Top.Mail.Ru
18+

Четырем частным клиникам Барнаула позволили обследовать граждан на коронавирус и антитела

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выдало согласие на проведение лабораторных исследований четырем частным медицинским центрам региона. Об этом 13 апреля заявила замруководителя ведомства Ульяна Калинина в ходе совместной онлайн-конференции с министром здравоохранения региона Дмитрием Поповым. По ее словам, уже через неделю одна из этих частных клиник приступит к проведению тестов. Тем временем на утро 13 апреля на госпитализации остаются 33 инфицированных, один из которых все еще находится в тяжелом состоянии. Спикеры отметили, что несмотря на то, что активное распространения коронавируса удается сдерживать, власти края готовятся к самому тяжелому сценарию.

Как заявила Ульяна Калинина, на сегодняшний день разрешение на лабораторные исследования получили четыре центра: «Хелми», «Здоровье», «ДНК-диагностика» и «Галатея». Первой, по видимости, приступит к работе медицинская сеть «Хелми», которая будет проводить исследования по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). Ожидается, что необходимые для этого тест-системы поступят компании до 20 апреля. Подобные исследования будет проводить еще одна из указанных организаций, а две оставшиеся ждут новых тест-систем, зарегистрированных 10 апреля, которые направлены на выявление напряженности иммунитета (антитела).

Дмитрий Попов в свою очередь рассказал об активном привлечении к борьбе с вирусом студентов Алтайского государственного медуниверситета. По его словам, уже порядка 50 ординаторов вуза отправились в Бийск, чтобы нивелировать нехватку специалистов. Они будут задействованы в оказании первичной медпомощи. Кроме того, в крае по-прежнему ведется работа узких специалистов в поликлиниках, однако она переориентирована на удаленное взаимодействие с пациентами. При этом уровень заработной платы таким специалистам обещают сохранить, для этого все профилактические осмотры были обратно погружены в общий объем финансов,которые доводятся до поликлиник.

Что касается стимулирующих и дополнительных выплат медикам, которые заняты в работе с коронавирусными больными, их порядок практически определен. В перечень тех, кто может рассчитывать на поощрение, вошли как работники поликлиник и специализированных медучреждений, так и сотрудники «скорой помощи». Дополнительные выплаты составят от 25 до 80 тысяч рублей. В край уже поступили средства на эти цели в размере 91 млн рублей. Установлено, что на данный момент в контактной работе с такими больными задействован 101 медик. Средства будут доведены до медорганизаций.

Ульяна Калинина также обратила внимание, что в Алтайском крае пока не наблюдается взрывного характера пандемии, как в других городах России и за рубежом. «Тем не менее настороженность есть. Зафиксированы случаи выявления вируса среди тех, кто прибыл к нам из Москвы», - отметила чиновница. Дмитрий Попов в свою очередь добавил, что «завозную инфекцию мы преодолели, сегодня распространение идет между жителями Алтайского края, которое нужно пресечь». По его словам, на это направлены основные силы всех служб.

Представители ведомств также поддержали жителей края, которые активно включились в производство масок. «Это правильно. Их использовали всегда до того, как появились разовые. Население активно использует эту возможность, и это вполне оправдано. Активны и предприятия, пусть производимые ими маски и не сертифицированы, тем не менее они могут быть использованы для предотвращения заболеваемости», - заявил министр здравоохранения края.

Ульяна Калинина тем временем пояснила владельцам салонов красоты и парикмахерских, а также жаждущим туда попасть жителям края, почему пока снять ограничительные меры в отношении них не представляется возможным. По словам Ульяны Калининой, салоны красоты и другие подобные заведения относятся к организациям средней степени профессиональных рисков, где вероятность близкого контакта весьма высока. «Мы пока на стадии прироста заболеваемости. Надо понять, куда мы движемся - на это надо 2-3 недели. Именно поэтому вопрос об открытии салонов красоты пока не стоит», - заявила представитель Роспотребнадзора.

В заключении Дмитрий Попов заверил, что ситуация находится под контролем, и Минздрав края соблюдает все получаемые из Москвы рекомендации. «Столица взяла основной удар на себя. Мы активно пользуемся их опытом. Формируем пул коечного фонда, который позволит справиться с ростом заболевших. Готовимся по самому тяжелому варианту, чтобы без труда справиться с самым легким», - заключил Попов.

Напомним, утром 13 апреля в крае было подтверждено два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Как сообщили в Оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса, из числа заболевших один – житель Барнаула (выявлена по контакту с ранее заболевшей), а один – из Бийска. О втором заболевшем в соцсетях и СМИ писали в последние два дня.

По данным штаба, всего в крае за период с 29 марта по 3 апреля зарегистрировано 36 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, в том числе три ребенка. Случаи зарегистрированы в Барнауле – 28 человек, в Павловском районе – два человека, в Первомайском районе – два человека, по одному – в Крутихинском районе и городах Заринске, Рубцовске, Бийске. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в местах проживания. Выздоровели и выписаны из стационара пока три человека. Кроме того, сообщается, что на 13 апреля в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 10 001 человек (5427– в диагностических центрах Барнаула, Бийска, Рубцовска), 4574 – в ПЦР-лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Под медицинским наблюдением находятся 918 человек (в том числе девять иностранных граждан), снято с меднаблюдения 5365 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Людмила

13.04.2020 15:30

"По данным штаба, всего в крае за период с 29 марта по 3 апреля зарегистрировано 36 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, "какой период-3 апреля или 13 апреля. Нельзя ошибаться, инфу следует проверять.
Людмила

