Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские туристы пожаловались на организованную алтайскими властями «патриотическую» пьянку на фестивале

Перенесенный из-за ковида фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» состоялся в конце сентября, в текущем году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для многих жителей региона он прошел тихо и незаметно, но не для туристов, которые хотели отдохнуть на природе. Один из них – новосибирец Никита Шершаков – рассказал ИА «Банкфакс», что его туристическая поездка была омрачена встречей с участниками этого мероприятия, для которых праздник растянулся до поздней ночи с обильными возлияниями и игнорированием просьб соседей по турбазе. Он уже попросил полицию разобраться в ситуации, в том числе в части нарушения краевого закона «О тишине».

Традиционно «День России на Бирюзовой Катуни» проходит в Алтайском крае 12 июня – в день одноименного праздника. Однако в этом году его перенесли из-за ситуации с коронавирусом на конец сентября. Фестиваль прошел с 24 по 27 сентября. Одним из его участников поневоле оказался Никита Шершаков, который приехал из Новосибирска на турбазу «Березка», находящуюся возле озера Ая, чтобы спокойно отдохнуть в компании близких. «Алтай мне всегда нравился, он никогда не может плохого впечатления произвести. Сначала все было хорошо. Нас заселили в единственный свободный номер, сказали, что проходит фестиваль. В нашем корпусе жили его участники и организаторы. Мы вернулись в отель около 23:00 и легли спать. Было достаточно шумно, около 15 человек выпивали и громко пели песни», - рассказал собеседник.

Он обратился к шумной компании с просьбой праздновать тише, к чему они прислушались и спустились на первый этаж, однако громкая музыка не прекратилась и доходила до номера туристов. Тогда Никита Шершаков снова попросил их умерить празднество, а в ответ ему уже предложили обратиться к администрации туристической базы. Сотрудница пообещала поговорить с постояльцами, но гулянка не прекратилась и стала еще громче. По словам собеседника, после этого он нашел в Сети организатора данного фестиваля Наталью Разгоняеву и попросил ее разобраться в ситуации. «Мы с ней несколько раз говорили по телефону. Я думал, может, она в другом городе и не может никак повлиять, а оказалось, что она была на этой базе. Видимо, где-то в номере была. Тогда я обратился в полицию», - объяснил Шершаков.

По его словам, после многочисленных жалоб организатор мероприятия попросила компанию разойтись. При этом он утверждает, что в его адрес высказывались оскорбления. Затем приехал участковый, который зафиксировал жалобу. В это время около 01:30 участники фестиваля успокоились и разошлись. Однако впечатления от запланированного отдыха у новосибирских туристов уже испортились. «На следующий день мы пошли в администрацию базы, попросить, чтобы нас переселили подальше в другой домик. Нам сказали, что домиков уже нет, предложили забрать деньги и уехать. В итоге мы поехали в другой отель», - рассказал Никита Шершаков.

Также он добавил, что написал обращение в правительство Алтайского края с описанием этой ситуации и просьбой разобраться. «Я нашел в Интернете, что этот фестиваль организован за бюджетные деньги. Мне было важно, чтобы провели проверку, потому что люди явно даже не знают, для чего это мероприятие организовано. В регламенте указано, что «для поднятия культуры России», а по факту просто пьянка и разврат», - поделился впечатлениями об алтайском туризме новосибирец.

Отметим, что на сайте «Дня России на Бирюзовой Катуни» есть положение о его проведении. В нем указано, что он является всероссийским фестивалем традиционной культуры и проводится в целях «создания единого этнокультурного пространства на территории Алтайского края на основе идей единства и дружбы народов, российского патриотизма», «обеспечения преемственности традиций, формирования атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных народов», «укрепления общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального населения» региона и т.д. Более того, в 2020 году праздник посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем в регламенте говорится, что учредителями фестиваля является правительство Алтайского края и региональный совет по вопросам реализации государственной национальной политики. В состав организационного комитета входят представители департамента администрации губернатора и правительства края по вопросам внутренней политики, а также КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества», КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом» и АКО ООО «Российский Фольклорный Союз». Руководителем двух последних организаций является вышеупомянутая Наталья Разгоняева. Она же – директор фестиваля.

При этом участники проходили отбор по заявкам. На разных площадках принимались фольклорные коллективы, рассказчики сказок и небылиц, частушечников, ремесленников и т. д. Бюджет «Дня России» формируется за счет казны Алтайского края и внебюджетных источников. Деньги пошли проживание участников, их питание, транспортировку и т. д.

