Top.Mail.Ru
18+

«Отдавать некого»: частные клиники Алтайского края без восторга приняли призыв Минздрава поделиться кадрами

Руководство частных клиник Алтайского края прокомментировало призыв регионального Минздрава временно перевести сотрудников в государственные больницы, чтобы справиться со сложной эпидемиологической ситуацией. По их словам, они готовы помочь, но после пяти месяцев без работы у частников нет ни кадров, ни нужного оборудования, пишет «Амител». Кроме того, в соцсетях уже звучит возмущение этим предложением, поскольку в случае массовой «переброски» негосударственных врачей на борьбу с COVID-19 медпомощь по другим направлениям невозможно будет получить даже платно.

«Поделиться» кадрами ранее попросил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. По его словам, сейчас темпы роста заболеваемости COVID-19 носят взрывной характер. К этому добавляется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, что вызывает в истерию среди населения. Государственная система здравоохранения не справляется с количеством обращений, а потому чиновники решили обратиться за помощью к частным клиникам. «Все остальные ресурсы уже задействовали, все, кто мог, встал «под ружье». Часть медицинских работников, увы, болеют, у них болеют родные, близкие. Это те минусы системы, которые сейчас несут нагрузку», - сказал Попов. Отметим, что принудительно «под ружье» отправили и студентов Алтайского медуниверситета, причем трудятся они как бесплатная рабсила, а администрация вуза считает, что это их обязанность. ИА «Банкфакс» направило запросы в контролирующие органы, чтобы они оценили ситуацию.

Частные медорганизации понимают сложность ситуации и выражают готовность помочь, вот только их ресурсы оказались ограничены: у них нет ни большого количества персонала, ни необходимого оборудования. «За пять месяцев, что мы были закрыты, я потерял треть штата. У нас огромная клиника стоит пустая. Врачей не хватает – пульмонологов, кардиологов, терапевтов, эндокринологов, лор-специалистов. Они уехали на Север, в Москву, Питер, другие города. Там плановая помощь работала. А из оставшихся многие болеют», - рассказал гендиректор клиники «Пигмалион» Алексей Маликов. Другой частной клинике «Биотерм» удалось сохранить штат, но он и без того был небольшим, так что «делиться», как говорит гендиректор организации Валерий Жуков, сейчас просто некем. «У меня клиника сама по себе небольшая. Всего один врач-терапевт. Она здесь-то на приеме кое-как справляется сейчас. Куда я ее отдам?» - объяснил Жуков. Над форматом оказания помощи некоторые до сих пор размышляют: «Всегда готовы помочь. Надо проанализировать. Все, что можем сделать, мы сделаем. У нас поликлиника – госпитализировать мы не можем. Если только помощь поликлинически – это возможно. Люди не могут дождаться врача на дом - наверное, это тоже можно организовать», - порассуждал руководитель клиники «Хелми» Владимир Куликов.

Частники помогали бюджетным медучреждениям и ранее. «Пигмалион», к примеру, еще весной передал восемь медработников для работы в ковидных госпиталях: пять врачей и три медсестры. По оценкам Маликова, больше «делиться» персоналом клиника не может. Он пообещал поговорить с сотрудниками, но сомневается, что кто-то из них согласится. Врачи сети клиник «Добрый доктор» работают по договору безвозмездного предоставления персонала с барнаульской поликлиникой № 14 - об этом не преминули сообщить власти, которые регулярно организуют информационное сопровождение работы медучреждения. В клинике «Хелми», как говорит Куликов, оказывают помощь в том, что это практически единственное место, где люди могут сделать ПЦР-анализ на коронавирус. Из-за этого сотрудники клиники испытывают большие нагрузки. «Мы могли бы от этого отказаться – нам хватает организаций. Но людей жалко, поэтому и делаем, чтобы хоть немного помочь», - объясняет Куликов. Частники готовы отдать еще часть оборудования – флюорографы, рентгеновские аппараты и т.д. Некоторые готовы предоставить площади при условии, что им помогут с оборудованием.

