таким образом, согласно судебному решению, по договору кредитной линии было решено взыскать основной долг – более 868 млн рублей, плюс просроченные проценты – более 465 млн рублей и пр. В общей сложности решено взыскать почти 1,6 млрд рублей.

Что примечательно, данную сумму решено взыскать не с ООО «Био Технологии», а в солидарном порядке с двух фирм - ООО «Управляющая компания «Траст Групп» и ООО «Торговый дом «Гринпротеин». У первого общества под обременением находится 99 % от общей доли «Био Технологий», причем ее учредитель - Виталий Александрович Герман. Также интересно, что согласно данным ЕГРЮЛ, одним из учредителей данной фирмы до 2017 года был Виталий Махалов, который с подачи главы Республики Алтай Олега Хорохордина в прошлом году стал исполняющим обязанности первого зампреда правительства. До 1 октября 2019 года он был и руководителем этой компаний. Что касается «ТД «Гринпротеин», то здесь Махалов также был учредителем и директором до 2018 года.

Также известно, что Виталий Махалов был замдиректора ООО «Экомаш». Все три фирмы зарегистрированы в Новокузнецке Кемеровской области. Единственным учредителем «Экомаш» является Евгения Голикова, которая также имеет долю в «УК «Траст Групп». По имеющимся сведениям последняя компания может контролироваться группой «Базовый Элемент», которая связана с бизнесом олигарха и миллиардера Олега Дерипаски.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
С нашими законами

22.01.2020 12:10

Звездец придет всем. Главное чтобы президент не болел. Долго.
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

22.01.2020 12:23

С нашими законами писал(а):
Звездец придет всем. Главное чтобы президент не болел.


Новая «путинская» Конституция, которая в настоящее время ваяется, фактически означает окончанием действия «ельцинской» Конституции 1993-го года. Вроде бы как пора, больше 25 лет прошло. Жизнь изменилась, и она требует изменения Основного Закона страны. Однако, можно констатировать, что за эти годы, после слома СССР, ничего кардинального нового в государственном управлении так и не удалось создать. Поэтому, опять, наблюдается эйфория по некоему возврату к советским аналогиям.

Опора на бедных и нищих. Опорой советского строя считались рабочие и крестьяне. Теперь ею должны стать бюджетники и незащищённые слои населения. По реальной жизни последние - это во многом класс социально неустроенных людей, которые не имеют гарантированной полной занятости. По-научному прекариат (не путать с пролетариатом, у которого было место работы и орудие труда). Если несколько огрублять, то это вполне осознанная опора власти на люмпенов и маргиналов, некритически мыслящих, зависящих от подаяний «сверху».

Они и должны будут определять будущее страны. В сторону отодвигаются думающие, критически мыслящие, потому что власть их боится.

Богатых – не тронут. Как же обижать своих, если для повышения их благосостояния все реформации и намечены? Поэтому, закона о прогрессивном налоге не будет, деоффшоризации и возврата российских денег в страну тоже.
33

22.01.2020 12:36

сразу было видно.поставить завод вдали от сырья это надо додуматься.
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

22.01.2020 12:39

Средний класс не нужен. Напрочь забывается сегодня о том, что в советский период, помимо трудящихся масс, существовал мощный интеллектуальный пласт. Он состоял из ученых, инженеров, изобретателей, высококвалифицированных рабочих, учителей, врачей. И фактически цементировал собою государство, олицетворяя средний класс, сердцевину общества.

В нынешних речах ни слова не сказано о «среднем классе» как опоре строя и правящего класса. Он как бы и не нужен. Для власти не нужны свободно и критически мыслящие граждане. Они и «изгоняются» из страны за ненадобностью. Но ведь очевидно, что без «мотора» страна не поедет. Разве что будет ползти и карабкаться с трудом дальше, пытаясь выжить. Кому это еще не ясно? Видимо, есть такие…

Тотальная опора на чиновников. Опять спорадическое желание всю многообразную жизнь запихать в «прокрустово ложе» бюрократических схем. Намечена конституционная реформа муниципалитетов, которые по новым правилам должны войти в единую вертикаль. Прощай местное самоуправление и инициатива граждан. Кругом останутся только чиновники, встроенные в единую вертикаль власти. Активные граждане от управления государством со своими инициативами отсекаются еще на дальних подступах, чтобы не беспокоили своей неуемным желанием перемен.
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

22.01.2020 12:42

33 писал(а):
это надо додуматься.


Возврат на бумаге к социальному государству. В Основном законе должны будут прописаны ключевые нормы социального государства. Только мы знаем, что, во-первых, нормы достойной жизни у нас почему-то оказываются нищенскими; во-вторых, что написано в законе, совершенно порой не означает, что будет реализовано на практике. Закон, что дышло, кто и куда его повернет, то оно и вышло.

