Top.Mail.Ru
18+

«Подобрать других»: Минздрав просит решить судьбу отказавшихся работать с ковидом без доплат бийских медиков

25 октября медикам не ковидных медучреждений Алтайского края, которые между тем вынуждены работать с больными COVID-19, в очередной раз разъяснили порядок федеральных доплат. Поводом стал отказ работников инфекционного отделения Бийской ЦГБ выходить в ночные смены без выплат, положенных за работу с коронавирусными пациентами. Чиновники в ответ заявили, что пока у учреждения нет статуса ковидного госпиталя, дополнительных денег врачи не увидят. Вместе с тем в Минздраве осознали, что ситуация уже предельно накалена, и запустили в Telegram-канале оперштаба опрос, чтобы понять, как им поступить в данной ситуации. Причем некоторые предложенные чиновниками варианты уже вызвали шквал недовольства общественности. В сети уже распространяется альтернативный опрос, в котором предлагается оценить, как поступить с чиновникам Минздрава: один из популярных ответов - набрать на их места других специалистов.

В министерстве здравоохранения в очередной раз попытались донести до медиков, что федеральные выплаты медицинским работникам в период пандемии в Алтайском крае, как и в России в целом, выплачиваются в соответствии с двумя постановлениями правительства РФ. По постановлению № 415 за потенциальный риск инфицирования выплаты получают медработники всех лечебных учреждений: это могут быть сотрудники поликлиники, «скорой помощи», стационаров. Размер выплаты по этому постановлению зависит от средней зарплаты. Например, врачи «скорой помощи», поликлиник и поликлинических отделений получают стимулирующие размером 80 % от среднемесячного дохода по краю, средний медицинский персонал – 40 %. В стационарах врачам доплачивают 100 %, средним медработникам - 50 %, а младшему медперсоналу – 30 %. Среди этих специалистов есть как хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, терапевты, так и инфекционисты. «Но, подчеркнем, эти доплаты именно за риск», - заметили в Минздраве.

Второй федеральный документ - постановление правительства РФ № 484 предполагает фиксированные выплаты медицинским работникам, которые трудятся непосредственно в ковидных госпиталях. Врачам стационаров выплачивается ежемесячно - 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему – 25 тысяч рублей в месяц. Бийская центральная городская больница ковидным госпиталем в настоящий момент не является, поэтому федеральные выплаты работникам инфекционного отделения положены только по 415-му постановлению правительства РФ, рассудили в Минздраве. При этом то, что в этом инфекционном отделении находятся пациенты с COVID-19, ждущие подтверждения диагноза, и медики работают с ними, на ситуацию не влияет. То есть, в инфекционном отделении существует не риск, а фактически гарантия того, что врачи имеют дело с ковидными больными, но никаких бонусов это не дает.

Данные увещевания на измотанных бийских медиков не подействовали, и они отказались работать ночью. В связи с этим в Минздраве сообщили, что в настоящее время в рассматривается возможность развертывания на базе этого лечебного учреждения полноценного ковидного госпиталя. База инфекционного отделения это позволяет сделать. В этом случае медики будут получать фиксированные доплаты в рамках 484-го постановления правительства РФ.

Более того, министерство края запустило в Сети опрос граждан - какое решение было бы, по их мнению, наиболее правильным в сложившейся ситуации. Жителям края предложили выбрать один из предложенных вариантов. На утро 26 октября голоса распределились следующим образом: «надо всем делать одинаковые доплаты, где бы врачи не работали», - 38 %, «необходимо менять федеральные правила доплат сообразно изменению эпидобстановки в РФ» - 24 %, «необходима дифференциация выплат, в зависимости от степени контакта с инфицированными» - 21 %, «законодательством урегулировано: и для тех, кто рискует и для тех, кто постоянно работает с больными» - 8 %, «четко разъяснить медицинским работникам, кто за что и сколько получает» - 7 %, «подобрать других врачей в эти отделения» - 2 %.