В то же время власти, похоже, на данном этапе не готовы говорить с частными клиниками о материальной стороне вопроса, что вызывает отдельную настороженность. «Когда задали вопрос, как вообще все это будет работать в реальности, какие договоры будут заключены, как людям будут оплачивать, в ответ услышали – это надо будет разговаривать, смотреть. Получается вот что: вы, ребят, давайте вперед, на передовую. Ну а что ждет на этой «передовой», кроме трудностей, и будут ли потом медали, как раньше говорили в армии - этого не было озвучено. Сказали: будут договоры в частном порядке. А что в итоге получит человек, осталось закрытой темой», - сказал Валерий Жуков. К счастью, власти не могут принудительно отправить взрослых прикрывать бреши в оптимизированной за последние годы алтайской медицине - такое срабатывает только со студентами.

Без конкретного ответа остался и вопрос частников об ограничении оказания плановой медицинской помощи в крупных городах края – Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде и т.д. В Минздраве региона просто ответили, что руководство частных клиник «не о том говорит». Хотя частники убеждены, что этот вопрос в сложившейся ситуации имеет едва ли не первостепенное значение. По их мнению, частные клиники могли бы вести прием плановых пациентов и тем самым снизить нагрузку на бюджетные медорганизации, которые объективно не справляются с нахлынувшими объемами работы. «В этой ситуации лишать людей помощи – плохо. Тем более что уж кто-кто, а мы-то можем – мы же медицина – обеспечить безопасные условия для пациентов. Мы знаем, как это сделать, как разделить потоки, как избежать опасности инфицирования. Мы все это знаем, но нам не дают. И какой помощи от нас хотят?» – недоумевает Владимир Куликов.

Еще более категоричен в своих оценках оказался Маликов, который назвал ограничение плановой помощи безумием, а сложившуюся ситуацию - «естественным отбором». По его мнению, Минздраву с самого начала не следовало сваливать ковидных больных на все медучреждения, отдавая под госпитали только больничные отделения. По мнению Маликова, больных нужно было изолировать и лечить на базе одного учреждения, в котором бы не принимали других пациентов. Впрочем, сейчас, по его словам, уже не то время, чтобы выступать с критикой работы. Разумным выходом из ситуации Маликов видит государственно-частное партнерство, но основанное не на голом энтузиазме частников, а на правильной их мотивации. Например, с выделением квот на оборудование.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Министерским

08.10.2020 16:39

Планово уничтожали медицину,целые коллективы уничтожили,а теперь забегали. Пора и под суд всех вас отдать!
Иван

08.10.2020 16:40

Частные нефиг задействовать, еще за деньги придется в очередях стоять. Щас хоть заплатил, и как человек все прошел.
Гость

08.10.2020 16:43

Сейчас в этой ситуации и частный бизнес не спасёт. Надо просить помощи у Москвы,а не скрывать реальную обстановку в крае!!!! Чем быстрее ,тем лучше!
ЧТД

08.10.2020 16:43

В то же время власти, похоже, на данном этапе не готовы говорить с частными клиниками о материальной стороне вопроса, что вызывает отдельную настороженность. «Когда задали вопрос, как вообще все это будет работать в реальности, какие договоры будут заключены, как людям будут оплачивать, в ответ услышали – это надо будет разговаривать, смотреть. Получается вот что: вы, ребят, давайте вперед, на передовую. Ну а что ждет на этой «передовой», кроме трудностей, и будут ли потом медали, как раньше говорили в армии - этого не было озвучено. Сказали: будут договоры в частном порядке. А что в итоге получит человек, осталось закрытой темой», - сказал Валерий Жуков. К счастью, власти не могут принудительно отправить взрослых прикрывать бреши в оптимизированной за последние годы алтайской медицине - такое срабатывает только со студентами.