13.04.2020 15:42

Не придираюсь,но " на утро 13 апреля на госпитализации остаются 33 инфицированных, " Ниже в заметке, где + 2 новеньких-заболевших- 36. Господа редакторы, тема вируса болезненна-нужна точная инфа,иначе нет доверия.
Гость

13.04.2020 15:54

Раз разрешили обнародовать цену обследования и ответственность за недостоверное обследование!
гость

13.04.2020 16:02

Вопрос. Я плачу взносы в ФСС и налоги. Прочему я должен оплачивать анализ на ковид? По логике тогда если начнется война я должен взять запас провизии,отпуск за свой счет,купить оружие и со скидкой поехать на фронт.
Единственные слова отражающие действительность

13.04.2020 16:17

нужно понять куда мы движемся ....
Гость

13.04.2020 16:40

Тесты будут экономить, а людей будут склонять проходить их платно, что тут не понятно!
Гость

13.04.2020 16:45

Кому пандемия, а кому средство наживы!
pavlovsashabaar

13.04.2020 17:29:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почему бы

13.04.2020 17:46

властям не открыть в каждом регионе хотя бы по одной государственной лаборатории, производящей исследования на корона вирус! Значит частники это сделать могут и не в единственном экземпляре, а государство при заверениях безопасности, что есть огромная золотовалютная подушка?!
А чо

13.04.2020 18:46

в государственных клиниках это никак нельзя наладить?
[удалено модератором]

13.04.2020 19:16:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Умник

13.04.2020 19:47

Никто не понял? Если теперь врачам будут по 50 тыщ давать ежемесячно плюсом к зарплате, так у нас коронавирус никогда не закончится.,. Врачи такую статистику нарисуют ради денег, что будем жить в вечной пандемии.,,
Гость

13.04.2020 20:02

16:02 , такие, как ты никогда на войну не пойдут.
Мимо

13.04.2020 20:12

Умник писал(а):
Никто не понял? Если теперь врачам будут по 50 тыщ давать ежемесячно плюсом к зарплате, так у нас коронавирус никогда не закончится.,. Врачи такую статистику нарисуют ради денег, что будем жить в вечной пандемии.,,

Те кому причитаются эти деньги, ни какой статистики не рисуют, их даже не спрашивают, они молча стоят " у станка" на передовой. А рисуется всё гораздо выше...
Гость

13.04.2020 20:46

Поддержу автора 16:02

В германии низкий процент летальности потому, что на момент разгара пандемии у них проводилось по 100 000 (СТО ТЫС.) тестов на коронавирус в сутки!!!!
И я уверен, что за государственный счет!!!
А у нас, как всегда
Кому война - а кому мать родна!!!
Тут давно БЫЛО все понятно куда движемся

13.04.2020 21:53

Единственные слова отражающие действительность писал(а):
нужно понять куда мы движемся ....


Коммунисты предупредили Сергея Собянина о голоде и несанкционированных митингах
Фракция КПРФ в Мосгордуме требует помочь столичным жителям и бизнесу справиться с пандемией коронавируса

Также фракция КПРФ в своем обращении требует обеспечить восстановление работы ранее «оптимизированных» медицинских учреждений и ограничить рост цен на товары и услуги, на продукты питания и лекарства.
Кроме того, депутаты предлагают несколько мер поддержки для бизнеса:

обеспечить за счет бюджета аренду помещений всем представителям малого и среднего бизнеса,
освободить от региональных налогов всех представителей малого и среднего бизнеса до конца года,
внести в Госдуму законопроект об освобождении представителей малого и среднего бизнеса от уплаты федеральных налогов, сборов и неналоговых платежей.

Необходимо учесть, что непринятие указанных мер уже в ближайшие месяцы может привести к массовому голоду, и в случае проведения несанкционированных многотысячных стихийных акций протеста жителей вся ответственность ляжет на органы исполнительной власти города Москвы»,— подчеркивается в письме КПРФ.
все будет хорошо

14.04.2020 05:13

Мимо писал(а):
Те кому причитаются эти деньги, ни какой статистики не рисуют, их даже не спрашивают, они молча стоят " у станка" на передовой. А рисуется всё гораздо выше..

именно ими и создается рисование; без их (даже подозрения, не говоря уж об молчаливом вознаграждаемом участии) первичных результатов ни один чинша от мидецыны ничего не рискнет приписывать.
а частников запустили на этот рынок распила короновирусного бабла лишь для того чтобы еше чуток убедить население в оправданности чудовищноглупых и абсурдноненужных ограничительных мер принимаемым властьимушими пред очередной заразкой.
да ну

14.04.2020 08:31

все будет хорошо писал(а):
именно ими и создается рисование

ни один врач официально не выставит положительный диагноз, не получив на это добро с верху
гость

14.04.2020 13:00

гость писал(а):
Вопрос. Я плачу взносы в ФСС и налоги. Прочему я должен оплачивать анализ на ковид? По логике тогда если начнется война я должен взять запас провизии,отпуск за свой счет,купить оружие и со скидкой поехать на фронт.


Вот так и будет. Даже не сомневайтесь. А если на войне ранят, то оперировать и лечить это тоже за ваш счёт.
гость

14.04.2020 13:03

Гость писал(а):
16:02 , такие, как ты никогда на войну не пойдут.


Ага, а такие как ты прямо бегом побегут. Только в какую сторону?
Календарь
/ /
23.04.2024