В опросе приняли участие более 500 человек. Последний пункт активно обсуждают в соцсетях: фактически Минздрав оценил возможность увольнения бунтующих медиков и подбора на их места более лояльных. Где найти таких в условиях тотального дефицита, не указывается. По итогам Минздраву, вероятно, придется пересмотреть свою позицию по данной теме. Жители региона остались возмущены тем, как повели себя чиновники по отношению к изможденным медикам.

Между тем Telegram-канал «Алтайский сыр» параллельно запустил собственный опрос населения по поводу того, как в этой ситуации поступить с самими представителями министерства. По результатам голосования большая часть опрошенных ратует за то, чтобы всем в Минздраве сделать одинаковые зарплаты - как у рядовых медиков - 44 %, 35 % предлагают подобрать в Минздрав других специалистов, 13 % - четко разъяснить работникам Минздрава, что они зря получают деньги, а 8 % согласились понять и простить чиновников.

Напомним, что сотрудники инфекционного отделения горбольницы Бийска сдержали свое обещание и с 21 октября отказались работать в ночные смены за те деньги, что им сейчас платят, фактически устроив итальянскую забастовку. Руководитель отделения Лариса Фоминская заявила, что она и ее коллеги работают вдесятером круглосуточно, они измождены, но не ходят понимания у главврача и Минздрава региона. Чиновники заявляют, что доплат за работу с ковидными больными им не положено, хотя именно в этом отделении люди ждут окончательного диагноза и нередко им приходят подтверждающие результаты.

По словам Фоминской, ситуация просто выходит из-под контроля. «Просто людей жалко и себя жалко. Я понимаю, что мы - слуги народа, но мы не рабы. Уважать надо людей. Обязать нас дежурить насильно по приказу не могут, потому что это наша дополнительная нагрузка. Неделю назад мы написали заявление, что отказываемся от дежурств. Все. Неделю назад с нами на связь никто не вышел, и вчера, и сегодня. А просто все сидят и молчат», - констатировала врач.

Тем временем в Министерстве здравоохранения Алтайского края в курсе ситуации. Как следует из официального ответа ведомства, в больнице проводились проверки, но нарушений с выплатами сотрудникам обнаружено не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
ага

26.10.2020 10:07

происходит подмена понятий: МЗ говорит о госпитале, сотрудники об отделении (части госпиталя). что мешает МЗ считать только само отделение ковидным? ничего. и перевести только отделение во всей больнице в разряд ковидных? тоже ничего, только тупость МЗ
этот вопрос можно было решить уже давным давно. но для МЗ отделения не существует, существует только больница.
ФИШЕР И Я

26.10.2020 10:09

Надо всех чиновников край здрава всех поголовно переводом отправить в ковидный госпиталь Бийска. На освобожненные места в крайздраве никого не трудоустраивать. Экономию зарплаты направить на выплаты медикам.
Гость

26.10.2020 10:18

Всем всех жалко и все дохнут
Нонсенс
Гость

26.10.2020 10:18

А где лояльных дурачков найти на такую работу. Вот кто голосовал,пусть и идут работать по очереди в ковидные отделения. Явно ,что среди голосовавших отсутстауют медики! А со стороны проще проблему не замечать.
Мнение

26.10.2020 10:20

Минздрав деньги зажимает,а страдают медики и пациенты. Устроили голосование! Позорники!!!!!! Решили в демократию поиграть!? Уже доигрались!!!!
ТНТ

26.10.2020 10:36

Лучше бы вместо Некрасова нашли толкового главного врача, который бы поднял ЦГБ из болота, а этих тружеников Вы не замените ни кем! Некрасов уже ,,заменил,, реанимацию, неврологию, эндокринологии и др ,много пришло специалистов, а Сережа??
барнаулец

26.10.2020 10:59

Устроили голосование. Сами говорите, что идет война, настоящая ковидная война. А решения на войне, сами знаете, принимаются быстро, четко, разумно, мудро, промедление смерти подобно. Этим голосованием вы, чиновники, в очередной раз раз продемонстрировали свои беспомощность. Где вас учили управлению???
Ну как всегда

26.10.2020 11:10

что за вопрос где учили - ясный перец - в академии и никак не ниже . Институт там или университет - западло , ниже собственного достоинства . Если оно конечно еще есть - помимо того что в штанах
456