В крае при таком отношении властей к труду медработников будет просто уничтожена медицина, как таковая.
Вообще ощущение дурного де жа вю.
Весной, когда только начались разговоры про пандемию, угрозы и риски, которые не пройдут и мимо края, доктора пытались объяснить властям, что их работа - это труд, который должен быть оплачиваем в соответствии с квалификацией, затраченными ресурсами и всё теми же рисками.
Власти не услышали их. Теперь докторов в государственных мед.учреждениях, как выясняется, фактически не осталось.
На тех же условиях, без оплаты, предлагается работать докторам из частных клиник...
И что там "срабатывает со студентами" - большой вопрос.
Храни, Господи, детей, которыми почему-то решили закрыть брешь в целой системе здравоохранения как бы управляемой целым министерством.
Фёдор.

08.10.2020 16:53

Россия впереди планеты всей, но без больниц, и без врачей.
барнаулец

08.10.2020 16:58

а че мИтька то попов не займет место врача участкового или он из ветеринаров..
как

08.10.2020 17:06

они их могут отдать, если это одни и те же люди. Как то в Рубцовске врача разыскивал по шести частным клиникам, причем начинал с государственной, основного места работы.
Старушка Шепокряк

08.10.2020 17:11

Там один Лазарев чего стоит, как закрывать больницы, его партия жуликов первая, а сейчас спохватились.
Не страна, а дурдом.

08.10.2020 17:11

Ещё чуть-чуть и в этом дурдоме будут ловить пассажиров транспорта без масок и делать из них рабов-санитаров.
Молодцы

08.10.2020 17:21

Это надо ж так отбрехаться-ни врачей, ни оборудования у них нет. Браво! Пусть будет уроком для Минздрава, свои кадры надо было беречь, ни дай бог жалоба поступит на кокого нибудь гл.врача от сотрудников или больных. Отпишутся, ну пожурят может быть, но никто не вникает в суть, и сразу команда-"фас". И ни дай бог жалобщик написал свою фамилию, ему п..дец,можно сразу увольняться. А люди просто напросто хотят ходить на работу, получать достойную зар.плату и не испытывать на себе унижения, оскорбления, не уважения со стороны зажравшихся гл.врачей(вы уж простите конечно не все таковыми являются). А теперь к чему мы пришли? Что замы с министерства пора идти в бой, у вас у всех есть мед.образование,за плечами не один год стажа работы - вперёд. И не забудьте кадровичку с собой, она ж всегда говорила:разбирайтесь на местах. А мы посмотрим как вы теперь будете разбираться в этой ситуации. А всем жителям Алтайского края желаю здоровья, потому что в последнее время приходится заниматься многим самоличением, тем кто болеет выздоравливайте, берегите себя и своих близких.
Гость

08.10.2020 17:31

Если Минздраву задуматься над ответом на вопрос: "Какие мотивы у врачей работать в Частных клиниках?" - то сразу будет и ответ)))
По большому счету (укрупненно и в каждом правиле есть исключения):
1) Врачи, работающие в государственных / региональных/ муниципальных больничках - .... В третью смену приходят поработать в частную клинику подзаработать))). Эта категория - скорее всего уже отмобилизована в рамках своей основной работы
2) Врачи, которых оптимизировали из государственных/ региональных/ муниципальных больничек.... Есть предположение, что они из-за своих "обид" не откликнутся на призыв Минздрава)))
Если отминусовать эти две категории, то на сколько врачей рассчитан призыв?
Конечно, Министр должен пытаться работать по всем направлениям, но.... ??? Как бы не получилось в дальнейшем по такой схеме диалога:
Минздрав: Врачей во время Ковида представляли в наше распоряжение?
Частная клиника: Нет к сожалению не получилось
Минздрав: И после этого Вы пишите заявление на лицензирование? ))))
Гость

08.10.2020 17:31

Жена работает в поликлинике, давно, знаю не понаслышке отношение главных врачей и заведующих к простым врачам. Просто скотское отношение! Ежедневное унижение, не выплачивают полностью зарплату, разговаривают только матом с подчинёнными, и орут как на скотов!
Всё уважающие себя врачи уволились и уехали в другие регионы! Началось это давно, при АБыКаке! Разогнали всех, деньги за врачей получают бухгалтера и приближенных к главным врачам персоны! Когда уже прекратить я этот бардак то??? Главные врачи тесно повязаны с силовыми структурами, если им все это сходит с рук! Подонок один, о котором точно знаю, что он вор, главный врач, недавно получил награду из рук губернатора! Это вообще какой то ужас! Откуда взяли этого губернатора? Сюда нужно назначать генерала ФСБ чтобы разгреб этот все!
Предложение