Госсовет в качестве Политбюро ЦК КПСС-2.0. Попытка закрепить в новой Конституции полномочия Госсовета – это возврат к политической модели СССР. Не идти на прямые выборы (низкий рейтинг и лимит на избрание). Первое лицо совершенно не хочет зависеть от избирателя. А вот преемника нужного можно и найти (опробованный уже вариант и надежный). В предлагаемой конфигурации в стране будет властвовать президент, а править (читай - царствовать) председатель президиума Госсовета. Её базовым фундаментом станут губернаторы и чиновники других рангов. А значит, увеличится количество бюрократии, и необходимость финансирования новых чиновников, автомобилей, секретарш и высоких окладов, с одновременным расширением количества охраны и прочих атрибутов власти. И через несколько лет мы будет читать новости, подстать нынешним о том, что Минфин потратил половину бюджета на чиновников, силовиков и скупку долларов.

Только где возьмут эти новые налоговые поступления и источники наполнения бюджета страны, кто-нибудь задумался? Или опять нефтегаз нас спасёт?
33 писал(а):
это надо додуматься.
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

22.01.2020 12:45

С нашими законами писал(а):
Главное чтобы президент не болел. Долго.


Выбор без выбора. Власть предлагает эти «кардинальные» изменения, и сама же их реализует. Граждане собственно и не нужны. Поэтому референдума по внесению изменений в Конституцию не предусматривается.

Все потуги ради удержания власти любой ценой. Какая скорость, какое сплочение в чиновничье-депутатской среде, какое самоотверженное трудолюбие и прилежание по работе над законопроектами. Вот если бы с таким же рвением принимались другие законы, направленные на людей и повышение их блага, а не пенсионные реформы и увеличение очередного налогового бремени.

Подготовить некое голосование по "судьбоносным" вопросам с непонятными результатами для развития страны.

Провести реформы по весне, когда ошалевшие от новых эпохальных инициатив власти граждане, послав всех далеко и надолго, потянутся подальше от городского асфальта и смрада к природе и свежему воздуху.

Вот такая масштабная ревизия Конституции и изменение конституционного строя намечаются. Только вот что они дадут всей стране, а не только властному бомонду, пока непонятно… Или эти реформы и направлены только на то, чтобы переформатировать власть таким образом, чтобы нынешний президент мог управлять «вечно», и не нужно искать каких-то иных тайных и явных смыслов?
Ждете улучшений ? Ага , щас

22.01.2020 13:42

Внук подходит к деду:
- Дедушка, а что такое "ротация кадров"?
Дед:
- Сейчас покажу.
Подходит к дереву, а на нём вороны сидят. Берёт дрын и как даст по дереву. Все вороны срываются со своих мест и летят. Через пять минут, вороны прекращают летать и опять рассаживаются на дереве.
Дед:
- Вот видишь! Каждая ворона теперь сидит на новой ветке, а вот по сути ничего не поменялось!
гость

22.01.2020 13:55

33 писал(а):
сразу было видно.поставить завод вдали от сырья это надо додуматься.

Не реклама - "Алтайская кожа!!!! Найдем овечку и сошьем миллион дубленок!!!"
Девятый вал

22.01.2020 14:32:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

22.01.2020 19:05

Алексей Тырышкин город Г-Алтайск писал(а):
Если несколько огрублять, то это вполне осознанная опора власти на люмпенов и маргиналов, некритически мыслящих, зависящих от подаяний «сверху».

Они и должны будут определять будущее страны. В сторону отодвигаются думающие, критически мыслящие, потому что власть их боится.

Любезный, стесняюсь спросить, а кроме завываний про проклятые власти, которые вы не любите и костерите с пролетарской ненавистью, какие еще критические "мысли" можете предложить обществу "люмпенов и маргиналов", которые, по вашим словам, являются большинством страны?)) я уже про идеи молчу даже, в ваших "жалобах на жизнь", обильно вылитых на страницы БФ, мыслей и идей нет от слова совсем)) А теперь закономерный вопрос, на кой хрен вы нужны такие "думающие и критически мыслящие", если кроме сероводорода ничего из вас не исходит?))
социальная язва

22.01.2020 21:36



социальная язва писал(а):
А теперь закономерный вопрос, на кой хрен вы нужны такие "думающие и критически мыслящие", если кроме сероводорода ничего из вас не исходит?))