26.10.2020 11:10

Не опросы надо устраивать,а зарплату достойную платить!
Иди валите в красную зону за эту зарплату!
Мда

26.10.2020 11:16

Систему здравоохранения развалили...
А если зараза пострашнее появится???
Точно передохнем
Лариса

26.10.2020 11:20

ну так пусть минздрав покажет пример докторам и подежурит до Нового Года за их "достойную" зарптлату
Чиновникам от медицины нужно тоже

26.10.2020 11:29

не платить зарплату, а в получку и аванс "разъяснять порядок выплаты денежных средств".
И пусть ходят "разъясненные".
Гость

26.10.2020 11:31

Минздрав, выходи всем хороводом лечить ковидных бесплатно. Скажите спасибо, что вообще работают в тех условиях, которые вы, тв@ри канцелярские, создали.
Ну а что?

26.10.2020 11:42

Подобный бардак не только в медицине.
Такое творится везде в государственных структурах: один с сошкой, семеро - с ложкой. Присосались, профессиональные бездельники, к бюджетным деньгам и с умными рожами, сидя на совещаниях, поучают работяг, как им нужно более лучше работать на благо отечества.
тема известна давно - не платить , а

26.10.2020 11:42

привезти штрейкбрейхеров вместо недовольных
попову задача поставлена невыполнимая это не
дворниками из средней азии укомплектовать
это не дворниками из средней азии укомплектовать

26.10.2020 11:46

Врачей из средней азии повезут - делов-то.

Вон, Рубцовск уже давно зубы лечить в Казахстан ездит - без особой гарантии, но дёшево.
Гость

26.10.2020 11:50

Выделить из бюджета денег врачам!!!! Безобразие полнейшее, госпиталь не признан ковидным, так признайте! Лечат ковидным пациентов на голом энтузиазме.
А

26.10.2020 12:02

Санитарами их всех в бийскую инфекцию, в ночь.Пусть повышают качество и доступность медпомощи населению.
Залука Ивановна

26.10.2020 12:28

Государство в лице сами знаете кого, имитирует заботу о гражданах и заботу о медиках, героически борющихся с ковидлой, но поскольку денег нет, их отдали друзьям сами знаете кого, то медики , работающие с ковидлами, не все получат обещанные сказочные доплаты. Ну не разбогатела страна еще до того уровня, не хватает денег на внешние войны, в сирии, в ливии, в Дамбасе, крым надо финансировать, друзья сами знаете кого требуют свою долю в привычном размере, короче денег нет, но вы сосите.
Врачи - убийцы

26.10.2020 12:36

Работа с ковидными больными смертельно опасна. Штрейкбрехеры обычно подлые люди, они за обычные деньги вряд ли согласятся. Да и согласятся ли вообще. Велик соблазн устранить бунтарей, это у нас умеют. А вот обеспечить их нормальными средствами защиты, выше классом и качественнее, разгрузить людей, дать им отдых, это у нас не могут. Только хищническая эксплуатация человеческого капитала. Кстати , господи Попов, вы в среду к ним приезжаете? Может своих родственников из Красноярска устроить хотите?
!!!

26.10.2020 12:39

А давайте всем краем проголосует ,чтобы снять с должности министра Попова и его непутевое окружение!!! И пусть посмотрят тогда уровень доверия населения и всех медработников больниц! А то выставили простых медиков в дураках,мол работать не хотят! Смотрю ,одни министерские работают и их свита,главврачи! Остальные сидят и чай пьют. Слышали уже не раз такое.
славгородец

26.10.2020 12:56

МОСКВА, АУУУУ!
Почему в Алтайском крае вместо КТ населению проводят флюорографию?
Ведь теряется драгоценное время для своевременного лечения заболевших от ковид, вне больничной пневмонии! А потом с экрана телевизора нам говорят о том, что большое количество смертей связано с тем, что население обращается очень поздно - практически на последних стадиях заболевания! А может правительству Алтайского края надо просто пошевелить мозгами, если они есть и выработать иной подход к работе мед. учреждений?
славгородец

