Top.Mail.Ru
18+

Следком возбудил уголовное дело после тяжелой травмы ученицы барнаульской школы

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело после того, как в барнаульской МБОУ «СОШ № 31» на улице Чудненко, 62 одна из учениц получила серьезную травму на перемене. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел 19 февраля текущего года. Как ранее сообщала мать пострадавшей в сообществе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», девочку якобы толкнул один из школьников, когда бежал по лестнице со второго этажа. Та упала и ударилась головой. По данным следствия, ребенок обратился за помощью к педагогу, но тот не принял должных мер. Позже девочку госпитализировали в Городскую больницу № 1, где, по утверждению матери, ей сделали трепанацию черепа. Эти обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, чтобы дать юридическую оценку действиям должностных лиц администрации школы, отвечающих за соблюдение требований безопасности.

Отметим, что к теме проявил интерес не только следком. В связи со случаем травмирования ребенка проверку инициировала прокуратура Алтайского края. Надзорное ведомство, как указано на их сайте, также намерено оценить действия должностных лиц, но уже на предмет соблюдения прав ребенка на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса, своевременность оказания медицинской помощи. Кроме того, о собственной проверке уже заявлял комитет по образованию Барнаула.

Известно, что девочка увлекается гимнастикой. Ее «коллега» по спортивной секции Яна Резникова на своей странице в Instagram сообщила, что из-за неразберихи с вызовом медиков было потеряно драгоценное время, что привело к тяжелым последствиям. Сейчас ребенок находится в нейрохирургическом отделении первой городской больницы, она в сознании. «У девочки черепно-мозговая травма, была сделана трепанация черепа. Нужен будет длительный курс реабилитации и повторная операция. Она является воспитанницей Краевой спортивной школы Олимпийского резерва (отделения художественной гимнастки), членом сборной команды Алтайского края, абсолютная чемпионка Первенства края-2019 года по программе КМС, неоднократный призер всероссийских и региональных соревнований. Сейчас маме и девочке очень требуется наша поддержка и силы на реабилитацию и скорейшее выздоровление», - приводит ее слова «Комсомольская правда - Барнаул».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил

25.02.2020 17:53

Ну, пошла писать губерния...
Дырки под ордена провертеть не забудьте - за особо важное раскрытие посреди малолетнего террориста.
Гость

25.02.2020 20:52

Низкий поклон СК, они оперативно реагируют на нарушения прав ребёнка. В этот раз подключилась и прокуратура. И только Уполномоченный по правам ребёнка помалкивает. Наверное думает, что так за умную сойдёт. Девочке скорейшего и полного выздоровления. Родителям терпения.
Гостю от родителей

25.02.2020 21:28

вы не суетитесь, пожалуйста.
Это очень заметно, что вы даже несчастный случай с ребёнком используете для сведения счётов, ведомых только вам, с Уполномоченным по правам ребёнка.
Это очень заметно, неприятно и стыдно за всех вас как бы "сочувствующих".
Да...

25.02.2020 21:32

Сразу все как коршуны налетели: и следком, и прокуратура... Но пока гром не грянет, никто задницу от доходного места не оторвёт.
Гость

26.02.2020 00:17

А, вы родители детей, попавших в беду и не получивших помощи? Сомневаюсь, что у вас вообще есть дети. Ваша задача - защищать Казанцеву, да своё рабочее место. Это вам должно быть стыдно и за свою позицию и за назначение такого никчемного Уполномоченного.
Гость

26.02.2020 00:22

А, вы родители пострадавших детей и не получивших помощи? Или защитник Казанцевой? Какие с ней могут быть счеты? Кто про неё знает?
maks_shishkin

26.02.2020 04:59:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Следком как мартышка и очки

26.02.2020 08:19

помнится после террактов в школе на юге страны пошло поветрие и повсюду стали ставить тревожные кнопки - школы , детсады и пр . Да только проку от этих кнопок , если даже и приедут силовики - так факт то уже свершился . Имитация бурной деятельности , задействована масса народу - выхлоп на выходе НОЛЬ . Зато сколько заработали на установке и производстве этих кнопок , отчитались - меры приняты . Странные телодвижения , а до этого анабиоз - полусонное дремотное состояние .
Добрый

26.02.2020 11:00

"Надзорное ведомство, как указано на их сайте, также намерено оценить действия должностных лиц, но уже на предмет соблюдения прав ребенка на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса, своевременность оказания медицинской помощи."

Ну хоть прокуратура занялась вопросами защиты прав ребенка. Хоть кто то должен это делать.
"Не все в деревне дураки! "(Евдокимов)
Гость

26.02.2020 11:17

Ну кто поверит, что родителей беспокоит критика "работы" Казанцевой. Это волнует только тех, кто её рекомендовал на должность. За свои места трясутся. А, чтобы уполномоченного не критиковали, тупо напали на следком.
чушь какая-то

26.02.2020 11:47

... опять какие-то междусобойки
одни рекомендовали и защищают, других не рекомендовали и они нападают...
а мы-то зачем это все читаем?
может вам лучше встретиться и порешать все вопросы, вместо того чтобы писать фигню под каждой новостью?
Гость гостю

26.02.2020 12:00

расслабься, они потому тут и срутся, что в реале встретиться не могут. ПОЛИТИКА, понимаешь
Сенатор Котон

26.02.2020 12:14

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева и Костенко должны быть уволены!
попугай тут как тут

26.02.2020 12:18

что-то вы поздно сегодня батенька
Гость

26.02.2020 12:57

Сдается мне что тут сам с собой кто-то переписывается, чтоб хоть как-то компенсировать внутренние противоречия и неуспешность в честной управленческой деятельности. Плохой пиар тоже пиар
Простой вывод

26.02.2020 13:18

Гость писал(а):
Плохой пиар тоже пиар


Регулярные выпады в сторону Казанцевой (неважно, хороша она или плоха) - это не пиар, это - выстрел себе в ногу со стороны министра образования. Ведь если в системе образования систематически происходят события, требующие вмешательства уполномоченного по правам ребенка, то это о чем говорит? Правильно! О том, что в системе образования края эти самые права с завидным постоянством нарушаются, а министерство и в ус не дует! А в некоторых случаях еще и пытается заткнуть рот тем, кто решится вынести эти нарушения на публику.

И вывод из этого только один может быть - министр Костенко явно не справляется со своими обязанностями и должен немедленно покинуть должность. Так что, чем больше поводов для вмешательства Казанцевой - тем хуже для Костенко.
гость

26.02.2020 13:30

Эти обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)

Ну понеслось.... Учителям теперь каждого школьника за руку водить?
гость

26.02.2020 15:59

гость писал(а):
Ну понеслось.... Учителям теперь каждого школьника за руку водить?


Ну если соображалки на большее не хватает (читай: по другому обеспечить безопасность не могут), пусть за ручку водят.
гость

28.02.2020 00:24

гость писал(а):
Ну если соображалки на большее не хватает


Ну подскажите. Например как сделать. чтобы дети не бегали по лестницам.?
Календарь
/ /