Между тем как прошло само празднество, неизвестно. Сайт мероприятия не обновлялся с самого официального праздника Дня России 12 июня. Как он прошел с 24 по 27 сентября, официальные источники не сообщали. Сколько средств было затрачено на проведение мероприятий, неизвестно. На портале Госзакупок контракта на проведение фестиваля найти не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Стакаша

30.09.2020 13:48

Ишь ты, цаца какая!
Да он подпиндосник и укофашист, за нашу победу пить не захотел!
Прокуратура и ФСБ должны бы попристальнее разобраться с этим "новосибирцем"...
ФигВам

30.09.2020 13:50

Ну...
Быдлу лишь бы повод...
Гопники гуляли , да?
Парадокс

30.09.2020 13:57

Русско-немецкий дом в числе организаторов праздника Победы в ВОВ
456

30.09.2020 14:05

Неужели кто-то думал, что ватные патриоты будут бесплатно орать по ночам победные песни разнося дух победобесия?
...

30.09.2020 14:08

Ну и правильно мужик сделал, что раскрутил эту историю. Во -первых, быдлятину наказать административкой, во-вторых, посмотреть каким образом бюджетные деньги на такие мероприятия расходуются
7

30.09.2020 14:09

обычная история. пьяное быдло
Гопники гуляли , да?

30.09.2020 14:09

Конечно.
А кто ещё на "потретизьм" от ЕР ведётся?
Чем хорошо Банкфакс

30.09.2020 14:17

Парадокс писал(а):
Русско-немецкий дом в числе организаторов праздника Победы в ВОВ

... так это тем, что читая комменты, никогда не перестанешь удивляться размаху и безразмерности человеческого идиотизма. Иногда вот так подумаешь - вроде везде вокруг, и дома и на работе, нормальные адекватные мыслящие люди. И для кого же тогда действуют все шоумены в ТВ - Симоняны, Захаровы, Скабеевы, Лавровы и проч.? Ведь это просто за гранью всего человеческого и разумного. А вот зайдешь на Банкфакс, почитаешь комменты - ан нет, есть в стране потребители, и, наверное, их много... Помогает, знаете ли, воспринимать общество реально и не строить особых ожиданий и надежд на его настоящее и будущее.
456

30.09.2020 14:18

«для поднятия культуры России», а по факту просто пьянка и разврат»
************

Существующая культура России это и есть люди которые сами ничего не могут и не умеют, кроме как гордится своими героическими предками.
Не страна, а дурдом.

30.09.2020 14:27

Чем хорошо Банкфакс писал(а):
Иногда вот так подумаешь - вроде везде вокруг, и дома и на работе, нормальные адекватные мыслящие люди.

Вам просто очень повезло в жизни!
фестиваль на бюджетные деньги

30.09.2020 14:55

ну на халяву и уксус сладкий . Дорвались , можно сказать , до бесплатного . С собой забрать нельзя , пришлось на месте - пусть не сьем , но понадкусываю . А тут вы такие правильные и за свои кровные притащились . Такую гулянку испортили
Интересно,

30.09.2020 16:10



а главный по туризму в Алтайском крае https://www.bankfax.ru/news/138620/ понимает, что само правительство края подобными "праздниками" окончательно дискредитирует и без того не очень востребованный потенциал туризма на Алтае (в крае)?
Неужели по-другому нельзя праздновать подобные Дни?
Почему всё превращено в свинарник с хрюкающими обожравшимися животноподобными "патриотами"?
Мимопроходил

30.09.2020 16:36

Этот деятель на Березке не жил, когда там в летнем кафе до 4-х утра еженощно БУМ-БУМ музон колбасил, один клиент есть и пофик на всех остальных! А тут в реале - цаца! Если они сидели в банкетном зале, может это проблема отеля, а не фестивальщиков? Если музыка слышна из ресторана, то кто виноват - люди, которые в него пришли, или все-таки администрация ресторана, которая не позаботилась о звукоизоляции?
Ха

30.09.2020 16:38

Да чувак тужда явно не отдыхать приехал. Искатель приключений из Новосиба. Такие люди ищут скандалов, а потом написывают везде - дань моде.Как следует из текста с туристов не взяли денег, они уехали в другую гостиницу. В чем конфликт то? Организаторы то что не люди? Им тоже надо отдохнуть
Светлана

30.09.2020 16:42

Не обязательно на бюджетные деньги, может и на немецкие гранты, преподы постоянно жалуются на низкие зп
быдлу

30.09.2020 17:15

Мимопроходил писал(а):
Этот деятель на Березке не жил, когда там в летнем кафе до 4-х утра еженощно БУМ-БУМ музон колбасил, один клиент есть и пофик на всех остальных! А тут в реале - цаца! Если они сидели в банкетном зале, может это проблема отеля, а не фестивальщиков?