26.10.2020 12:58

В Славгороде, В Немецком национальном районе больных с вирусной пневмонией сходной с ковид госпитализируют в стационар всего на 3 дня и затем в плохом состоянии,практически тяжелых больных с 2-3 стадией после ускоренного срока лечения выписывают долечиваться на дом уже за счет семей больных. Я понимаю, что мест не хватает, но подвергать опасности самих больных (ведь за 3 дня "лечения" больные не выздоравливают) и членов семей. Разве это нормально? И как потом показывает статистика - раз выписали значит выздоровели? Бардак!!!
Если не хватает мест почему правительство Алтайского края еще по весне не удосужилось получить информацию в муниципалитетах о закрытых не используемых зданиях: в Славгороде их очень много на территории бывшего военного городка, на ул. Кирпичная бывшеее здание лаборатории СЭС и т.д..
Ведь все можно было подготовить! ПОЗОР!
А может правительству Алтайского края надо просто пошевелить мозгами

26.10.2020 13:05

А оне и шавелят.

Борьба "со страшным смертельным заразным вирусом" по-русски: за счет народонаселения, чтоб подешевше. А если не получается - наказать несознательное народонаселение.

Ведь давно известно, что нашим боярам плохой народ достался...
Кризис власти

26.10.2020 13:26

Губернатору необходимо задуматься!
Почему руководители ответственные за принятие решений, по которым население судит о власти в крае, уклоняется от принятия решений, перекладывает решения на обезличенную интернет массу, тянет время. Это не шутки, это здоровье и жизни реальных людей! В крае катастрофа с медициной...
Сельский врач

26.10.2020 13:53

В статусе ковидных госпиталей работают сейчас большинство ЦРБ! Лечат ковидных больных за свою обычную зарплату- 15 000 руб. А в настоящем ковидной госпитале за эту работу платят 100000 руб. Где справедливость?? Вот медики и бастуют,кладут на стол заявление об увольнении. А МЗ молчит. Что такое повысить ЗП 5 человекам (работникам и/о ЦРБ)??? Это копейки в масштабе Федерального бюджета... Но зато люди бы не отказывались работать. Но МЗ сказал :денег нет,но вы работайте. Спасайте. Где- то это мы уже слышали....
АГА

26.10.2020 14:13

ага писал(а):
происходит подмена понятий: МЗ говорит о госпитале, сотрудники об отделении (части госпиталя). что мешает МЗ считать только само отделение ковидным? ничего. и перевести только отделение во всей больнице в разряд ковидных? тоже ничего, только тупость МЗ
этот вопрос можно было решить уже давным давно. но для МЗ отделения не существует, существует только больница.


Ну, тупостью только это не объяснить.
Скаредность, забота только о собственном кармане, привычка бесконтрольно распоряжаться федеральными средствами, целевое назначение которых МЗ может переадресовать по своему усмотрению.
Эл

26.10.2020 14:39

Кризис власти писал(а):
В крае катастрофа с медициной...

катастрофа с медициной по всей стране! Точно такая же ситуация и в Нижнем Новгороде, и в Воронеже, и в Саратове, в Подмосковье... Нет лекарств в аптеках, скорую по несколько суток ждут, тяжелых в больницы не берут, мест нет, до поликлиники дозвониться невозможно...
Спасибо нашему мудрому кормчему, профессиональному правительству и качественной оптимизации.
А губернаторы и локальные министры - мальчики для битья от которых ровным счетом ничего не зависит. Если даже завтра у нас возникнет новый губер и новые министрики, лекарства в аптеках все равно не появятся! Сколько уже можно то в чудеса веровать???
МИНЗДРАВ ПРОСИТ РЕШИТЬ СУДЬБУ

26.10.2020 15:06


Минздрав упразднить и даже других подбирать не надо.

Деятельность главврачей с полной их ответственностью за результаты подчинить федеральному минздраву.