08.10.2020 17:43

Что б главные врачи раз в год проходили мед.комиссию, в состав которой обязательно должны входить:нарколог и психиатр. А то у некоторых от звёздной болезни крышу снесло.
Гость

08.10.2020 18:11

Минздрав пора ликвидировать, вместе с жильцами
ТНТ

08.10.2020 18:20

Как говорил главный врач ЦГБ Некрасов,,кадры для него не проблема,, увольняя специалистов целыми отделениями( реанимацию уволил практически полностью, с неврологией, с травматологией и др проделал тоже самое и ничего работает ипродолжает дальше ,,оптимизировать,,
чудный твои дела

08.10.2020 18:33

С какого перепугу кто-то должен разгребать то, что натворил министерство? А как хорошо в том году рапорьавали: кадров в здравоохранении АК полно, и чудным образом половина вакансий на бирже труда АК пропала, где искали медработников, просто массово ставки сокращали, а теперь сидите и пожинайте плоды своего вранья, правильно, что половина медицинских работников ушла, надо было всем уходить, и пусть как хотят.
Господам из Минздрава

08.10.2020 19:43

Пришло время собирать камни вашей ОПТИМИЗАЦИИ.
Вы проиграли эту битву.
Пора в отставку.
гость

08.10.2020 19:44

Как так у Пигмалиона некому работать? Каждые выходные работают то в Волчихе то в Михайловке то еще где. Консультируют сельчан за неплохие бабки. Консультируют, но не лечат!
гость

08.10.2020 19:51

все, кто мог, встал «под ружье»????????????

Неправда, Попов врёт как всегда.
Пусть ответит, почему и сколько врачей из поликлинник ушли в отпуск во время карантина. Картина будет показательная. Чтобы сэкономить средства, врачей отправляют в отпуск принудительно, причём половину отпуска они отгуляли в 1 карантин, а вторую половину - во второй отгуляют. И это во время, когда помощь нужна населению



Волшебник из страны 03

08.10.2020 19:55:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

08.10.2020 20:00

в частных клиниках и в поликлинниках работают одни и те же люди, кого мобилизовать - то?
Нереальная реальность

08.10.2020 20:22

Болеем с мужем. Ни в скорую , ни в поликлинику не дозвониться. С температурой 38-39 умирать в пятичасовой очереди? Ни тестов, ни КТ, соответсвенно. В платную еле пробились, и то случайно. Почти все платные клиники людей с температурой не принимают, в остальных все расписано на 11 дней вперед! Ковид никому не ставят, а болеет весь город, по-моему, процентов 65 -70. Как лечить - никто не знает, в аптеках лекарств нет (даже арбидола и азитромицина). Отсутствие препаратов - это уже за гранью, неоступность медицины тотальная, вообще никаких возможностей лечиться. Даже прописанные по рецепту лекарства - где их брать??? Мест в больницах (даже самых ужасных) уже нет, да и толку от них (врачей, мед.сестер, лекарств, процедурных аппаратов не хватает). То есть это такой посыл местной власти - загнитесь хоть все, плевать на вас? Понятно, что этот апокалипсис кончится очень плохо. Система здравоохранения края в ауте, коллапсе. Она просто мертвая, толку от нее ноль! Расширьте хотя бы платный прием температурящих, сделайте возможности КТ и тестов для всех!!! Может быть последний комментарий в своей жизни на Банкфаксе уже пишу. Как же лечиться? Почему медицинская помощь абсолютно недоступна?
слухи

08.10.2020 20:35

как писал(а):
они их могут отдать, если это одни и те же люди. Как то в Рубцовске врача разыскивал по шести частным клиникам, причем начинал с государственной, основного места работы.