Любезный), стесняюсь спросить, а кроме завываний про проклятые власти, которые вы не любите и костерите с пролетарской ненавистью, какие еще критические "мысли" можете предложить обществу "люмпенов и маргиналов", которые, по вашим словам, являются большинством страны?)) К сожалению, многие из названных пороков перекочевали и в Конституцию России, принятую в декабре 1993-го на обломках народного парламентаризма, расстрелянного и растоптанного в октябре того же года Ельциным и его сообщниками. Расстрел парламента, разгон Верховного Совета были противозаконными, вероломными актами политического насилия. И такой же, по сути, вероломной, оказалась процедура принятия новой конституции, навязанная стране ельцинским режимом)).
Власть постановила, что вопрос принятия Основного закона – важнейшего для страны документа, от которого зависит ее судьба – будет решаться не большинством избирателей, а только теми, кто придет на выборы. В итоге конституцию протащили благодаря 58% от пришедших на участки – согласно официальным данным)). Но в голосовании, по тем же данным, приняли участие менее 55% избирателей)). Некоторые регионы откровенно бойкотировали голосование за ельцинскую конституцию. В Татарстане)) на участки пришла лишь восьмая часть избирателей, в Республике Коми, Пермской, Тюменской, Томской, Иркутской, Магаданской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах – меньше половины. Даже Свердловская область)), откуда родом был Ельцин)), не собрала на участках хотя бы половину жителей. В итоге Основной закон, по которому мы живем уже больше четверти века, поддержала только треть)) )) имеющих право голоса. Остальные либо высказались против, либо не пожелали голосовать, утратив доверие к власти, действующей такими методами и утверждающей новые законы на крови. Про
социальная язва

22.01.2020 21:39

Любезный)), эта конституция, написанная под Ельцина, служившая утверждению его единоличной власти, стала, по сути, конституцией нового самодержавия. И у нас только за первые 10 лет этого самодержавия была осуществлена «шоковая терапия», ограбившая народ, и криминальная приватизация, превратившая народную собственность в собственность нуворишей и сформировавшая олигархический класс, который сегодня уничтожает Россию. За те же 10 лет промышленное производство под управлением этих грабителей рухнуло почти на 45%. Даже когда фашисты стояли под Москвой, оно снижалось вдвое более низкими темпами

Единственное, что эта конституция безоговорочно гарантирует, - это то, что у российского президента власти даже больше, чем у царя. При этом в ней все так же отсутствуют социальные гарантии. Сказано, что Россия является социальным государством. Но никакими гарантиями гражданам со стороны самого государства это в Основном законе не подкреплено. Отсутствуют и гарантии подлинно свободных выборов, судебной защиты, честного общественного обсуждения важнейших проблем – в том числе и в виде референдума, представляющего собой наиболее легитимную форму такого обсуждения. А значит, и эта конституция не может надежно защитить государство и общество от новых катаклизмов. От обрушения всей системы власти, подобного тому, которое случилось в России в начале прошлого века.

Подлинные социальные гарантии народу давала только советская конституция. Она впервые была принята в 1924 году и затем менялась дважды – в 1936 и 1977 годах. Это была кропотливая, многолетняя работа, опиравшаяся на выводы лучших специалистов. В итоге с каждым разом советская конституция расширяла и укрепляла как социальные гарантии, так и гарантии представительства трудящихся во власти, которого конституция олигархического капитализма опасается как огня. Советский Основной закон прямо способствовал тому экономическому, социальному, научному и культурному прорыву, которого добился СССР, ставший по-настоящему великой державой.
ССГ

22.01.2020 21:53

Алексей Тырышкин город Г-Алтайск писал(а):
Поэтому референдума по внесению изменений в Конституцию не предусматривается.


А Вам что, ехать или шашечки? Вы что серьезно, не понимаете, что то, что предложил Путин и дай Бог произойдет в ближайшее время, с референдумом ли, без него, это кардинально меняет все состояние политической и управленческой систем? Ну был референдум - "да, да, нет, да", и что он дал? Развал великого государства, повторить не терпится, но уже в пределах России?
ССГ

22.01.2020 21:59

Банкфакс, убедительная просьба, проконсультируйте своих журналистов, чтобы не мешали все в одну кучу - необходимо конкретизировать, по какому субъекту новость выставляете, под термин Алтай как минимум два субъекта РФ подпадают - Алтайский край и республика Алтай. Из заголовка должно быть конкретно понятно, по какому из них идет речь, и из-за негатива одного субъекта, не должно бросать тень на другой. Это как минимум не профессионализм, а как максимум злой умысел.
Тролю ветерану

22.01.2020 22:59

ССГ писал(а):
дай Бог


"да-да-да нет-да" и газета "Не дай, Бог!"

Календарь
/ /
28.03.2024