Финансирование из федерального и краевого бюджета осуществлять непосредственно на лечебные учреждения с полной ответственностью главврачей за каждый рубль.
славгородец

26.10.2020 15:06

В Славгороде, В Немецком национальном районе больных с вирусной пневмонией сходной с ковид госпитализируют в стационар всего на 3 дня и затем в плохом состоянии,практически тяжелых больных с 2-3 стадией после ускоренного срока лечения выписывают долечиваться на дом уже за счет семей больных. Я понимаю, что мест не хватает, но подвергать опасности самих больных (ведь за 3 дня "лечения" больные не выздоравливают) и членов семей. Разве это нормально? И как потом показывает статистика - раз выписали значит выздоровели? Бардак!!!
Если не хватает мест почему правительство Алтайского края еще по весне не удосужилось получить информацию в муниципалитетах о закрытых не используемых зданиях: в Славгороде их очень много на территории бывшего военного городка, на ул. Кирпичная бывшеее здание лаборатории СЭС и т.д..
Ведь все можно было подготовить! ПОЗОР!
финансист планирует

26.10.2020 15:23

обмануть инфекцию
деньги сэкономить
орден получить
Мао

26.10.2020 15:24

Томенко враги не нужны.
Ему достаточно креативных "помощников"
Элу

26.10.2020 15:27

Так никто и не говорит, что в других краях управленцы лучше, профессиональнее, умнее, честнее. Народ говорит, что у нас хреново! Уже петицию против министра организовали! Где такое видано?! А он говорит: вывсеврети! сайт америкосы создали, стало быть нищетово!
сайт америкосы создали, стало быть нищетово!

26.10.2020 15:48

Да вообще интирнет придумало вражеское цру.
CIA

26.10.2020 16:13

Многоуважаемый Министр сказал про сервер , а не про сайт,
но в противовес этому сайту создают свою систему для
регистрации муниципальных жалоб граждан до 01.12.2020.
Это идея интересная , модная , но с закавыками - допустим,
напишу я жалобу на администрцию Октябрьского района
г.Барнаул , а там их начальник на работу не ходит уже давно
и какой результат - ? на него куда мне жаловаться - ?
гость

26.10.2020 16:26

Всем в Минздраве сделать одинаковые зарплаты , как у рядовых медиков - 44 %,
35 % предлагают подобрать в Минздрав других специалистов,
13 % - четко разъяснить работникам Минздрава, что они зря получают деньги
Как говорится - добавить нечего !
Гость

26.10.2020 16:53

Ситуация довольно красноречиво показывает профнепригодность и скудоумие краевой власти! Ну и доколе?!!...
Спешные

26.10.2020 18:27

Более того, министерство края запустило в Сети опрос граждан - какое решение было бы, по их мнению, наиболее правильным в сложившейся ситуации. Жителям края предложили выбрать один из предложенных вариантов. На утро 26 октября голоса распределились следующим образом: «надо всем делать одинаковые доплаты, где бы врачи не работали», - 38 %, «необходимо менять федеральные правила доплат сообразно изменению эпидобстановки в РФ» - 24 %, «необходима дифференциация выплат, в зависимости от степени контакта с инфицированными» - 21 %, «законодательством урегулировано: и для тех, кто рискует и для тех, кто постоянно работает с больными» - 8 %, «четко разъяснить медицинским работникам, кто за что и сколько получает» - 7 %, «подобрать других врачей в эти отделения» - 2 %.


клоуны. Они решили окончательно поссорить жителей с медработниками?

Отвечать когда-то придётся вам, занимающим высокие должности, получающим зарплаты, которые лечащим врачам вы никогда не дадите. И ОБЯЗАННЫЕ отрабатывать эти зарплаты не в соцсетях и не опросами населения.
Вам отвечать придётся, на мнение населения списать ничего не удастся.
гость

26.10.2020 18:33

К нам в район за последние несколько лет лет назад приехало наконец-то несколько врачей. Сейчас осталось из них два терапевта, обе не замужем, обе написали заявления о переводе в ковидный госпиталь. Хотят денег заработать. И не думайте, что туда никто не пойдёт работать. Врачи хотят этого! Там ещё и не всякого возьмут, возраст надо помоложе, там уже блат намечается. Медсестра 60 лет и та заявление подала. То ли не верят в ковид, то ли понимают, что мутят с ним, то ли ещё что. Вот больницы закрывают, мол, врачей беречь надо, а платные клиники пусть работают, так там же те же самые врачи принимают! Берегут их, а вот продавцы в магазинах работают и ничего, их не берегут, им не доплачивают, и пашут они одни и те же и почему -то не заражаются, слава Богу. Так что, похоже, медики присоединились к выполнению приказа по объявленному геноциду. Заставили их присоединиться, вернее. Отсюда и отсутствие лекарств. Но эта мясорубка всё-равно смолотит и их.
бывший профсоюзник