______________________________________________________________

В том то все и дело. Ковидный стационар можно открыть только на базе уже существующего. Где есть помещение, персонал, медикаменты. В любом случае такое преобразование идет в ущерб городской медпомощи в целом. Планируют отдать под ковидный госпиталь гор больницу №2, понятно как это скажется на оказание мед помощи в Рубцовске?! Где лечить травленных, коматозных и прочих? Катастрофа... Пора обращаться в Москву за помощью.
гость

08.10.2020 21:22

Безответственность и бездействие Правительства (администрации) АК на протяжении длительного периода времени привели к нехватке 40% медицинских работников относительно нормы. Цифра названа чиновником и понятно, что реальная ситуация еще сложнее.
Пора обращаться в Москву за помощью.

08.10.2020 21:47

За какой вам ещё помощью?! Вы офигели, вам Путен летом по 10 тыщ заплатил на ребёнков!
гость

08.10.2020 21:48

а знете, почему в крае медицина в шоковом состоянии, а население в панике перед второй волной вируса? - потому, что снова закрывают поликлинники. В других регионнах не закрывают, а у нас наглухо закрывают. Может попова нужно отправить на курсы повышения квалификации?
В министерстве не понимают что такое ограничение плановой помощи, поэтому отдают безумные приказы закрыть совсем её. Просто тупо закрывают с понедельника поликлинники, врачей отправили в отпуск и а больных бросили
В Новосибе ничего подобного не было. Не дай брг иметь дебилов у власти
Антракт

08.10.2020 21:48

Попов фамилия цирковая, вот Олег Попов, теперь Митя Попов, тоже цирк устраивает в крае, но уже не смешно, а страшно за жизнь после таких выкидонов за 2 года. Пора заканчивать представление, гасите свет и на выход
Пояснение

08.10.2020 22:03

Нужна не финансовая помощь,нужен человек типа Примакова ,который бы в короткий срок смог всех заставить работать как положено. А всех саботажников на нары. Куда ни посмотришь- везде завал. Простые проблемы решить невозможно. Саботуруют на каждом шагу
Не хотелось бы обощать

08.10.2020 22:48

НО все происходящее иллюстрирует полное бессилие местной власти и говорит о том, что там сидят полные идиоты-жулики
Гость

08.10.2020 23:21

"Врачи, которых оптимизировали из государственных/ региональных/ муниципальных больничек.... Есть предположение, что они из-за своих "обид" не откликнутся на призыв"
Уже пытался минздрав подтянуть пенсирнеров и.....всё по Рыжкову-хотели как лучше , а получилось как всегда. Придя из частной клиники в бюджет , вам обнулят весь стаж, медицинсский,,нарабатывайте по новой. Такой вот отпугивающий всех кто хотел бы вернутся Такой приказ нашего минздрава . И что много вернулось ?вы же сами спилили сук
гость

08.10.2020 23:32

гость писал(а):
В министерстве не понимают что такое ограничение плановой помощи, поэтому отдают безумные приказы закрыть совсем её. Просто тупо закрывают с понедельника поликлинники

Зае... вы с этой поликлинической "плановой помощью".
ладно, когда обыватель, далекий от медицины путает понятие "плановая" и "неотложная", но когда руководители частных клиник талдычат как попугаи о том же - это уже моветон.
гость

08.10.2020 23:34

Гость писал(а):
Уже пытался минздрав подтянуть пенсирнеров и.....всё по Рыжкову-хотели как лучше , а получилось как всегда. Придя из частной клиники в бюджет , вам обнулят весь стаж, медицинсский,,нарабатывайте по новой. Такой вот отпугивающий всех кто хотел бы вернутся Такой приказ нашего минздрава /цитата]
Реквизиты этого приказа напишите.
Гость

09.10.2020 00:01

Сделайте в Краевой больнице один большой ковидный госпиталь. И заплатите людям. И проблема решиться с койками и оборудованием. Только Краевая больница может всем помочь, и только Краевая больница работала во все лопатки в " первую волну". Частные клиники это "конфетки", которые не заточены под такой поток тяжелых пациентов.
Гость

09.10.2020 05:46

Надо же было довести край и страну до того, чтобы было стыдно говорить, что ты учитель или врач. Люди с сочувствием на тебя смотрят.
А всех саботажников на нары.