В Германии за мойку под душем после 22.00 ты можешь схлопотать штраф или арест за нарушение тишины. В быдлорашке считается нормальным греметь быдлодискотеками до утра с быдлосалютами и кривляющимся орущим быдляком. И с псевдопатриотическими трясками государственным флагом. В данном случае я все-таки сторонник германских мер. Слышали такое слово - прайвэси(privase) - уважение прав личности? В 1917 году это право было уничтожено большевиками-шариковыми. Неплохо бы возродить, правда их потомки во власти не позволяют пока. Надеюсь, скоро все-таки передохнут физически все эти секретари парткомов КПСС и майоры КГБ.
какие такие туристы ?

30.09.2020 17:24

Крутой авторитет водит гостей, показывает свой новый дом.
Пришли в картинную галерею.
Хозяин хвастается: — Вот эту картинку Ростропович нарисовал.
А вон ту, значит, зелененькую — Хворостовский намалевал.
А это вот Спиваков постарался, и еще вон ту в углу тоже.
Один из гостей не понял: — Дык вроде они музыканты?
— Вован, когда я говорю человеку "рисуй", он рисует!
Слышали такое слово - прайвэси(privase) - уважение прав личности? В

30.09.2020 17:44

"... Ругал советскую власть и лично товарища Путина. Выражался иностранными словами и космополитизмом..."
Шариков

30.09.2020 18:27

Слышали такое слово - прайвэси(privase) - уважение прав личности? В писал(а):
"... Ругал советскую власть и лично товарища Путина. Выражался иностранными словами и космополитизмом..."


...и даже товарища Энгельса приказал своей социал-прислужнице сжечь в печке!""(с)))))))))))))))))))))))
Никите

30.09.2020 19:20

Никита реальный дурачек. Где это он увидел что фестиваль проходит на Березке? Он наверно не понимает что такое фестиваль и что такое междусабоцчек на алкобазе! Еще и жалобу накатал. Представляю как над ним чинуши угорали
Schtalin_ist

30.09.2020 19:35

О, как раз новость в тему
Американцу грозит до двух лет в тайской тюрьме за негативные отзывы в интернете о курортной гостинице. Отель подал на него в суд за клевету на основании действующего в стране жесткого закона о диффамации.
Уэсли Барнс, который работает в Таиланде, написал несколько рецензий на гостиницу после отдыха на острове Ко Чанг ранее в этом году
В одной из них, как утверждает обвинение, он заявил, что владельцы гостиницы Sea View Resort «практикуют современное рабство».
Барнс, однако, настаивает, что конкретно этот пост так и не появился на Trip Advisor, потому что сайт не допустил его к публикации как нарушающий правила
Отель настаивает, что рецензии Барнса не имеют ничего общего с реальностью и разрушительны для репутации бизнеса.
В своем заявлении Sea View Resort предполагает, что своими отзывами бывший клиент, видимо, пытался отомстить заведению за инцидент, произошедший во время его отпуска
Барнс принес свое вино на ужин в ресторане и отказался оплатить полагавшуюся в таких случаях сумму за откупоривание бутылки. После горячего спора Барнса с официантом появился менеджер, который убрал эту сумму из счета Барнса, говорится в заявлении отеля.
Впоследствии Барнс опубликовал несколько рецензий на Trip Advisor и других сайтах. Отель подал в суд, утверждая, что рецензии были выдуманными, нескончаемыми и злонамеренными.
На основании этих обвинений Барнса задержали. По его словам, он провел два дня в заключении, после чего его выпустили под залог.
Если его признают виновным в нарушении закона о диффамации, Барнсу грозит до двух лет тюрьмы в Таиланде.
Барнс надеется уладить инцидент с гостиницей напрямую, так как не хочет отправляться в тюрьму. Свой опыт задержания он назвал страшным. По его словам, из-за обвинений отеля он потерял работу и не может найти новое место.
+++

Кака така пьянка. Этот Макс не патриот штоле? Традиций не понимает? Совершил поклеп на самое ценное, что есть в/на Алтае - туристическую индустрию. Где НАШ закон о диффамации?
Банкфаксу

30.09.2020 22:09

За высказывания типо: рашка, быдлорашка и т.п., банить надо дебилов без разбора!
без разбора

30.09.2020 22:20

чтож ты такой неразборчивый ? Всеядный что ли или пох ...раздаешь здесь указы кому что делать . Иди умой и проспись
vikmironov

30.09.2020 22:50:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

01.10.2020 01:09:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
забань себя даун малолетний

01.10.2020 13:50

Банкфаксу писал(а):
За высказывания типо: рашка, быдлорашка и т.п., банить надо дебилов без разбора!
Календарь
/ /
28.03.2024