26.10.2020 22:46

С каких пор частное право конкретного работника на труд (его размеры) решается с помощью опроса населения?!
Конституция гарантирует статья № 37. Четко сказано: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен(!!!). 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-37-krf

Надо всем гражданам Алтая, в том числе чиновникам от Здравоохранения, освежить в памяти знание основного закона страны.
Все остальные опросы от лукавого, серьезного внимания не заслуживают. У врачей есть права и об этом не смейте забывать! В противном случае их на данной территории не будет. Что есть по факту.
В конце концов, где профсоюз!?! За что работники профсоюза медицинских работников зарплату получают и на служебных машинах разъезжают?
бывший профсоюзник

26.10.2020 22:48

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-37-krf
Брюлик

27.10.2020 11:50

Здесь бы и выступить профсоюзу, но нет, не видно и не слышно.Так зачем он нужен?Значит, нужен другой,который будет защищать работников.Будет\ лезть в глаза начальству\посредником, в конфликте на стороне работников.
Кирилл Евгеньевич Колесников

27.10.2020 13:08

В бийске моя тетя с температурой 39,3 с ковидом лежит дома в больнице мест нет. А ЗДЕСЬ ЕЩЕ ВЫЯСНЯЕТСЯ что деньги дороже людей. Спасибо за развал медицины ГОЛИКОВОЙ , бог он все видет и ответка придет.
ффф

27.10.2020 13:53

Для начала проверить кто из краевого Минздрава не получает доплаты за работу с ковид. Вот их и оставить на работе. Остальных уволить за злоупотреблениен должностным положением
Гость

27.10.2020 14:30

О как протест голодных медиков против нищенских зарплат возмутил общественность! А подобрать других перевозчиков, взамен тех, что требуют повышения платы за проезд, слабо?
Николай

27.10.2020 15:21

А где вообще в законах оговорено, что для доплат учреждение должно обладать неким особым статусом или названием? Сказано платить за работу с ковидными больными, так какая разница, какой профиль учреждения, где лечат таких больных? Заплатите!
гость

27.10.2020 17:47

гость писал(а):
К нам в район за последние несколько лет лет назад приехало наконец-то несколько врачей. Сейчас осталось из них два терапевта, обе не замужем, обе написали заявления о переводе в ковидный госпиталь. Хотят денег заработать. И не думайте, что туда никто не пойдёт работать. Врачи хотят этого! Там ещё и не всякого возьмут, возраст надо помоложе, там уже блат намечается. Медсестра 60 лет и та заявление подала. То ли не верят в ковид, то ли понимают, что мутят с ним, то ли ещё что. Вот больницы закрывают, мол, врачей беречь надо, а платные клиники пусть работают, так там же те же самые врачи принимают! Берегут их, а вот продавцы в магазинах работают и ничего, их не берегут, им не доплачивают, и пашут они одни и те же и почему -то не заражаются, слава Богу. Так что, похоже, медики присоединились к выполнению приказа по объявленному геноциду. Заставили их присоединиться, вернее. Отсюда и отсутствие лекарств. Но эта мясорубка всё-равно смолотит и их.


Ну что вы ставите дизлайки? Всё так и есть, в том скоро мы все удостоверимся, как только медиков открыто позовут в Москву на 250 000р. зарплаты. Посмотрите, что будет. Да и медиков понять можно.
Гость

10.09.2021 20:53

Нынче главврачи феодалы, а министр наместник, лихо деньгами распрряжаются, только нет медицины, она на бумаге, фикция, спасибо тем врачам, которые ещё не сбежали с края
Календарь
/ /
16.04.2024