09.10.2020 07:23

А чем вам Путен плох?
Кагэбэшник, член КПСС, всех на нары...
Виктор

09.10.2020 09:36

Это только в Советском Союзе могли поставить всех под ружьё. Извините, но сейчас капитализм. И всё частное. Как ты сейчас заставишь частника ?? Да никак .....
ЛВК

09.10.2020 10:12

В такой ситуации,как у нас,необходимо обратиться за помощью в Минздрав России или к Президенту. Пока весь Алтайский край не слег с ковидом.И полгода невозможно удалить,к примеру,вентральную грыжу-это нормально? Ждать ущемления-это издевательство. Экстренная помощь сейчас захлебывается,а плановую помощь даже после окончания пандемии придётся ждать полгода-год!
нас,необходимо обратиться за помощью в Минздрав России или к Президенту.

09.10.2020 10:22

Ни щекотрясы от медицины, ни энкавэдэшник Путин сами лечить не умеют.
Какие у вас претензии к минздраву и президенту? Они отдали приказ - "лечить!" вам полегчало от этого?
Николай

09.10.2020 10:25

Пора "оптимизаторам" из Минздрава самим занять места врачей. "Солдат" не осталось, сами идите "в атаку"!
это говорил Черномырдин

09.10.2020 10:31

Гость писал(а):
всё по Рыжкову-хотели как лучше , а получилось как всегда.


ходячая энциклопедия афоризмов на тему дня
Пора "оптимизаторам" из Минздрава самим занять места врачей.

09.10.2020 10:39

А вы уверены, что оне вас не того?..
гость

09.10.2020 10:48

гость писал(а):
Зае... вы с этой поликлинической "плановой помощью".
ладно, когда обыватель, далекий от медицины путает понятие "плановая" и "неотложная", но когда руководители частных клиник талдычат как попугаи о том же - это уже моветон


типичная картина в период карантина:
звонишь на скорую - болит желудок, сил нет, а тебе отвечают - мы обслуживаем только экстренные случаи. Спрашиваю, а какие случаи экстренные, а мне отвечают - когда вас подстрелят, или под машину попадёте, тогда приедем. Это фактически означает, что населению не предоставляют мед. помощь совсем
Сделайте в Краевой больнице один большой ковидный госпиталь. И заплатите людям. И проблема решиться

09.10.2020 11:36

Не сможет, работать уже некому
Наталья

09.10.2020 15:20

Можно хоть сколько кричать о ситуации в Алтайском крае, ситуация очень тяжёлая! И почему-то количество ежедневных тестов уменьшается
НЕЕЕ.. НУ Я НЕ МОГУ!!!

09.10.2020 17:00

ГОСПОДА!
ВСЕ известно что в частных клиниках работаю врачи из муниципальных бюджетных больниц!
Которые не хотят там работать и направляют всех к себе же на прием в частную.
НА ПЛАТНЫЙ ПРИЕМ!
И кого они будут ВАМ ДАВАТЬ?
Тех же дармоедов?
Давно пора принять в ЗАКОНЕ!
Что госслужащий это:
ВОЕННЫЙ
ПОЛИЦМЕН
ВРАЧ
УЧИТЕЛЬ
ЧИНОВНИК
И закрыть им всем выезд из страны!
Так как все они имеют доступ к нашей государственной тайне!
1. Король голый! 2. Да здравствует Король! 3. Народ как был с гололым задом так и остался!
Алексей

09.10.2020 21:33

Суть в том, что частники просто не хотят работать за те деньги, которые им может предложить Минздрав. Мог бы и Пигмалион и Хелми и Добрый доктор выделить своих врачей для работы по вызовам на дому (а другой помощи от них и не надо), но они лучше будут вести платный прием по 1000 рублей у себя в центре (будет Минздрав платить столько за один вызов? сомневаюсь), или зарабатывать на проф.осмотрах и командировках.
Календарь
/ /
02.05.2024